Перейти к публикации
Окsана

Тёмные водоросли на растениях, помогите

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста.  У меня в аквариуме стали обрастать растения коричневыми водорослями, не пойму причину. Аквариум запущен в июле 2016 года, 240 литров, параметры воды: gH-7, pH-7, нитраты-5. Население 4 маленьких скалярии, 10 кардиналов, 10 данюшек, штук 20 маленьких пецилий. Подмены еженедельно 20-30%, температура 25-26. Свет - энергосберегающие лампы 2 по 23вт, 2 по 30 вт в течение 12 часов. СО2 слабо - бражка. Удо макро самомес ежедневно по 2-3мл. Грунт Лаурон черный.  Фильтр внутренний Фан-3. Что ещё написать???? Вроде все описала. Трава растет хорошо, но в последний месяц наблюдается обрастание анубиасов и других травин каким-то коричневым налетом, с листочков очень  плохо счищается. Посоветуйте что делать. Свет поменять не получиться. Нужно подстроиться к имеющемуся. Может ли быть такое при обнулении фосфатов? Теста на фосфаты нет.  Купить анциструсов?  Поможет? Заранее благодарю. 

06f6315ff900t.jpg

1e0221262f1at.jpg

7b64d0796816t.jpg

Изменено пользователем Окsана

Поделиться сообщением

Если у Вас нет в аквариуме никаких рыб присосок, питающихся водорослями, тогда они Вам должны помочь.

Поделиться сообщением

Если у Вас нет в аквариуме никаких рыб присосок, питающихся водорослями, тогда они Вам должны помочь.

Спасибо! Я тоже об этом подумала, но не могу пока найти анциструсов у нас в посёлке :(

Поделиться сообщением

В ближайших городах есть точно )). Попросите знакомых заехать 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас