Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Нужна помощь.

• Войдите, чтобы ответить

iDem

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 17:34

iDem
  • ГородТомск

[DELET]

Сообщение изменено: iDem (24 Сентябрь 2016 - 17:39)

Maksk

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 18:50

Maksk

Интересующийся

• Участники
  • 61 сообщений
  • ГородТомск

Калий 5 нажатий каждый день, и при стрижке не много увеличиваю до 7. Анти токсин только при подмене воды , без добавления отдельно калия . При передозировке кали сильно крутит верхушки у людвигии рубин , у меня такое было уже. При этом ротала росла нормально и альтарнатера. С начало тоже на передоз калия подумал , там симптомы  немножко другие.

Maksk

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 18:51

Maksk

Интересующийся

• Участники
  • 61 сообщений
  • ГородТомск

Калий. При избытке калия задерживается поступление азота в растение. Накопление калия приводит к задержке роста растений. Междоузлия удлиняются, листья светлеют. В более поздние фазы на листьях появляются мозаичные пятна. Листья вянут и опадают. Повреждение местное, ткань некротическая. Уменьшение усвоения азота при избытке калия можно связать с тем, что ионы калия и аммония усваиваются по одному механизму – через одни и те же ионные каналы. Таким образом, избыток калия уменьшает поступление аммония по конкурентному механизму. 

iDem

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 22:20

iDem
  • ГородТомск

Калий. При избытке калия задерживается поступление азота в растение. Накопление калия приводит к задержке роста растений. Междоузлия удлиняются, листья светлеют. В более поздние фазы на листьях появляются мозаичные пятна. Листья вянут и опадают. Повреждение местное, ткань некротическая. Уменьшение усвоения азота при избытке калия можно связать с тем, что ионы калия и аммония усваиваются по одному механизму – через одни и те же ионные каналы. Таким образом, избыток калия уменьшает поступление аммония по конкурентному механизму. 

только часть проблемы

При избытке калия также можно отметить замедление роста. Листья при этом приобретают более тёмный оттенок, а новые листья мельчают. Избыток калия приводит к затруднённому усвоению таких элементов как кальций, магний, цинк, бор и др.

iDem

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 22:22

iDem
  • ГородТомск

И еще Макс лучше не нажатиям считать, а в мг/л тогда понятней становиться что чего внес

Сообщение изменено: iDem (25 Сентябрь 2016 - 02:32)

• Maksk поблагодарил за это сообщение

iDem

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 22:24

iDem
  • ГородТомск

в каком районе живешь ? можно водичку потестит в среду у меня выходной

Лана

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 05:59

Лана

Интересующийся

• Участники
  • 47 сообщений
  • ГородСпб

На передоз калия не похоже,имхо,а вот на поражение альгицидами  очень даже.Если ничего не добавляете от водорослей,то обратите внимание на кондиционеры,может превышена дозировка,а может эти растения вообще плохо их(его) переносят.На жесткость тоже надо обратить внимание.От температуры такого  не будет,у меня дискусятник-травник,всё лето 30-31 и нормально(в аквариуме в том числе есть индика и альтернатера).При стрижке растений, удо лучше уменьшать,но уж никак не увеличивать,а ещё лучше подавать его в обычном режиме,но не состригать за один день  все растения.

Сообщение изменено: Лана (25 Сентябрь 2016 - 06:06)

Maksk

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 07:57

Maksk

Интересующийся

• Участники
  • 61 сообщений
  • ГородТомск

И еще Макс лучше не нажатиям считать, а в мг/л тогда понятней становиться что чего внес

1,3 мл одно нажатия дозатора ,я так добавляю по количеству нажатий . мг/л не пробовал .  

Maksk

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 07:58

Maksk

Интересующийся

• Участники
  • 61 сообщений
  • ГородТомск

На передоз калия не похоже,имхо,а вот на поражение альгицидами  очень даже.Если ничего не добавляете от водорослей,то обратите внимание на кондиционеры,может превышена дозировка,а может эти растения вообще плохо их(его) переносят.На жесткость тоже надо обратить внимание.От температуры такого  не будет,у меня дискусятник-травник,всё лето 30-31 и нормально(в аквариуме в том числе есть индика и альтернатера).При стрижке растений, удо лучше уменьшать,но уж никак не увеличивать,а ещё лучше подавать его в обычном режиме,но не состригать за один день  все растения.

Нет альдегидами не пользовался вообще !

Maksk

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 09:31

Maksk

Интересующийся

• Участники
  • 61 сообщений
  • ГородТомск

Пока сегодня искал инфу по моей проблеме , нашел интересную статью.  http://aquariymist.c...астений#p136933

• baglaj поблагодарил за это сообщение

Torin

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 20:31

Torin
  • ГородОдесса

Добрый, не думаю что дело в УДО, учитывая подмены по 40% раз внеделю. Там просто ничего не может накопиться.

Мне показалось, или проблема имеет локальный характер ? У меня было много возни с Альтернантерами Мини. В таком состоянии, как Ваши, имеет смысл их достать, отобрать не поврежденные стебли и посадить заново. Они не восстановятся, просто новые наростут. Я не знаю. что привело к такому, может срыв pH был, весьма накачанная банка СО2 как для kH 16, такое бывает. Может течение изменилось, может больше недели был недостаток чего-то.. По правде говоря, только гипотезы.

Сообщение изменено: Torin (25 Сентябрь 2016 - 20:32)

Maksk

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 06:02

Maksk

Интересующийся

• Участники
  • 61 сообщений
  • ГородТомск

Добрый, не думаю что дело в УДО, учитывая подмены по 40% раз внеделю. Там просто ничего не может накопиться.

Мне показалось, или проблема имеет локальный характер ? У меня было много возни с Альтернантерами Мини. В таком состоянии, как Ваши, имеет смысл их достать, отобрать не поврежденные стебли и посадить заново. Они не восстановятся, просто новые наростут. Я не знаю. что привело к такому, может срыв pH был, весьма накачанная банка СО2 как для kH 16, такое бывает. Может течение изменилось, может больше недели был недостаток чего-то.. По правде говоря, только гипотезы.

именно что только локально на двух видах ! Больше теперь склоняюсь к выгоревшем лампам . Хотя не факт.

Дима

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 22:47

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 410 сообщений
  • ГородКазань
Это лето было очень жарким! По моим наблюдениям температуру воды выше 28 градусов плохо переносят такие виды растений как: альтрнатеры, погостемоны, некоторые виды бакоп, хотония, а также гетерантера. Признаки такие: остановка роста, отгнивание корней, у некоторых видов полное растворение (гетерантера, погостемон эректус, погостемон октопус, хотония).
Ротала индика, как и любая Ротала терпеть не может жесткую воду (больше 8 градусов). Также похожие симптомы наблюдаются из за нехватки или перевоза по питанию.
Мой вам совет: не мучайте себя и Растения, посадите что нибудь другое, с вашей температурой сложно выращивать альтернатеры и роталы.

Лана

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 23:36

Лана

Интересующийся

• Участники
  • 47 сообщений
  • ГородСпб

Альтернатеры и роталы прекрасно выдерживают высокую температуру,так же как и погостемон октопус-не успеваю стричь.Температура всё лето была 30-31,сейчас и постоянно 29.Вот  Kh у меня другой,всего 1,5.Так что температура здесь точно не при чём. Роталы  (индика и макрандра  узкий лист) прекрасно росли даже без СО2,только цвет был другой,сейчас с СО2  гораздо ярче.А вот альтернатеры без СО2 не росли.

Дима

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 23:45

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 410 сообщений
  • ГородКазань

Альтернатеры и роталы прекрасно выдерживают высокую температуру,так же как и погостемон октопус-не успеваю стричь.Температура всё лето была 30-31,сейчас и постоянно 29.Вот  Kh у меня другой,всего 1,5.Так что температура здесь точно не при чём. Роталы  (индика и макрандра  узкий лист) прекрасно росли даже без СО2,только цвет был другой,сейчас с СО2  гораздо ярче.А вот альтернатеры без СО2 не росли.

Я не буду с вами спорить, у меня в питомнике температура была 33-34 в банках, погостемон октопус растворился за две недели, альтернатеры пришли в негодность. После установки кондиционера все вернулось на круги своя. Про роталы я не писал что они плохо переносят высокую температуру!
В питерской воде роталы будут расти, у вас вода мягкая.

Лана

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 00:04

Лана

Интересующийся

• Участники
  • 47 сообщений
  • ГородСпб

Я не буду с вами спорить, у меня в питомнике температура была 33-34 в банках, погостемон октопус растворился за две недели, альтернатеры пришли в негодность. После установки кондиционера все вернулось на круги своя. Про роталы я не писал что они плохо переносят высокую температуру!
В питерской воде роталы будут расти, у вас вода мягкая.

Почему не писали,вот : "Мой вам совет: не мучайте себя и Растения, посадите что нибудь другое, с вашей температурой сложно выращивать альтернатеры и роталы." Про 33-34 никто здесь и не писал,эти температуры в принципе считаются фатальными,я лично до них не доходила.У автора температура 28-29,пригодна для большинства растений.У меня дискусы уже лет 5 в хорошем травнике живут,преимущественно длинностебелька,много видов,так что говорю, опираясь на свой опыт.Не в книжках прочитала)).Эректус  тоже хорошо растёт при такой температуре,а вот корни у него обычно начинают портиться от повышения карбонатки.

Maksk

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 07:04

Maksk

Интересующийся

• Участники
  • 61 сообщений
  • ГородТомск

Это лето было очень жарким! По моим наблюдениям температуру воды выше 28 градусов плохо переносят такие виды растений как: альтрнатеры, погостемоны, некоторые виды бакоп, хотония, а также гетерантера. Признаки такие: остановка роста, отгнивание корней, у некоторых видов полное растворение (гетерантера, погостемон эректус, погостемон октопус, хотония).
Ротала индика, как и любая Ротала терпеть не может жесткую воду (больше 8 градусов). Также похожие симптомы наблюдаются из за нехватки или перевоза по питанию.
Мой вам совет: не мучайте себя и Растения, посадите что нибудь другое, с вашей температурой сложно выращивать альтернатеры и роталы.

Не соглашусь с вами ! Все расло при температуре 28-29t , не в температуре дело ! 5ec18f46045f.jpg

повторюсь у меня температура  28-29t. 

Сообщение изменено: Maksk (27 Сентябрь 2016 - 07:05)

Дима

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 08:14

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 410 сообщений
  • ГородКазань
Ок. Пришлите мне фото эректуса выращенного при температуре 28-29, интересно посмотреть на внешний вид. От карбонатам корни не гниют.

Дима

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 08:18

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 410 сообщений
  • ГородКазань

Не соглашусь с вами ! Все расло при температуре 28-29t , не в температуре дело ! 5ec18f46045f.jpg

повторюсь у меня температура  28-29t.

Сделайте пожалуйста общее фото банки на сегодняшний день.

Vyacheslav

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 09:11

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений
  • ГородНазарово, Красноярский край

Дмитрий, приобрел у Вас хоттонию, и никак ладу дать не мог с ней. Температура как раз была 27-30гр., квартира на южной стороне, летом проблематично сбить температуру. Сейчас же температура около 25-27, и наконец то трава пошла в рост. За погостемоном эректусом тоже замечал, что в более прохладной воде лучше растет (меньше боковых побегов). Бакопа колората Ваша еще вот колом стоит, никак расти не хочет.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых