Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Улитка билайн рогатая (неритина)

неритина beeline

• Войдите, чтобы ответить

Ромка856

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 23:30

Ромка856
  • ГородКазань

Всем привет! Поделитесь пожалуйста опытом содержания улиток "билайн" с рогами.

ulitka-rogataja-neritina-bilajn--slithon

За последние пол года пробовал три раза сажать их в аквариум - в итоге, все три раза неудачные... Поведение всех трех улиток, купленных в разных местах и в совершенно разное время, одно и то же:

первый день - ползает по всему аквариуму, ест всё подряд;

второй день - ползает по дну по площади в 3 кв.см., очень медленно;

третий день - забивается в угол со слабым течением и двигаются только усы.

дальше улитка втягивается в раковину и признаков жизни не подает и так 5-7 дней, пока не протухнет.

Аквариум - обычный травник: 45 л, население креветки вишни и пара отиков, ph 7, kh 4, gh 6-8, подача СО2 из балона. Продавцы говорят, что у них проблем нет с содержанием. 

Может кто-нибудь подскажет в чем секрет?

Вадим Владимирович

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 10:59

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass

Видимо улитки не любят кислую мягкую воду, у меня похожая вода, у теодоксусов растворяется раковина.

• Ромка856 поблагодарил за это сообщение

Torin

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 13:13

Torin
  • ГородОдесса

Скорее всего, у меня на  6 Gh тоже ушли все и Неритины и Теодоксусы (и дикие и выращенные на водопроводе). В теории, может и аммоний, они любят чистую воду. Но вообще, рекомендуют  GH: > 12. Если еще есть одна живая - пересадите в водопровод или сделайте жесткую воду и посмотрите что будет ...

Ромка856

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 20:09

Ромка856
  • ГородКазань

Благодарю за ответы. Значит ни у меня одного такая ситуация с ними. Жаль что не приживаются они в мягкой слегка кислой воде. Очень нравится их внешний вид. 

Тагир2013

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 23:19

Тагир2013

Присматриваюсь

• Участники
  • 7 сообщений
  • ГородМинск
У меня отлично живут и размножаются теодоксусы, не размножаются но уже более года живут неретина рогатик, зебра и красноточечная. Рн 7.5, Кн 8, gh не знаю теперь. Жили и при СО2, сейчас в новый большой травник переехали. За полтора года одна потеря зебра в свежезапущенном аквариуме со старым фильтром и водой на третий день кинула пару креветок и ее. Криль нормально, неретине хана. Нитраты были под 30. Специально меряла. По своим могу сказать, что любят чистую воду. Меняю от 30-50 % в неделю. Уезжала на две недели прошлым летом жара была. Перенесли все но когда приехала неретины все сидели на выходе внешника под струей))). Единственное я добавляю не часто а раз в две недели а то и раз в месяц добавки минералов для креветок и раков. Ждибиэльевский препарат. Ну и больше года без СО2.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых