Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Ротала макрандра

• Войдите, чтобы ответить

Vyacheslav

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 09:41

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений
  • ГородНазарово, Красноярский край

Доброго времени суток уважаемые аквариумисты. Подскажите, чего не хватает (избыток)  ротале.

Проблема заключается, в потере красного цвета у старых листьев (с кончика листа к стволу), да и сам цвет роталы не сказал бы что очень яркий, ближе к светло розовому. А вновь посаженные так вообще бледные.

Параметры воды (осмос+реминилизатор) kh=2,5, gh=7, ph=6,5-6,7, po4=1, no3=8, калий=15, микро 0,3 по железу, свет 80люм/л 7 часов.

Фото роталы:

Миниатюры

• P1180323.JPG
  • P1180322.JPG
  • P1180310.JPG

Mr.Sim

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 08:56

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Параметры воды (осмос+реминилизатор) 

Каков состав реминерализатора?

Vyacheslav

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 09:02

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

Каков состав реминерализатора?

AQUA-БУСТЕР от аквабаланса. Кальций - 15%, Магний - 4,3%, Калий - 1%, Натрий - 0,5%, Бетаин - 0,1%

Сообщение изменено: Vyacheslav (01 Ноябрь 2016 - 09:04)

Mr.Sim

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 09:24

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Макро и микро, я так понял, - это недельные дозировки, включая калий? Если так, то микро как-то непропорционально много.

Vyacheslav

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 09:39

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

Микро, да недельная дозировка 0,3 мг/л по железу. Макро NO3 16=мг/л, po4=1,7 мг/л в неделю. К концу недели примерно такие цифры po4=1, no3=8. Калий к концу недели =15. Не думаю что микро много, пробовал уменьшить, происходит покраснение точек роста у некоторых растений и потом отмирание.

Vyacheslav

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 09:51

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

Можно конечно попробовать уменьшить микро и добавить железо. MrSim, я так понимаю Вы же содержите роталы. Подскажите когда Вы пересаживаете ветку роталы у Вас её не крутит (радикулит) немного поначалу до тех пор пока не укоренится, и также со цветом. По началу бледно розовая, по мере рота к поверхности набирает цвет.

Mr.Sim

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 10:15

Mr.Sim
  • ГородИжевск

При пересадке любая трава приостанавливается в развитии, росте, однако крутилок у макрандр нет, только нижние старые листья темнеют немного. Ближе к поверхности окраска и у моих становится насыщеннее,  что вполне логично, к этому моменту уже и корневая вполне сформирована. То же самое и с дидиплисом.

Откуда у Вас цифра 15мг/л калия? Тест JBL? Микро я бы сократил до 0,2. При подозрении на дефицит железа доливать железом. Наконец-то выпустили с марганцем. 

Vyacheslav

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 10:29

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

При пересадке любая трава приостанавливается в развитии, росте, однако крутилок у макрандр нет, только нижние старые листья темнеют немного. Ближе к поверхности окраска и у моих становится насыщеннее,  что вполне логично, к этому моменту уже и корневая вполне сформирована. То же самое и с дидиплисом.

Откуда у Вас цифра 15мг/л калия? Тест JBL? Микро я бы сократил до 0,2. При подозрении на дефицит железа доливать железом. Наконец-то выпустили с марганцем. 

Да, тест JBL на калий. Микро конечно можно немного и снизить. Железо с марганцем вношу понемногу дополнительно. Но вот такое ощущение что какого то мобильного элемента не хватает.

Mr.Sim

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 10:31

Mr.Sim
  • ГородИжевск

А фото состояния остальной травы есть возможность посмотреть?

Mr.Sim

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 10:46

Mr.Sim
  • ГородИжевск

kh=2,5 это чем достигается? АВ бустером? Сколько натрия они там намешали, к сожалению, пока не проверить (нет доступных тестов). Выскажу "крамольную" по нынешним временам идею - добавьте в минерализатор калия.

Vyacheslav

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 10:57

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

kh=2,5 это чем достигается? АВ бустером? Сколько натрия они там намешали, к сожалению, пока не проверить (нет доступных тестов). Выскажу "крамольную" по нынешним временам идею - добавьте в минерализатор калия.

Да, их бустером. Я уже в одну подмену внес калия дополнительно 2 мг/л на объем всей банки. Посмотрю что будет. Фото только такое есть двух недельной давности

Миниатюры

• P1180307.JPG

Mr.Sim

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 11:48

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Фото только такое есть двух недельной давности

Тогда на словах - проблемы с другой травой имеются? Грунт какой?

Vyacheslav

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 11:57

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

Немного бурый налет на перистолистных растениях и вьетнамки немного, особенно где повышенное течение (численность уменьшил и кормление тоже). Уменьшились междоузлие у растений. Да и скорость роста не сказал бы что высокая, раньше амбулия за неделю на сантиметров 20 вырастала и междузлия до 5 см были, сейчас же 2-3 см от корня. Грунт jbl monado с подложкой aqua basis plus.

Mr.Sim

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 12:36

Mr.Sim
  • ГородИжевск

раньше 

А что было раньше? Какая вода, параметры? Правильно понимаю у Вас произошёл перезапуск? 

Vyacheslav

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 04:33

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

А что было раньше? Какая вода, параметры? Правильно понимаю у Вас произошёл перезапуск?

Нет, перезапуска не было. Раньше была борьба с радикулитом и отмиранием точек роста. Пользовался раздельными Gh и KH бустерами аквабаланса. Пробовал готовить воду как с поднятием kh так и без него. Сейчас уменьшил подачу CO2, дело в том что использую проточный автомайзер, им да вольно таки легко ph уронить, вот у меня в основном при моих kh 1-2, ph держал в районе 6. Пробовал конечно поднять и уменьшить микро, но что то у меня так не разрешиласть проблема с отмиранием точек роста. Но рост растений у которых не было радикулита, был довольно таки не плохой. Вчера измерил калий, равен примерно 17 мг/л. Думаю еще немного увеличить попробовать. На данный момент растения выглядят так:

Миниатюры

• P1180335.JPG
  • P1180328.JPG
  • P1180329.JPG
  • P1180330.JPG
  • P1180331.JPG
  • P1180332.JPG
  • P1180334.JPG

Vyacheslav

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 04:38

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

Также присутствует эдогониум, вот этот зверь достал уже. Он конечно не в особо больших количествах, но имеется везде, и не стеклах и на растениях. Присутствовал как и при больших подачах макро и при малых, особенно появляется на растениях у которых рост плохой, как допустим на вновь посаженной ротале на фото.

Mr.Sim

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 06:28

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Борьба с радикулитом на каких растениях? С переходом на осмос, как правило, это происходит с дербеньковыми.

А я не знаю сколько калия у меня, тест JBL лежит без дела по причине случайно разбитой мензурки со шкалой, может не случайно :). При реминерализации я добавляю калия 20 мг/л (КНСО3) что даёт примерно кН=1,5. Нитраты стараюсь держать около 5.

Вижу что и стаурогин у Вас чахнет и покрывается водорослями.

На aqa.ru проходила информация от одного из участников (Ananas), что мембрана пропускает натрий - согласно лаб. тестам. 

Mr.Sim

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 06:33

Mr.Sim
  • ГородИжевск

И ещё. Пробовал приподнимать щёлочность содой, так мои роталы крайне плохо реагировали на её добавление в любых, даже минимальных, концентрациях.

А чем ещё можно поднять щёлочность при наличии натрия в минерализаторе?

Vyacheslav

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 06:54

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

Крутило лимнофилу ароматику (сейчас тьфу тьфу, выглядит очень не плохо), альтернатера рейнека, погестемон австралия. Отмирали точки роста у погостемон эректус, перистолистник зеленый. Т.е. Вы натрий вообще не добавляете? У меня в банке 2 недели назад были 10 скалярий, сдал их. Не знаю может много органики было, да еще немного сглупил выдернул амбулию с корнем, муть стояла страшная от подложки несколько дней. Сейчас водоросли отходят, стаурогин помаленьку очищается, было еще хуже. Стаурогин немного с желтыми прожиклами, у Вас помойму была подобная проблема, решилась добавлением калия? Т.е. Вы подмениваете воду с содержанием калия в 20 мг/л, и плюс вносите еще какое то количество с удо (не можете подсчитать примерно?). Вам в принципе можно подобрать какую нибудь мензурку по диаметру и нанести шкалу, и можно мерить содержание калия. Если хотите могу замерить?

Mr.Sim

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 07:51

Mr.Sim
  • ГородИжевск

При скаляриях и нитрата, вероятно, больше было. Возможно, в этом причина. На осмосе всего нужно меньше. Я совмещаю подмену воды с прополкой и, выдёргивая, скажем, тот-же эректус, делаю это в два этапа. Сначала наполовину, потом сифонка всего того что повылезало, затем окончательное извлечение растения и сифонка. Ничего не разносится и вода к утру чистая.

Касательно калия. В подменку, как уже говорил, около 60% калия от кальция. Чем больше кальция, тем больше калия добавляю. И с макро около 7 мг/л за неделю. Подмена 30%. Из готовых реминерализаторов попробовал бы такой, но найти не могу.

Вот здесь человек, что называется, пошёл на принцип в поисках дозировок калия для гигрофилы пиннатифида. Дошёл аж до 160 мг/л. Не помогло. Дело было в другом.

У меня тоже много травы, любящей калий: та же пиннатифида, компакт, два вида стаурогина.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых