Перейти к публикации
SAM88

Светлеют макушки людвигии дугообразной, болотной, роталы индийской

Рекомендованные сообщения

добрый день!

Запустил аквариум 200л 29.09.16.

Грунт; Снизу мелкий керамзит 1-2см, в середине земля с огорода 3-4 см, перемешанная с агровермикулитом, немного биогумуса и активированного угля пачки 10. Сверху JBL Manado 4-6 см.

Свет; 1 МГ 150вт, 2 Т5 24вт 865. включаю ступенчато 3-4-3.

Филтрация; Eheim 2260. (Заранее запущенный)

Вода; t25,

kh-12,

gh-17,

Ph-7.3-7.4

No2-0,

No3-5-10,

Po4-0.6.

СО2-круглосуточно.

подмены через день по 40-50% (выводил фосфаты)

Проблема в побледнение макушек некоторых ростений. Ротала вытягиваеться к верху и бледные верхние листья (сворачиваеться и открываеться, света значит хватает), людвигия дугообразная потеряла красноватый цвет (видимо спектр мг дает о себе знать), при добавлении калия крутило немного листья, перестал лить пошли вроде нормальные. Была бледная, но видимо от снижение NO3 и PO4, стала позеленей. Пробывал подавать железо 0.2 мг/л в нед, результат был не особо, только нитки больше появилось. У щитолистника тоже листья, как старые, так и новые слегка светлей между жилками, чем жилки. Еще сагитария дает бледные новые листья. папоротник вот так выглядит.

Водапровод: анализ ноября 2015 но похожие проблемы были и тогда, и без пит подложки.

Gh 17

Kh 13

Fe 0.27

Mn 0.07

Ca 72 мг/л

Mg 32 мг/л

post-3036-0-52917200-1475137059_thumb.jpg

post-3036-0-55478000-1475137130_thumb.jpg

post-3036-0-76963800-1475137177_thumb.jpg

post-3036-0-07260800-1475137453_thumb.jpg

Поделиться сообщением

"Запустил аквариум 200л 29.09.16." 

Вы аквариум сегодня запустили?))) И уже проблемы?))))

Изменено пользователем Лана

Поделиться сообщением

тут мало у кого опыта с землей "с огорода" в банке есть.. Форум тематический, а для скейпа такой вариант грунта практически не используется. Лучьше спросите на форуме аквариумистов каком-то...

Поделиться сообщением

"Запустил аквариум 200л 29.09.16." [/size]

Вы аквариум сегодня запустили?)))[/size]

Опечатка) ровно месяц.

Поделиться сообщением

тут мало у кого опыта с землей "с огорода" в банке есть.. Форум тематический, а для скейпа такой вариант грунта практически не используется. Лучьше спросите на форуме аквариумистов каком-то...

Если земля, то признаки голодания растений другие?

Поделиться сообщением

Вы же понимаете, что недостатки одного похожи на избыток другого. Я бы на железо подумал, но Вы уже пробовали. У меня товарищь как-то запускал на биогумусе, - с виду нехватало одного, а через неделю все стало похоже на перекачанных крепышей от избытка Аммиачной селитры, ну и все выкинул, конечно. Не думаю что кто-то знает что там в огороде у Вас зарыто, потому и может быть почти что угодно..

Изменено пользователем Torin

Поделиться сообщением

По поводу земли согласен с мнением других форумчан. Обратите внимание на жесткость, с такой жесткостью ничего расти не будет. У меня дома такая же беда, каждый день набираю осмоса по 20л, чтоб подмену сделать, стоит 4 бутыля по 20л на кухне, надоело сильно, но выхода нет.

Поделиться сообщением

Вот вот, я тоже не понимаю, вроде все в норме по соотношениям, fe mn, ca mg. Вот и загадка.

Поделиться сообщением

А в грунте угля таки немало, - 10 условных пачек, это сколько по общему объему ? 

В теории, вам ни Микро ни Макро лить вообще не надо с таким грунтом. Есть гипотеза, что Марганца не хватает (не усваиваться) по причине высокого Кальция. Очень жесткая вода.. Кстати, сколько там Натрия тоже неясно. Можно было бы и через жесткость прикинуть, раз Кальцией есть и Магний только я не умею еще:-)

я часто смотрю вот сюда полезная ссылка по проблемам с растениями

ну и еще обратил внимание, что железа много, вот тут пишут что марганец в связке с ним тоже

http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/692-atalonnii-svet-ermolaeva/&do=findComment&comment=9225

Поделиться сообщением

Угля немного, это простые упаковки по 10 таблеток.

Про марганец тоже подумывал но не решался, надо проработать. Не подскажите с какой дозировки начать? Насчет натрия, его вроде определяют когда kh больше gh.

Поделиться сообщением

Вообще говоря, не знаю. Все идет к тому, что слишком много Кальция или Железа, поэтому добавлять Марганец выглядит не файно..

я бы попробовал как-то воду обработать из крана или купить для теста другую.

У меня есть некоторые наблюдения насчет простых фильтров механической очистки и прессованного угля до 5 мкм. Вам был стоило попробовать еще картридж АРАГОН2. Он вроде специально на Ваш случай. Даже если он обменяет соли жесткости на Натрий. Вы хоть будете компенсировать это Калием. С виду по нему хорошие отзывы и ресурс неплохой - 25 000 литров..

Поделиться сообщением

Осмос есть, надо обеззаразить и заменить картриджи после долгого простоя. Просто цель поппобывать на земле и подмены из под крана. Чтр телодвижений меньше было. С осмосом набегался, подустал) И всетаки может поиграться с маргонцем недельку, и прдмены через дня 3, без добавления железа (или совсем чуть чуть 0,1мг/л/неделю), думаю хватит понять. А марганца добавлять из расчета 0,05 в неделю? Как такой вариант? Следующуюю неделю (если марганец не поможет) можно с магнием прэксперементировать?

Поделиться сообщением

Или железо вообще не добавлять, т. к. В водопроводное его около 0.27 (если не чено не поменялось).2 подмены в неделю и марганца тогда побольше например 0.07 мг/л в неделю.

Поделиться сообщением

ну хозяин - барин :-) в принципе интересно чем закончится. У меня в кране gh 12 и kH 16. Хоть я и перешел на осмос, но вообще говоря, заметил что после механической очистки и прессованного угля, вода получается значительно лучше. В лаборатории бы сделали вскрытие, я только вижу что снижается карбонатный буфер вдвое. Возможно, механика еще фильтрует двухвалентное железо, но проверить нечем. В таком случае и баков не надо и бегать тоже, - просто проточный фильтр. Ну разве что я топлю его на низком давлении..

Поделиться сообщением

Ок, Делаю марганец и смотрим, дело в том что я эту картину наблюдал и раньше, возможно я не додавал марганец т.к. Он у меня безводный, и возможно набрал воды, соответственно и марганце меньше в развесовке.

Поделиться сообщением

Всем добрый день. Небольшой отчет. Вообщем первую неделю накосячил с железом, маргонец в осадок выпал. Вторую неделю все сделал по феншую) лил глюконат железа 0,22 мг/л, марганца 0.17 г/л. Итог порадовал, не на все 100% но всеже, с учетом косяков микро. Железо по запарке забыл какой процентности намешал, вроде вспомнил. Сейчас еще посмотрю неделю-две и снова отпишусь, щас начну лить калий в добавок в районе 20-25 мг/л в нед при подмене. Вот фото:

post-3036-0-07138200-1476708697_thumb.jpg

post-3036-0-05025400-1476708730_thumb.jpg

post-3036-0-56351600-1476708749_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас