Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Помогите понять, что не так делаю с травником

• Войдите, чтобы ответить

gromoz3ka

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 15:19

gromoz3ka

Интересующийся

• Участники
  • 66 сообщений
  • ГородДнепр

А что может быть с корнями и по какой причине?

При закисании грунта корни могут подгнивать. Эхи, к примеру, тормозят в росте - тогда нужно их достать и отчеренковать. Иначе корни тоже подгнивают (но необязательно от этого).

Как у вас дела обстоят на сегодня? С обесцвечиванием что-то решилось?

Serpt

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 15:43

Serpt

Интересующийся

• Участники
  • 30 сообщений
  • ГородВоронеж

Как я уже писал - радикулит ушел. Сейчас лью макро 6мл, микро 8мл. Растения растут, но стенки обрастают за 3-4 дня. Наблюдаю...

gromoz3ka

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 18:40

gromoz3ka

Интересующийся

• Участники
  • 66 сообщений
  • ГородДнепр
Есть смысл поднять фосфат

Serpt

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 18:52

Serpt

Интересующийся

• Участники
  • 30 сообщений
  • ГородВоронеж

По фосфатам получается за неделю даю 0,97мг\л. Перед последней подменай фосфаты были 1,2, нитраты 20. Что давать еще больше макро?

gromoz3ka

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 22:58

gromoz3ka

Интересующийся

• Участники
  • 66 сообщений
  • ГородДнепр
Когда зеленеют стекла значит возможно следующее: много со2, много света, мало макро. Это если гда. Если ворсинки, то по моим наблюдениям много микро или железа. А возможно и комбинация из всего перечисленного. Померяйте фосфат пару дней - можно будет сделать более точные выводы. Мой травник в 66 л потребляет от 3.6 до 6.5 мл макро акваер ежедневно.

Сообщение изменено: gromoz3ka (22 Ноябрь 2017 - 22:59)

Serpt

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 13:11

Serpt

Интересующийся

• Участники
  • 30 сообщений
  • ГородВоронеж

Есть и точки ксена и легкая пыль зеленая.

Сегодня заметил признаки калийного голодания (на старых листья появляются дырки). Я это и предчувствовал, что массированными подменами я вымыл весь калий. Может это являться замедленным ростом растений и обрастанием стекол?

Какую концентрацию калия мне держать сейчас в акве с моими kh6 gh9? Сейчас повысил концентрацию калия на 5 мг\л. Еще подымать плавно или нет? Я уже боюсь с передозом.

Завтра плановая замена, сколько делать концентрацию калия в подменной воде? Я думаю 10мг\л.

Сообщение изменено: Serpt (23 Ноябрь 2017 - 15:29)

yermolayev

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 14:02

yermolayev
  • ГородХарьков

Очень странно, что у Вас тесты выдают такие высокие показания. Я просмотрел тему и в течение всего периода использования удобрений AQUAYER у Вас были заниженные дозировки. Вот если бы Вы просто сейчас показали этот аквариум мне со всеми характеристиками (свет, объем воды, СО2), и не сказали что в аквариуме есть проблемы, то я бы порекомендовал дозировку минимум по 11мл МАКРО+ и МИКРО+, а лучше и по 14мл.

Прочитав Вашу тему, я пока бы не давал этих дозировок, так как явно что-то удерживает потребление питательных элементов растениями. Это не жесткость воды, так как она у Вас на приемлемом уровне. Калий тоже не может так удерживать рост, так как он приходит с МАКРО+. Он бы мог удерживать рост, если бы его вообще не приходило с удобрениями.

Давайте попробуем разобраться по-порядку. Какой фильтр используется? Давно ли его чистили? 

И проведите небольшой эксперимент. Возьмите 2 л воды с фильтра осмоса, добавите в него 1мл МАКРО+. Потому с помощью Ваших тестов определите нитраты и фосфаты в этом растворе. Тоже самое сделайте с чистом осмосом без удобрения. Так мы хоть грубо, но откалибруем Ваши тесты.

Serpt

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 15:54

Serpt

Интересующийся

• Участники
  • 30 сообщений
  • ГородВоронеж

Стоит внешник акваэль юнимакс 500 - 1500 л\ч и внутренний акваель 2000л\ч. Внешник чистил около месяца назад, грязи было просто ужас - черная вода. Внутренний фильтр сейчас стоит просто для циркуляции без наполнителей. Раньше когда вода была не кристальной ложил несколько слоев синтепона и раз в неделю перед подменой промывал его.

Неделю назад перед подменой показатели были такие: нитраты 20-25, фосфаты 1,2. Сегодня делал тесты перед подменой: нитраты-20, фосфаты закончился тест как на зло. Тесты JBL, нормальный срок годности.

Померил нитраты в осмосе - 1-2. Нитраты в 2л осмоса с добавлением 1мг. макро - 10.

По фосфатам могу сделать тоже самое через несколько дней как приобрету тесты.

Общее состояние аквариума за эту неделю заметно улучшилось. Всю неделю лил макро - 6 микро-8 (иногда микро - 4, железо - 1). Вчера поднял концентрацию калия на 5мг\л т.к. наблюдаю дырочки на старых листьях. Свет и углекислота без изменений, дропчекер салатовый. Вижу улучшения еще и потому что почти исчезла пленка с поверхности воды. До этого была очень сильной и если внутренний фильтр опускал ниже и волнения воды было меньше, то проводя рукой по поверхности разлетались белые хлопья. Сейчас еле глазу заметная пелена присутствует. Есть точки ксена и легкая пыль зеленая.

PS Макро Ваше давно закончилось и крайний раз его не было когда брал микро и железо, поэтому сейчас у меня самомес - Макро 1:10  KH2PO4 - 9.5 гр KNO3 - 106.45 грамм Вода - 1л внесение 1мл/100л ежедневно даст нам содержание Нитрата 4,56мг/л, Фосфата 0,46мг/л, Калия 3,14 мг/л в неделю

Сообщение изменено: Serpt (24 Ноябрь 2017 - 16:10)

Serpt

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 19:51

Serpt

Интересующийся

• Участники
  • 30 сообщений
  • ГородВоронеж

Сегодня пришли тесты (правда JBLне было купил НИЛПА). Сделал замеры и ужаснулся. Фосфатов в осмосе - 0, фосфаты в 2л осмоса с добавлением 1мг. макро - 5!!!

Сейчас еще раз перепроверил нитраты новыми тестами - все верно!

Получается в 2 литрах осмоса нитратов -10, фосфатов - 5. Получается у меня самомес 1:2. Сейчас намешаю новый и еще раз проверю.

Сообщение изменено: Serpt (30 Ноябрь 2017 - 19:51)

Serpt

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 20:15

Serpt

Интересующийся

• Участники
  • 30 сообщений
  • ГородВоронеж

Намешал новый макро по рецепту как писал чуть выше - померил - тоже самое 1 к 2. Я в шоке! Проверил пакеты с солями - все верно Калий фосфорнокислый однозамещенный KH2PO4 - 10гр и Калий азотнокислый KNO3 - 106гр. получается раствор 1:10.

Что заметил: КNO3 и KH2PO4 годны до 2012 года. Может это быть причиной? Соли портятся со временем?

yermolayev

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 21:00

yermolayev
  • ГородХарьков

Намешал новый макро по рецепту как писал чуть выше - померил - тоже самое 1 к 2. Я в шоке! Проверил пакеты с солями - все верно Калий фосфорнокислый однозамещенный KH2PO4 - 10гр и Калий азотнокислый KNO3 - 106гр. получается раствор 1:10.
Что заметил: КNO3 и KH2PO4 годны до 2012 года. Может это быть причиной? Соли портятся со временем?

Вы готовите раствор макро с нитратом и фосфатом 10:1 смешивая КNO3 и KH2PO4 10:1?

И я ведь Вас просил проверить тест на фосфаты и нитраты влив 1мл AQUAYER Удо Ермолаева МАКРО+ на 2л осмоса, а не из самодельного макро.

Serpt

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 21:09

Serpt

Интересующийся

• Участники
  • 30 сообщений
  • ГородВоронеж

Я же писал, что Ваше макро закончилось и я мешал сам. Что Вы можете сказать по получившемся моим тестам? Это же неправильно? Как мне сделать правильный раствор макро тогда?

yermolayev

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 21:13

yermolayev
  • ГородХарьков
Смешайте в 1 литре KH2PO4 - 5гр и Калий азотнокислый KNO3 - 59г, тогда получится что-то более менее похоже на сбалансированное макро с нитрат:фосфат 10:1.

Serpt

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 21:27

Serpt

Интересующийся

• Участники
  • 30 сообщений
  • ГородВоронеж

Спасибо! А Ваше Макро получается 1:6? Просто хочу понять почему у меня так с самомесом, до этого лил Ваше макро.

Serpt

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 22:09

Serpt

Интересующийся

• Участники
  • 30 сообщений
  • ГородВоронеж

Сергей! Сейчас сделал макро по Вашему рецепту http://aquascape-pro...a-svoimi-rukami. В 2л осмоса добавил одно нажатие этого макро. Нитраты - 5, фосфаты-5. Добавил еще одно нажатие макро - нитраты-10, фосфаты-10. Как такое может быть? Что-то с солями у меня получается? Ведь должно быть типа нитраты 6, фосфаты-1. Ну так образно по пропорции.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых