Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Распланировка перезапуска

• Войдите, чтобы ответить

Fourthel

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 15:44

Fourthel

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородТомск

Доброе время суток!
Не так давно закралась в голову идея перезапустить свою банку. Хотелось бы что-то близкое в Ивагуми. Совсем уж в дебри лезть нет желания, да и думаю, не стоит: я не очень опытный аквариумист. Тем более с растючкой познакомилась сравнительно недавно.
В общем, я сделала некоторого рода "план" по перезапуску. Изображен на рисунке ниже.
Очень прошу поделиться своим мнением :)
e454d89316cb.jpg
Можно посмотреть еще тут https://drive.google...iew?usp=sharing
Наша водопроводная вода:
pH 8,0-9,0
KH 18*
Осмоса нет.

Прямые вопросы:
1) Подложку никогда не использовала. Решила не тратиться, выбрала отечественную, грунт взяла такой из-за черного цвета и небольшой фракции.
2) Растения: яванский мох будет на нескольких плоских и невысоких камнях, высокие камни будут "голыми". Ну уж очень я люблю мхи.
Передний план- эхинодорус нежный (такой травушки у меня еще не было)
Задний план- хемиантус. Возможно, мне даже не удастся в нашем городе найти его, тогда как другой вариант- бакопу. Она немного похожа и ее точно продают у нас.
(Думаю о том, чтобы в начале кинуть роголистник, чтобы он для водорослей не оставлял ничего, потому что растений маловато в общем).
3) Освещение hagen flora glo и life t8 по 15 Вт (~ 0,6 на банку)
4) Вопрос насчет СО2. В моем случае это брага. Честно говоря, не знаю, будет ли комфортно растениям без подачи СО2. Сейчас в моем аквариуме СО2 подается почти каждый день, в соответствии с моей занятостью. Если не подавать, pH очень уж высокий будет и начинают переть водоросли.
5) Есть таймер, отсюда вопрос: как рассчитать правильно, сколько света подавать в данном случае? Я так понимаю, после перезапуска надо будет меньше ставить, потом увеличивать.
6) Есть отражатели и макро/микро aquayer. До этого удо не использовала. Про дозировку я могу спросить в соответствующей теме.

7) Из рыбок барбусы есть. Может, креветок возьму, хотя барбусы к ним пристают, особенно к вишням.

Вот как-то так. Надеюсь на вашу помощь)

Сообщение изменено: Fourthel (30 Сентябрь 2016 - 16:28)

Andrey_P

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 15:13

Andrey_P

Интересующийся

• Участники
  • 47 сообщений
  • ГородМелитополь

Барбусы выбьют весь криль. Это вопрос времени. Если хочется креветок - рыбу надо помельче.

Фильтр, который вы выбрали для такого объёма - перемешиватель воды. Сюда Фан-2 хотя бы. У меня аквариум схожих размеров, фильтрую Aquael Midikani 800.

Микрантемоидес достаточно неприхотливое растение. Хедиотис зальцмана в такой воде тоже можно выращивать.

Хемиантусу и мхам без СО2 комфортно будет (о эхинодорусе не знаю). Но с СО2 любые растения чувствуют себя намного лучше. А почему брага? Почему не сода и лимонка?

Fourthel

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 15:44

Fourthel

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородТомск
Хм, а производитель этот фильтр до 60 литров рекомендует. Вообще, он уже довольно старенький, однако работает все равно исправно. Внешний я ставить не буду, хотя, конечно же, это был бы идеальный вариант.
А чета с браги решила начать. Дома дрожжи всегда есть, поэтому быструю брагу сделала и увидела шикарный результат. Как-то лимонку и соду не использовала пока. Оно лучше будет?
Кстати, у вас на такой объем какие лампы стоят?

Sserg

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 17:16

Sserg
  • ГородСчастье

На счет фильтрации полностью поддерживаю Андрея.Данную модель под ваш литраж аквариума в качестве фильтра нельзя никак рассматривать,а производитель на упаковке еще и не то может указать в параметрах.Т.е. из вашего списка фильтрацию убираем(ее нужно менять).Далее по СО2,при такой жесткости водопровода и без водоподготовки,волшебные пузырьки от браги-это только декор.Вы не сможете насытить поду углеродом при такой жесткости еще и от бражки.Можно считать СО2 это пока не для вас.Его тоже можно убрать из списка.И еще,по поводу грунта,как я понял вы ипользуете пит.подложку AquaYer.Что получится:питание она начнет выделять,т.е.вода будет насыщенна макро-микро элементами,а при такой жесткости растения не особо будут расти(а некоторые и вовсе погибнут) и поглощать растворенные в-ва будет некому кроме...?Правильно,низшим,т.е. водорослям.Вот тут и произойдет беда.Не спешите с запуском,вам еще нужно разбираться и корректировать свои хотелки. 

Andrey_P

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 18:00

Andrey_P

Интересующийся

• Участники
  • 47 сообщений
  • ГородМелитополь

Генератор Юрия - TPV

Я пользуюсь таким уже 1,5 года. Без крана тонкой регулировки. Более, стабильная генерация газа, чем у бражки. Одной заправки хватает на 3 недели. Распыляю через рябиновую веточку. Лучше - только баллон. 

Свет у меня "бюджетный", лампочки pl-c. Сильно требовательных растений нет. 0,66 Вт/л.

Ну KH=18 это не приговор. Много растений вполне смогут жить и в такой воде, без СО2. У меня вода из крана GH=12, KH=12, pH=8, поначалу я вообще не знал, что это почти жесткая вода, и росло всё нормально. Потом уже начал разбавлять разливным осмосом. Сейчас KH~9, pH~7. Раз в месяц корректирую пропорцию водопровода и осмоса для подмен. 

Хемиантус микрантемоидес у меня сейчас живёт в водопроводной воде в мшарнике при освещении в 0,44 Вт/л, каждый день радует пузырьками кислорода.

На фильтрах пишут производительность помп или без фильтрующего материала, поэтому на акваскейперских сайтах (и здесь тоже) рекомендуют выбирать фильтр с заявленной производительностью в 10 объёмов аквариума. А там всегда можно подрегулировать силу потока. 

Fourthel

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 11:09

Fourthel

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородТомск
Andrey_P, да, слышала про этот генератор. Попробую схимичить его)
А то, что хемиантус так здорово растёт, это круто. Только вот в нашем городе не факт, что найдётся.

Сообщение изменено: Fourthel (02 Октябрь 2016 - 11:10)

Fourthel

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 11:15

Fourthel

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородТомск

Да я и не спешу, потому и набросала типа "план")
То есть если я правильно понимаю, для моей воды, чтобы нормально выращивать аквариумные растения, необходим в первую очередь осмос?

Sserg

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 11:35

Sserg
  • ГородСчастье

Ну почему же только осмос?Это не панацея,просто в последнее время это наиболее распространенный метод получить дистиллят.Вкладываешь денежку и берешь из крана очищенную водицу без заморочек.Но ведь эта установка появилась совсем не давно у нас,а в далекие годы аквариумисты тоже занимались водоподготовкой и была масса способов.Но только они намного замороченней.Метод заморозки,медицинский или производственный дистиллят,кислоты и др.изощренные методы.Просто прогресс идет к менее замороченному методу получения очищенной воды.А уж как добиться ее и нужна ли она вам,решать опять же вам.Как вариант бутилированная вода,но опять же не каждая.  

Fourthel

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 15:47

Fourthel

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородТомск

Понятно. Жаль, что у нас такая жесткая вода. Попробовать что ли обустроить аквариум на литров 35 для начала.. там всего лишь пятерочку доливать в неделю.. 

Gekz

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 09:27

Gekz
  • ГородИжевск

Понятно. Жаль, что у нас такая жесткая вода. Попробовать что ли обустроить аквариум на литров 35 для начала.. там всего лишь пятерочку доливать в неделю.. 

я б сказал десяточку. Да, многие сталкиваются с проблемами водоподготовки. Для такой карбонатной жесткости подошли бы наверняка вариации растений с сулавеси. Но, ничего непреодолимого нет. Сообщество "отъявленных" аквариумистов широко, а заботящихся о своем здоровье (прикольно когда пьют спиртное и курят, но при этом покупают для приготовления здоровой пищи осмос) людей еще больше. Поэтому совет из жизни (лично моей): я в свое время познакомился с соседом из квартала через дорогу, благо он аквариумист (правда цихлидник). Он вошел в мое положение и за шоколадку для сынишки набирал мне 2 двадцатилитровых канистры чистейшего осмоса с ppm=10. Мы чудесно общались, он рассказывал мне про цихлид, я про травники. Потом как появилась возможность я осмос поставил себе. Особой проблемы с кН не было он равнялся 5-6 немецким градусам, но были роталы и парочка других растений предпочитающих мягонькую водичку. 40 литров осмоса я растягивал на 2 подмены (ну читай 2 недели) в 60 литровом аквариуме. Поэтому, хоть и не полноценный выход, но он есть. 

Есть еще один: сообщить своим домашним, что с завтрашнего дня ведете "здоровый" образ жизни. Вода наше всё, подарите мне осмосную установку, а то пить воду с карбонатной жесткостью при которой даже растения в банке нормально не растут вы категорически отказываетесь :) . Ну и откладывать понемногу. После приобретения осмосной бытовой установки в пределах 5-7 тыр. вы и водичку чистую пить будете и баночки снабдите осмосом.

Про СО2: растворить СО2 вы сможете и до необходимой концентрации в 20-30мг/л и при такой карбонатке. Просто вы не сможете регулировать рН до необходимых 6.5-6.8. А попытки закачать больше и понизить рН приведут к плачевным последствиям, в ыпросто задушите рыбу. 

Про растения: эх.теннелус не самое скейповое ползучее растение. Относительно неприхотлив, но скорее всего негативно отнесётся к такой жесткости. Эстетические возможности растения низкие, ковер не держит, высота при разных условиях варьируется от 5 до 10см, при благоприятных условиях устанете "ловить" его усы, т.к. скорость роста может сильно конкурировать даже с валиснерией. Можно попробовать эх.нежный "рубра" с красной жилкой, держа компактной группой. Хем.микрантемоидес адаптируется, будет болеть, но адаптируется. Яванца садить - дело вкуса, на мой взгляд эстетики мало, проблем с его выколупыванием из удивительных мест в банке много. Попробуйте поискать мох пламя, довольно неприхотливый.

• Andrey_P и Fourthel это понравилось

Torin

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 09:33

Torin
  • ГородОдесса

ну да, и еще, может не знаете, есть варианты установок с двумя предфильтрами и бюджетной мембраной специально для аквариумов. Ну или самому можно набрать. В рознице такой вариант может стоить примерно $57, то есть в двое-трое дешевле чем типичная установка для кухни с минерализатором. И по сравнению с другим оборудованием для аквариума - это не самое дорогое. В установке советую сразу сделать вывод после предфильтров для питья, потому что осмос невкусный ;-)

Сообщение изменено: Torin (03 Октябрь 2016 - 09:35)

Gekz

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 10:33

Gekz
  • ГородИжевск

сразу сделать вывод после предфильтров для питья, потому что осмос невкусный ;-)

теряется смысл двойного назначения бытового осмоса. Отвод нужно делать сразу после осмоса - это в аквариум, когда надо набрал чистый осмос. А из крана побежит реминерализованный со среднестатистическим показателем минерализации. Лично мне нравилось готовить на осмосе. Например кофе и чай на чистом осмосе имеют совсем другие оттенки вкуса. Хотя как известно на вкус и цвет фломастеры разные :)  А заявления о том, что это мертвая вода, на мой взгляд бредовые, мы норму из пищи можем с лихвой получать. Как-то принесли на тесты водичку со скважины - вкусную. Говорили чёт растет на ней в банке плохо. Обычными тестами для аквариума (капельными) замерил: кН=2 вот тут бы порадоваться если б не остальное - gН=25, нитрат 10мг/л, фосфат 0.1мг/л, рН=9, какие-то мизерные значения нитрита еще были. Потом еще носили в санэпиднадзор, но о результатах мне так и не сказали. Наверняка там еще какой нибудь интересный наборчик был. У нас в роднике недалеко от дома водичка бежит тоже вкусная, но тоже фонит по нитратам (фосфаты =0.00 ) кН=8, gН=15. Вкус не показатель (но спорить не буду).

Vyacheslav

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 10:53

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений
  • ГородНазарово, Красноярский край

Есть еще один: сообщить своим домашним, что с завтрашнего дня ведете "здоровый" образ жизни. Вода наше всё, подарите мне осмосную установку, а то пить воду с карбонатной жесткостью при которой даже растения в банке нормально не растут вы категорически отказываетесь :) . Ну и откладывать понемногу. После приобретения осмосной бытовой установки в пределах 5-7 тыр. вы и водичку чистую пить будете и баночки снабдите осмосом.

Вот именно таким практически способом, я и приобрел осмос :). Сейчас жить без него не можем, водичка очень вкусная. Особенно когда паводок, так думаешь как раньше без него жили. К хорошему быстро привыкаешь.

Torin

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 11:07

Torin
  • ГородОдесса

теряется смысл двойного назначения бытового осмоса. Отвод нужно делать сразу после осмоса - это в аквариум, когда надо набрал чистый осмос. А из крана побежит реминерализованный со среднестатистическим показателем минерализации. Лично мне нравилось готовить на осмосе. Например кофе и чай на чистом осмосе имеют совсем другие оттенки вкуса. Хотя как известно на вкус и цвет фломастеры разные :)  

это точно :-) в данном случае, мне не понравился вкус чистого осмоса, реминерализатора нет, это бюджетная установка для аквариума.  Местный очищенный водопровод для питья и готовки вполне подходит ;-)

Fourthel

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 11:31

Fourthel

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородТомск

Есть еще один: сообщить своим домашним, что с завтрашнего дня ведете "здоровый" образ жизни. Вода наше всё, подарите мне осмосную установку, а то пить воду с карбонатной жесткостью при которой даже растения в банке нормально не растут вы категорически отказываетесь :)

Знакомых с осмосом у меня нет, к сожалению)) так что да, скорее всего буду агитировать своим насчёт осмоса. Вы, кстати, какой именно используете, если не секрет?
По поводу растений- большое спасибо за такие точные детали! У нас ещё продают марсилию, она бы подошла в роли ковра?

Gekz

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 12:33

Gekz
  • ГородИжевск

Знакомых с осмосом у меня нет, к сожалению)) так что да, скорее всего буду агитировать своим насчёт осмоса. Вы, кстати, какой именно используете, если не секрет?
По поводу растений- большое спасибо за такие точные детали! У нас ещё продают марсилию, она бы подошла в роли ковра?

Я покупал осмосную голову "Гейзер Мастер" (там в сборе идет предфильтр тонкой очитки, мембрана, постфильтр угольный). В комплекте шел бак накопительный на 12л, который наполняется только на 7 литров. В качестве предфильтров грубой очистски я использовал уже бывший в употребелении "Аквафор-модерн". Осмосная голова с баком мне по акции обошлась в 2500 рубликов. Сейчас цены особо не мониторил, но в последний раз пару месяцев назад видел аквафоровскую систему по акции за 5000 (3 предфильтра, мембрана, постфильтр), бак там был маленький литров на 7 вроде. Так что для бытовых нужд и маленького до 100л аквариума вполне реализуемый вариант.

По поводу ковра из растений: смотря что подразумевать под ковром :) . Посмотрите картинки ковра из марсилии, если устраивает то можно попробовать вырастить. Многие папоротники выдерживают и нормально растут в воде со слабой щелочной реакцией при кН=6-7 и рН=7-8, gН=8-15. например Болбитис геделоти и тайландский крыловидный. Но другие их  родственные вариации например болбитис компакт, микрозорум нидллиф  предпочитают уже водичку помягче и покислее.

Fourthel

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 12:54

Fourthel

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородТомск

По поводу ковра из растений: смотря что подразумевать под ковром :) . Посмотрите картинки ковра из марсилии, если устраивает то можно попробовать вырастить.

Да миловидное растение, в принципе) мечтаю о зелёном коврике в акве среди камней и со свободным верхним слоем. В общем, ака стиль ивагуми и все такое (дизайн это по моей части, осталось только понять, как навести красоту без вреда). Аквасадовод из меня пока что никакой, но буду пытаться. Взять что-нибудь не особо прихотливое, чтобы мои косяки не были фатальными :D
Осмосом, я так порешила, что обзаведусь в ближайшее время. Про гейзер читала уже где-то, рекомендовали. Ещё байер, как на рассмотрение.

Можно один вопросик ещё? Я тут в процессе подумала и так получилось, что решила пока что нано запустить, эдак литров на 30-35. Вот все понятно более-менее, кроме освещения. Следует ли брать вот прям дорогие фирменные типа Phillips, hagen и тд, или же будет достаточно "простеньких"? То есть, есть ли такая большая разница?

Сообщение изменено: Fourthel (03 Октябрь 2016 - 12:55)

Gekz

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 14:17

Gekz
  • ГородИжевск

Решения вопроса разные. Если отталкиваться от подбора недорогого освещения на трубках, то пляшем от длины ламп, соответтсвенно этот размер будет примерно равен длине аквариума. Если аквариум по длине не "вписывается" под размер трубок, то недорогой светильничек можно сообразить и из компактных ламп с цоколем Е27 и Е14. Еще один вариант использовать светодиодные светильники (самодельные и готовые), но я не берусь по ним консультировать (о чём неоднократно говорил), есть положительные и успешные проекты под таким светом.

В нано аквариумах редко высота переваливает за значения в 40см, как правило около 30-35см, а значит водяной столбик полезного объема около 25-30 см. При такой высоте достаточно обеспечение световым потоком в районе 50 люм/литр для выращивания почвопокровных видов типа микрантенума Монте-Карло или Хемиантуса "куба". Для папоротников и мхов в такой банке будет достаточно и 40 люмен на литр. Лично я среди газоразрядных и люминисцентных лам не выделяю предпочтения по цветовой температуре, главное чтоб вашему глазу было приятно. Я в свое время использовал бытовые "энергосберегайки" с цветовой температурой 6200 или 6400 средних значений типа в 5000К я не встречал. 2700К "желтят", 6400К "синят", 4000К считается белым, но мне не нравится. Просто бытовые лампы обладают слабой светоотдачей и низким ресурсом, т.е. световой поток в них падает быстрее чем в лампах повышенной светоотдачи (HighOutput). Учитывая временное отсутствие водоподготовки, рекомендую попробовать сделать папоротниковый аквариум с мхами. Такому аквариуму потребуется минимум питания и СО2. В качестве альтернативы водоподготовки рассмотрите бутилированную воду (состав которой известен). Для быстрого старта возьмите зрелую воду из старого (не менее 2 мес) билогически здорового аквариума. 

Fourthel

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 15:24

Fourthel

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородТомск

Gekz, энергосберегайки всегда дома в наличии. Банку буду заказывать, возможно там и крышку с нужным цоколем сделают.

Я так-то не тороплюсь, но папоротники и мхи страсть как люблю. Папоротники, особенно крыловидный и узколистный, очень "дико" смотрятся. А ведь и правда неплохое сочетание. Еще марсилию добавить бы на передний план. Правда, ей СО2 побольше надо. Еще впервые недавно увидела, что у нас анубиас нана продают, его можно в менее освещенные участки посадить.
Ух, прям захотелось воплотить эту идею в реальность. Осталось только закупить товары и можно начинать:)

Torin

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 15:32

Torin
  • ГородОдесса

У меня как раз такой формат банок - по 30-40 литров, три штуки. Спрашивайте если что. Намучился со светом прилично. Аквариумные лампы по длине не подходят. Долгое время пробовал с E27, перебрал и Филипс и Осрам. Но то ерунда - громоздко и приличных плафонов нет. И некрасиво и потерь много на отражателях. И потом, если прикинуть что надо будет два плафона с двумя лампами , то дешевле сразу к светодиодным придти. Просто там лампы по 1200-1500 Люмен максимум и это все еще надо заставить попасть прямо в банку ... 

По поводу Люменов на литр - у меня тот же опыт что и Gekz пишет.

Сейчас могу свободно собирать светодиодные и подскажу, если что. Лучше заказать и настоять на 40-60 Люмен на литр, а то мастера вообще не понимают зачем такой свет и сунут ерунду.

Сообщение изменено: Torin (03 Октябрь 2016 - 15:34)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых