Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Мы бы не спорили и не задирались, и возможно я бы сделал замечание Дмитрию, если бы не знал его лично. Есть постулаты которые не зависят от индивидуальностей аквариума. Эти постулаты работают на 99%. Право спорить с аквариумистами-новичками и матерыми гуру дает наш с Димой ОГРООООООООМНЫЙ опыт. По секрету скажу вам, что вот у вас аквариум сколько литров 200-300??, а у Димы 5000+200+70+40 литров. Могу первую цифру прописать ПЯТЬ ТЫСЯЧ литров. По химическому составу удобрений самомесов, которые мы кропотливо подбирали параллельно в разных городах (совместными усилиями), мы почти подобрались к Аквайеру. Просто когда появился Аквайер бодяжить стало не интересно, и не нужно. Про растения которые сейчас в коллекции у Дмитрия вы даже в интернете информации найдете с "гулькин нос". Я лично простые вообще не выращивал и моя коллекция растений насчитывала 80-90 видов. Касаемо освещения - мы с Димой разработали собственную линейку светильников, я уж не говорю про аквариумные комплексы. Да, они не от кутюр, но это ПРАВИЛЬНЫЙ свет, правильные банки и тумбы.

Поэтому когда некоторые исключения из правил, вопреки постулатам добиваются интересных результатов и начинают приниматься за данность, тут сердце не выдерживает.

Да, мы очень болезненно относимся к таким моментам. Потому что мы больны очень приятной болезнью - профессиональной аквариумистикой. Наша задача донести это до новичков.

Поэтому Диме спокойствия, а вам воображаемый ус, на который вы побольше мотайте ;)

Потрясающе! Я буду просто гордиться заочным знакомством с вами! Ещё бы немного скромности и совсем было бы хорошо).К сожалению,кол-во литража ещё ни о чём не говорит,хорошие самомесы сейчас уже не редкость,да и светильники самопальные тоже).Заниматься "выгонкой" растений на продажу не так уж и трудно.И здесь как раз будут уместны Ваши знания:низкая банка,супер яркий свет,СО2 и ведро удо.Да,и температура,конечно,около 25.Только не у всех стоит такая цель.У многих нет времени,средств и желания на всё это.Вы быть может в курсе,что бывают медленные травники и разогнанные? Или медленные не имеют права на существование?Что бывают требовательные растения и не очень,и что не всем хочется и нравиться стричь газоны, к примеру? И что если у человека живут дискусы и он хочет травник,то не надо ему советовать понизить температуру,потому что это приведёт к гибели таких прекрасных рыб и не надо говорить о том,в чём нет опыта,потому что зайдите хотя бы на московский форум и посмотрите какие там у людей шикарные травники с дискусами,поэтому мой опыт это вовсе не исключение из правил, как Вы сказали,а направление,в котором Вы не сильны.А о том,что дискусы и растения несовместимы,пишут только в старых книжках.У меня не 200 л аквариум,если Вам интересно,у меня их три:530 л,450 и 260.Нормально,нет? А по некоторым высказываниям Димы и  его старым темам с банальными вопросами,я поняла,что усы как раз пригодятся не мне,а ему.Извините,если быть может была несколько резка,но надоели ваши с Димой зазнайские споры ни о чём,честное слово.

Поделиться сообщением

Потрясающе! Я буду просто гордиться заочным знакомством с вами! Ещё бы немного скромности и совсем было бы хорошо).К сожалению,кол-во литража ещё ни о чём не говорит,хорошие самомесы сейчас уже не редкость,да и светильники самопальные тоже).

Очень приятно, гордитесь! Будет нужна помощь обращайтесь. Ну уж про скромность мою, эт вы конечно загнули. Я ж вас за вашу "скромность" не держу и на её размеры не намекаю. Да, многие аквариумисты сейчас месят свои удобрения, кто от отсутствия возможности покупать готовые, кто бдит видовые растительные аквариумы причины разные, но качество действительно улучшилось. Самопальные грубо, самодельные самый раз.

Заниматься "выгонкой" растений на продажу не так уж и трудно.И здесь как раз будут уместны Ваши знания:низкая банка,супер яркий свет,СО2 и ведро удо.Да,и температура,конечно,около 25.Только не у всех стоит такая цель.У многих нет времени,средств и желания на всё это.

Занимаются выгонкой тюльпанов на подоконнике к 8 марта. В остальном есть понятия эмерсные растения и выращенные подводно. Опять же сообщу вам приятнейшую новость - все наши растения выращены под водой, в полноценных условиях, с достаточными условиями освещения, температуры (в действительности не 25 градусов, а 26) и растения достаточно адаптированы к среднестатистическим условиям. УДО мы льём не вёдрами как вы написали, хотя если складывать все дозировки за месяц.... Цель у нас одна (по крайней мере с Димой у нас она совпадает) "Акваскейпинг - это просто". Красивые и доступные растения в массы. Прекрасных отзывов от прекрасных людей у нас достаточно, чтоб оценить результаты своего труда. Ну если нет времени заниматься любимым делом, то - добро пожаловать к нам. Оформляйте командировочные мы приедем посадим, оформим, и будем приезжать ухаживать, делать подмены, стричь, полоть и проводить полный комплекс мероприятий для того, чтоб вы в удобное время могли просто полюбоваться аквариумом с готовым результатом. А вообще я не делю аквариумистов на тех у кого есть деньги или у кого есть время, главное, чтоб было желание. Нет желания - не мучайте ни себя, ни скотину, ни растения.

Вы быть может в курсе,что бывают медленные травники и разогнанные? Или медленные не имеют права на существование?Что бывают требовательные растения и не очень,и что не всем хочется и нравиться стричь газоны, к примеру? И что если у человека живут дискусы и он хочет травник,то не надо ему советовать понизить температуру,потому что это приведёт к гибели таких прекрасных рыб и не надо говорить о том,в чём нет опыта,потому что зайдите хотя бы на московский форум и посмотрите какие там у людей шикарные травники с дискусами,поэтому мой опыт это вовсе не исключение из правил, как Вы сказали,а направление,в котором Вы не сильны.А о том,что дискусы и растения несовместимы,пишут только в старых книжках.У меня не 200 л аквариум,если Вам интересно,у меня их три:530 л,450 и 260.Нормально,нет? А по некоторым высказываниям Димы и  его старым темам с банальными вопросами,я поняла,что усы как раз пригодятся не мне,а ему.Извините,если быть может была несколько резка,но надоели ваши с Димой зазнайские споры ни о чём,честное слово.

Ну конечно же мы ни чего не знаем, ну куда уж нам болезным. Мы не знаем, ровно на столько, на сколько например iDem или mr.Sim. И мы с ходу не определяем растений, а лезем в справочники и читаем, читаем, читаем. Особенно долго читаем какую газонокосилку выбрать. Принимая во внимание огромное количество форумов и тематических веток на них, я выбрал именно этот форум. Если вы черпаете информации на московском форуме больше, и вас там всё устраивает, а здесь "обитают" незнайки и неумехи, то и ...... Заметьте, ваших знаний я не оценивал, деятельность вашу комментирую, только в узко взятом контексте. Вас здесь похвалили, оценили ваши аквариумы пытались вам что-то объяснить.

Да, конечно я вас извиняю, да вы были резки. Диме я тоже профилактическую лекцию прочитал. А с зазнайками это вы зря... не правда.

Вы любите читать между строк, поэтому принципиально не расставил некоторые знаки препинания и смайлики. Всё равно не смогу передать хороших эмоций и настроения.

Изменено пользователем Gekz

Поделиться сообщением

Ваш спор неприятно читать. Столько гнева, негатива. Даже если и можно кому-то найти полезную информацию среди строк такой дискуссии, то осадок после такого чтения будет очень неприятный.

Поделиться сообщением

Ваш спрос неприятно читать. Столько гнева, негатива. Даже если и можно кому-то найти полезную информацию среди строк такой дискуссии, то осадок после такого чтения будет очень неприятный.

Сергей, дико извиняюсь, за себя лично. Многие свидетели, я пытался вернуть разговор в нужное русло, а информация про питомник и прочее не ради хвастовства и зазнайства, попытка объяснить человеку, что практика позволяет делать определенные умозаключения и делиться опытом. Думаю, что по согласованию с топикастером можно и нужно почистить наш флуд не по теме. И оставить дельные на ваш взгляд советы и комментарии.

Поделиться сообщением

Ваш спор неприятно читать. Столько гнева, негатива. Даже если и можно кому-то найти полезную информацию среди строк такой дискуссии, то осадок после такого чтения будет очень неприятный.

Полностью согласен с Вами. Приймите и мои извинения.

Поделиться сообщением

да уж. чет тема сьехала в рамки "у кого толще и длиннее"....

а с растениями то чего???

Поделиться сообщением

Удалил все старую роталу , на её место посадил новую .альтарнатера мини начала отходить , появились новые листья  так же посчастливилось  добавить роталу макандру , ротала грин (отдавали под таким названием ), и дидиплис  диандра . заменил половину ламп на новые . посмотрю какие результаты будут  через месяц . еще хочу спросить по железу , после внесения его в аквариум вода становиться беловатой , это нормально? вношу перед включением света , мин за двадцать. 

8fdcba15ef8c.jpg

ac0a9e5327cf.jpg

Изменено пользователем Maksk

Поделиться сообщением

смотрю в содержании Роталы, да и у альтернатеры схожие условия .  пишут так: Ротала лучше всего чувствует себя в воде общей жесткостью менее 6°, а если жесткость превышает 12°, она быстро гибнет. и по "красной" с этого форума:Поставщик и Сергей Ермолаев сказали что предпочитает воду средней жесткости (около 8 Gh)...

Makskне смущают такие показатели? У вас ведь водичка далеко за 6, если не ошибаюсь.

Поделиться сообщением

Видно будет через месяц )

или раньше)

у себя посадил те же растения 22.09 ( и вода жестка), потому и за темой слежу и на свои гляжу)

Поделиться сообщением

или раньше)

у себя посадил те же растения 22.09 ( и вода жестка), потому и за темой слежу и на свои гляжу)

правда дидиплис когда принес были красноватые макушки у меня новые позеленели , а вот у раталы макандры  наоборот верхушка с новыми листиками краснеет .

Изменено пользователем Maksk

Поделиться сообщением

чета встречал по дидилису, его макушкам и удо. надо форумы полистать...

Поделиться сообщением

чета встречал по дидилису, его макушкам и удо. надо форумы полистать...

много света и удо , наверное !

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас