Перейти к публикации
SAM88

Пользователи МГ Sylvania hsi-td 150w aquaarc 10000k

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Стоит сейчас свет в 200 литрах 2*24вт т5 6500 и мг philips 4200 150вт. Интересует мнение профессионалов и практиков AquaArc 10000к. Есть возможность заменить филипсы (1.5 года) на силванию. Кто нибудь сравнивал? Кто выращивает травку под 10000к откликнетесь)

Поделиться сообщением

Всем привет! Стоит сейчас свет в 200 литрах 2*24вт т5 6500 и мг philips 4200 150вт. Интересует мнение профессионалов и практиков AquaArc 10000к. Есть возможность заменить филипсы (1.5 года) на силванию. Кто нибудь сравнивал? Кто выращивает травку под 10000к откликнетесь)

красного в спектре мало, да и уф присутствует, в брошюрах по лампам пишут что УФ способствует росту водорослей низших так что думаю выбор не самый лучше

0021049.JPG

Изменено пользователем iDem

Поделиться сообщением

красного в спектре мало, да и уф присутствует, в брошюрах по лампам пишут что УФ способствует росту водорослей низших так что думаю выбор не самый лучше

0021049.JPG

Я бы не переживал по поводу присутствия УФ (в той интенсивности, как на графике), обратите внимание на отсутствие красного в районе 660нм.

По теории освещения для выращивания растений (Grow спектр), необходимо достаточное количество излучения в области красного (660нм) и синего (этакой ройал блу 460нм). 

2db0e7f1b73f.png

Для "фантиков" особо загонных на тему спектра, Выше представлена спектрограммы ГроуЛамп - видимого розового света. Видно соотношение красного к синему на пиках 660нм и 460 нм )примерно 10/1). Для идеального роста нужно добавить чутка именно УФ (300-350нм) и ИК.

И получится идеальный розовый травник.

Но этого мало кому нужно..

В аквариуме с растениями лучше лампы сочетать 3000К+6500К+10000К для идеала.

3000К - ярко выраженный "красный" диапазон.

6500К - "микс" с ярко выраженной областью 500-700 нм.

10000К - смещается в "синюю" область, что видно по спектрограмме из предыдущей записи.

Отсюда выводится некоторая истина: 

http://www.svetilkin.by/product/params/category/30/product/185/productlight/

"спецовая лампа" для растений, но не идеальна, т.к. световой поток маловат, розовый аквариум мало кому приятен.

Из описания "Рекомендуется использовать вместе с лампой Luxline Plus 860" - для доведения света до годного глазу цвета.

По опыту - под обычными 865 лампами вполне все растет.

Отсюда ответ на вопрос топикстартера:

Лампа 10000К для травника хороша, но спектра маловато, нужно сочетать. Это скорее лампа для "моря".

Могу заблуждаться, поправки приветствуются. =)

Поделиться сообщением

Тут еще отзывы почитал про блв 8800к все довольны и цена получше, да и отзывов значительно больше чем у акваарка. + 2 6500 т5 24. Думаю норм будет.

Поделиться сообщением

И все таки что порекомендуете ????? акваарк или блв 8800??

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас