Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет!  Вот и начала сбываться потихоньку моя мечта!  Переезжаю в больший объём .  Заказан новый аквас размеры 60 на 35 на 45(высота) . Конечно, это средний размер аквариума, но мне после 15 литров кажется просто огромным! Т.к финансы поют романсы я буду делать максимально бюджетный вариант. Поэтому фильтр купила Тетровский ex 800 plus.  Свет sylvania. Пока всё оборудование  едет, я  нашла камни. Они конечно совсем не феншуй и даже не уверенна подходят ли они для скейпа, но на безрыбье играю с чем есть. И конечно вопрос какой вариант лучше правый или левый? И если кто знает подскажите, что это за камни и можно ли их класть в аквариум?

post-2860-0-20757400-1474025787_thumb.jpg

post-2860-0-01589300-1474025807_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Правый хардскейт кажется гармоничнее. Ни один из них обладает фокальной точкой, которую хочется в дальнейшем обыграть. Чтоб понять это надо воспользоваться простым правилом третей (см. компоновку кадра в фотоделе). Можно даже не заморачиваться с золотым сечением. Если мы разделим по вертикали на 3 части, то получим здоровый булыжник который нагружает правую треть. Его так и хочется пнуть ближе к середине. Да и размер чуток не вписывается. Попытка сделать перспективу и оставить фокальной точкой "убегающую вдаль тропинку" на мой взгляд не совсем получилась. Если мы строим золотое сечение, то и линия исходящая из ЛНУ в ПВУ должна располагаться на соответствующей диагонали ЗС. В целом задумка не плохая, продумывайте растения которые будут там обитать, дайте выстояться хардскейпу (не столько в натуре, сколько в вашей голове), завтра снова к нему подойдёте, и уверен что-то еще поправите. Меньше слушайте нас и делайте так как вам велит сердце.

Поделиться сообщением

Спасибо за развернутый ответ. Камень поближе к середине попробую. А что такое  линия исходящая из ЛНУ в ПВУ?

Поделиться сообщением

Мне кажется этот Яшма.

Как не разбирающемуся в тонкостях хардскейпстроения ))  очень даже красиво!

Изменено пользователем ArhAngeL

Поделиться сообщением

Спасибо за развернутый ответ. Камень поближе к середине попробую. А что такое  линия исходящая из ЛНУ в ПВУ?

левый-нижний угол, правый-верхний угол :-)

я бы поиграл с камнями еще. согласен, правое фото гармоничней, но правый булыжник не той же формы, что слева и сильно утяжеляет сторону. попробуйте его покрутить-перевернуть-развернуть. и еще, учите что трава закроет многие нюансы снизу, поэтому лучьше ориентируйтесь на верхушки камней.

Изменено пользователем Torin

Поделиться сообщением

левый-нижний угол, правый-верхний угол :-)

я бы поиграл с камнями еще. согласен, правое фото гармоничней, но правый булыжник не той же формы, что слева и сильно утяжеляет сторону. попробуйте его покрутить-перевернуть-развернуть. и еще, учите что трава закроет многие нюансы снизу, поэтому лучьше ориентируйтесь на верхушки камней.

Спасибо за разъяснение с углами такого сокращения еще не встречала.  В правом булыжнике сверху есть небольшие выемки углубления я на правый булыжник хотела нахлобучить гидрокотиллу в дальнейшем, но естествеенно камешки еще крутить и крутить. 

Поделиться сообщением

Ну вот я и запустилась . Из грунтов выскребла все остатки что были :

1 слой лава. 2 питательная тетровская подложка 3 слой остатки черного декоративного грунта и розового кварца. Вот такой винегрет . очень надеюсь что все зарастет кубой.   

Из растений :  1 хемиантус куба

2 ротала индика

3 валлиснерия спиралевидная

4 Криптокарина

5 мхи на корягах

6  анубис

7 и еще какая-то вроде ротала справа .

И конечно вопрос какой вариант вам больше нравится с корягой или без? 

post-2860-0-62629200-1474274652_thumb.jpg

post-2860-0-56978300-1474274674_thumb.jpg

post-2860-0-70144900-1474274684_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Как по мне еще играться надо. Такой формы камень, как справа, у меня красиво получалось ставить в угол, чтобы выглядело как вертикальная скала. Попробуйте все камни сгруппировать в левом углу, а корягу поставить в правом, ближе к середине ширины. А между ними дорожку, которая уходит за дерево.

Вот у меня был недавно один рабочий вариант, тоже вертел камнями.. Потом левый еще развернул, чтобы не было видно правой его грани, но фото уже нет ..

DSC02300JP_9240674_23346187.jpg

Изменено пользователем Torin

Поделиться сообщением

В К-Рауте и Леруа Мерлен продаются камни для бани. Там 6-8 вариантов разных камней, габбро-диабаз, талькохлорит и т.д. Упаковки по 20кг, цена от 500 до 1200р за 20кг, "играй-не хочу".

Поделиться сообщением

В К-Рауте и Леруа Мерлен продаются камни для бани. Там 6-8 вариантов разных камней, габбро-диабаз, талькохлорит и т.д. Упаковки по 20кг, цена от 500 до 1200р за 20кг, "играй-не хочу".

Вот отличная идея, а то я прихожу в аквариумный магазин, а там каждый камешек по 350-500 р. 

Поделиться сообщением

Кто же ходит по аквариумным магазинам?! )))

Из опыта: Габбро-диабаз не фонит, талькохлорит поднимает kH-gH. В акваиум с талькохлоритом лью чистый осмос, при этом там постоянные показатели kH-3, gH-6, pH-7, без СО2, креветочник.

post-2351-0-21209900-1474283013_thumb.png

Поделиться сообщением

Кто же ходит по аквариумным магазинам?! )))

Из опыта: Габбро-диабаз не фонит, талькохлорит поднимает kH-gH. В акваиум с талькохлоритом лью чистый осмос, при этом там постоянные показатели kH-3, gH-6, pH-7, без СО2, креветочник.

attachicon.gifwp_ss_20160919_0014.png

Красиво ваши камешки смотрятся, сильно . Вот и мне хотелось свои камни поближе к переднему стеклу поставить а назад поменьше что бы было подобие перспективы .

Изменено пользователем Елена79

Поделиться сообщением

Всем привет!  Вот и начала сбываться потихоньку моя мечта!  Переезжаю в больший объём .  Заказан новый аквас размеры 60 на 35 на 45(высота) . Конечно, это средний размер аквариума, но мне после 15 литров кажется просто огромным! Т.к финансы поют романсы я буду делать максимально бюджетный вариант. Поэтому фильтр купила Тетровский ex 800 plus.  Свет sylvania. Пока всё оборудование  едет, я  нашла камни. Они конечно совсем не феншуй и даже не уверенна подходят ли они для скейпа, но на безрыбье играю с чем есть. И конечно вопрос какой вариант лучше правый или левый? И если кто знает подскажите, что это за камни и можно ли их класть в аквариум?

Покупка внешника и света сильвания переплата, причем существенная

Поделиться сообщением

примеры аквариумов где стоит только помпа с губкой, и этого достаточно было чтобы растить травку :)

свет самый дешевый и хороший вариант это либо светодиоды или лампы ферон т4

Изменено пользователем iDem

Поделиться сообщением

примеры аквариумов где стоит только помпа с губкой, и этого достаточно было чтобы растить травку :)

свет самый дешевый и хороший вариант это либо светодиоды или лампы ферон т4

О выборе света я уже пожалела ужасно неприятный глазу спектр , но надеюсь привыкнуть . Внешний фильтр считаю необходимым , когда -то давно пользовалась таким, но с меньшим объёмом и не пожалела, на этот фильтр тоже пока нареканий нет.  Согласна, что при хорошем уходе и должных знаниях можно и с внутренним фильтром всё вырастить .  

Поделиться сообщением

Форумчане помогите совеветом на растениях какой-то белый  налёт ,что это может быть и что с этим делать?

Поделиться сообщением

Форумчане помогите совеветом на растениях какой-то белый что это может быть и что с этим делать?

Какой-то белый?  :ph34r:

Поделиться сообщением

Какой-то белый?  :ph34r:

На растениях белый налёт похожий на известковый ,КОГДА ЕГО СЧИЩАЕШЬ МЕЛКИМИ КРУПИНКАМИ РАСПЛЫВАЕТСЯ ПО ВОДЕ!!!  Вода у меня отстаивается осадок в аквариум не сливаю , смешиваю с покупной водой . Растения растут нормально, никогда раньше такого налёта  не видела делаю всё как обычно.

Поделиться сообщением

скорее всего сталактиты :-) карботан кальция, растниям не хватает CO2, они его из  бикарбонатов берут.

Поделиться сообщением

На растениях белый налёт похожий на известковый ,КОГДА ЕГО СЧИЩАЕШЬ МЕЛКИМИ КРУПИНКАМИ РАСПЛЫВАЕТСЯ ПО ВОДЕ!!!  Вода у меня отстаивается осадок в аквариум не сливаю , смешиваю с покупной водой . Растения растут нормально, никогда раньше такого налёта  не видела делаю всё как обычно.

Отстаивается, это еще не значит, что она стала мягкой, в Тульской воде gH-28!!!, плюс kH-10-12, вот вам и налет. 

Бороться с этим я устал, был такой же налет на эхинодорусах, поэтому купил осмос и забыл, как страшный сон.

Также помогает 100% переход на бутилированную воду, например Шишкин Лес. Но, я не уверен, что это дешевле осмоса, в итоге окажется.

http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/713-karta-sostavov-vodi-v-raznih-regionah/&do=findComment&comment=9591

Посмотрите, что творится в Туле с кальцием и магнием, вот и ответ.

Изменено пользователем Nait

Поделиться сообщением

скорее всего сталактиты :-) карботан кальция, растниям не хватает CO2, они его из  бикарбонатов берут.

Думаю самый вероятный вариант т.к. растения выросли и я подумала что больше им расти не надо и перестала давать СО2 .  А откуда в воде бикарбонаты?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас