Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Безопасен ли AQUAYER Кристалл для гидробионтов?

AQUAYER Кристалл коагулянт

• Войдите, чтобы ответить

PSH

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 03:03

PSH

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородМариуполь

Одни коагулянты не рекомендуются (самими производителями) для использования в креветочниках (например, Crystal Water от Tetra). Другие коагулянты не рекомендуются для аквариумов с некоторыми видами рыб (например, плохо переносят мешкожаберные сомы). Для третьих коагулянтов указывается необходимость обязательной промывки фильтра не позднее 10-12 часов после применения, дабы исключить негативные побочные эффекты на гидробионтов.

Насколько безопасен коагулянт, входящий в состав AQUAYER Кристалл? На странице продукта об этом - ни слова.

yermolayev

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 16:06

yermolayev
  • ГородХарьков

Если говорить о чувствительных видах, то можно сказать следующее. Для креветочников AQUAYER Кристалл безопасен. Также проверялся на панцирных сомах и не показал каких либо негативных последствий. Конкретно на мешкожаберных сомах не проверялся. Оказывать негативных эффект на чувствительных гидробионтов может только при рН ниже 6.0. Однако при таком рН он и не работает как коагулянт.

• PSH поблагодарил за это сообщение

Генка

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 10:35

Генка

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородКиев

Мне кажется, что  AQUAYER отлично подходит. 

PSH

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 19:14

PSH

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородМариуполь

Если говорить о чувствительных видах, то можно сказать следующее. Для креветочников AQUAYER Кристалл безопасен. Также проверялся на панцирных сомах и не показал каких либо негативных последствий. Конкретно на мешкожаберных сомах не проверялся. Оказывать негативных эффект на чувствительных гидробионтов может только при рН ниже 6.0. Однако при таком рН он и не работает как коагулянт.

Сергей,

я опробовал AQUAYER Кристалл в своём наноаквариуме. Объём 25л, сколько чистой воды сказать затрудняюсь, ~23л. рН 8.0. Работает внутренний фильтр Aquael Pat mini с крупнопористой губкой. Больше недели в аквариуме плавает множество микроскопических частиц (большую часть можно хорошо рассмотреть только вооруженным глазом), которые дают лёгкую муть с голубоватым оттенком.

Перед выключением света внёс 10 капель препарата. Эффект "струй дыма", разносимых течением от помпы фильтра, был очень живописным и впечатляющим!)) Креветки Neocaridina heteropoda никак не отреагировали на значительное помутнение воды.

Утром обнаружил, что AQUAYER Кристалл (визуально) не дал абсолютно никакого эффекта. Недостаточная концентрация коагулянта (малая доза)? Слишком крупные поры губки фильтра? Каково влияние значений KH, GH на действие препарата (помимо рН)?

Была также странность в поведении креветок. Единственная креветка, носящая икру, беспокойно непрерывно бегала по дну (в основном нарезала круги по периметру), и постоянно теребила плеоподами. Сделал внеплановую подмену воды ~15%. После подмены все креветки до единой начали хаотично плавать по всему объёму аквариума в течение ~2-х часов. Затем они успокоились, кроме первой (икряной) креветки (успокоилась только к началу следующего дня после применения AQUAYER Кристалл). Эта гиперактивность креветок была похожа на так называемый гон, потому что я ни у кого не заметил явного желания выбраться (выпрыгнуть) за пределы аквариума. Но я не слышал чтобы беременная креветка выбрасывала феромоны...))

yermolayev

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 21:16

yermolayev
  • ГородХарьков

Утром обнаружил, что AQUAYER Кристалл (визуально) не дал абсолютно никакого эффекта. Недостаточная концентрация коагулянта (малая доза)? Слишком крупные поры губки фильтра? Каково влияние значений KH, GH на действие препарата (помимо рН)?

... еще вариант - постоянный источник мути. Был случай, когда в аквариуме постоянно стояла муть. Не помогал ни Кристалл, ни мелкопористые фильтры. Оказалось, что самец анциструса гонял воду над икрой близ залежей ила, постоянно поднимая его в толщу воды.

PSH

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 23:54

PSH

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородМариуполь

... еще вариант - постоянный источник мути. Был случай, когда в аквариуме постоянно стояла муть. Не помогал ни Кристалл, ни мелкопористые фильтры. Оказалось, что самец анциструса гонял воду над икрой близ залежей ила, постоянно поднимая его в толщу воды.

По описанию AQUAYER Кристалл как раз для моего случая:

- муть молодого аквариума, в котором еще не поселились микроорганизмы, устраняющие мелкие взвешенные частицы из воды естественным образом (мой аквариум запущен 8 ноября);

- фильтр, который не может справиться с очень мелкими частицами, которые образуют белую взвесь в аквариуме (у меня как раз такой фильтр, только муть отдаёт голубизной - ?);

- коагулянт обеспечивает слипание мелких взвешенных частиц с образованием более крупных частиц (этого я не увидел, к сожалению, не видно результата коагуляции - в виде осадка, например).

Значит, муть НЕ любого происхождения может быть устранена с помощью AQUAYER Кристалл?

Пожалуйста, не подумайте, что я пытаюсь как-то унизить Вашу разработку. Напротив, мне интересны причины, почему AQUAYER Кристалл у меня не сработал. Я задаю вопросы без претензий уже потому, что достаточно начудил со своим "генератором уксусной кислоты")) Может ли "постоянным источником мути" в моём аквариуме быть тяжелая адаптация некоторых видов растений к очень жесткой воде, т.е. их медленное гниение, питающее "неполезных" бактерий? Но едва ли я смог бы рассмотреть через лупу бактерий в виде тучи мельчайшей "пыли", плавающей в воде...

P.S. По пыткам растений в жесткой воде с рН 8. Хотел попросить Вашего совета по прекращению этих самых пыток и по дозировкам удобрений, которые я начал применять начиная с 3-й недели. Или нужно создать отдельную тему?

P.P.S. Я знаю, что ничего не знаю - в аквариумистике.

yermolayev

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 13:52

yermolayev
  • ГородХарьков
PSH

Если речь о том молодом аквариуме с уксусной кислотой, то в таких случаях лучше как раз Биостартером регулировать ситуацию, а не Кристаллом.

А если есть вопрос по дозировкам удобрений, тогда задайте его в этой теме http://aquascape-pro...hp?showtopic=92 со необходимым описанием аквариума. Пока мне недостаточно информации для такой рекомендации.

Но если Вы говорите, что у Вас вода плохая даже для потребления человеком, тогда конечно с аквариумом могут быть проблемы. Человек менее прихотливый в этом плане.

• PSH поблагодарил за это сообщение

PSH

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 19:17

PSH

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородМариуполь

PSH

Если речь о том молодом аквариуме с уксусной кислотой, то в таких случаях лучше как раз Биостартером регулировать ситуацию, а не Кристаллом.

А если есть вопрос по дозировкам удобрений, тогда задайте его в этой теме http://aquascape-pro...hp?showtopic=92 со необходимым описанием аквариума. Пока мне недостаточно информации для такой рекомендации.

Но если Вы говорите, что у Вас вода плохая даже для потребления человеком, тогда конечно с аквариумом могут быть проблемы. Человек менее прихотливый в этом плане.

Беру свои слова обратно. AQUAYER Кристалл всё-таки РАБОТАЕТ!  Вода ещё не идеально кристальной чистоты, но плавающей микровзвеси стало намного меньше и, соответственно, визуально мути значительно убавилось.

Правда, эффект появился не через 12 часов, а через ~32 часа. Я думаю, что здесь целый букет причин: и недостаточная доза, и крупные поры губки фильтра, и, судя по всему, плохая, неправильно организованная, циркуляция воды в аквариуме. Фильтр у меня расположен в правом дальнем углу, выход помпы направлен влево вверх. А в левом дальнем углу расположен диффузор аэратора, который создаёт встречный поток, и частично гасит течение от фильтра. Поэтому результат коагуляции я обнаружил сегодня (в немереном количестве!) в дебрях мха Fissidens fontanus (снаружи осадок совсем не был заметен) - как раз в том месте, где встречаются два потока циркуляции (от фильтра и от аэратора).

Для естественной переработки (фильтрации) микрочастиц прошло слишком мало времени, поэтому я уверен, что эффект таки дал AQUAYER Кристалл. Спасибо!  :)

P.S. Думаю, что об уксусной кислоте уже можно забыть. Я сужу об этом по полному отсутствию колоний бактерий, которые заполонили аквариум в конце первой недели.

PSH

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 12:16

PSH

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородМариуполь

PSH

http://aquascape-pro...e-95#entry24358

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых