Перейти к публикации
ViRUS

Прошу знатоков подсказать в чем проблема!?

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Прошу знатоков подсказать в чем проблема!?

Перечитал много информации, но не могу определиться до конца.

Что с растением и как бороться? Параметры воды в норме, СО2, свет 0,75 ватт/л. Биосистема и удо по ADA.

Молодые листья нормальные, но со временем становятся такими. На других растениях такого нет.

post-731-0-92845200-1476176318_thumb.jpg

Поделиться сообщением

некоторые папоротники не переносят рН ниже 6.5, и кН ниже 3, gH ниже 5

Надо смотреть какая порода марсилии

Изменено пользователем Gekz

Поделиться сообщением

Марсилия неприхотливое растение. У меня нормально росла в тени Эхинодорусов, в воде с умеренной жесткостью, без особого ухода.

А если Gh поднять до 6 другие не пострадают ?

посмотрите еще цвет корешков чуть дальше от стекла. Они должны быть белыми. Такой вот грязноватый цвет они принимали только при пересадке, может от избытка кислорода.

Изменено пользователем Torin

Поделиться сообщением

Марсилия неприхотливое растение. У меня нормально росла в тени Эхинодорусов, в воде с умеренной жесткостью, без особого ухода.

А если Gh поднять до 6 другие не пострадают ?

посмотрите еще цвет корешков чуть дальше от стекла. Они должны быть белыми. Такой вот грязноватый цвет они принимали только при пересадке, может от избытка кислорода.

в грунте корни белые

гш поднять могу до 6 и кш до 3 соответственно

что характерно - в теневых участках нет такого, хотя свет не мощный 0,75 ватт на литр Т8 Биолюксы

в чём-то я баланс потерял, а в чём понять не могу

высота аквариума 45 см

Изменено пользователем ViRUS

Поделиться сообщением

у меня микрозорум (название не вспомню, щас - карликовый какой-то вроде Сингапур)  при рН=6.2-6.5, кН=2, gH=4 пошел бурыми, а потом и черными пятнами, при этом стараясь интенсивно размножиться. Снизил немного дозировки УДО увеличил подмены (вода с крана пожестче на пару градусов) вроде оклемался чуток

Поделиться сообщением

У меня марсилия хорошо растет в тени (когда уползает с переднего плана), при параметрах kh-2, gh-7, ph-6,4, свет около 0,9 Вт.  На ярком свету покрывает черным налетом, на подобие как на анубиасе.

Поделиться сообщением

У меня марсилия хорошо растет в тени (когда уползает с переднего плана), при параметрах kh-2, gh-7, ph-6,4, свет около 0,9 Вт.  На ярком свету покрывает черным налетом, на подобие как на анубиасе.

очень похожая ситуация

что же в итоге делать с ней?

Поделиться сообщением

Добрый вечер! Я,конечно,мало понимаю в гидрохимии,но мне кажется-чересчур мягкая вода. У меня кН-7.0,gH-18,свет 0,7 Вт/л. Марсилия нормально растет. И лучше растет в теневых участках. С уважением.

Поделиться сообщением

очень похожая ситуация

Во-первых определиться с приоритетами. Осмотреть видовой состав растений. Если в приоритете окажутся длинностебельные и другие растения предпочитающие мягкую и кислую водичку, то придется мучать или избавиться от марсилии. Если марсилия в приоритете, то пробовать поднять жесткость. Если поднятие параметров жесткости на пару градусов не сможет повлиять на ситуацию, то вторым изменяемым параметром вводить уменьшение света. Т.е. по сути замедлять банку. Во-вторых не ждать мгновенных результатов. Марсилия все же папоротник и скорость роста у нее в разы меньше чем у длинностебелек и прочего. Начинать нужно всё поэтапно. Период контроля дней 30.

Поделиться сообщением

очень похожая ситуация

Если в тени растёт лучше, чем на свету, то это признак дифицита питания. Что у вас с макро? Могу посоветовать увеличить дозировку калия, причём кардинально! В своей банке на Амазонии калия вношу (50%осмос 50%кран) 35-40мг/л, иначе проблемы описанные выше.

Поделиться сообщением

И ещё... Посмотрите, чем дезинфицируют воду в Москве, и многое станет понятней.)))

Изменено пользователем Andre K.

Поделиться сообщением

Обычно мы ищем очень сложные объяснения недуга наших растений. Но чаще всего все упирается в питание по NPK! Концентрацию N и Р мы можем контролировать. Остаётся К...)))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас