Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

вы 10 внесли+ в воде была определенная концентрация, вот вам и передоз.

В мягкой, осмотической воде концентрации натрия стремятся к нулю, поэтому и калия не надо много, так что ничего удивительного в этом нет. 

Сделайте подмену 50% воды с такимм же показателями жесткости, и перестаньте добавлять калий. 

Поделиться сообщением

Просто внес 60мл калия

никогда больше так не делайте, если есть подозрения на нехватку какого либо элемента, вносите его ежедневно в малых количествах, наблюдая как реагирует трава.

Поделиться сообщением

По поводу ежедневного внесения калия я с Вами соглашусь, но вот по поводу передоза у меня сомнения.

Долгое время вносил 30мл при подменах (5мг/л) + с макро в неделю поступало 5,6 мг/л. По состоянию требовательной к калию травы (буцики, стаурагин) видел что им что-то не хватает. Даже на ротале индики замечал на листах стекловидные дырочки. Если буцики как-то выкидывали новые листы, то стаурогин просто тупо стоял.

После снижения kh и увеличения дозы калия стаурогин заметно пошел в рост. Вот и думай чего не хватает.

Поделиться сообщением

у меня с жескостью кш 4 жш 6 без дополнительного внесения калия и стаурогин хорошо растет и ароматика.

Вы снизили жесткость вдвое, растения должны к этому привыкнуть, стаурогин со временем должен перестать показывать нехватку калия.

Если вы делаете координатные изменения в составе воды, делайте что то одно, и наблюдайте пару недель. Не бывает так что вы снизили жесткость  и завтра все хорошо. А с калием точно перебор я это уже проходил, и с зеленкой долго боролся, она вам нервишки еще подпортит....

Поделиться сообщением

Спасибо понял, сделаю 50% подмену.

А что с зеленкой то делать? Все оставить как есть или что-то предпринять?

Поделиться сообщением

зеленка гадасть редкая, она скорее всего научит вас понимать все процессы происходящие в аквариуме.Хороший рост растений должен ее подавить, 

Поделиться сообщением

все меры направленные на борьбу с этой водорослью лиш временно  останавливают ее рост. При освещении 1 в/л только идеальный баланс свет-Со2-удобрения избавит от ее нарастания

Поделиться сообщением

Прошёл год с момента моих мытарств и вот опять вернулся к своей теме.

Летом проблемы с водой и со временем и аквариум жил своей жизнью. В сентябре начал его реанимировать - сделал несколько больших подмен воды, подключил углекислоту и начал вносить микро и макро.

Растения начали оживать. Постепенно снижал жесткость воды т. к. летом подливал только из крана с kh=12.

Сейчас kh=4, gh=6, дробчекер салатовый, микро вношу 12 мл в день, макро 8 мл в день.

Нитраты-10, фосфаты-1. Неделю назад добавил первый раз калий - увеличил концентрацию на 7 мг/л.

Пару дней назад заметил, что роталла Грин, роталла Флорида и аммания изящная стали давать мелкие листья неправильной кривой формы и весь стебель вытянулся и появилось очень много боковых точек роста. Уменьшение скорости роста наблюдается у всех остальных растений ( даже роталла индика которую не успевал косить начала давать листья меньшего размера).

Чего может не хватать или быть с избытком? По все признакам подпадает кальций - сегодня немного поднял жесткость или нехватка или избыток бора. Или опять передоз калия? Фото могу чуть позже приложить.

Поделиться сообщением

Скорее передоз по калию - в макро/микро тоже есть калий.

С чем связана большая подача микро, чем макро?

Поделиться сообщением

Скорее передоз по калию - в макро/микро тоже есть калий.

С чем связана большая подача микро, чем макро?

Сделал две внеплановые замены по 50%.

После того, как поднял жесткость (начал водопровод мешать с осмосом 1 к 1) до gh=8 радикулит на роталлах и аммании пропал, начали выпускать новые здоровые листья. Сейчас только альтернантера немного еще крутит.

Но наблюдаю сейчас общее замедление роста всех растений. Это сказывается и на обрастании стекол налетом. То его почти не было, а сейчас 3-4 дня и приходится чистить стекла. 

Сейчас добавляю макро-8мл в день, микро 6мл в день, железо 1мл. в день.

Макро добавлял меньше чем микро т.к. тесты показывали накопление по нитратам и фосфатам.

Вопрос встал такой: почему сейчас наблюдается затык роста. Свет в норме, углекислоты не жалею, макро в норме, микро и железо лью. Если был излишний калий, то заменами я его уже убрал и плюс к этому добавил общую жесткость т.е. натрия прибавилось.

Может и не было передоза по калию вовсе, а была нехватка кальция и магния? На листьях альтернантеры появились пятна с менее насыщенным лиловым цветом, в плоть до белесого цвета. А сейчас просто идет нехватка этого калия и происходит замедление роста?

Поделиться сообщением

Сегодня сделал еще подмену 50% (итого за десять дней 3 подмены по 50%). Даже если и был передоз по калию, то давно уже его нет. Что заметил с сегодняшними тестами. Нитраты 20-25, фосфаты 1,2 перед подменой, это при том что последнюю неделю лил макро мало. Потребление мизерное т.к. растения еле растут: растет только роталла флорида и грин, буцики и роталла индика. Остальная растючка почти стоит на месте.

Что может служить сдерживающим фактором? Может повышение gh так сказывается на темпах роста? После повышения прошло 10 дней.

С сегодняшнего дня буду лить 4 микро и 4 макро.

Буквально только что вытащил пучек роталлы индики с правого угла - корней много, здоровые. А что может быть с корнями и по какой причине?

Изменено пользователем Serpt

Поделиться сообщением

У вас ведь проблема не с индикой - зачем было ее вытаскивать? Корни могут гнить по разным причинам.

Поделиться сообщением

А что может быть с корнями и по какой причине?

При закисании грунта корни могут подгнивать. Эхи, к примеру, тормозят в росте - тогда нужно их достать и отчеренковать. Иначе корни тоже подгнивают (но необязательно от этого).

Как у вас дела обстоят на сегодня? С обесцвечиванием что-то решилось?

Поделиться сообщением

Как я уже писал - радикулит ушел. Сейчас лью макро 6мл, микро 8мл. Растения растут, но стенки обрастают за 3-4 дня. Наблюдаю...

Поделиться сообщением

По фосфатам получается за неделю даю 0,97мг\л. Перед последней подменай фосфаты были 1,2, нитраты 20. Что давать еще больше макро?

Поделиться сообщением

Когда зеленеют стекла значит возможно следующее: много со2, много света, мало макро. Это если гда. Если ворсинки, то по моим наблюдениям много микро или железа. А возможно и комбинация из всего перечисленного. Померяйте фосфат пару дней - можно будет сделать более точные выводы. Мой травник в 66 л потребляет от 3.6 до 6.5 мл макро акваер ежедневно.

Изменено пользователем gromoz3ka

Поделиться сообщением

Есть и точки ксена и легкая пыль зеленая.

Сегодня заметил признаки калийного голодания (на старых листья появляются дырки). Я это и предчувствовал, что массированными подменами я вымыл весь калий. Может это являться замедленным ростом растений и обрастанием стекол?

Какую концентрацию калия мне держать сейчас в акве с моими kh6 gh9? Сейчас повысил концентрацию калия на 5 мг\л. Еще подымать плавно или нет? Я уже боюсь с передозом.

Завтра плановая замена, сколько делать концентрацию калия в подменной воде? Я думаю 10мг\л.

Поделиться сообщением

Очень странно, что у Вас тесты выдают такие высокие показания. Я просмотрел тему и в течение всего периода использования удобрений AQUAYER у Вас были заниженные дозировки. Вот если бы Вы просто сейчас показали этот аквариум мне со всеми характеристиками (свет, объем воды, СО2), и не сказали что в аквариуме есть проблемы, то я бы порекомендовал дозировку минимум по 11мл МАКРО+ и МИКРО+, а лучше и по 14мл.

Прочитав Вашу тему, я пока бы не давал этих дозировок, так как явно что-то удерживает потребление питательных элементов растениями. Это не жесткость воды, так как она у Вас на приемлемом уровне. Калий тоже не может так удерживать рост, так как он приходит с МАКРО+. Он бы мог удерживать рост, если бы его вообще не приходило с удобрениями.

Давайте попробуем разобраться по-порядку. Какой фильтр используется? Давно ли его чистили? 

И проведите небольшой эксперимент. Возьмите 2 л воды с фильтра осмоса, добавите в него 1мл МАКРО+. Потому с помощью Ваших тестов определите нитраты и фосфаты в этом растворе. Тоже самое сделайте с чистом осмосом без удобрения. Так мы хоть грубо, но откалибруем Ваши тесты.

Поделиться сообщением

Стоит внешник акваэль юнимакс 500 - 1500 л\ч и внутренний акваель 2000л\ч. Внешник чистил около месяца назад, грязи было просто ужас - черная вода. Внутренний фильтр сейчас стоит просто для циркуляции без наполнителей. Раньше когда вода была не кристальной ложил несколько слоев синтепона и раз в неделю перед подменой промывал его.

Неделю назад перед подменой показатели были такие: нитраты 20-25, фосфаты 1,2. Сегодня делал тесты перед подменой: нитраты-20, фосфаты закончился тест как на зло. Тесты JBL, нормальный срок годности.

Померил нитраты в осмосе - 1-2. Нитраты в 2л осмоса с добавлением 1мг. макро - 10.

По фосфатам могу сделать тоже самое через несколько дней как приобрету тесты.

Общее состояние аквариума за эту неделю заметно улучшилось. Всю неделю лил макро - 6 микро-8 (иногда микро - 4, железо - 1). Вчера поднял концентрацию калия на 5мг\л т.к. наблюдаю дырочки на старых листьях. Свет и углекислота без изменений, дропчекер салатовый. Вижу улучшения еще и потому что почти исчезла пленка с поверхности воды. До этого была очень сильной и если внутренний фильтр опускал ниже и волнения воды было меньше, то проводя рукой по поверхности разлетались белые хлопья. Сейчас еле глазу заметная пелена присутствует. Есть точки ксена и легкая пыль зеленая.

PS Макро Ваше давно закончилось и крайний раз его не было когда брал микро и железо, поэтому сейчас у меня самомес - Макро 1:10  KH2PO4 - 9.5 гр KNO3 - 106.45 грамм Вода - 1л внесение 1мл/100л ежедневно даст нам содержание Нитрата 4,56мг/л, Фосфата 0,46мг/л, Калия 3,14 мг/л в неделю

Поделиться сообщением

Сегодня пришли тесты (правда JBLне было купил НИЛПА). Сделал замеры и ужаснулся. Фосфатов в осмосе - 0, фосфаты в 2л осмоса с добавлением 1мг. макро - 5!!!

Сейчас еще раз перепроверил нитраты новыми тестами - все верно!

Получается в 2 литрах осмоса нитратов -10, фосфатов - 5. Получается у меня самомес 1:2. Сейчас намешаю новый и еще раз проверю.

Поделиться сообщением

Намешал новый макро по рецепту как писал чуть выше - померил - тоже самое 1 к 2. Я в шоке! Проверил пакеты с солями - все верно Калий фосфорнокислый однозамещенный KH2PO4 - 10гр и Калий азотнокислый KNO3 - 106гр. получается раствор 1:10.

Что заметил: КNO3 и KH2PO4 годны до 2012 года. Может это быть причиной? Соли портятся со временем?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас