Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Получается 5*30+25 = 175 Ватт электрической мощности на объем 250 литров. По фото трудно понять, да и в моей практике были только светодиодные разной мощности .. 

Визуально силу света оцениваю на уровне 20-30 люмен на литр. Это не очень корректно для высокой банки, но все же маловато будет ...

С учетом СО2, по свету надо в полтора раза больше, как минимум.

Поделиться сообщением

Получается 5*30+25 = 175 Ватт электрической мощности на объем 250 литров. По фото трудно понять, да и в моей практике были только светодиодные разной мощности .. 

Визуально силу света оцениваю на уровне 20-30 люмен на литр. Это не очень корректно для высокой банки, но все же маловато будет ...

С учетом СО2, по свету надо в полтора раза больше, как минимум.

что могу сказать , растениям хватало . и меня устраивало . 

Поделиться сообщением

Ок. Пришлите мне фото эректуса выращенного при температуре 28-29, интересно посмотреть на внешний вид. От карбонатам корни не гниют.

Пожалуйста,смотрите.А  октопус растёт примерно  по 15-20  см в неделю.При этом сидит в самом тёмном углу и только обрезается,от этого становится мельче,но если периодически высаживать заново,тогда  ветки крупные..А по поводу карбонатной,мой опыт говорит об обратном...

post-2432-0-40032600-1475000230_thumb.jpg

post-2432-0-85120900-1475002326_thumb.jpg

Поделиться сообщением

В итоги , что по моим растениям !?  В чем причина их такого внешнего вида ?

1) Нехватка света

2) Нехватка питания

3) Большая температура (гораздо лучше себя растения чувствуют при 23-26)

4) Возможно жесткость воды большая, сделать тесты (например у нас в Казани летом Gh-5, а зимой Gh-9, это связано с изменой забора воды водоканалом)

Поделиться сообщением

1) Нехватка света

2) Нехватка питания

3) Большая температура (гораздо лучше себя растения чувствуют при 23-26)

4) Возможно жесткость воды большая, сделать тесты (например у нас в Казани летом Gh-5, а зимой Gh-9, это связано с изменой забора воды водоканалом)

тогда вопрос , почему другие виды растут нормально ? при нехватке света ,удо ,и высокой  температуры. 

Изменено пользователем Maksk

Поделиться сообщением

тогда вопрос , почему другие виды растут нормально ? при нехватке света ,удо ,и высокой  температуры.

Тогда встречный вопрос! Что вы хотите услышать по вашей проблеме? Если вас устраивает состояние других растений (гигрофила розанервиг пример нехватки света), выпрашивайте их. Вы даже не знаете элементарные параметры воды Gh, kh, не говоря уже про нитраты и фосфаты.

Поделиться сообщением

Тогда встречный вопрос! Что вы хотите услышать по вашей проблеме? Если вас устраивает состояние других растений (гигрофила розанервиг пример нехватки света), выпрашивайте их. Вы даже не знаете элементарные параметры воды Gh, kh, не говоря уже про нитраты и фосфаты.

Спасибо , я вас услышал...  вопрос был конкретно по двум видам растений .состояния других меня устраивает . Я не стремлюсь к аквариуму только для растений ,повторюсь все росло нормально в течении двух лет и был баланс между рыбами и растениями. Хотелось услышать именно по двум этим растениям ! Из всех тестов всегда пользовался только тестом на СО2. И некто не выпрашивает ответы, если не знаете ,зачем писать.

Поделиться сообщением

Maksk, слава богу каждая банка это творчество, иначе было бы неинтересно ... поэтому никто точно не может утверждать что с ними, Вам просто накидали идей. С другой стороны, вы пока сами не разберетесь, не сможете двигаться дальше. Поэтому переберите все предлагаемые варианты и сами себе решите что из этого больше подходит, на свой страх и риск. 

Та же Альтернантера, вообще говоря, любит довольно жесткую воду со близкой к нейтральному pH, хорошим светом, УДО и нормальной температурой до 28. Но это только в теории, найдется много людей, у которых она растет и в других условиях вполне нормально. Растения, как-бы адаптируются и мало кто точно может сказать что с ними у Вас. Кроме того, проблемы может уже и не быть, просто растения не может восстановиться после этого. 

Поделиться сообщением

5х 30 вт  Хаген Повер Гло 2, Осрам 2 , Джебо 1 , 1х25вт гролюкс и две по 18 ват для подсветки окраски рыб.

А 250 л -это "грязными"?У меня получилось около 0,9 Вт\л,правильно? В любом случае света  достаточно .У меня,к примеру, гораздо меньше,от 0,5 до 0,7 Вт\л поэтапно.Возле самого грунта гигрофила  у меня зеленая,а потом становится всё ярче,с роталой тоже самое,на фото видно,но от этого они не пропадают. А вот так выглядят макушки при моём слабом свете. А сколько часов горит свет?  Так что недостаток света отпадает(только если Вы не перешли на трехчасовое свечение))),температура абсолютно точно тоже.Остаётся жесткость,макро и микро.Начинать лучше с жесткости,надо обязательно сделать тесты на Kh и Gh,потому что бывают такие величины,при которых Вы будете лить удо вёдрами(образно выражаясь), а на лицо будет недостаток элементов,потому что при очень высокой жесткости(особенно KH),растения  перестают их усваивать,не говоря уже о том,что большинство растений предпочитает нейтральную или слабокислую воду.Вы спрашиваете,почему одни растения так выглядят,а другие по другому?Потому что у разных растений разные потребности и в свете, и в жесткости,и в СО2,и в отдельных элементах.Вообще у Вас все растения выглядят не очень,я бы предположила даже недостаток железа,потому что оно тоже влияет на интенсивность окраски растений,к тому же,в жесткой воде оно быстро становится недоступным,нужны сильные хелаты,а лучше вносить его каждый день перед включением света,а ещё лучше два раза в день(утром и в обед).Для этого очень полезны дозаторы.Идём дальше:Вы спрашиваете,а почему раньше всё было хорошо,а теперь вот так? Отвечаю:во-первых,на жесткость могут влиять различные факторы,к примеру:некоторые коряги,подложки,листья миндаля подкисляют воду,а,допустим, некоторые камни "фонят".Мы же не знаем как у Вас что менялось,а Вы могли не обратить внимание.Даже если ничего такого не было,как подсказывают коллеги,вода в водопроводе может меняться.Поэтому очень полезно иногда её тестировать. Идём дальше:вот Вы говорите,что подобрали давно дозировку всех удо,ничего не меняли,всё было хорошо,а оно вот так теперь получилось.Да,но разные факторы постепенно смещают концентрацию в-в в ту или иную сторону.В опр. диапазоне это не влияет на растения,но наступает такой момент,когда разница становится ощутимой и тогда мы имеем то,что имеем.Опять таки помогают тесты.Не всегда можно на глаз точно определить причину происходящего,потому что,мы можем наблюдать недостаток какого-либо элемента и начнем его вносить ещё больше,а на самом деле его достаточно,но он заблокирован переизбытком другого.Вот как то так.Расписывать всё нереально),это я всё к чему:купите тесты на KH,GH,PH,NO3,PO4,Fe.Тогда уже будет гораздо легче поставить правильный диагноз и сделав корректировку параметров,проверить их.Вы на ночь включаете аэрацию? Кислород тоже необходим растениям,а чем теплее вода,тем его меньше,особенно ночью,и дискусам это полезно.А вообще,с роталами такое бывает(как и с мини).У меня давно было примерно тоже самое.Ни с того с сего,стали пропадать именно роталы.Искала тоже причину на форумах и обнаружила,что вот такое бывает с ними,но ответа тогда так и не нашла.В итоге на фоне пышного сада,торчали одни  голые стебли,я тогда не выбросила несколько,оставила у задней стенки,а через несколько месяцев они так же неожиданно ожили и больше не болели,ттт. Все доступные тесты я делаю,никаких видимых причин и изменений в аквариуме не было...Но Вам обязательно надо протестировать воду...

post-2432-0-34558100-1475165122_thumb.jpg

Изменено пользователем Лана

Поделиться сообщением

Свет горит с десяти утра  и до восьми вечера, после остается гореть для подсветки 2х18. Что касается воды сам не мерил, но тут земляк подсказал её параметры - вода из подкрана Gh 16,Kh 16. По поводу подложек , коряг нет не применял . Железо добавляю через день три нажатия дозатора примерно где получается 3,5 мл это отдельно от микро ,утром перед включением света.Может и неправильная дозировка ((  Еще вспомнил , месяца полтора кормил дискусов лечебным кормом с метронидозолом  в течении недели ( было подозрения на гекс) , правда были подмены каждый день с сифонкой грунта немного . А таких глобальных перемен не было .)))

Поделиться сообщением

Свет горит с десяти утра  и до восьми вечера, после остается гореть для подсветки 2х18. Что касается воды сам не мерил, но тут земляк подсказал её параметры - вода из подкрана Gh 16,Kh 16. По поводу подложек , коряг нет не применял . Железо добавляю через день три нажатия дозатора примерно где получается 3,5 мл это отдельно от микро ,утром перед включением света.Может и неправильная дозировка ((  Еще вспомнил , месяца полтора кормил дискусов лечебным кормом с метронидозолом  в течении недели ( было подозрения на гекс) , правда были подмены каждый день с сифонкой грунта немного . А таких глобальных перемен не было .)))

Свет норм. Ориентироваться на тесты земляков можно,конечно,но правильнее всё таки сделать свои,всякое бывает).Пусть тогда земляк подскажет,пользуется ли он осмосом или у него и так всё цветёт))).У меня в этом вопросе опыта мало,потому что у нас в водопроводе  осмос течет))).Вообще,KH у Вас запредельный просто(.Надо снижать и существенно.Gh можно раза в два снизить и правильно,когда GH выше,чем KH.Чем больше жесткость и температура,тем больше надо увеличивать дозировку удо. Думаю,что Вашего железа точно мало.С таким светом как у Вас и на Ваш объём,я вношу каждый день 10 мл железа помимо микро,это при том,что у меня вода очень мягкая,но растений побольше.а Вам  всё равно надо увеличить дозировку и вносить непременно каждый день.А Вы не хотите здесь на форуме создать тему про подбор дозировок  в спец.разделе ,где сам Сергей консультирует?Хотя,думаю,первое,что он скажет,это привести в порядок жесткость.Про метронидазол не помню,портит он растения или нет,но с кормом нагрузка,наверно,минимальная.Хотя я как то лечила ихтик делагилом,везде писали.что растениям не вредит,а у меня треть растений сгнила от него...Так что тоже нельзя исключать...

Поделиться сообщением

5х 30 вт  Хаген Повер Гло 2, Осрам 2 , Джебо 1 , 1х25вт гролюкс и две по 18 ват для подсветки окраски рыб.[/size]

Хаген повер гло 2*1330лм=2660лм http://www.aquatrace.ru/product/a-1628/

Осрам 2*1900=3800лм http://lampoid.ru/lampy/ljuminescentnie_lampi/lampa_l_30w_765_g13_osram.html

Джебо 1*1900лм (допустим световой поток как у осрам)

Гролюкс 1*580лм

Подсветка 2*500=1000лм

Итого 2660+3800+1900+580+1000=9940лм (округлим до 10000лм)

Объём банки 250л, значит мы имеем 10000:250=40лм на литр, что означает 0,5вт на литр.

http://aquascape-promotion.com/uchebnik-06-oborudovanie-osveshenie-akvariuma

Если лампам больше чем год (Сергей пишет, что даже пол года), световой поток итого меньше.

Поделиться сообщением

Если лампам больше чем год (Сергей пишет, что даже пол года), световой поток итого меньше.

Сергей очень много и доступно писал и про внесение удо ,и про болезни растений, и про водоподготовку и параметры воды и чем эти параметры мерять. а у ТС с 23.09 " примерно и земляк сказал". к примеру у себя: земляк сказа, что общая жесткость в городе17, а тесты в трех аквах показали 23, 14 и 36, вот и пример и земляк....

как что-то можно лечить, не зная причины??? идем в больницу: несем баночку, а там нам и палец с веной еще дырявят. и все для анализа, чтобы знать, чего нехорошее у нас завелось.аква- тот же организм....

а "примерно", можно насоветовать несколько вариантов лечения:

- вызвать шамана с бубном

- принести в жертву черного петуха

- обклеять акву подорожником

- поставить йодовую сетку на стеклах. есть еще варианты, но результат один- фиг поможет.

делайте тесты, удачи.

Поделиться сообщением

А в моём аквариуме  получается 34,6 лм\л и делить надо не на 250 л,а на чистый объём,тогда у автора получается ещё больше лм. 

Поделиться сообщением

А в моём аквариуме получается 34,6 лм\л и делить надо не на 250 л,а на чистый объём,тогда у автора получается ещё больше лм.

Я не знаю что у вас за свет, баночки у вас красивые. Расписал расчёт света очень подробно, хотите поспорить со мной? Почитайте мои темы по поводу света. Ещё много тем в инете, велосипед изобретать не нужно, все придуманно до нас.

Приведу пример: два одинаковых аквариума (свет, фильтрация, грунт, со2, удо, все один в один), только у одного светильник висит 17см от воды, а у второго 13см. Итог: маяка во втором растёт в два раза быстрее и крупнее. Даже растояние от воды до ламп имеет значение! Пример из собственного опыта.

Изменено пользователем Дима

Поделиться сообщением

Я не знаю что у вас за свет, баночки у вас красивые. Расписал расчёт света очень подробно, хотите поспорить со мной? Почитайте мои темы по поводу света. Ещё много тем в инете, велосипед изобретать не нужно, все придуманно до нас.

Приведу пример: два одинаковых аквариума (свет, фильтрация, грунт, со2, удо, все один в один), только у одного светильник висит 17см от воды, а у второго 13см. Итог: маяка во втором растёт в два раза быстрее и крупнее. Даже растояние от воды до ламп имеет значение! Пример из собственного опыта.

Нет,я не хочу спорить).Просто я аргументирую так).Вы сказали,что у автора проблема растений связана с недостатком света.Я в свою очередь,тоже имею дискусятник,свет там ещё меньше,но ничего похожего нет.Тем более у автора они ни чем не затеняются,стоят на открытом месте.У меня лампы стоят под штатной крышкой.А у автора на подвесе?Тогда у него всё равно есть фора)).

А майака у меня росла раньше ещё при меньшем освещении и без СО2,я потом избавилась от неё из-за слишком быстрого роста и очень больших,ворсистых корней.У меня видео тех времен на ютубе с ней и с роталами и с погостемоном эректусом ну и другими..Написали в комментах,что похоже на фотошоп,что при такой температуре и без СО2, растения не могут так выглядеть).Это не Вы писали случайно?)).Хотя человек с опытом понял бы,что газа нет.Конечно,кубу с таким светом не вырастишь,а для обычного травника пойдёт.

Поделиться сообщением

Нет,я не хочу спорить).Просто я аргументирую так).Вы сказали,что у автора проблема растений связана с недостатком света.Я в свою очередь,тоже имею дискусятник,свет там ещё меньше,но ничего похожего нет.Тем более у автора они ни чем не затеняются,стоят на открытом месте.У меня лампы стоят под штатной крышкой.А у автора на подвесе?Тогда у него всё равно есть фора)).

А майака у меня росла раньше ещё при меньшем освещении и без СО2,я потом избавилась от неё из-за слишком быстрого роста и очень больших,ворсистых корней.У меня видео тех времен на ютубе с ней и с роталами.Написали в комментах,что похоже на фотошоп,что при такой температуре и без СО2, растения не могут так выглядеть).Это не Вы писали случайно?)).Хотя человек с опытом понял бы,что газа нет.Конечно,кубу с таким светом не вырастишь,а для обычного травника пойдёт.

А по-моему вы со мной спорите. Да не смешите меня, где у автора растёт? Это разве гигрофила Розанервиг? Это больше на лоу гору похоже. Розанервиг сорняк, растёт за 3-4 дня, успевай стричь.Тешить себя иллюзиями о том что у автора достаточно света можно без конца! Убеждать меня в том что т8 свет хорош, бесполезно. Если у вас в баночках все хорошо, радуйтесь и наслаждайтесь. Спорить с вами и убеждать в чем то у меня нет времени и желания.

Вам наверно вдовьем с автором лучше разобраться в данной проблеме, написали уже несколько человек одно и тоже, а вы все пытаетесь что-то доказать.

Поделиться сообщением

А по-моему вы со мной спорите. Да не смешите меня, где у автора растёт? Это разве гигрофила Розанервиг? Это больше на лоу гору похоже. Розанервиг сорняк, растёт за 3-4 дня, успевай стричь.Тешить себя иллюзиями о том что у автора достаточно света можно без конца! Убеждать меня в том что т8 свет хорош, бесполезно. Если у вас в баночках все хорошо, радуйтесь и наслаждайтесь. Спорить с вами и убеждать в чем то у меня нет времени и желания.

Вам наверно вдовьем с автором лучше разобраться в данной проблеме, написали уже несколько человек одно и тоже, а вы все пытаетесь что-то доказать.

Я не сказала,что у автора растёт,я сказала,что у меня с ещё меньшим светом растёт,и что значит проблема не в этом.Будьте внимательнее в следующий раз!А внешний вид и рост растений  зависит не только от света!И очень удачно,у меня тоже нет времени спорить с Вами))..

Поделиться сообщением

По моему вы и пишете для что хотя бы кто то начал спорить ..,а вы рьяно отстаивали бы свою точку зрения . Не растет это когда  банка выглядит как Сахара ,а у меня не чё так живенько )) Я и не претендую на призовое место за лучший растительный аквариум! И растения не разграничиваю на сорняки или элитные , какие есть такие есть , главное растут и радуют ...Как выше писали каждый аквариум индивидуален , и не надо подгонять под свой .А тешить себя иллюзиями по свету , ну что же буду и дальше .Не все же гуру как Вы ... 

Поделиться сообщением

Думаю что самый мудрый должен просто перестать комментировать  :-) Топик исчерпал себя. Если у топикастера еще есть вопросы, уверен, он спросит.

Поделиться сообщением

http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/425-akvarium-maksk/&do=findComment&comment=9426

Это как развивался и рос  аквариум .

Поделиться сообщением

Maksk, вот сходил я по вашей ссылке. Мы все радовались вашему аквариуму, вы отчитывались что всё замечательно и чудесно. Все хлопали в ладошки. В итоге последние снимки которые вы нам показываете очень плачевные. Растения не просто угнетаются, но их существенно меньше по массе. Вы задаёте вопрос о том, что могло повлиять на растения и не указываете подробностей по параметрам аквариума (тестам). Так не бывает, что всё росло и вдруг такое. Ну не метеорит же в банку рухнул. Мы же не наблюдаем ежедневно ваш аквариум, нам не понятно какова цепочка событий предшествующих такой бяке. Свет действительно у вас в притык на грани. Диагноз нам сложно поставить дистанционно. 

Я, например, свой вопрос решил. Мне достаточно оказалось недели для обнаружения причины. Прямо 15 минут назад я сделал тесты после нормализации ситуации и моя версия подтвердилась. Но даже если я напишу вам показания к которым надо стремиться, то в настоящее время (без понимания параметров) они вам будут как подорожник при радикулите. Поэтому, если хотите реальной помощи, то подробный анализ в студию, при этом анализ это не только тесты, но и подробные описания ваших действий и умозаключений.

Поделиться сообщением

Я не сказала,что у автора растёт,я сказала,что у меня с ещё меньшим светом растёт,и что значит проблема не в этом.Будьте внимательнее в следующий раз!А внешний вид и рост растений  зависит не только от света!И очень удачно,у меня тоже нет времени спорить с Вами))..

Мы бы не спорили и не задирались, и возможно я бы сделал замечание Дмитрию, если бы не знал его лично. Есть постулаты которые не зависят от индивидуальностей аквариума. Эти постулаты работают на 99%. Право спорить с аквариумистами-новичками и матерыми гуру дает наш с Димой ОГРООООООООМНЫЙ опыт. По секрету скажу вам, что вот у вас аквариум сколько литров 200-300??, а у Димы 5000+200+70+40 литров. Могу первую цифру прописать ПЯТЬ ТЫСЯЧ литров. По химическому составу удобрений самомесов, которые мы кропотливо подбирали параллельно в разных городах (совместными усилиями), мы почти подобрались к Аквайеру. Просто когда появился Аквайер бодяжить стало не интересно, и не нужно. Про растения которые сейчас в коллекции у Дмитрия вы даже в интернете информации найдете с "гулькин нос". Я лично простые вообще не выращивал и моя коллекция растений насчитывала 80-90 видов. Касаемо освещения - мы с Димой разработали собственную линейку светильников, я уж не говорю про аквариумные комплексы. Да, они не от кутюр, но это ПРАВИЛЬНЫЙ свет, правильные банки и тумбы.

Поэтому когда некоторые исключения из правил, вопреки постулатам добиваются интересных результатов и начинают приниматься за данность, тут сердце не выдерживает.

Да, мы очень болезненно относимся к таким моментам. Потому что мы больны очень приятной болезнью - профессиональной аквариумистикой. Наша задача донести это до новичков.

Поэтому Диме спокойствия, а вам воображаемый ус, на который вы побольше мотайте ;)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас