Перейти к публикации
efficeon

Плохо растут растения и желтеют.

Рекомендованные сообщения

Добрый день,

помогите пожалуйста разобраться с проблемой.

Плохо растут растения и желтеют. Более детально на фото:

1

3

4

2

запущен аквариум примерно год назад,

грунт  ADA Aqua Soil Amazonia

субстрат ADA Power Sand

удобрения ADA Brighty K и ADA Green Brighty Step 3 (по 4 нажатия на 80л)

освещение aqualighter 3

СО2 - балон

вода - обратный осмос

что ему не хватает?

Изменено пользователем efficeon

Поделиться сообщением

Вопрос первый:не хватает ему,это кому?И второй:вы растения стригли? 

Поделиться сообщением

Вопрос первый:не хватает ему,это кому?И второй:вы растения стригли? 

ему в смысле аквариуму.

вообще стриг, но давненько. После стрижки новые побеги  с теми же проблемами.

Поделиться сообщением

А что за растения у вас растут?Стаурогин и на заднем плане хем.микрантемоидес-это видно,а в качестве почвопокровных это у вас кто?Вообще изначально когда вы на грунт высадили почвопокровное растение,был зеленый газон или растения изначально себя плохо чувствовали и были со стеклянными листьями?Проблема началась до стрижки растений или рост замедлился(остановился) и растения так стали выглядеть после стрижки? И что там у вас с тестами,содержания макро в водице?

Изменено пользователем Sserg

Поделиться сообщением

Изначально было все хорошо, все росло и зеленело.

Проблемы начались примерно после первой-второй стрижки.

На переднем плане хемиантус куба.

на адовском грунте и удобрениях показатели тестов всегда были ближе к нулю, собственно как и сейчас.  

Поделиться сообщением

То есть ближе к нулю?Вы имеете в виду жесткость воды смягчается на амазонии,если вы об этом,то да,это до определенного момента выглядит так. Но я спросил вас за показатели содержания макро (NO3,PO4).Что касается кубы,она очень прожорливая травка и требует для хорошего состояния листа не малое содержание железа в воде.Это первый момент.Стрижка кубы,это болезненный процесс для нее.У кого-то нормально отходит и зарастает ковриком,но у многих не получается добиться ковра,который был до стрижки.И скорее всего у вас проблема №2.Как вариант,расчистить угол от старых веточек и попробовать укоренить молодые,зеленые побеги.Саму проблему вы не стали описывать подробными показателями состава воды.Лишь поверхностно объяснили,что все стремится к нулю.Мое предположение,что проблема в стрижке. 

Поделиться сообщением

я говорю о NO3,PO4

при использовании адовского грунта и адовских удобрений тесты показывают нули.

Если на адовском грунте использовать удобрения другого производителя, тогда тесты будут показывать и NO3 и PO4.

И то, PO4 грунт адовский абсорбирует

Поделиться сообщением

Попробуйте просто обновить вновь насаженными растениями небольшой участок грунта.Если вы говорите,что все хорошо росло до тримминга,и от внесения удо ада,содержание микро и макро в норме,то скорее всего причина и кроется в плохой переносимости стрижки этого растения.Сам сталкивался с этой бедой.После стрижки куба сильно болеет и не охотно идет в рост закрывая площадь грунта.Она у меня тоже к стати на амазонии росла.Монте-карло куда легче переносит стрижку,с ним вообще попроще. 

Поделиться сообщением

Попробуйте просто обновить вновь насаженными растениями небольшой участок грунта.Если вы говорите,что все хорошо росло до тримминга,и от внесения удо ада,содержание микро и макро в норме,то скорее всего причина и кроется в плохой переносимости стрижки этого растения.Сам сталкивался с этой бедой.После стрижки куба сильно болеет и не охотно идет в рост закрывая площадь грунта.Она у меня тоже к стати на амазонии росла.Монте-карло куда легче переносит стрижку,с ним вообще попроще. 

Спасибо, попробую, но проблема не только с кубой, а и со всеми остальными растениями.

Думаю может им мало удобрений, в адовской линейке есть Green Brighty Special LIGHTS, может кто в курсе.

Или железа не хватает.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас