Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Прошу знатоков подсказать в чем проблема!?

• Войдите, чтобы ответить

ViRUS

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 10:59

ViRUS
  • ГородMoscow

Добрый день.

Прошу знатоков подсказать в чем проблема!?

Перечитал много информации, но не могу определиться до конца.

Что с растением и как бороться? Параметры воды в норме, СО2, свет 0,75 ватт/л. Биосистема и удо по ADA.

Молодые листья нормальные, но со временем становятся такими. На других растениях такого нет.

SJJswaPoj7s.jpg

Gekz

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 11:07

Gekz
  • ГородИжевск

рН, кН gН???

Gekz

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 11:08

Gekz
  • ГородИжевск

некоторые папоротники не переносят рН ниже 6.5, и кН ниже 3, gH ниже 5

Надо смотреть какая порода марсилии

Сообщение изменено: Gekz (11 Октябрь 2016 - 11:08)

• ViRUS поблагодарил за это сообщение

ViRUS

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 11:09

ViRUS
  • ГородMoscow

рН, кН gН???

6,6

2

4

TDS 130 ppm

Сообщение изменено: ViRUS (11 Октябрь 2016 - 11:10)

Torin

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 11:38

Torin
  • ГородОдесса

Марсилия неприхотливое растение. У меня нормально росла в тени Эхинодорусов, в воде с умеренной жесткостью, без особого ухода.

А если Gh поднять до 6 другие не пострадают ?

посмотрите еще цвет корешков чуть дальше от стекла. Они должны быть белыми. Такой вот грязноватый цвет они принимали только при пересадке, может от избытка кислорода.

Сообщение изменено: Torin (11 Октябрь 2016 - 11:40)

ViRUS

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 11:53

ViRUS
  • ГородMoscow

Марсилия неприхотливое растение. У меня нормально росла в тени Эхинодорусов, в воде с умеренной жесткостью, без особого ухода.

А если Gh поднять до 6 другие не пострадают ?

посмотрите еще цвет корешков чуть дальше от стекла. Они должны быть белыми. Такой вот грязноватый цвет они принимали только при пересадке, может от избытка кислорода.

в грунте корни белые

гш поднять могу до 6 и кш до 3 соответственно

что характерно - в теневых участках нет такого, хотя свет не мощный 0,75 ватт на литр Т8 Биолюксы

в чём-то я баланс потерял, а в чём понять не могу

высота аквариума 45 см

Сообщение изменено: ViRUS (11 Октябрь 2016 - 11:54)

Gekz

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 12:15

Gekz
  • ГородИжевск

у меня микрозорум (название не вспомню, щас - карликовый какой-то вроде Сингапур)  при рН=6.2-6.5, кН=2, gH=4 пошел бурыми, а потом и черными пятнами, при этом стараясь интенсивно размножиться. Снизил немного дозировки УДО увеличил подмены (вода с крана пожестче на пару градусов) вроде оклемался чуток

Vyacheslav

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 03:47

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений
  • ГородНазарово, Красноярский край

У меня марсилия хорошо растет в тени (когда уползает с переднего плана), при параметрах kh-2, gh-7, ph-6,4, свет около 0,9 Вт.  На ярком свету покрывает черным налетом, на подобие как на анубиасе.

ViRUS

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 09:15

ViRUS
  • ГородMoscow

У меня марсилия хорошо растет в тени (когда уползает с переднего плана), при параметрах kh-2, gh-7, ph-6,4, свет около 0,9 Вт.  На ярком свету покрывает черным налетом, на подобие как на анубиасе.

очень похожая ситуация

что же в итоге делать с ней?

Александр 72

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 15:07

Александр 72

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородПермь

Добрый вечер! Я,конечно,мало понимаю в гидрохимии,но мне кажется-чересчур мягкая вода. У меня кН-7.0,gH-18,свет 0,7 Вт/л. Марсилия нормально растет. И лучше растет в теневых участках. С уважением.

Gekz

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 06:29

Gekz
  • ГородИжевск

очень похожая ситуация

Во-первых определиться с приоритетами. Осмотреть видовой состав растений. Если в приоритете окажутся длинностебельные и другие растения предпочитающие мягкую и кислую водичку, то придется мучать или избавиться от марсилии. Если марсилия в приоритете, то пробовать поднять жесткость. Если поднятие параметров жесткости на пару градусов не сможет повлиять на ситуацию, то вторым изменяемым параметром вводить уменьшение света. Т.е. по сути замедлять банку. Во-вторых не ждать мгновенных результатов. Марсилия все же папоротник и скорость роста у нее в разы меньше чем у длинностебелек и прочего. Начинать нужно всё поэтапно. Период контроля дней 30.

• ViRUS и Vyacheslav это понравилось

Andre K.

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 08:41

Andre K.
  • ГородМосква

очень похожая ситуация

Если в тени растёт лучше, чем на свету, то это признак дифицита питания. Что у вас с макро? Могу посоветовать увеличить дозировку калия, причём кардинально! В своей банке на Амазонии калия вношу (50%осмос 50%кран) 35-40мг/л, иначе проблемы описанные выше.

Andre K.

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 08:44

Andre K.
  • ГородМосква
И ещё... Посмотрите, чем дезинфицируют воду в Москве, и многое станет понятней.)))

Сообщение изменено: Andre K. (15 Октябрь 2016 - 09:01)

Andre K.

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 22:17

Andre K.
  • ГородМосква
Только калий давать не с brighty k, а то карбонатка зашкалит. ;)))

Andre K.

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 22:27

Andre K.
  • ГородМосква
Обычно мы ищем очень сложные объяснения недуга наших растений. Но чаще всего все упирается в питание по NPK! Концентрацию N и Р мы можем контролировать. Остаётся К...)))

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых