Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Помогите понять, что не так делаю с травником

• Войдите, чтобы ответить

Serpt

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 11:57

Serpt

Интересующийся

• Участники
  • 20 сообщений
  • ГородВоронеж

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Помогите разобраться с травником.

Есть баночка 280л (чистыми 250-260 литров). Когда-то следил за ней и все было более-менее. Потом руки стали не доходить, СО2 закончился, вода испарялась до половины, ротала индика вылезла из аквы и стремилась достать до пола. Воду подливал из под крана. Очень много растений загнулись.

Но вот решил опять им заняться. Пообрезал старые растения, просифонил хорошенько грунт (очень много было грязи). Долил воды 2/3 осмос и 1/3 водопровод (вода из крана - gh22 kh12), включил подачу СО2, подсадил немного растений, подмена воды раз в неделю 20-25% (но в основном меняю 60 литров) Аквариум ожил сразу, все растения пошли в рост.

Начал лить макро (самомес 1:10) и микро Плантекс, калий при подмене 25 мл. При контрольных замерах начал замечать, что нитраты растут, а фосфаты уменьшаются. Начал лить макро 1:5. При последней замене нитраты стали 5 фосфаты- 0,8. Вот третий день опять перешел на раствор 1:10. За прошлую неделю вливал по 4мл макро (за неделю съелось 6,53 нитратов и 0,75 фосфатов) и по 3мл микро, калий отдельно лить перестал, думаю что хватает того, что поступает с макро.

Сейчас параметры воды такие: gh-7,kh-4, нитраты-5, фосфаты-0,8, свет-1,2Вт на литр, СО2 по дропчекеру-20 и даже немного сваливается в салатовый цвет, свечу с 11 до 14 и с 16 до 22 (получается 9 часов), фильтр внешник 700л/ч, температура - 25.

На старых моих растениях (ануб, крипта, был еще эхинадорус) были зеленые и черные точки (на фото это видно. Но сейчас зеленые точки стали появляться и на новых растениях и на стекле (на 3-4 день после очистки стекла).Стекло у грунта покрывается слабым серым налетом, который счищается сложнее. Грунт - кварц 1-2мм.

Волнует еще и то, что цвет многих растений стал меняться. Бликса выкидывает новые листь с желтовато-коричневым оттенком. Ротала Макрандра новые листья красные, но после коричневеют и даже зеленеют.

Стаурогин растет медленно, но старые листья все в темных точках. Это наверное пытается расти борода, но мои SAE ее подгрызают.

Да, об рыбах. 4 SAE, 2 боции, 2 данио и 8 королевских тетр.

Что я не так делаю, менять ли мне пропорции УДО (увеличивать или уменьшать). Может быть передоз чего-либо или нехватка. Помогите советом.

Миниатюры

• 52.jpg
  • 53.jpg
  • 54.jpg

Вадим Владимирович

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 13:44

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass

У вас маленькие подмены воды, слабая циркуляция, может пока и хватает, но когда трава разрастется будут зоны застоя. Возможно еще Рн нестабилен из-за ступенчатого метода освещения.

Попробуйте подмены увеличить до 50%, или 2 раза в неделю по 25, пока все не наладится.

Сколько в неделю даете по РО4 и Fе?

Сообщение изменено: Вадим Владимирович (31 Октябрь 2016 - 14:03)

Serpt

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 17:45

Serpt

Интересующийся

• Участники
  • 20 сообщений
  • ГородВоронеж

Что добавить еще внутренний фильтр? На СО2 могу поставить электромагнитный клапан для отключения на ночь. Про свет ступенчатый читал, что так лучше. Но если нужно, могу убрать перерыв.

На прошлой неделе добавил нитрата 6,53 мг/л, фосфата 1,25 мг/л. Нитраты все что внес съелись, фосфатов съелось 0,75.

Железа даю из расчета 0,09 мг/л Fe в неделю.

Подмены увеличу до 50%.

Я почему-то еще грешу на микро Плантекс. Когда его наводишь, он зеленый, а через несколько недель коричневеет. Я понимаю, что железо окисляется, но несколько отрицательных отзывов читал. Вот и думаю перейти на микро и железо Ермолаева. Завтра еду в Москву и наверное куплю.

Вадим Владимирович

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 17:52

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass

Вы вносите моно растворы нитрат фосфат? В люменах свет можете посчитать?

Вадим Владимирович

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 19:07

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass

Нельзя допускать обнуления нитратов. Железа даете мало. Вместо моно растворов легче пользоватся сбалансированным макро, 1:10, или 1:15, 

При вашем уровне освещения макро считайте по РО4 -1,5 мг/л, микро по Fe -0,5 мг/л в неделю. Разрастется можно больше.

Итак:

1 Увеличить подмены воды до 50% в  неделю

2. Стабилизировать ПШ, (свет 8 часов без перерыва) Со2 можно и круглые сутки

3. Увеличить циркуляцию (можно добавить внутреннюю помпу)

4. Пользоваться проверенными УДО, увеличить дозировку макро по РО4 -1,5 мг/л, микро по Fe -0,5 мг/л

5. Не верить слепо тестам, следить за динамикой роста и состоянием растений. 

Serpt

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 19:44

Serpt

Интересующийся

• Участники
  • 20 сообщений
  • ГородВоронеж

Макро лью сбалансированное 1:10. Делаю так: KH2PO4 - 9.5 гр KNO3 - 106.45 на литр осмоса. Обнуления нитратов не допускаю. Крайний замер показал нитраты-5 и я сейчас увеличил их внесение.

1. С подменами все понял, буду увеличивать до 50%.

2. Свет сделаю с 14 до 22

3. Куплю внутреннюю помпу

4. По микро понял Вас: буду вносить из расчета 0,5мг/л в неделю. Макро буду вносить по нитратам 15, по фосфатам- 1,5мг/л в неделю. Микро и железо на днях куплю Ермолаевское.

5. В том то и дело, что динамика роста хорошая, а состояние с проблемками.

По поводу света: свет комбинированный. 4 Т5 лампы по 54вт без отражателей, что в пересчет на люмены будет в сумме примерно 8000лм. И 42 диода по 130лм = 5460лм. Итог: 13460лм на 260 литров воды (52лм на литр).

Вадим Владимирович

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 20:06

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass

Вот вам и 1,2 в\л, всего 52 люмен, хотя эти диоды могут давать больше света, это видно только вам. Пробуйте макро как писал выше с подменами в 50% передоза быть не должно.

По поводу состояния,  0,09 мг/л Fe это мало, отсюда и состояние.

• Gekz поблагодарил за это сообщение

Serpt

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 20:17

Serpt

Интересующийся

• Участники
  • 20 сообщений
  • ГородВоронеж

А что 52лм на литр - мало? Сколько получается в ватт на литр по вашему? Если внесение макро я как-то могу отследить по тестам, то микро всегда боялся лить больше. Завтра начинаю лить как Вы сказали.

Спасибо!

Вадим Владимирович

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 20:27

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass

я придерживаюсь 1 в\л = 80 л\л, хотя это все приблизительно, Сразу я ваш аквариум относил к аквариумам с высоким уровнем освещения, а оно оказалось не таким и высоким.

Мои рекамендации не меняются, пробуйте пока так, а дальше будет видно, проконтролируете тестами.

Serpt

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 20:44

Serpt

Интересующийся

• Участники
  • 20 сообщений
  • ГородВоронеж

У меня 4 Т5 лампы по 54вт в сумме дают 216 ватт, что уже почти 1в/л (точнее 0,86) + еще добавил 7линеек по 6 диодов. Сейчас уточнил: 1 диод дает 156лм. 42 дают 6552лм.

Вадим Владимирович

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 20:48

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass

т5 лампы разные бывают, поэтому я и спросил за люмены.

• Serpt поблагодарил за это сообщение

Вадим Владимирович

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 20:59

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass

4 Т5 лампы по 54вт в сумме дают 216 ватт, что уже почти 1в/л (точнее 0,86)

В итоге ваш почти 1в/л (точнее 0,86)  всео 32 люмен/л, что слабовато даже для криптокарин

Дима

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 22:29

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 410 сообщений
  • ГородКазань
Одна лампа т5 фирмы осрам 54вт выдаёт 4400лм!
С учётом диодов у вас вполне достаточно света.
  • Gekz поблагодарил за это сообщение

Gekz

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 10:08

Gekz
  • ГородИжевск

Свет нормальный, вот только отражателей бы добавить не помешало. Хоть пленку зеркальную наклеить и то на пользу. Правильно написали про тесты и общий вид растений, нужно смотреть их в купе, тем более есть красные растения, по ним можно ориентироваться например о реакции на железо - когда его мало краснота пропадает, когда много красные водоросли попрут типа бороды и вьетнамки. в принципе соотношение 5:0.8 при кН4 и рН6.8 (СО2 20мг/л) проверенное и должно работать нормально. Тогда действительно микро и железо. А подмены лучше наверное разбить на две по 20 и 30% соответственно.

p/s: попробуйте в самомесном макро 10-20% (в перерасчёте на азот) заменить на карбамид. Замес отдельно сделайте тестовый. Про цифры меня не спрашивайте, я записи уже не найду, посчитать думаю не сложно. И еще могу один прикол для макро в личку скинуть. Но скажу сразу, микро и железо - Ермолаевские, однозначно.

• Вадим Владимирович поблагодарил за это сообщение

Вадим Владимирович

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 11:58

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass

p/s: попробуйте в самомесном макро 10-20% (в перерасчёте на азот) заменить на карбамид. Замес отдельно сделайте тестовый. 

мои эксперементы с карбамидом закончились неудачно, получил падеж рыбы и остановку роста растений

Лучьший вариант макро на мастерцвете, рецепт с амании, там есть и амидный азот и витамины, гармоны, аминокислоты...

Gekz

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 06:39

Gekz
  • ГородИжевск

мои эксперементы с карбамидом закончились неудачно, получил падеж рыбы и остановку роста растений

А можно поподробнее? Сколько использовал карбамид, падежа ни рыбы, ни веслоногих, ни моллюсков не наблюдал ни разу. А удобрения для комнатных растений это не всегда лучший выбор. Витамины можно самому подавать, как комплексные, так и по отдельности. А вот с гормонами надо аккуратнее. Растительные гормоны хороши и для рыбы, но у них есть и один существенный минус - растениям с них потом очень трудно соскочить. Например, захотелось вам и биомассу увеличить и общий вид растений поправить, начали пользоваться гормонами, получили результат. Затем захотели у вас растения купить, а покупатель не смог (или не знает) создать похожие условия, начинается интенсивное голодание в т.ч. и гормональное. И как бы новый хозяин растений не плясал с бубном вокруг банки растения не будут красивыми. Это может длиться очень долго. А вот рыбе только на пользу, сам я рыбу не разводил, но по уверениям производителя гормонального препарата выклев икры повышается на 20-30%, стрессоустойчивость и микоустойчивость икры и личинки тоже увеличивается. Рыба активно питается и раньше становится половозрелой.

Вадим Владимирович

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 09:15

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass

Закончился у меня мастерцвет, решил попробовать на карбамиде, до этого было все отлично, дидиплис за неделю выростал на 20 см. лимнофила тоже.... Замешал с карбамидом  KNO3  40,77 гр   K2HPO4 3,76 гр   (NH2)2CO 3,88 гр на 500мл осмоса  получилось 24% NH2, дозировка была 20 кубиков на 240-250 воды чистыми. Первый день вроди все нормально, второй пропал пирлинг, на третий день с утра внес удо .... включил свет, заметил что верхушки длинностебельки  начали белеть, после обеда обнаружил уснувших неонов 3 шт..... И началась "перезагрузка" .... Подозреваю что купил подделку карбамида, как будто аммиак вливал в аквариум

Serpt

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 11:43

Serpt

Интересующийся

• Участники
  • 20 сообщений
  • ГородВоронеж

Свет нормальный, вот только отражателей бы добавить не помешало. Хоть пленку зеркальную наклеить и то на пользу. Правильно написали про тесты и общий вид растений, нужно смотреть их в купе, тем более есть красные растения, по ним можно ориентироваться например о реакции на железо - когда его мало краснота пропадает, когда много красные водоросли попрут типа бороды и вьетнамки. в принципе соотношение 5:0.8 при кН4 и рН6.8 (СО2 20мг/л) проверенное и должно работать нормально. Тогда действительно микро и железо. А подмены лучше наверное разбить на две по 20 и 30% соответственно.

p/s: попробуйте в самомесном макро 10-20% (в перерасчёте на азот) заменить на карбамид. Замес отдельно сделайте тестовый. Про цифры меня не спрашивайте, я записи уже не найду, посчитать думаю не сложно. И еще могу один прикол для макро в личку скинуть. Но скажу сразу, микро и железо - Ермолаевские, однозначно.

Отражателей добавить нет возможности, т.к. цоколи ламп стоят вплотную. Поэтому и было принято решение добавлять диоды. Место под несколько линеек на профиле есть. Могу добавлять еще 10 линеек по 6 диодов = 60 диодов по 150лм = 9000лм. Но стоит ли это делать сейчас?

Начал менять ситуацию плавно и поэтапно: со вчерашнего дня убрал ступенчатый свет и стал светить с 14 до 22. Со вчерашнего дня начал вносить намного больше микро из расчета 0,5 в неделю по железу (действительно Ротала Макрандра сваливается в коричневый цвет). Со вчерашнего дня начал вносить макро 1:10 из расчета 1,5м/л в неделю по фосфату.

Сейчас на неделю приехал в Москву, так что дальнейшие действия буду выполнять по приезду. Сын остался главным за добавление УДО. 

По поводу УДО Ермолаева: решил приобрести микро и железо для пробы (идут поиски ближайшего магазина).

Вадим Владимирович

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 14:55

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass

Если лампы дают 4400 л как писал Дима, то света вполне достаточно, Световой день лучьше сдвинуть в светлое время суток, хотябы с 11 00. По поводу Микро и железа, верный выбор.

Serpt

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 22:21

Serpt

Интересующийся

• Участники
  • 20 сообщений
  • ГородВоронеж

Если лампы дают 4400 л как писал Дима, то света вполне достаточно, Световой день лучьше сдвинуть в светлое время суток, хотябы с 11 00. По поводу Микро и железа, верный выбор.

Пересчитал весь свет в люмминах получается 24000 на банку, что соответсвует 90-95 лм на литр. С учетом высоты 55см думаю нормально. Свет так сдвинул т к прихожу домой поздно и он будет рано отключаться.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых