Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Фосфаты и нитраты не обнуляются. Причина?

• Войдите, чтобы ответить

Atos

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 11:47

Atos

Присматриваюсь

• Участники
  • 6 сообщений
  • ГородСаранск

Аквариум 85л. СО2. кН-4. gН-8. рН-7. Освещение Т8, 0,85 Вт/л, 8,5ч/сут. Засажен, как мне кажется густо: 60-70% плотняком элеохарис парвула и микрантемум "Монте Карло"; остальная часть тоже плотняком хемиантус микрантемоидес, гигрофила, криптокарина. И при этом фосфаты держутся в районе 1 мг/л, нитраты 25 мг/л, даже если их не вносить. Пробовал ежедневные подмены 1/3 объема без внесения УДО - за неделю фосваты/нитраты упали, но не значительно. Что может фонить ими в аквариуме? Рыб немного, не перекармливаю. Даже пробовал несколько дней не кормить. Есть предположение, что безконтрольно увеличившаяся колония меланий шебуршением в грунте способствует данной проблеме. Кто что может сказать?

iDem

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 13:45

iDem
  • ГородТомск

Ребят если Вы хотите что бы кто то помогал, нужно больше конкретики,

сколько месяцев аквариуму, какой грунт используете, сифоните ли грунт, каким кормом кормите( в сухи кормах фосфата мало, в живом и мороженном корме фосфатов много) есть ли какие то абсорбенты, уголь дешевый может фонить фосфатами например? Собственно чем Вас не устраивает такие показатели ? если роста водорослей нет то пусть выедаются, можете попробовать световой день увеличить до 12-14 часов.

Сообщение изменено: iDem (25 Сентябрь 2016 - 16:19)

baglaj

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 16:38

baglaj
  • ГородОдинцово

Аквариум 85л. СО2. кН-4. gН-8. рН-7. Освещение Т8, 0,85 Вт/л, 8,5ч/сут. Засажен, как мне кажется густо: 60-70% плотняком элеохарис парвула и микрантемум "Монте Карло"; остальная часть тоже плотняком хемиантус микрантемоидес, гигрофила, криптокарина. И при этом фосфаты держутся в районе 1 мг/л, нитраты 25 мг/л, даже если их не вносить. Пробовал ежедневные подмены 1/3 объема без внесения УДО - за неделю фосваты/нитраты упали, но не значительно. Что может фонить ими в аквариуме? Рыб немного, не перекармливаю. Даже пробовал несколько дней не кормить. Есть предположение, что безконтрольно увеличившаяся колония меланий шебуршением в грунте способствует данной проблеме. Кто что может сказать?

:) Я думаю что Вы всё это написали не для того что бы вопросы задавать , а похвастаться хотите. :lol:  :lol:  :lol:

Всё у Вас прекрасно.

Atos

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 17:16

Atos

Присматриваюсь

• Участники
  • 6 сообщений
  • ГородСаранск

Ребят если Вы хотите что бы кто то помогал, нужно больше конкретики,

сколько месяцев аквариуму, какой грунт используете, сифоните ли грунт, каким кормом кормите( в сухи кормах фосфата мало, в живом и мороженном корме фосфатов много) есть ли какие то абсорбенты, уголь дешевый может фонить фосфатами например? Собственно чем Вас не устраивает такие показатели ? если роста водорослей нет то пусть выедаются, можете попробовать световой день увеличить до 12-14 часов.

Аквариуму примерно 2,5 года, грунт-кварц денерле, не сифоню, корм-хлопья тетра, абсорбентов нет фильтр-губка и керамические кольца. Не устраивает тем, что процесс не под контролем и иногда нитраты улетают до 50 мг/л.

Gekz

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 11:45

Gekz
  • ГородИжевск

Аквариуму примерно 2,5 года, грунт-кварц денерле, не сифоню, корм-хлопья тетра, абсорбентов нет фильтр-губка и керамические кольца. Не устраивает тем, что процесс не под контролем и иногда нитраты улетают до 50 мг/л.

А вы срок годности теста не проверяли или качество замера отслеживали?

Ну при фосфатах 1 мг/л и нитратах 15 мг/л, рН=6.8-7.0 кН=4-5, gH=8 вода:осмос+водопровод(280ppm) мы проходили. Но НЕ С ТАКИМ ОСВЕЩЕНИЕМ. При таких концентрациях с таким светом будут затыки точек роста у длинностебельки. Тем более пишете, что давали разгрузочное время + подмены.  Скачки нитрата до 50мг/л (т.е. в два раза) при неизменных общих параметрах привели бы к водорослям однозначно, превышение азотного питания по отношению в фосфорному влечет ксен как минимум. При таких "качелях" растения по идее должны частично гибнуть, пойдёт накопление органики (да еще постоянно что-то фонит), а это уже попахивает красными водорослями. Учитывая, что про водоросли ни слова, банка благополучная и беспокоят только тестовые показали, то вывода только два 1. врут тесты, 2. врёт топикастер. Мы привыкли доверять участникам форума, поэтому Врут тесты :)

baglaj

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 11:55

baglaj
  • ГородОдинцово

Ну при фосфатах 1 мг/л и нитратах 15 мг/л, рН=6.8-7.0 кН=4-5, gH=8 вода:осмос+водопровод(280ppm) мы проходили. Но НЕ С ТАКИМ ОСВЕЩЕНИЕМ. При таких концентрациях с таким светом будут затыки точек роста у длинностебельки.

Вы имеете ввиду интенсивности  света мало ?

Или длительности?

Atos

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 19:15

Atos

Присматриваюсь

• Участники
  • 6 сообщений
  • ГородСаранск

А вы срок годности теста не проверяли или качество замера отслеживали?

Но НЕ С ТАКИМ ОСВЕЩЕНИЕМ. При таких концентрациях с таким светом будут затыки точек роста у длинностебельки. Тем более пишете, что давали разгрузочное время + подмены.  Скачки нитрата до 50мг/л (т.е. в два раза) при неизменных общих параметрах привели бы к водорослям однозначно, превышение азотного питания по отношению в фосфорному влечет ксен как минимум. 

Срок годности в норме. Затыки как вы их назвали присутствуют. Ксен есть на старых листьях или что то похожее на него. И из водорослей еще грин даст за неделю стекла немного обрастают. А света мало? И еще элеохарис парвула портиться потихоньку начал.

iDem

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 21:24

iDem
  • ГородТомск

Света мало как по мощности так и по количеству часов

Какие кстати лампы стоят ? давно меняли на новые ?

И кстати на счет грунта, через пол года год грунт насыщается отходами  и грунт начинает фонит нитратами и фосфатами

Сообщение изменено: iDem (26 Сентябрь 2016 - 21:43)

iDem

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 21:26

iDem
  • ГородТомск

Вот по мощности примерно как у Вас, параметры по Po4 No3 Также но светил 12 часов 

FJchxR4220o.jpg

_NYa9nOiNDQ.jpg

Сообщение изменено: iDem (26 Сентябрь 2016 - 21:27)

iDem

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 21:36

iDem
  • ГородТомск

вот у меня нитраты были нод 50, фосфаты под 2, как выдите все ок рост нереальный свет был больше 1 вт на литр

mbEjrkay0hA.jpg

uEn3r5LGI3k.jpg

• 1286345 поблагодарил за это сообщение

Atos

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 22:35

Atos

Присматриваюсь

• Участники
  • 6 сообщений
  • ГородСаранск

Красиво!

У меня 4 сильвании аквастар 18Вт. Вот думаю уже месяц а не перейти ли мне на светодиоды...

• VitalikDr поблагодарил за это сообщение

Torin

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 00:16

Torin
  • ГородОдесса

Бех фото получается гадание на картах.. А вообще, я слышал что бывают такие банки, где все само :-) На самом деле неясно зачем беспокоиться о том, что не надо беспокоиться :-) Ну просифоньте, наконец, вроде очевидное мероприятие, может еще тараканы какие вылезут :-)

Да и светодиоды не принесут ни решения ни облегчения. Резкая смена света скорее приведет к разбалансировке и это будет уже другой аквариум. Попробуйте просто световой день увеличивать понемногу и часть ламп обновить.

Сообщение изменено: Torin (27 Сентябрь 2016 - 00:18)

baglaj

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 13:27

baglaj
  • ГородОдинцово

вот у меня нитраты были нод 50, фосфаты под 2, как выдите все ок рост нереальный свет был больше 1 вт на литр

Какой был рН КН GH ?

iDem

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 14:13

iDem
  • ГородТомск

Какой был рН КН GH ?

Kh 3, Ph 6.5(Выше никогда пш не держу) Gh 4-6

• baglaj поблагодарил за это сообщение

Gekz

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 15:21

Gekz
  • ГородИжевск

Вы имеете ввиду интенсивности  света мало ?

Или длительности?

baglaj попросил не игнорировать сообщение (я только сейчас на форум зашел), поэтому отвечаю: для показателей нитрата от 10мг/л и фосфата более 1 мг/л световой поток необходимо поддерживать не менее 70-80 люмен/литр с продолжительностью светового дня около 10часов. Далее еще больше. Это общие рекомендации (а то тут меня уже носом потыкали про индивидуальности каждой аквасистемы). Просто изначально про существующие проблемы написано не было, фото не выложено. Получилось что всё в порядке а нитраты скачут. И, да, присоединюсь к мнению iDem о том, что старые грунты фонят.

Сообщение изменено: Gekz (27 Сентябрь 2016 - 15:22)

• baglaj поблагодарил за это сообщение

baglaj

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 15:44

baglaj
  • ГородОдинцово

Спасибо,за ответ.

А можете еще объяснить взаимосвязь свет-затык точек роста?

Torin

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 16:41

Torin
  • ГородОдесса

Когда углерода мало, а света много, то стразу страдают точки роста - энергия есть, а материала нет. У Вас сейчас около 12 мг/л. В зависимости от светового дня, надо будет поднимать до 30 мг/л, что будет видно по pH 6.6

baglaj

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 17:00

baglaj
  • ГородОдинцово

Когда углерода мало, а света много, то стразу страдают точки роста - энергия есть, а материала нет. У Вас сейчас около 12 мг/л. 

Речь не обо мне .

Просто было сказано что много фосфатов,нитратов и мало света -затык точек роста.

Поэтому переформулирую вопрос :

Объясните взаимосвязь много фосфатов,нитратов,мало света,почему страдают точки роста.

"Ну при фосфатах 1 мг/л и нитратах 15 мг/л, рН=6.8-7.0 кН=4-5, gH=8 вода:осмос+водопровод(280ppm) мы проходили. Но НЕ С ТАКИМ ОСВЕЩЕНИЕМ. При таких концентрациях с таким светом будут затыки точек роста у длинностебельки"

Torin

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 17:34

Torin
  • ГородОдесса

Ну я не буду не свое цитировать. я в ней увидел совсем другое - "рН=6.8-7.0 кН=4-5" = 12 мг/л СО2 :-)

Gekz

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 06:36

Gekz
  • ГородИжевск

Ну я не буду не свое цитировать. я в ней увидел совсем другое - "рН=6.8-7.0 кН=4-5" = 12 мг/л СО2 :-)

если это таблица растворимости СО2, то я лично ей не верю. Потому как по дропчекеру при насыщении СО2 преспокойно можно довести концентрацию до 30мг/л. При такой кН закачка Со2 как раз и приведет к данному рН. Просто вы берете рН и кН за константу и определяете Со2, а я за константу беру концентрацию растворенных солей и соответственно карбонатную жесткость (она ведь выполняет роль буфера). Поэтому когда мы вводим переменную СО2 (вариативная закачка), то какой-то праметр должен изменяться. А если кН у нас не изменен, то начнет меняться рН. Мы ведь отчасти для того и дуем СО2, чтоб рН снизить. Поэтому лично я таблицами не пользуюсь. Зато отлично знаю, что при кН=2 можно получить существенный сдвиг рН (можно растить прихотливые тонины и эрикаулоны), при кН=3 и концентрации СО2 около 25-30мг/л мы получим рН около 6.5, при кН=4 около 6.8-7, при кН=5-6 получим рН=7-7.5, всё что выше кН=6 при попытке поддержать указанную концентрацию СО2 в воде, можно задушить гидробионтов.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых