Перейти к публикации
Serpt

Помогите понять, что не так делаю с травником

Рекомендованные сообщения

Намешал новый макро по рецепту как писал чуть выше - померил - тоже самое 1 к 2. Я в шоке! Проверил пакеты с солями - все верно Калий фосфорнокислый однозамещенный KH2PO4 - 10гр и Калий азотнокислый KNO3 - 106гр. получается раствор 1:10.

Что заметил: КNO3 и KH2PO4 годны до 2012 года. Может это быть причиной? Соли портятся со временем?

Вы готовите раствор макро с нитратом и фосфатом 10:1 смешивая КNO3 и KH2PO4 10:1?

И я ведь Вас просил проверить тест на фосфаты и нитраты влив 1мл AQUAYER Удо Ермолаева МАКРО+ на 2л осмоса, а не из самодельного макро.

Поделиться сообщением

Я же писал, что Ваше макро закончилось и я мешал сам. Что Вы можете сказать по получившемся моим тестам? Это же неправильно? Как мне сделать правильный раствор макро тогда?

Поделиться сообщением

Смешайте в 1 литре KH2PO4 - 5гр и Калий азотнокислый KNO3 - 59г, тогда получится что-то более менее похоже на сбалансированное макро с нитрат:фосфат 10:1.

Поделиться сообщением

Спасибо! А Ваше Макро получается 1:6? Просто хочу понять почему у меня так с самомесом, до этого лил Ваше макро.

Поделиться сообщением

Сергей! Сейчас сделал макро по Вашему рецепту http://aquascape-promotion.com/udobreniya-svoimi-rukami. В 2л осмоса добавил одно нажатие этого макро. Нитраты - 5, фосфаты-5. Добавил еще одно нажатие макро - нитраты-10, фосфаты-10. Как такое может быть? Что-то с солями у меня получается? Ведь должно быть типа нитраты 6, фосфаты-1. Ну так образно по пропорции.

Поделиться сообщением

Доброго вечера, форумчане!

Не могу побороть нитчатку. Опутывает яванский мох, который от этого не растет и более того , как мне кажется, гибнет. Некоторые стебли стали темно-зеленого, почти бурого цвета.

Последние 2 недели добавляю Аквабаланс Тотал по 1,7 мл 1 раз в неделю после подмены. На мху заметно стали появляться новые побеги, но нитчатка осталась. На валлиснерии в некоторых местах появился бурый налет, но небольшими фрагментами. Листья с налетом удаляю.

Освещение по 3 часа в день, если ставить больше - нитчатка увеличивается.

Посоветуйте что предпринять?

Аквариум грязных 26 литров (чистых литров 20), 410 (ширина) х 210  х 300 (глубина), запущен окт - нояб 2017
Из рыб 2 коридораса.

Растения: валлиснерия (2 кустика), яванский мох
со2 нет.

грунт - ранитный гравий 3-5 мм, подложки нет

фильтр Aquael pat mini

Температура 25-26 град
Подмены воды 1 раз в неделю по 1/3
СветSunsun 400c 13W по 3 часа в день, но аквариум стоит возле окна, прямой солнечный свет не попадает

Параметры воды (тесты Нилпа):

pH - 8
kH - 8
gH - 12
Амиак / Амоний - 0
Нитрит - 0
Нитрат - 10
Фосфат - 0
С недавнего времени стал добавлять удобрение Aquabalance Total.

Тесты на сегодня до подмены воды. Последняя подмена была неделю назад. Сегодня после подмены добавил Аквабаланс Тотал (1 нажатие на дозатор = 1,7 мл.). После подмены воды и добавки УДО фосфат стал показывать 0,5

Поделиться сообщением

Ray Dee

Лучше создайте тему и выложите фотографии. Получается, что вы в этой теме задали вопрос только тем, кто в ней отписывался. К тому же и тема не ваша.

Поделиться сообщением

Ray Dee

Лучше создайте тему и выложите фотографии. Получается, что вы в этой теме задали вопрос только тем, кто в ней отписывался. К тому же и тема не ваша.

Создал

http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/1951-problema-s-rastenijami/

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас