Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Пузыряние растений и добавление УДО

• Войдите, чтобы ответить

sergzav

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 11:46

sergzav

Присматриваюсь

• Участники
  • 14 сообщений
  • ГородКиев

Добрый день, уважаемые коллеги!

Прошу помощи в объяснении непонятного мне явления.

У меня аквариум 180 л., непрерывная подача СО2 из баллона

Растения в период освещения (8:00-13:00, 17:00-22:00) активно пузырили.

В один момент я начал добавлять удобрения каждое утро: МАКРО+, МИКРО+, Железо+

И обратил внимание, что растения перестали пузырить. Так еле-еле мхи и роголистник у самой поверхности. Но после подмены воды (каждое воскресенье 30%) растения опять начинают активно пузырить. А с Пн, когда опять добавляю УДО, опять перестают.

Такое впечатление, что наличие УДО в воде как-то влияет на пузырение растений. Или же добавление УДО как-то влияет на концентрацию кислорода в воде

Помогите, пожалуйста, разобраться с этим вопросом.

Спасибо!

Сергей

Вадим Владимирович

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 13:31

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass

После подмены воды обычно пузыряние идет намного сильнее, это нормальное явление. Связано это с тем что  свеже -добавленная вода хорошо насыщена кислородом.

Сообщение изменено: Вадим Владимирович (31 Октябрь 2016 - 13:32)

Torin

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 22:36

Torin
  • ГородОдесса

Много непонятного. Как вы раньше были с СО2 из баллона и без УДО ? 

При чем тут кислород в воде и как на него влияет УДО мне лично неясно.. У меня тоже так было некоторое время.Потом много всего поменялось, до сих пор плохо представляю почему так.

После подмены резко снижаются излишки УДО и появляется немного из недостатков. Тут надо наверно как-то вычислить .. 

Напишите подробнее. Сколько времени банке, вода, удо, фото..

sergzav

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 22:59

sergzav

Присматриваюсь

• Участники
  • 14 сообщений
  • ГородКиев

Много непонятного. Как вы раньше были с СО2 из баллона и без УДО ? 

При чем тут кислород в воде и как на него влияет УДО мне лично неясно.. У меня тоже так было некоторое время.Потом много всего поменялось, до сих пор плохо представляю почему так.

После подмены резко снижаются излишки УДО и появляется немного из недостатков. Тут надо наверно как-то вычислить .. 

Напишите подробнее. Сколько времени банке, вода, удо, фото..

Запущен 21.08.2016

Объем аквариума: 180 л Juwel Vision
Свет: стандартные светильники 2х35Вт (Т5) + три светодиодных светильника (суммарный поток светодиодов ~4600Лм)
Подача СО2(если есть): баллон, подача непрерывная (день + ночь). Периоды освещения: 8:00 - 13:00, 17:00 - 22:00
Параметры воды (последние измерения 28.10.2016): KH -11, pH - 7.5, NH4 - 0.05-0.1, NO2 - 0.05-0.1, NO3 - 10б PO4 - 0.02 -0.05 , GH - не знаю

Добавление УДО (ежедневно утром):

МАКРО+ - 8 мл

МИКРО+ - 8 мл

Железо+ - 3 мл

Фото:

2016-10-18_191408.jpg

IMG_5024 (3).JPG

Видео: https://www.youtube....q3beRxiyWSfdfMN

Torin

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 23:08

Torin
  • ГородОдесса

а раньше как было ? ну до того, как "в один момент я начал добавлять" :-)

sergzav

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 23:14

sergzav

Присматриваюсь

• Участники
  • 14 сообщений
  • ГородКиев

а раньше как было ? ну до того, как "в один момент я начал добавлять" :-)

За час до отключения яркого света (~ в 21:00) растения активно пузыряли (альтернатера, эхинодорус, валиснерия, мхи, перистолистники и роголистник).

Потом меня начали мучать нитчатые водоросли. Полез я за знаниями в Интернет и почерпнул оттуда, что лучший способ борьбы с водорослями - баланс полезных веществ в воде. Вот и озаботился подачей УДО.

Torin

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 23:26

Torin
  • ГородОдесса

Раньше активный перлинг был только за час до конца светового дня или в течении всего дня ? Каждый день ? А сейчас только в конце недели ?

Банка молодая, кстати. На самом деле Вы все правильно сделали, разве что подавать УДО надо было сразу вместе со активным светом и стабильно высоким СО2. Не удивительно что были водоросли ... 

Сообщение изменено: Torin (01 Ноябрь 2016 - 23:27)

• sergzav поблагодарил за это сообщение

sergzav

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 23:56

sergzav

Присматриваюсь

• Участники
  • 14 сообщений
  • ГородКиев

Раньше активный перлинг был только за час до конца светового дня или в течении всего дня ? Каждый день ? А сейчас только в конце недели ?

Банка молодая, кстати. На самом деле Вы все правильно сделали, разве что подавать УДО надо было сразу вместе со активным светом и стабильно высоким СО2. Не удивительно что были водоросли ... 

Интенсивность возрастала значительно ближе к концу светового дня. Самые верхние пузырили и днем, но основная масса вечером. Каждый день. А сейчас только после замены воды.

Я решил сделать эксперимент и эту неделю не давать УДО. Вчера и сегодня вечером пузыри идут (хоть и меньше, чем сразу после замены воды). Но такое впечатление, что интенсивность падает каждый день...

Думаю, нужно возобновлять подачу УДО, т.к. нитчатка по прежнему портит вид... :(

Gekz

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 06:56

Gekz
  • ГородИжевск

Небольшой совет (даже не совет, так - наблюдение). Не важно у какого организма есть биологические часы. Особенно на них активно реагируют растения. Рассмотрим например, ваши снимки которые наверняка сделаны вечером после 20:00. Вся активная длинностебелька элементарно спит. Особенно заметно по роталам. Перерыв освещения очень большой, в принципе 2 часов было бы достаточно. Период когда растения готовятся ко сну с 18:00 до 20:00. С этим практически ничего не поделать.  Исходя из этого возможно было бы правильно сдвинуть и отрегулировать период освещения. Например так: две активные фазы с  8:00 до 13:00 и с 15:00 до 20:00, с 20:00 оставить небольшую подсветку. И если уж говорить про ступенчатое освещение то и на первой фазе наверняка правильно бы сделать рассвет с 8:00 до 9:00 в 50% от основного потока. Вообще я пользовался двумя схемами 1) когда был перерыв посередине (с равномерным можным освещением) 2) когда посередине было пиковое освещение Из них первый мне понравился больше. Ну и еще, не гоняйтесь за перлингом. В некоторых банках все растет неплохо, а фазы активного перлинга не бывает.

sergzav

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 09:06

sergzav

Присматриваюсь

• Участники
  • 14 сообщений
  • ГородКиев

Небольшой совет (даже не совет, так - наблюдение). Не важно у какого организма есть биологические часы. Особенно на них активно реагируют растения. Рассмотрим например, ваши снимки которые наверняка сделаны вечером после 20:00. Вся активная длинностебелька элементарно спит. Особенно заметно по роталам. Перерыв освещения очень большой, в принципе 2 часов было бы достаточно. Период когда растения готовятся ко сну с 18:00 до 20:00. С этим практически ничего не поделать.  Исходя из этого возможно было бы правильно сдвинуть и отрегулировать период освещения. Например так: две активные фазы с  8:00 до 13:00 и с 15:00 до 20:00, с 20:00 оставить небольшую подсветку. И если уж говорить про ступенчатое освещение то и на первой фазе наверняка правильно бы сделать рассвет с 8:00 до 9:00 в 50% от основного потока. Вообще я пользовался двумя схемами 1) когда был перерыв посередине (с равномерным можным освещением) 2) когда посередине было пиковое освещение Из них первый мне понравился больше. Ну и еще, не гоняйтесь за перлингом. В некоторых банках все растет неплохо, а фазы активного перлинга не бывает.

Доброе утро!

Большое спасибо за совет. Я думал уже о том, чтобы сократить световой день. Единственное, что меня останавливает, это то, что при моем режиме работы, дома я появляюсь около 20:00. А хочется еще иметь возможность полюбоваться аквариумом после трудового дня. С момента запуска он начисто заменил собой телевизор :)

Gekz

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 12:25

Gekz
  • ГородИжевск

Единственное, что меня останавливает, это то, что при моем режиме работы, дома я появляюсь около 20:00. А хочется еще иметь возможность полюбоваться аквариумом после трудового дня. 

Так для этого и сделаешь небольшую подсветку. И плюсы в этом тоже есть - сомы повылазят (если они есть, особенно синодонтисы и анциструсы), креветосов побольше понаблюдаешь, они иногда такие фортеля выкидывают, что при свете не увидишь.

С момента запуска он начисто заменил собой телевизор :)

С чем я вас и поздравляю - теперь абсолютно больной человек, при чем на всю голову. Болезнь приятная - ак-ва-ри-у-мистика называется. Может слыхал? Дело в том, что почти неизлечима и на всю жизнь последствия, даже говорят детям передаётся. ;)

sergzav

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 12:41

sergzav

Присматриваюсь

• Участники
  • 14 сообщений
  • ГородКиев

Так для этого и сделаешь небольшую подсветку. И плюсы в этом тоже есть - сомы повылазят (если они есть, особенно синодонтисы и анциструсы), креветосов побольше понаблюдаешь, они иногда такие фортеля выкидывают, что при свете не увидишь.

С чем я вас и поздравляю - теперь абсолютно больной человек, при чем на всю голову. Болезнь приятная - ак-ва-ри-у-мистика называется. Может слыхал? Дело в том, что почти неизлечима и на всю жизнь последствия, даже говорят детям передаётся. ;)

Это правда! :)

sergzav

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 21:39

sergzav

Присматриваюсь

• Участники
  • 14 сообщений
  • ГородКиев

Еще один, возможно глупый, вопрос...

Если пузырение растений зависит от концентрации кислорода в воде, а добавление УДО приводит к прекращению пузырения, то, вероятно это потому, что снижается содержание кислорода.

В частности, у меня есть смелое предположение, что добавление железа, приводит, возможно, к снижению уровня кислорода из-за окисления этого железа. Получается, что уровень кислорода падает, что, в свою очередь, негативно может сказываться и на состоянии бактерий.

Я говорю об этом потому, что при в последних тестах воды обратил внимание, что уровень нитритов поднялся до 0,05-0,1 (а раньше был на уровне 0.025-0.05). И произошло это после начала добавления УДО (в том числе и железа). Может быть, снижение кислорода повлияло на эффективность биофильтра?

Что скажете?

Torin

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 21:57

Torin
  • ГородОдесса

наверно я очень заблудился :-) но вообще не понимаю откуда взяли что для перлинга нужен кислород ;-)

перлинг - это активная фаза фотосинтеза, а Фотосинтез — синтез органических веществ из углекислого газа и воды с обязательным использованием энергии света:

6СО2 + 6Н2О + Qсвета → С6Н12О6 + 6О2.

Online-библиотека / Биология / Лекции по общей биологии / Лекция № 12. Фотосинтез. Хемосинтез

Сообщение изменено: Torin (02 Ноябрь 2016 - 21:58)

sergzav

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 22:49

sergzav

Присматриваюсь

• Участники
  • 14 сообщений
  • ГородКиев

наверно я очень заблудился :-) но вообще не понимаю откуда взяли что для перлинга нужен кислород ;-)

перлинг - это активная фаза фотосинтеза, а Фотосинтез — синтез органических веществ из углекислого газа и воды с обязательным использованием энергии света:

6СО2 + 6Н2О + Qсвета → С6Н12О6 + 6О2.

Online-библиотека / Биология / Лекции по общей биологии / Лекция № 12. Фотосинтез. Хемосинтез

Отлично!

Вот это мне понятно. :)

Но, как я понял, никто не говорил, что кислород нужен для фотосинтеза. Говорили, что из-за разной концентрации кислорода в воде, выделяемый при фотосинтезе кислород либо виден (при перлинге, когда кислород уже не может растворяться в воде) либо нет, когда выделяемый кислород сразу растворяется в воде

За спиной физмат-школа и примат КПИ. Мне необходимо понять, в чем секрет.

Но пока я не получил ответ на свой вопрос: Почему при добавлении УДО растения практически перестают пузырять?

Пока я услышал только: "не стоит уделять много внимания факту пузырения"... Но это не ответ на мой вопрос :)

И пока я не докопаюсь до истины, не успокоюсь :)

• Cepreu_01 поблагодарил за это сообщение

Вадим Владимирович

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 23:07

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass

Вы рассматриваете конкретно свой случай? У меня например наоборот, добавляю удо и через два часа джакузи, не добавляю нет джакузи)))

Torin

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 23:14

Torin
  • ГородОдесса

Но пока я не получил ответ на свой вопрос: Почему при добавлении УДО растения практически перестают пузырять?

Пока я услышал только: "не стоит уделять много внимания факту пузырения"... Но это не ответ на мой вопрос :)

ну я, как уже писал, точно не знаю, но сам с таким сталкивался :-) нюансов много, а аквариумы почти уникальны..

но кислород тут точно не причем, тем более в такой интерпретации как его растворимость в воде. Почти очевидным является то, что вносимая доза УДО создает некий перекос. Попробуйте вносить два раза меньше неделю.

еще заметил что у Вас pH 7.5, хотя день и ночь даете СО2. Вообще, этого мало, нужно увеличить подачу до 6.5-7. Дропчекера на фото не видно, он должен быть утром очень светло-зеленым.

sergzav

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 08:09

sergzav

Присматриваюсь

• Участники
  • 14 сообщений
  • ГородКиев

ну я, как уже писал, точно не знаю, но сам с таким сталкивался :-) нюансов много, а аквариумы почти уникальны..

но кислород тут точно не причем, тем более в такой интерпретации как его растворимость в воде. Почти очевидным является то, что вносимая доза УДО создает некий перекос. Попробуйте вносить два раза меньше неделю.

еще заметил что у Вас pH 7.5, хотя день и ночь даете СО2. Вообще, этого мало, нужно увеличить подачу до 6.5-7. Дропчекера на фото не видно, он должен быть утром очень светло-зеленым.

Дропчекер светло-зеленый постоянно, подача очень интенсивная. Но, вероятно из-за высокого KH (11), этого не достаточно для снижения pH :(

Torin

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 08:57

Torin
  • ГородОдесса

Дропчекер светло-зеленый постоянно, подача очень интенсивная. Но, вероятно из-за высокого KH (11), этого не достаточно для снижения pH :(

Специфика дропчекера в том, что он меряет на растворе с kH4, поэтому на Ваших kH 11 он не очень показателен.

Топите до 7.0, как по таблице , сейчас у Вас есть питание и есть свет, но мало строительного материала.

CO2.jpg

sergzav

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 09:22

sergzav

Присматриваюсь

• Участники
  • 14 сообщений
  • ГородКиев

Специфика дропчекера в том, что он меряет на растворе с kH4, поэтому на Ваших kH 11 он не очень показателен.

Топите до 7.0, как по таблице , сейчас у Вас есть питание и есть свет, но мало строительного материала.

CO2.jpg

Я вот опасаюсь, как бы не перестараться, чтобы рыбам не навредить...

Получается, что на дропчекер смотреть теперь нет смысла :( Как контролировать уровень СО2? Догнать дропчекер до желтого?

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых