Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Синезеленые на точках роста.

• Войдите, чтобы ответить

aquazona

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 09:31

aquazona

Свой на форуме

• Участники
  • 167 сообщений
  • ГородМосква

Знаете, я бы сказал следующее:

Безусловно проведите органолептический анализ (понюхайте слизь на предмет сильного неприятного запаха). Если он присутствует, то я не исключаю, что это синезеленые. Однако больше склоняюсь к недостатку витаминов. В частности, бора. По этому если Вы не вводите микро, то самое время его грамотно вводить. Возможно, растениям именно их и не хватает. 

• Vyacheslav поблагодарил за это сообщение

aquazona

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 09:33

aquazona

Свой на форуме

• Участники
  • 167 сообщений
  • ГородМосква

Дело в том, что GDA (сине-зеленые, цианобактерии и тд) - они являются колониальным органическим симбиотом и не растут "точечно". Они за несколько дней покроют весь Ваш аквариум. По этому очень маловероятно, что это они

Vyacheslav

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 09:44

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений
  • ГородНазарово, Красноярский край

Знаете, я бы сказал следующее:

Безусловно проведите органолептический анализ (понюхайте слизь на предмет сильного неприятного запаха). Если он присутствует, то я не исключаю, что это синезеленые. Однако больше склоняюсь к недостатку витаминов. В частности, бора. По этому если Вы не вводите микро, то самое время его грамотно вводить. Возможно, растениям именно их и не хватает. 

Хм. Спасибо. Я довольно таки долго вел борьбу с радукулитом, на данный момент он отступил. Помогло повышение Ph до 6.5. Микро вношу аквабаланс для kh<4 (с низким содержанием бора) из расчета по железу 0,3 мг/л по железу. Kh на данный момент у меня равен 2. Также были рекомендации уменьшить микро, но при ограничении начинают краснеть точки роста и отмирать. Меня давно уже терзает неопределенность с этим бором. Возможно Вы и правы.

aquazona

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 09:51

aquazona

Свой на форуме

• Участники
  • 167 сообщений
  • ГородМосква

Хм. Спасибо. Я довольно таки долго вел борьбу с радукулитом, на данный момент он отступил. Помогло повышение Ph до 6.5. Микро вношу аквабаланс для kh<4 (с низким содержанием бора) из расчета по железу 0,3 мг/л по железу. Kh на данный момент у меня равен 2. Также были рекомендации уменьшить микро, но при ограничении начинают краснеть точки роста и отмирать. Меня давно уже терзает неопределенность с этим бором. Возможно Вы и правы.

такой низкий kH актуален, если Вы используете специальную почву (амазония) с собственными буферными свойствами по удержанию kH

Тут важно понимать, что понижаем мы kH для того, чтобы удерживать кислотность воды для качественного растворения углерода и усвоения его растениями. А низкий kH без контроля его падения может привести к обвалу pH. То есть если у Вас не спец грунт, Вам не нужно так занижать кн, а так же не нужно опасаться микро, которого как известно в бедных грунтах и так мало

ArhAngeL

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 11:53

ArhAngeL

Интересующийся

• Участники
  • 90 сообщений
  • ГородПолевской, Екатеринбург

Надо будет понюхать :) . А вода сама не пахнет?

Вода не пахнет

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых