Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Плохо растут растения и желтеют.

• Войдите, чтобы ответить

efficeon

Отправлено 29 Октябрь 2016 - 12:48

efficeon
  • ГородКиев / Обухов

Добрый день,

помогите пожалуйста разобраться с проблемой.

Плохо растут растения и желтеют. Более детально на фото:

1
3
4
2

запущен аквариум примерно год назад,

грунт  ADA Aqua Soil Amazonia

субстрат ADA Power Sand

удобрения ADA Brighty K и ADA Green Brighty Step 3 (по 4 нажатия на 80л)

освещение aqualighter 3

СО2 - балон

вода - обратный осмос

что ему не хватает?

Сообщение изменено: efficeon (29 Октябрь 2016 - 12:55)

Sserg

Отправлено 29 Октябрь 2016 - 15:03

Sserg
  • ГородСчастье

Вопрос первый:не хватает ему,это кому?И второй:вы растения стригли? 

efficeon

Отправлено 29 Октябрь 2016 - 15:31

efficeon
  • ГородКиев / Обухов

Вопрос первый:не хватает ему,это кому?И второй:вы растения стригли? 

ему в смысле аквариуму.

вообще стриг, но давненько. После стрижки новые побеги  с теми же проблемами.

Sserg

Отправлено 29 Октябрь 2016 - 16:04

Sserg
  • ГородСчастье

А что за растения у вас растут?Стаурогин и на заднем плане хем.микрантемоидес-это видно,а в качестве почвопокровных это у вас кто?Вообще изначально когда вы на грунт высадили почвопокровное растение,был зеленый газон или растения изначально себя плохо чувствовали и были со стеклянными листьями?Проблема началась до стрижки растений или рост замедлился(остановился) и растения так стали выглядеть после стрижки? И что там у вас с тестами,содержания макро в водице?

Сообщение изменено: Sserg (29 Октябрь 2016 - 16:05)

efficeon

Отправлено 29 Октябрь 2016 - 16:31

efficeon
  • ГородКиев / Обухов

Изначально было все хорошо, все росло и зеленело.

Проблемы начались примерно после первой-второй стрижки.

На переднем плане хемиантус куба.

на адовском грунте и удобрениях показатели тестов всегда были ближе к нулю, собственно как и сейчас.  

Sserg

Отправлено 29 Октябрь 2016 - 16:55

Sserg
  • ГородСчастье

То есть ближе к нулю?Вы имеете в виду жесткость воды смягчается на амазонии,если вы об этом,то да,это до определенного момента выглядит так. Но я спросил вас за показатели содержания макро (NO3,PO4).Что касается кубы,она очень прожорливая травка и требует для хорошего состояния листа не малое содержание железа в воде.Это первый момент.Стрижка кубы,это болезненный процесс для нее.У кого-то нормально отходит и зарастает ковриком,но у многих не получается добиться ковра,который был до стрижки.И скорее всего у вас проблема №2.Как вариант,расчистить угол от старых веточек и попробовать укоренить молодые,зеленые побеги.Саму проблему вы не стали описывать подробными показателями состава воды.Лишь поверхностно объяснили,что все стремится к нулю.Мое предположение,что проблема в стрижке. 

efficeon

Отправлено 29 Октябрь 2016 - 18:00

efficeon
  • ГородКиев / Обухов

я говорю о NO3,PO4

при использовании адовского грунта и адовских удобрений тесты показывают нули.

Если на адовском грунте использовать удобрения другого производителя, тогда тесты будут показывать и NO3 и PO4.

И то, PO4 грунт адовский абсорбирует

Sserg

Отправлено 29 Октябрь 2016 - 18:13

Sserg
  • ГородСчастье

Попробуйте просто обновить вновь насаженными растениями небольшой участок грунта.Если вы говорите,что все хорошо росло до тримминга,и от внесения удо ада,содержание микро и макро в норме,то скорее всего причина и кроется в плохой переносимости стрижки этого растения.Сам сталкивался с этой бедой.После стрижки куба сильно болеет и не охотно идет в рост закрывая площадь грунта.Она у меня тоже к стати на амазонии росла.Монте-карло куда легче переносит стрижку,с ним вообще попроще. 

efficeon

Отправлено 29 Октябрь 2016 - 18:20

efficeon
  • ГородКиев / Обухов

Попробуйте просто обновить вновь насаженными растениями небольшой участок грунта.Если вы говорите,что все хорошо росло до тримминга,и от внесения удо ада,содержание микро и макро в норме,то скорее всего причина и кроется в плохой переносимости стрижки этого растения.Сам сталкивался с этой бедой.После стрижки куба сильно болеет и не охотно идет в рост закрывая площадь грунта.Она у меня тоже к стати на амазонии росла.Монте-карло куда легче переносит стрижку,с ним вообще попроще. 

Спасибо, попробую, но проблема не только с кубой, а и со всеми остальными растениями.

Думаю может им мало удобрений, в адовской линейке есть Green Brighty Special LIGHTS, может кто в курсе.

Или железа не хватает.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых