Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени суток.

Имеется в наличии фильтр Eheim 2217 с наполнителями (керамика, грубая очистка, био, тонкая очистка и угольная губка).

На этом наборе планирую запуск природного аквариума на питательном грунте, вопрос.

По рекомендации Eheim угольный фильтр надо заменить через 2-3 недели после запуска так и делать или его совсем убрать через указанное время и вместо него ещё одну поставить тонкую очистку?

Губку тонкой очистки менять или промывать и все?

Или какой нибудь другой набор наполнителей использовать изначально?

Изменено пользователем didoff

Поделиться сообщением

Лично я бы убрал до плохих времен уголь. Тонкую очистку тоже бы убрал. Оставил бы только керамику и крупнопористую губку. Если под "био" понимается стандартный эхеймовский антифос, то его бы тоже не клал. Обясню причины:

мы добиваемся хорошей циркуляции, а потому вся тонкая очистка просто будет тормозить поток, нужды в угольном фильтре пока нет, а быстрый старт нам поможет сделать "старая" "зрелая" водичка или бакто-присадки. Антифос нам не пригодится точно, ибо однозначно будем биться за стабильный его показатель. Лично мне пришлось в своё время продать антифос так и нераспечатанным. Рекомендую на пару дней присоединить фильтр к действующему аквариуму со стабильной экосистемой. Процессы созревания тогда сократятся в разы. Лично мое мнение, ни кому не навязываю.

Поделиться сообщением

Кстати в отличие от керамических колец, антифос ОДНОРАЗОВЫЙ. В итоге если его оставить на постояннку в фильтре можно получить неприятность повышенных РО4 в виду их выброса из антифоса. Видел такое на практике 1 раз, после замены на обычную губку и манипуляций с подменами фосфаты встали на место.

Поделиться сообщением

Био у меня такой http://www.aquariumplants.ru/index.php?lng=ru&c=catalog&gr=25&tw=68

Подсоединить к созревшей акве нет возможности(((

Я думал уголь по началу обязателен чтобы нитриты убрать?

Я так понял что надо оставить керамику, грубую очистку и все остальное био заполнить, может Ada био Рио вместо substrate pro положить?

А потом полностью на био Рио перейти?

Изменено пользователем didoff

Поделиться сообщением

Я запускался по ADA  и на первые 3 недели положил немного угля, потом уголь убрал и оставил только керамику и небольшую губку грубой очистки.

Поделиться сообщением

Подсоединить к созревшей акве нет возможности(((

Ну если только не в глуши далёкой. А так реально все (керамику, шарики и губку) сложить в сеточку и попросить друзей аквариумистов на 1-2 дня закинуть прямо в банку. Нет друзей аквариумистов? Блин, надо заводить, знакомиться на местных форумах, думаю социальный статус или физические возможности тут не причём. Среди аквариумистов встречаются люди разные, тут и ботаны с математиками, и бизнесмены с политиками, и шофёры, и кузнецы, и прямоходячие и ходить не могущие, главное они аквариумисты и они могут реально выручить. Керамику и шары сначала можно сполоснуть проточной водой от пыли (чтоб не гадить другу в банку). Не уж то аквариумистов на своем форуме в своем городе не найти? Так реально быстрее будет и уголь не понадобится, т.к. процесс нитрификации пройдет более гладко. Кроме того, если у вас правильный подход к аквариуму, то вы и не подумаете сразу животину совать в банку, а нитриты страшны только животине. Растючка нитриты и аммоний жрёт на ура. 

Изменено пользователем Gekz

Поделиться сообщением

Спасибо за советы, буду знакомых искать. Живность раньше чем через месяц запускать не планировал.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас