Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Высокий рН в водопроводной воде. Почему?

• Войдите, чтобы ответить

AlexKIn

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 11:56

AlexKIn
  • ГородКстово

Коллеги, хочу услышать ваше мнение. Суть проблемы такова. Из крана льётся вода с КН 5 PH-8 Gh-10. Никак не могу понять почему такой высокий PH. Вроде как везде пишут что если низкий KH, то низкий PH, а тут наоборот. Или тесты может тогда врут(Аквайер). Еще один вопрос по потреблению калия. У меня разогнанный травник на самодельном PMAS с Амании. Делал ради эксперимента, потому что хочу клиентам запускать на нём. Добавлял в качестве источника фосфора 5 процентов фосфоритной муки(удобрение из магазина). Но она вроде как полностью инертная. Вообщем у меня отъедает гигантское количество калия. Помимо того, что калий есть в макро, еще приходится добавлять 25 гр в неделю сульфата калия на банку 270 литров грязным объёмом.При снижении дозы моментально растючка кажет нехватку. Даже сейчас пинантифида немного нехватку кажет, но реально боюсь дозу прибавлять.Микро правда отъедает тоже очень много, даю концентрацию по железу 0,7 мг/л. Хотелось бы узнать Ваше мнение по калию, нормально ли это? В принципе всё растёт отлично, но напрягают такие дозы. Буду очень благодарен за помощь, заранее спасибо.

yermolayev

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 12:05

yermolayev
  • ГородХарьков

У Вас типичный рН для воды с такой карбонатной жесткостью.

Нормальной считается концентрация СО2 в воде 3-4мг/л.

Вот таблица, из которой видно что рН должен быть между 7.5-8.0

CO2.jpg

Как Вы определили, что фосфоритовая мука "отъедает" калий?

А почему беспокоит рН в водопроводной воде? Вы не подаете СО2?

• AlexKIn поблагодарил за это сообщение

AlexKIn

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 12:12

AlexKIn
  • ГородКстово

Сергей, насчёт фософоритной муки, это лишь предположение человека, не имеющего специального образования). Просто посчитал что возможно это понадобится, т.к там помимо фосфора еще и кальций. А Ph просто показался высоковатым, если это нормально буду знать. СО2 конечно подаю и роняю до нужного уровня, просто для общего развития). Если по Калию тоже всё нормально буду только рад и прибавлю дозу)

yermolayev

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 12:17

yermolayev
  • ГородХарьков

Калий очень мобильный ион. Его связывают только растения.

Вы посчитали сколько вносите калия в неделю? Удобрения ведь сами готовите. 

AlexKIn

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 12:22

AlexKIn
  • ГородКстово

По калькулятору посчитал получилось 60.1 мг/л

Сообщение изменено: AlexKIn (24 Сентябрь 2016 - 12:24)

yermolayev

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 13:03

yermolayev
  • ГородХарьков

Конечно, дозы не малые. Но при такой общей жесткости проблем быть не должно. Возможно, в водопроводной воде много натрия и растения так реагируют на снижение подачи калия. Учтите только, что калий в таких дозировках будет накапливаться и в какой-то момент нужно будет прекратить подачу. Когда прекращение подачи не будет сказываться на растениях, это и будет то самое время.

AlexKIn

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 13:06

AlexKIn
  • ГородКстово

Спасибо, камень с души убрали).

AlexKIn

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 11:47

AlexKIn
  • ГородКстово

Сергей, хотелось бы уточнить, как проявляется передозировка калия. Я так понимаю пойдет радикулит на верхушках?

yermolayev

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 12:16

yermolayev
  • ГородХарьков

Сергей, хотелось бы уточнить, как проявляется передозировка калия. Я так понимаю пойдет радикулит на верхушках?

Проявляется в виде недостатка кальция на тех растениях, которые особенно требовательны к наличию кальция. Как правильно, прихотливые длинностебельные виды. Но при такой общей жесткости воды как у Вас, переживать об это не стоит. Это возникает при общей жесткости менее 5 градусов.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых