Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Не знаю, что делать дальше.

• Войдите, чтобы ответить

AquaNoob

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 15:50

AquaNoob

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
  • ГородХарьков
Всем доброго времени суток!
Ребят, посоветуйте пожалуйста как быть дальше.

Исходные данные:
- аквариум ДхШхВ - 60х30х42см, по паспорту 72л, чистой воды 60л;
- грунт - гранотсев фракции 3-5мм толщина слоя от 3 до 7см;
- вода - смесь осмоса и водопровода - kH6, gH6, pH 7.5-8 измерял тестами Aquayer, температура 24-26 градусов;
- свет - 3х10w СД прожектора в общей сложности 1800Лм, 6500К, расстояние до поверхности воды 5см, высота столба воды 35 см.
- фильтрация - практически отсутствует, установлен маленький нвесной (был в наличии) фильтр с целью перемешивания воды.
- флора - 3 кустика криптокорин, 1 куст крупный эхинодорус, 4 веточки людвигии, 3 веточки гигрофилы многосеменной, яванский мох;
- фауна - 25 мелких харациновых, 25 криветок вишен, улитки "самосевом" мелании.

Аквариуму 4 недели, людвигия и гигрофила подсажены 2 недели назад. Под корнями всех растений грунтовые таблетки Aquayer (не жалел). Никаких проблем нет, кроме того, что молодые листочки людвигии имеют светло желтый цвет, но ростут. Темпы роста, естественно, низкие.

Это мой первый аквариумный опыт. Цель - добиться стабильного, но не слишком быстрого роста растений при привлекательном внешнем виде. Теперь собственно вопросы:

- стоит ли начать подавать со2 (есть готовая "лимонка") или удобрения ( есть Aquayer макро и микро) или все вместе?
- если ответ на первый вопрос положительный, то в каких кол-вах это делать исходя из освещенности и населения?

Заранее большущее спасибо за помощь.

Миниатюры

• IMG_20161108_175144_1CS.jpg

Сообщение изменено: AquaNoob (10 Ноябрь 2016 - 15:51)

yermolayev

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 12:32

yermolayev
  • ГородХарьков

СО2 всегда имеет смысл подавать, потому что это углерод - основной элемент питания растений. Вместе с ним подавайте и удобрения. Так как света мало и растений тоже, вносите по минимуму первое время - 1мл МАКРО+ и 1мл МИКРО+ в день. Через неделю-две поднимите до 2мл каждого.

В целом, у Вас нормальные условия для аквариума с таким низким уровнем освещения. Увеличивать свет не стоит, так как мало быстрорастущих растений. Да и, как я понял, много растений и не планируется.

• AquaNoob поблагодарил за это сообщение

AquaNoob

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 19:50

AquaNoob

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
  • ГородХарьков

Да, Вы правы, я планирую обычный "нубский" аквариум с живыми растениями. Если все получится, то следующим этапом будет нечто более сложное. Большое спасибо за ответ, сделаю все как Вы сказали.

Сообщение изменено: AquaNoob (13 Ноябрь 2016 - 20:17)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых