Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

На передоз калия не похоже,имхо,а вот на поражение альгицидами  очень даже.Если ничего не добавляете от водорослей,то обратите внимание на кондиционеры,может превышена дозировка,а может эти растения вообще плохо их(его) переносят.На жесткость тоже надо обратить внимание.От температуры такого  не будет,у меня дискусятник-травник,всё лето 30-31 и нормально(в аквариуме в том числе есть индика и альтернатера).При стрижке растений, удо лучше уменьшать,но уж никак не увеличивать,а ещё лучше подавать его в обычном режиме,но не состригать за один день  все растения.

Изменено пользователем Лана

Поделиться сообщением

И еще Макс лучше не нажатиям считать, а в мг/л тогда понятней становиться что чего внес

1,3 мл одно нажатия дозатора ,я так добавляю по количеству нажатий . мг/л не пробовал .  

Поделиться сообщением

На передоз калия не похоже,имхо,а вот на поражение альгицидами  очень даже.Если ничего не добавляете от водорослей,то обратите внимание на кондиционеры,может превышена дозировка,а может эти растения вообще плохо их(его) переносят.На жесткость тоже надо обратить внимание.От температуры такого  не будет,у меня дискусятник-травник,всё лето 30-31 и нормально(в аквариуме в том числе есть индика и альтернатера).При стрижке растений, удо лучше уменьшать,но уж никак не увеличивать,а ещё лучше подавать его в обычном режиме,но не состригать за один день  все растения.

Нет альдегидами не пользовался вообще !

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Добрый, не думаю что дело в УДО, учитывая подмены по 40% раз внеделю. Там просто ничего не может накопиться.

Мне показалось, или проблема имеет локальный характер ? У меня было много возни с Альтернантерами Мини. В таком состоянии, как Ваши, имеет смысл их достать, отобрать не поврежденные стебли и посадить заново. Они не восстановятся, просто новые наростут. Я не знаю. что привело к такому, может срыв pH был, весьма накачанная банка СО2 как для kH 16, такое бывает. Может течение изменилось, может больше недели был недостаток чего-то.. По правде говоря, только гипотезы.

Изменено пользователем Torin

Поделиться сообщением

Добрый, не думаю что дело в УДО, учитывая подмены по 40% раз внеделю. Там просто ничего не может накопиться.

Мне показалось, или проблема имеет локальный характер ? У меня было много возни с Альтернантерами Мини. В таком состоянии, как Ваши, имеет смысл их достать, отобрать не поврежденные стебли и посадить заново. Они не восстановятся, просто новые наростут. Я не знаю. что привело к такому, может срыв pH был, весьма накачанная банка СО2 как для kH 16, такое бывает. Может течение изменилось, может больше недели был недостаток чего-то.. По правде говоря, только гипотезы.

именно что только локально на двух видах ! Больше теперь склоняюсь к выгоревшем лампам . Хотя не факт.

Поделиться сообщением

Это лето было очень жарким! По моим наблюдениям температуру воды выше 28 градусов плохо переносят такие виды растений как: альтрнатеры, погостемоны, некоторые виды бакоп, хотония, а также гетерантера. Признаки такие: остановка роста, отгнивание корней, у некоторых видов полное растворение (гетерантера, погостемон эректус, погостемон октопус, хотония).

Ротала индика, как и любая Ротала терпеть не может жесткую воду (больше 8 градусов). Также похожие симптомы наблюдаются из за нехватки или перевоза по питанию.

Мой вам совет: не мучайте себя и Растения, посадите что нибудь другое, с вашей температурой сложно выращивать альтернатеры и роталы.

Поделиться сообщением

Альтернатеры и роталы прекрасно выдерживают высокую температуру,так же как и погостемон октопус-не успеваю стричь.Температура всё лето была 30-31,сейчас и постоянно 29.Вот  Kh у меня другой,всего 1,5.Так что температура здесь точно не при чём. Роталы  (индика и макрандра  узкий лист) прекрасно росли даже без СО2,только цвет был другой,сейчас с СО2  гораздо ярче.А вот альтернатеры без СО2 не росли.

Поделиться сообщением

Альтернатеры и роталы прекрасно выдерживают высокую температуру,так же как и погостемон октопус-не успеваю стричь.Температура всё лето была 30-31,сейчас и постоянно 29.Вот  Kh у меня другой,всего 1,5.Так что температура здесь точно не при чём. Роталы  (индика и макрандра  узкий лист) прекрасно росли даже без СО2,только цвет был другой,сейчас с СО2  гораздо ярче.А вот альтернатеры без СО2 не росли.

Я не буду с вами спорить, у меня в питомнике температура была 33-34 в банках, погостемон октопус растворился за две недели, альтернатеры пришли в негодность. После установки кондиционера все вернулось на круги своя. Про роталы я не писал что они плохо переносят высокую температуру!

В питерской воде роталы будут расти, у вас вода мягкая.

Поделиться сообщением

Я не буду с вами спорить, у меня в питомнике температура была 33-34 в банках, погостемон октопус растворился за две недели, альтернатеры пришли в негодность. После установки кондиционера все вернулось на круги своя. Про роталы я не писал что они плохо переносят высокую температуру!

В питерской воде роталы будут расти, у вас вода мягкая.

Почему не писали,вот : "Мой вам совет: не мучайте себя и Растения, посадите что нибудь другое, с вашей температурой сложно выращивать альтернатеры и роталы." Про 33-34 никто здесь и не писал,эти температуры в принципе считаются фатальными,я лично до них не доходила.У автора температура 28-29,пригодна для большинства растений.У меня дискусы уже лет 5 в хорошем травнике живут,преимущественно длинностебелька,много видов,так что говорю, опираясь на свой опыт.Не в книжках прочитала)).Эректус  тоже хорошо растёт при такой температуре,а вот корни у него обычно начинают портиться от повышения карбонатки.

Поделиться сообщением

Это лето было очень жарким! По моим наблюдениям температуру воды выше 28 градусов плохо переносят такие виды растений как: альтрнатеры, погостемоны, некоторые виды бакоп, хотония, а также гетерантера. Признаки такие: остановка роста, отгнивание корней, у некоторых видов полное растворение (гетерантера, погостемон эректус, погостемон октопус, хотония).

Ротала индика, как и любая Ротала терпеть не может жесткую воду (больше 8 градусов). Также похожие симптомы наблюдаются из за нехватки или перевоза по питанию.

Мой вам совет: не мучайте себя и Растения, посадите что нибудь другое, с вашей температурой сложно выращивать альтернатеры и роталы.

Не соглашусь с вами ! Все расло при температуре 28-29t , не в температуре дело ! 5ec18f46045f.jpg

повторюсь у меня температура  28-29t. 

Изменено пользователем Maksk

Поделиться сообщением

Ок. Пришлите мне фото эректуса выращенного при температуре 28-29, интересно посмотреть на внешний вид. От карбонатам корни не гниют.

Поделиться сообщением

Не соглашусь с вами ! Все расло при температуре 28-29t , не в температуре дело ! 5ec18f46045f.jpg

повторюсь у меня температура  28-29t.

Сделайте пожалуйста общее фото банки на сегодняшний день.

Поделиться сообщением

Дмитрий, приобрел у Вас хоттонию, и никак ладу дать не мог с ней. Температура как раз была 27-30гр., квартира на южной стороне, летом проблематично сбить температуру. Сейчас же температура около 25-27, и наконец то трава пошла в рост. За погостемоном эректусом тоже замечал, что в более прохладной воде лучше растет (меньше боковых побегов). Бакопа колората Ваша еще вот колом стоит, никак расти не хочет.

Поделиться сообщением

Дмитрий, приобрел у Вас хоттонию, и никак ладу дать не мог с ней. Температура как раз была 27-30гр., квартира на южной стороне, летом проблематично сбить температуру. Сейчас же температура около 25-27, и наконец то трава пошла в рост. За погостемоном эректусом тоже замечал, что в более прохладной воде лучше растет (меньше боковых побегов). Бакопа колората Ваша еще вот колом стоит, никак расти не хочет.

Хотония у нас вообще растворилась летом. Самая комфортная температура для большинства видов растений 25-27 градусов. Хотония растёт лучше при температуре 23-24, больше уже плохо себя чувствует. Колората пойдёт в рост, нужно время на адаптацию, иногда это время занимает и 2-3 месяца, если банка свежая.

Поделиться сообщением

a1f2c8b3da3c.jpg

В центре что за растение растёт?

Напишите ещё пожалуйста объём банки вашей и дозировки удо.

Поделиться сообщением

За был на писать! Удо Макро Ермолаева и калий тоже а вот микро от Аквабаланс и железо . Макро 5-10 нажатий , микро 5. чередую. Калий 5 нажатий каждый день, и при стрижке не много увеличиваю до 7. Железа 1-3 .

Немного непонятно что значит 5-10мл? Если вы льёте 10мл то этого мало на ваш объём. Микро 5мл тоже мало.

После закрытия одного зоомагазина нам отдали микро от аквабаланса, который было жалко выбросить и мы его использовали в своих банках на протяжении 2-ух недель. Итог: крутит лист сильно, скорее всего из-за переизбытка калия который входит в микро от аквабаланса (калия там надпорядок больше чем в удобрениях Aquayer), а если уменьшать дозу то нехватка по другим элементам.

Судя по состоянию вашей гигрофилы у вас конкретная нехватка света!

Калия вносите в норме, если был бы переизбыток то гигрофилу сильно бы крутило, она быстро реагирует на передоз по калию.

Поделиться сообщением

света хватало даже для роста глосы , вот что скорее все что выгорели лампы. по удо  для себя решил лучше не долить не много чем перелить . сейчас калия вношу только при подменах с AQUAYER АнтиТоксин+К. 

Поделиться сообщением

На фото где у вас все красиво, видно что Света мало. Гигрофила мелкая и не розовая, Ротала тоже зелёная.

Какой свет у вас стоит?

Поделиться сообщением

На фото где у вас все красиво, видно что Света мало. Гигрофила мелкая и не розовая, Ротала тоже зелёная.

Какой свет у вас стоит?

5х 30 вт  Хаген Повер Гло 2, Осрам 2 , Джебо 1 , 1х25вт гролюкс и две по 18 ват для подсветки окраски рыб.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас