Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Помогите понять, что не так делаю с травником

• Войдите, чтобы ответить

Serpt

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 17:39

Serpt

Интересующийся

• Участники
  • 20 сообщений
  • ГородВоронеж
Добрый вечер!
Прошел месяц моей борьбы с зелеными и черными точками.
Что я сделал:
1. Уменьшил световой день до 7 часов (с 14.30 до 21.30)
2. Увеличил еженедельные подмены до 40%
3. Поставил внутренний фильтр 1500 л/ч ( приходится немного придавливать поток тк сильно длинно стебелька клонится )
4. Почистил внешник для уменьшения органики ( грязи было просто )
5. Микро начал добавлять по 8мл в день ( три недели как перешел на Микро и железо Ермолаева). Сейчас лью по 4мл микро и 1 мл железа в день.
6. Понизил kh до 3, gh до 6 ( до этого было 6 и 10 соответственно)

Вода в аквариуме стала как слеза, зеленые и черные точки отступили.
Последние несколько дней началось обрастание стекол зеленой пылью GDA. И начало крутить аманию изящную ( верхние листья скручиваются в трубочку). Да и остальные растения при хорошем росте имеют бледноватый окрас. Особенно это заметно по бликсе и верхушкам лимнофилы ароматике. У бликсы новые листья бледно зелено-желтого цвета, а у лимнофилы верхушка окрашивается с внутренней стороны в бледно фиолетовый цвет, а должна быть сочно фиолетовой.

Что мне делать дальше с GDA? Уменьшать микро, макро, свет, со2 или нет? Как я понял нужно ее не беспокоить около трех недель.
И что делать чтобы не крутило аманию и другие растения приобрели более сочный цвет?

P. S. Забыл еще упомянуть: все это время при заменах лил калий 30 мл, что составляло 5 мг/л. Заметил на ротале макрандре, что начали растворяться нижние листья и на стаурогине появляются дырочки. Понял что нехватка калия. Неделю назад при подмене начал добавлять удвоенную дозу- 60мл (10мг/л). Посмотрим как отреагирует растючка.
Могла ли нехватка калия повлиять на радикулит амании и бледный окрас растений?

Вадим Владимирович

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 18:17

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass

вы снизили жесткость воды, в такой воде легко получить передозировку по калию, а вы наоборот удвоили дозировки калия, что и вызвало радикулит у длинностебельки. В такой мягкой воде калия должно хватать который поступает с макро и микро

Зеленый налет скорее всего вылез из за того что растения тормазнулись в росте.

Serpt

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 18:36

Serpt

Интересующийся

• Участники
  • 20 сообщений
  • ГородВоронеж
Неделю назад сделал концентрацию калия 10 мг/л и это по вашему передоз???

Сообщение изменено: Serpt (30 Ноябрь 2016 - 21:15)

Вадим Владимирович

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 09:22

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass

это не по моему, это с ваших слов показывает ваша трава. 10 мг/л это в аквариумной воде? как вы это определили?

Serpt

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 09:32

Serpt

Интересующийся

• Участники
  • 20 сообщений
  • ГородВоронеж

Просто внес 60мл калия что на мой объем составляет 10 мг\л плюс то, что уже было в воде. Тест на калий не могу приобрести - закончился.

Вадим Владимирович

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 09:39

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass

вы 10 внесли+ в воде была определенная концентрация, вот вам и передоз.

В мягкой, осмотической воде концентрации натрия стремятся к нулю, поэтому и калия не надо много, так что ничего удивительного в этом нет. 

Сделайте подмену 50% воды с такимм же показателями жесткости, и перестаньте добавлять калий. 

Вадим Владимирович

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 09:54

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass

Просто внес 60мл калия

никогда больше так не делайте, если есть подозрения на нехватку какого либо элемента, вносите его ежедневно в малых количествах, наблюдая как реагирует трава.

Serpt

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 10:24

Serpt

Интересующийся

• Участники
  • 20 сообщений
  • ГородВоронеж

По поводу ежедневного внесения калия я с Вами соглашусь, но вот по поводу передоза у меня сомнения.

Долгое время вносил 30мл при подменах (5мг/л) + с макро в неделю поступало 5,6 мг/л. По состоянию требовательной к калию травы (буцики, стаурагин) видел что им что-то не хватает. Даже на ротале индики замечал на листах стекловидные дырочки. Если буцики как-то выкидывали новые листы, то стаурогин просто тупо стоял.

После снижения kh и увеличения дозы калия стаурогин заметно пошел в рост. Вот и думай чего не хватает.

Вадим Владимирович

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 10:36

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass

у меня с жескостью кш 4 жш 6 без дополнительного внесения калия и стаурогин хорошо растет и ароматика.

Вы снизили жесткость вдвое, растения должны к этому привыкнуть, стаурогин со временем должен перестать показывать нехватку калия.

Если вы делаете координатные изменения в составе воды, делайте что то одно, и наблюдайте пару недель. Не бывает так что вы снизили жесткость  и завтра все хорошо. А с калием точно перебор я это уже проходил, и с зеленкой долго боролся, она вам нервишки еще подпортит....

Serpt

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 10:39

Serpt

Интересующийся

• Участники
  • 20 сообщений
  • ГородВоронеж

Спасибо понял, сделаю 50% подмену.

А что с зеленкой то делать? Все оставить как есть или что-то предпринять?

Вадим Владимирович

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 11:19

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass

зеленка гадасть редкая, она скорее всего научит вас понимать все процессы происходящие в аквариуме.Хороший рост растений должен ее подавить, 

Вадим Владимирович

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 11:27

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass

все меры направленные на борьбу с этой водорослью лиш временно  останавливают ее рост. При освещении 1 в/л только идеальный баланс свет-Со2-удобрения избавит от ее нарастания

Serpt

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 18:01

Serpt

Интересующийся

• Участники
  • 20 сообщений
  • ГородВоронеж
Прошёл год с момента моих мытарств и вот опять вернулся к своей теме.
Летом проблемы с водой и со временем и аквариум жил своей жизнью. В сентябре начал его реанимировать - сделал несколько больших подмен воды, подключил углекислоту и начал вносить микро и макро.
Растения начали оживать. Постепенно снижал жесткость воды т. к. летом подливал только из крана с kh=12.
Сейчас kh=4, gh=6, дробчекер салатовый, микро вношу 12 мл в день, макро 8 мл в день.
Нитраты-10, фосфаты-1. Неделю назад добавил первый раз калий - увеличил концентрацию на 7 мг/л.
Пару дней назад заметил, что роталла Грин, роталла Флорида и аммания изящная стали давать мелкие листья неправильной кривой формы и весь стебель вытянулся и появилось очень много боковых точек роста. Уменьшение скорости роста наблюдается у всех остальных растений ( даже роталла индика которую не успевал косить начала давать листья меньшего размера).
Чего может не хватать или быть с избытком? По все признакам подпадает кальций - сегодня немного поднял жесткость или нехватка или избыток бора. Или опять передоз калия? Фото могу чуть позже приложить.

gromoz3ka

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 10:29

gromoz3ka

Интересующийся

• Участники
  • 55 сообщений
  • ГородДнепр

Скорее передоз по калию - в макро/микро тоже есть калий.

С чем связана большая подача микро, чем макро?

Serpt

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 12:54

Serpt

Интересующийся

• Участники
  • 20 сообщений
  • ГородВоронеж

Скорее передоз по калию - в макро/микро тоже есть калий.

С чем связана большая подача микро, чем макро?

Сделал две внеплановые замены по 50%.

После того, как поднял жесткость (начал водопровод мешать с осмосом 1 к 1) до gh=8 радикулит на роталлах и аммании пропал, начали выпускать новые здоровые листья. Сейчас только альтернантера немного еще крутит.

Но наблюдаю сейчас общее замедление роста всех растений. Это сказывается и на обрастании стекол налетом. То его почти не было, а сейчас 3-4 дня и приходится чистить стекла. 

Сейчас добавляю макро-8мл в день, микро 6мл в день, железо 1мл. в день.

Макро добавлял меньше чем микро т.к. тесты показывали накопление по нитратам и фосфатам.

Вопрос встал такой: почему сейчас наблюдается затык роста. Свет в норме, углекислоты не жалею, макро в норме, микро и железо лью. Если был излишний калий, то заменами я его уже убрал и плюс к этому добавил общую жесткость т.е. натрия прибавилось.

Может и не было передоза по калию вовсе, а была нехватка кальция и магния? На листьях альтернантеры появились пятна с менее насыщенным лиловым цветом, в плоть до белесого цвета. А сейчас просто идет нехватка этого калия и происходит замедление роста?

Serpt

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 13:31

Serpt

Интересующийся

• Участники
  • 20 сообщений
  • ГородВоронеж

IMG_0885.JPG IMG_0886(1).JPG IMG_0887(1).JPG IMG_0888(1).JPG IMG_0889(1).JPG

Сообщение изменено: Serpt (16 Ноябрь 2017 - 13:37)

gromoz3ka

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 11:49

gromoz3ka

Интересующийся

• Участники
  • 55 сообщений
  • ГородДнепр

Проверьте корни.

Serpt

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 12:08

Serpt

Интересующийся

• Участники
  • 20 сообщений
  • ГородВоронеж

Сегодня сделал еще подмену 50% (итого за десять дней 3 подмены по 50%). Даже если и был передоз по калию, то давно уже его нет. Что заметил с сегодняшними тестами. Нитраты 20-25, фосфаты 1,2 перед подменой, это при том что последнюю неделю лил макро мало. Потребление мизерное т.к. растения еле растут: растет только роталла флорида и грин, буцики и роталла индика. Остальная растючка почти стоит на месте.

Что может служить сдерживающим фактором? Может повышение gh так сказывается на темпах роста? После повышения прошло 10 дней.

С сегодняшнего дня буду лить 4 микро и 4 макро.

Буквально только что вытащил пучек роталлы индики с правого угла - корней много, здоровые. А что может быть с корнями и по какой причине?

Сообщение изменено: Serpt (17 Ноябрь 2017 - 12:15)

gromoz3ka

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 21:57

gromoz3ka

Интересующийся

• Участники
  • 55 сообщений
  • ГородДнепр
У вас ведь проблема не с индикой - зачем было ее вытаскивать? Корни могут гнить по разным причинам.

Serpt

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 11:48

Serpt

Интересующийся

• Участники
  • 20 сообщений
  • ГородВоронеж
Я её не вытаскивал, а укоротил.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых