Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Глупость первая: в интернет-магазине приобрёл керамический грот Trixie (имитация натуральных камней), который оказался полым внутри. Устанавливать в аквариум подобную замкнутую и не проветриваемую "подводную пещеру" не рискнул, т.к. она может стать миной замедленного действия, накапливая в своей полости метан, аммиак и, Бог знает, что ещё.

1548_42360.jpg

Глупость вторая: было принято решение заполнить полости керамического грота с помощью аквариумного силиконового герметика Akfix 100AQ. На это действо была потрачена почти половина 280мл ёмкости (баллона). Только после этого я узнал, что силиконовый герметик засыхает в толстом слое крайне медленно - по несколько мм в сутки, при этом выделяя уксусную кислоту. Учитывая максимальную глубину полости около 80мм, подозреваю, что в самых недрах "пещеры" силикон будет просыхать ещё не один месяц (если вообще засохнет когда-нибудь). Выходит, по незнанию, я создал ещё более опасную штуку: долгоиграющий генератор уксусной кислоты. Активность "генерации" зависит от (неизвестной) плотности керамики и её способности к диффузии...

Пожалуйста, подскажите, можно ли ставить такое ноу-хау в аквариум? С одной стороны, уксусная кислота в микродозах даже полезна для растений (https://www.aqa.ru/forum/uksus-dlya-rasteniy-24783-page1). С другой стороны, опасаюсь замариновать всю живность (и полезную, и не очень).

Поделиться сообщением

А какой объема аквариума? Важно понимать какая концентрация уксусной кислоты может получиться. К тому же медленное высвобождение уксусной кислоты не так страшно, так как бактерии ее постепенно переработают.

Учтите, что тема по ссылке датирована 2005-ым годом. В то время подобное шаманство было распространено, как и яичная скорлупа в качестве удобрения (тоже применяемая автором).

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ!

Декорацию готовил для наноаквы 25л. Очень хорошо вписывается в задуманный мною дизайн. Поэтому жаль выбрасывать, хоть спустя три дня после содеянного продолжает ощутимо вонять уксусом.

Можно как-то ускорить процесс высыхания силикона? Или лучше удалить его из полости, чтобы (не выпендриваясь) заполнить цементным раствором?

Поделиться сообщением

Не уверен, что силикон просто можно удалить из полостей. Непонятно, зачем что-то вообще заливать в эти полости.

Для 25 литрового аквариума такой объем уксусной кислоты может оказать влияние на биологическое равновесие. Будет недостаток кислорода, так как бактерии будут активно размножаться питаясь уксусной кислотой и потреблять кислород.

Поделиться сообщением

Непонятно, зачем что-то вообще заливать в эти полости.

Интуиция подсказывает мне, что со временем вода "протухнет" в этих полостях. Или, говоря более научным языком, цитируя профессоров, которых я начитался, эти полости будут способствовать застойным явлениям и снижению редокс-потенциала, накапливая токсичные продукты обмена веществ водорослей: аммиак, нитриты, сероводород, метан и пр. "Взрыв" мины замедленного действия (о которой я упомянул в первом посте) произойдёт в тот момент, когда понадобится извлечь декорацию из аквариума (для генеральной чистки, например) - как минимум, произойдёт резкий сдвиг значения рН воды в щелочную сторону. Чем меньше объём аквариума, тем ощутимее будет "взрыв".

Будет недостаток кислорода, так как бактерии будут активно размножаться питаясь уксусной кислотой и потреблять кислород.

Насколько это критично для растений при запуске нового аквариума? :( Или, наоборот, ожидаемый эффект положительный - ускоренный запуск?  :) 

Смогут ли растения нормально перенести постепенный сдвиг рН по мере "выветривания" уксусной кислоты?

Поделиться сообщением

Не дождавшись совета умных людей, сегодня, на свой страх и риск, таки запустил аквариум, вместе с "модернизированной" декорацией.  Три дня сушил на воздухе, ещё три дня вымачивал в теплой воде с частыми сменами. Запах уксуса практически исчез - едва-едва слышен.

Впечатления не по теме.

Впервые использовал питательную подложку Aquayer, ~0,5~1,0см. Сверху - грунт Hagen средний 2-4 мм кварц, ~1,0~3,0см. Никакого эффекта "ржавой воды", о чём читал на форуме, не последовало. Вода прозрачная и чистая. Мелкие фракции подложки частично смешались с нижним слоем грунта (~0,5см), не выходя на поверхность.

Аквариум заполнил растениями настолько плотно, что, можно подумать, ему не один день, а несколько месяцев  :D  Умозрительно представлялось всё как-то аккуратнее. Мыслям было очень просторно, пока их не расплющила теснота 25л банки...

Поделиться сообщением

Глупость первая: в интернет-магазине приобрёл керамический грот Trixie (имитация натуральных камней), который оказался полым внутри. Устанавливать в аквариум подобную замкнутую и не проветриваемую "подводную пещеру" не рискнул, т.к. она может стать миной замедленного действия, накапливая в своей полости метан, аммиак и, Бог знает, что ещё.

1548_42360.jpg

Глупость вторая: было принято решение заполнить полости керамического грота с помощью аквариумного силиконового герметика Akfix 100AQ. На это действо была потрачена почти половина 280мл ёмкости (баллона). Только после этого я узнал, что силиконовый герметик засыхает в толстом слое крайне медленно - по несколько мм в сутки, при этом выделяя уксусную кислоту. Учитывая максимальную глубину полости около 80мм, подозреваю, что в самых недрах "пещеры" силикон будет просыхать ещё не один месяц (если вообще засохнет когда-нибудь). Выходит, по незнанию, я создал ещё более опасную штуку: долгоиграющий генератор уксусной кислоты. Активность "генерации" зависит от (неизвестной) плотности керамики и её способности к диффузии...

Пожалуйста, подскажите, можно ли ставить такое ноу-хау в аквариум? С одной стороны, уксусная кислота в микродозах даже полезна для растений (https://www.aqa.ru/forum/uksus-dlya-rasteniy-24783-page1). С другой стороны, опасаюсь замариновать всю живность (и полезную, и не очень).

а цементом не подумали залить?

Поделиться сообщением

а цементом не подумали залить?

Говорят, что цементный раствор при оптимальной температуре и влажности сохнет 28-30 дней, после чего декорацию перед помещением в аквариум нужно вымачивать ещё минимум две недели. Думал, что применение силиконового герметика даст более быстрый результат.

В принципе, так и вышло. Запуск аквариума пока что проходит штатно, без эксцессов  :)

Поделиться сообщением

Таки выходят боком мои эксперименты... Белая полупрозрачная слизь в некоторых местах просиликоненной декорации и на грунте в центре (самом освещённом месте). Если 3-4 дня назад эту слизь можно было рассмотреть только вооруженным глазом, то сегодня, на 7-ой день после запуска, это уже очень похоже на бактериальную вспышку.

А ведь гуру меня предупреждал:

...бактерии будут активно размножаться питаясь уксусной кислотой...

Жаль, что не уточнил деталей...

Вот, не знаю: уже начинать паниковать или ещё рано?

В сети пишут, что это распространённое явление в молодом аквариуме, особенно с новыми корягами (мой "генератор" уксусной кислоты как раз можно сравнить с плохо подготовленной корягой). С наступлением бактериального равновесия белая слизь обычно исчезает сама собой.

Ещё говорят, что эти колонии бактерий успешно поедают креветки и улитки. Так ли это? Можно ли в недельный (проблемный) аквариум запустить первых креветок? Аманок и (или) Неокаридин? Вишнёвая креветка, если правильно понимаю, селекционная форма Неокаридин. Они также эффективны в борьбе с водорослями, как их дикие предки?

bcdcea74d571t.jpg   9c44c9699e50t.jpg   8a24a158029ft.jpg

Поделиться сообщением

Коль решили положить не высохший силикон в аквариум, несмотря на мои замечания, то включите интенсивную аэрацию. Со временем избыток бактерий которые питаются уксусную кислотой съедят ее всю и будут съедены сами бактериями полезными в аквариуме.

Поделиться сообщением

Аэрация и фильтрация работают круглосуточно с первого дня. Увеличу интенсивность, спасибо за совет.

Световой режим 8ч (завтра планирую увеличить до 9ч). СО2 - газировка 40мл ежедневно после включения света. Уровень освещённости неизвестный, потому что производитель лампы умалчивает эти ТТД. Активно "пузырит" только густой пучок Риччии на поверхности (запуск по Вашей рекомендации).

Креветок, я так понимаю, запускать не стОит. Завтра (вернее, уже сегодня) попытаюсь купить реактивы и потестить воду: можно ли в ней жить.

Поделиться сообщением

Усиленная (примерно вдвое) аэрация дала отрицательный результат. Очень быстро, в течение ночи, сгнили вхлам несколько молодых кустиков Лилеопсиса бразильского, которые росли поблизости от бактериальной слизи (фото выше). Просифонил и собрал вручную слизь, насколько это было возможно. После этого усилил проток фильтра, чтобы на него отработали мелкие частицы слизи, которые я (естественно) разнёс по всему аквариуму.

В течение следующих 2-3 дней подгнили ещё несколько самых маленьких кустиков Лилеопсиса. Начали ломаться и гнить некоторые листья Валлиснерии нана. Появились признаки "растворения" отдельных листов у Хемиантуса микрантемоидес и Повойничка трехтычинкового. У одного куста Анубиас петит нижние листья закручиваются вниз, почти в трубу.

В целом, то, что казалось более-менее стабильным, пошло вразнос. Хлипкий баланс нарушен. Рост растений сильно замедлился или вовсе остановился (включая Риччию плавающую и Наяс Рорайма). Больше никто не "пузырит". Лучше всего себя чувствуют только Fissidens fontanus, второй куст Анубиаса петит (без признаков перекручивания листьев) и два вида Буцефаландр (за которые переживал больше всего).

Вернул аэрацию с фильтрацией в умеренный режим. Применил Аквайер Биостартер, чтобы подтолкнуть появление "полезных" бактерий, которые сожрут "бесполезных". Рост бактериальной слизи прекратился. Остатки "белых соплей" добивает выводок Физ и одинокая Катушка, которых я не углядел на рассаде.

----------------------------------------------------------------------------------

По тестированию параметров воды. Просто жесть, какое это дорогое удовольствие... В Мариуполе - шаром покати (в лучшем магазине завалялась пара тестов Tetra с неизвестным сроком годности и с неадекватной ценой). Заказал в Харькове минимальный набор от Аквайер и Ptero.

Сейчас в аквариуме: рН - 8; КН - 9; GH - 33; NO2 - 0; NO3 - 2; NH3/4 - 0; PO4 ~ 0,02.

Водопроводная отстоянная вода, используемая для подмен: рН - 8; КН - 10; GH - 28.

Растения стрессуют из-за космического GH? "Растворяющиеся" листья у некоторых видов - тоже стресс по GH? Или недостаток света/питания? Низкие нитраты и фосфаты говорят о том, что питательная подложка НЕ работает (окончание второй недели после запуска, 4 подмены воды 1/3)?

P.S. Вода в Мариуполе отвратительная с 2014 года, когда в результате боевых действий неоднократно разрушался как сам канал из реки Северский Донец, так и трубопроводы и насосные станции. После этого мариупольцы были вынуждены переключиться на местное Старокрымское водохранилище с очень жесткой водой (пить нельзя, не то что в аквариум заливать).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас