Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Синезеленые на точках роста.

• Войдите, чтобы ответить

Vyacheslav

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 06:35

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений
  • ГородНазарово, Красноярский край

Доброго времени всем. Подскажите никто не сталкивался с проблемой образования синезеленых водорослей на точках роста растений? В общем проблема в том что, стали периодически появляться эти водоросли, точечное внесение перекиси в точку роста избавляет от этой напасти. На днях стекла обнесло ксенококусом, померил фосфат, он упал с 1 до 0,5 мг/л. Решил поднять маленько, в итоге на следующий день выброс синезеленых. Фильтр стоит тетратек 1200 (чищу раз в месяц), банка длиной 130*55*50. Вот думаю может помпу для течения поставить?

Вадим Владимирович

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 10:07

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass

Вячеслав доброго времени. Вы как я понял уже давно топчитесь вокруг проблемы с этими водорослями, может стоит полностью пересмотреть свой подход к питанию аквариума? Опишите все параметры, с фото. И как часто вы делаете стрижку, и в каком обьеме?

EskalibuR

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 11:14

EskalibuR

Интересующийся

• Участники
  • 26 сообщений
  • ГородБрест
У меня сперва они появлялись тоже на точках роста, а потом обнесло весь аквас...

Vyacheslav

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 11:15

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

Вячеслав доброго времени. Вы как я понял уже давно топчитесь вокруг проблемы с этими водорослями, может стоит полностью пересмотреть свой подход к питанию аквариума? Опишите все параметры, с фото. И как часто вы делаете стрижку, и в каком обьеме?

Если Вы имеете виду водоросли с этой ветки http://aquascape-pro...20-sinezelenie/ то эти совсем другие, похоже на небольшое почернение в точке роста длинностебельных растений (погостемон хелфери, людвигия), очень похожи на водоросли которые между стеклом и грунтом периодически появляются. Ни креветки, ни рыба их не ест. Стрижку по разному делаю, у меня в основном длинностебелька, рост разный. За недели 3, ведро травы нарастает.

Vyacheslav

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 11:16

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

У меня сперва они появлялись тоже на точках роста, а потом обнесло весь аквас...

Течение не пробовали поднять?

ArhAngeL

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 12:10

ArhAngeL

Интересующийся

• Участники
  • 90 сообщений
  • ГородПолевской, Екатеринбург

Такая же проблема была + на кончиках мха появлялись.

Старый очень сильно заиленный авкас был, с высоким содержанием органики в воде. и подмены часто делал, и стриг обрастания. 

Сообщение изменено: ArhAngeL (08 Ноябрь 2016 - 12:27)

EskalibuR

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 15:08

EskalibuR

Интересующийся

• Участники
  • 26 сообщений
  • ГородБрест

Течение не пробовали поднять?

Еheim 2076, и скиммер еще с хорошим напором работает всегда. Аква 240 л.
У меня тоже грунт заиленный сильно, может и изза этого.
Вообще с водорослями три года не сталкивался, только вода как то зацвела но это не проблема. А тут блин хрень зеленая, сперва на кончиках длинностебельки появилась, перистолистник был как в паутине, стягивала верхушку и не давала распушиться, снимал и она клочком как тряпка плыла по течению, потом на стеклах как пыль типа ГДА, и полезло на растения, все листья в этом го*не... Недельку полил перекись и альгицид, чистенько стало, стекла сами очистились, с растений послазило тоже, водорослееды почистили остальное. Пока буду наблюдать...

aquazona

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 20:46

aquazona

Свой на форуме

• Участники
  • 167 сообщений
  • ГородМосква

Доброго времени всем. Подскажите никто не сталкивался с проблемой образования синезеленых водорослей на точках роста растений? В общем проблема в том что, стали периодически появляться эти водоросли, точечное внесение перекиси в точку роста избавляет от этой напасти. На днях стекла обнесло ксенококусом, померил фосфат, он упал с 1 до 0,5 мг/л. Решил поднять маленько, в итоге на следующий день выброс синезеленых. Фильтр стоит тетратек 1200 (чищу раз в месяц), банка длиной 130*55*50. Вот думаю может помпу для течения поставить?

Синезеленые водоросли имеют другую природу, отличную от привычных водорослей, и являются по факту фотосинтетическими бактериями. Манипуляции со светом, удобрениями, течением, балансом аквариума на них не действуют. Если это действительно синезеленые водоросли, то устранять их нужно другим путем, однако, судя по описанию, это не они. Вы бы фото выложили

Сообщение изменено: aquazona (17 Ноябрь 2016 - 20:46)

Morgan

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 10:57

Morgan

Интересующийся

• Участники
  • 55 сообщений
  • ГородЮрга, Кемеровская область
Та же история с синезелёными,как и в прошлом году. И опять в ноябре. До этого думал, что дело в резкой смене жесткости воды из водопровода (с середины весны и до конца октября кн-4,gн-4, а с ноября показатели резко становятся кн-8,gн-8),но уже как полгода делаю подмены чистым осмосом,поднимая жёсткость кн и gн бустером от аквабаланса. Показатели всегда стабильные кн-4,gн-7. И вот опять ноябрь и опять всё затянуло сине зелёными.В прошлый раз пытался лить перекись,затемнять,эффект слабый и ненадолго. Сегодня купил эритромицин, буду убивать им.
PS. На фото,если что недавно была коряга с рождественским мхом.

Миниатюры

• IMG_20161123_155206.jpg

aquazona

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 11:28

aquazona

Свой на форуме

• Участники
  • 167 сообщений
  • ГородМосква

на фото у Вас болото. На счет сине-зеленых не уверен, так как не могу разобрать по такой фото, это скорее листья проглядывают. А вот нитки там море, как минимум двух типов. Снимите фото водорослей получше.

КН и GH в данном случае не влияют на определение Вашей проблемы и способа ее решения. Напишите параметры макро и кислотность. А вообще, Вы эксперементируете с аквариумом, применяя спец средства, хотя в нем просто нужно навести порядок и перестать его колбасить кучей ненужных препаратов. Какие добавки, если в нем болото?

Vyacheslav

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 11:40

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

Синезеленые водоросли имеют другую природу, отличную от привычных водорослей, и являются по факту фотосинтетическими бактериями. Манипуляции со светом, удобрениями, течением, балансом аквариума на них не действуют. Если это действительно синезеленые водоросли, то устранять их нужно другим путем, однако, судя по описанию, это не они. Вы бы фото выложили

Фото постараюсь выложить как появится возможность их сделать , водоросли (бактерии) просто в таком состоянии что их проблемно сфотографировать. Находятся именно на точках роста, похоже на черную пленку (плесень) , размер их очень мал и видно в основном только если смотреть сверху аквариума. Количество их небольшое, может поражены около 10 веток разных растений. И что еще замечено что при корректировке фосфата они прогрессируют.  Внесение перекиси точечно помогает, их вдобавок смывает струёй из шприца.

aquazona

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 12:01

aquazona

Свой на форуме

• Участники
  • 167 сообщений
  • ГородМосква

будем ждать фото)

Vyacheslav

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 04:20

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

День добрый. Вот фотографии пораженных участков растений. Удалились легко локально перекись водорода.

Миниатюры

• P1180365.JPG
  • P1180368.JPG
  • P1180369.JPG

Сообщение изменено: Vyacheslav (24 Ноябрь 2016 - 04:21)

aquazona

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 08:41

aquazona

Свой на форуме

• Участники
  • 167 сообщений
  • ГородМосква

Доброго дня. Честно, я не могу разобрать по фото, что там. 

Скажите по возможности следующие показатели:

PH

Redox

t=

NO3(а лучше NH4/NO2/NO3)

PO4

Сообщение изменено: aquazona (24 Ноябрь 2016 - 08:42)

Vyacheslav

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 09:13

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

Доброго дня. Честно, я не могу разобрать по фото, что там. 

Скажите по возможности следующие показатели:

PH

Redox

t=

NO3(а лучше NH4/NO2/NO3)

PO4

Вот в том то и проблема, нечем снять крупным планом, фотографировать приходится над банкой, нет возможности сделать макро съемку.

PH=6,5-6,8

Насчет Redox, думаю что высокий, банке 8 месяцев, рост мелколистных (перистых) длинностебельных растений очень хороший.

t держу в районе 25-26 градусов

NO3 измерял вчера в конце дня, было около 8 мг/л. С нитратом по дозировки еще полностью не определился, дело в том что последние 2 недели вношу около 22 мг/л в неделю, фосфат соответственно около 2,2 мг/л в неделю. До этого момента вносил 14 мг/л нитрата в неделю. На стеклах присутствует эдогониум и в малых колличествах на растениях. Увеличение  нитрата тормознуло рост эдогониума, с растений практически он уже пропал. Многие растения тоже откликнулись на увеличенную дозировку макро (хоттония стала намного пышнее).

NO2, незнаю сколько, думаю что около 0. Банка довольно таки давно уже запущена, население около 40 харацинок, 15-20 мелких анциструсов, пяток пецилий и неизвестное количество креветок рилли. Банка 350л по стеклу, фильтр тетратек ex 1200 plus.

NH4 тоже думаю ближе к нулю.

Тесты раньше были на аммиак и нитрит, но срок годности закончился, и новые приобретать как бы нет надобности.

PO4 в районе 1.

Состояние растений на данный момент:

Миниатюры

• P1180364.JPG
  • P1180350.JPG
  • P1180352.JPG
  • P1180358.JPG

aquazona

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 09:32

aquazona

Свой на форуме

• Участники
  • 167 сообщений
  • ГородМосква

Вы пишете, что нитраты

Банка довольно таки давно уже запущена

На сколько я вижу, Вашему аквариуму несколько месяцев, то есть он сравнительно молодой (хотя я не понял, почему Вы соотнесли ОВП потенциал с возрастом аквариума). Возможно, у Вас просто еще не сформировалась экосистема. Показатели, которые Вы указали, вполне приемлемые. Никакой критики нет.

Образования на точках роста нужно просто идентифицировать, для этого нужна фотка именно этих образований. Пока остаюсь при мнении, что это не СЗ.

• Vyacheslav поблагодарил за это сообщение

Vyacheslav

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 09:51

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

Вы пишете, что нитраты

На сколько я вижу, Вашему аквариуму несколько месяцев, то есть он сравнительно молодой (хотя я не понял, почему Вы соотнесли ОВП потенциал с возрастом аквариума). Возможно, у Вас просто еще не сформировалась экосистема. Показатели, которые Вы указали, вполне приемлемые. Никакой критики нет.

Образования на точках роста нужно просто идентифицировать, для этого нужна фотка именно этих образований. Пока остаюсь при мнении, что это не СЗ.

Спасибо за комментарий. Попробую сорвать длинностебельку и поближе сфотографировать.

Vyacheslav

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 07:10

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

Вот так выглядят водоросли, ближе сфотографировать уже не смогу.

Миниатюры

• P1180381.JPG
  • P1180377.JPG
  • P1180379.JPG

ArhAngeL

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 07:39

ArhAngeL

Интересующийся

• Участники
  • 90 сообщений
  • ГородПолевской, Екатеринбург

Если это синезеленые, они должны ужасно и резко вонять! У меня такое было. На запах не помню. Обрезал и больше не появлялось. А на мхе были на кончиках, воняли сильно и  синего цвета.

Vyacheslav

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 09:01

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

Если это синезеленые, они должны ужасно и резко вонять! У меня такое было. На запах не помню. Обрезал и больше не появлялось. А на мхе были на кончиках, воняли сильно и  синего цвета.

Надо будет понюхать :) . А вода сама не пахнет?

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых