Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Помогите определить дозировки макро и микро

зеленые водоросли запуск азотный цикл дозировка удоб рений удо аквариум ошиб ки запуска новичок

• Войдите, чтобы ответить

epifran

Отправлено 02 Январь 2017 - 19:13

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

у Вас растений практически нет

Ничего не изменилось. Где куча быстрорастущих? Где риччия? Как было три волосины, так и осталось.

Курим дальше:

http://aquascape-pro...osadka-rastenii

Отсюда цитата: "Важно запускать аквариум с большим количеством растений с самого начала. В противном случае мы рискуем получить водорослевую вспышку. При запуске, маленькое кол-во растений не может подавить рост водорослей и не все питательные элементы успевают усваиваться растениями, оставляя их водорослям."

Sagall

Отправлено 03 Январь 2017 - 22:06

Sagall

Присматриваюсь

• Участники
  • 17 сообщений
  • ГородМосква

Да, согласен, рассчитывал на рост растений их культивацию. Работаю над этим, сегодня досадил еще лимнофилу (два ростка), людвигию болотную, вроде бы (у меня же пока болото). При этом, 3мл макро и микро все же очень много, и 2мл тоже многовато при еженедельной подмене в 30%.

И еще хочу отметить следующее, для других новичков, использующих Удо Ермолаева.
В случае внесения калия 1 мл на 5 литров (согласно инструкции), для целей устранения признаков нехватки (появление некротических дырочек на листе), достаточно однократного внесения после подмены, т.е. после следующей подмены воды, внесение калия в указанной дозировке, будет излишним, учитывая также наличие калия и в макро, и в микро, вот.

Дозировка макро и микро по 1 мл, на мой аквариум, полагаю вполне достаточным, через неделю-две сообщу о результатах с фото.
Спасибо Epifran за критику и диалог.

Сообщение изменено: Sagall (03 Январь 2017 - 23:56)

epifran

Отправлено 04 Январь 2017 - 07:24

epifran

Спасибо Epifran за критику и диалог.

Важно то, что Вы понимаете, что моя цель не оскорбить Вас, а передать некий опыт.

Недавно запустил второй аквариум - не давала покоя вторая банка на 20 л. Действительно, запустить аквариум в 200 л по силам любому чайнику, вот с 20 приходится повозиться  <_<

Проблема в том, что там подача газа круглосуточная и сложно уловить, чтобы не каких то 4 часа света не потребился газ, что копился 20 часов, и за 20 часов не растворилось столько газа, чтобы не померла рыба.

19 декабря

19.12.2016_.jpg

Аквариуму чуть меньше месяца. В качестве старта - Людвигия Бревипес - довольно прожорливая тварь НО. Спустя нескольких предыдущих запусков применяю "тактику" избыточного УДО по программе запуска на питательном грунте. Т.е. вношу УДО чуть выше нормы,излишки "вымываю" подменами (субъекивно - растения лучше растут в "богатой" питательными веществами воде). Подмены: первая неделя через день по 30%, вторая два раза в неделю по 40-50%, сегодня - по виду растений делаю вывод, что можно переходить на стандартные подмены в 50% в неделю.

с момента запуска банка выглядит так:

04 января

002.JPG

Людвигия после стрижки - уже наровит "выпрыгнуть" из банки.

Вода: Кн -5, Рн при насыщении газа соотв. <=7, температура около 22.

Сообщение изменено: epifran (04 Январь 2017 - 07:25)

Sagall

Отправлено 14 Январь 2017 - 19:34

Sagall

Присматриваюсь

• Участники
  • 17 сообщений
  • ГородМосква

Добрый день всем кто читает данную тему!

Пишу здесь и выкладываю фото в надежде получить обратную связь от аквариумистов, изучить и понять процессы, протекающие в аквариуме, пощупать баланс, создать травник ;) . К сожалению пока не все так просто получается. Жду критику, отзывы, обсуждения.

Хотел написать о следующем.

Убрал штатный светильник с люминесцентными лампами, напомню было 3 лампы по 24 вт. (см. фото выше), по подсчетам в сумме было порядка 5000 люмен (1 sylvania grolux, 1 jbl ultra solar tropic, 1 eheim :blink: HO), поставил светодиодный chihiros a801, корпус длиной 80 см, 162 диода по 0,3 вт, в сумме 50 вт, 7200 люмен, 7 регулируемых режимов мощности освещения. По названию легко найдете подробное описание в интернете.

Так это выглядит сейчас, и вот, что хотел отметить, поставил светильник, сначала на полную мощность, а штатные крышки не подошли, думаю ну пусть будет открытым... и целых два дня дропчекер зеленым не был, даже намека на зеленый цвет (пробовал увеличивать подачу газа), я офигел, до этого, мне ни чего не стоило увеличить подачу газа на 1 п. в секунду и к вечеру дропчекер отдает в желтый, а тут и намека на зеленый нет...

IMG_20170113_203226.jpg

светильник с крышками из оргстекла.

IMG_20170114_175959.jpg  IMG_20170114_180055.jpg  IMG_20170114_180033.jpg

На второй день до меня дошло, что дело не только в светильнике (имеется ввиду то, что освещение стало больше, соответственно и потребление со2 растениями увеличилось), сейчас он у меня работает в предпоследнем по мощности режиме и дропчекер сине-зеленый, но и в крышке дело оказалось.

Я поехал на рынок и за 500 рублей мне вырезали крышки из оргстекла с отверстиями под палец (открывать что бы :) ), и после установки крышек и только после этого дропчекер позеленел как бы, я не ожидал такого эффекта от крышки :o , у меня нет аэрации вообще, фильтр внутренний, поток направлен в центр аквариума, точнее на диффузор со2, течение на поверхности есть, но не такое сильное что бы так выветривать газ. Короче сделал вывод - крышка обязательный элемент травника для сохранения концентрации со2 и его экономии. А да, забыл еще оговориться, пробовал диффузор денерле-лесенка - однозначно менее эффективнее даже китайского диффузора с керамической мембраной. И да, мелкие пузырьки как не удивительно очищают воду от мелкой взвести, т.е. при распылении вода чище и прозрачнее, заметно существенно.

Далее планирую избавиться от грязнуль меченосцев (продам за символическую плату или отдам) и посадить стайку тетр или данио, вот.

Макро и Микро Ермолаева вношу по два мл, утром часов в семь, а также по 3-4 мл альгицида, свет включается в 13.30, световой день до 21.30.

Планирую в таком режиме наблюдать две недели, может теперь растения пойдут в рост?????

Обращаюсь к Epifran, что думаете об улучшении освещения и особенно о крышке аквариума, правильны ли мои выводы по Вашему мнению?

Вот так будущий травник выглядит сейчас :) . Параметры вчера вечером ph-7.2, kh-9, no3-5, NH3/NH4-0. Тесты на фосфаты не купил еще, обязательно хочу купить на следующей неделе. По водорслям, эдогониум вроде прошел, но мох еще весь не очистился и периодически появляются точки ксена (убираю при еженедельных уборках) и вьетнамки (мелкие как правило на старых или поврежденных, отмирающих листьях, тоже стараюсь убирать при уборках).

IMG_20170113_204120.jpg IMG_20170114_175006.jpg IMG_20170114_180127.jpg

IMG_20170114_180113.jpg IMG_20170114_180140.jpg IMG_20170114_180151.jpg

Поо моему даже на этих фото видно что освещение увеличено намного, правда, сложно мне понять теперь на каком режиме светильник должен работать, видимо нужно пробовать методом математического тыка, понятно что 7200 люмен заявлено производителем. а реально 6500 в лучшем случае, хотя по освещенности однозначно выше чем 3х24 вт люминесцентных ламп на 5000 люмен. 

Уважаемый Epifran, следуя Вашим пинкам :P еду завтра на птичку за растениями, что посоветуете брать? 

Сообщение изменено: Sagall (14 Январь 2017 - 19:52)

epifran

Отправлено 14 Январь 2017 - 20:12

epifran

Вы уж выставляете меня неким аквариумистическим тираном  ;)

Мое скромное мнение - лишь мнение. 

Растения по-тихоньку набирают в массе, от того становится банка стабильнее. Грунт тоже "зарядился" бактериями. Уже не плохо.

Крышка в травнике - фуфло - банка сильно будет греться летом. 

Если температура стабильна - тогда по желанию.

По газу - лучше больше дуйте. Дуйте до тех пор, пока не станет дропчекер стабильно светло-зеленым. Не допускайте синевы.

Попробуйте по распылителю либо рябинку, либо "базуку". Будет эффективнее. И еще раз - не жалейте газа.

1. Больше газа;

2. УДО больше на 0,5 мл (пока что);

3. Лампа более гибкий инструмент в Вашем случае. Я в данный момент тоже балуюсь с ЛЕДами. В свежей банке свечу максимально (около 40 ЛЕД Вт в банке 20л - жесткий эксперимент), но проблем не наблюдается пока что. СО2 задуваю сколько влазит. УДО примерно по 1-1,5 мл в день Макро и Микро (самомесы, состав схож с Ермолаевсими).

002.jpg

Добейтесь "пузыряния" растений.

• Sagall поблагодарил за это сообщение

Sagall

Отправлено 14 Январь 2017 - 20:33

Sagall

Присматриваюсь

• Участники
  • 17 сообщений
  • ГородМосква

Вы уж выставляете меня неким аквариумистическим тираном  ;)

Мое скромное мнение - лишь мнение. 

Крышка в травнике - фуфло - банка сильно будет греться летом. 

Если температура стабильна - тогда по желанию.

По газу - лучше больше дуйте. Дуйте до тех пор, пока не станет дропчекер стабильно светло-зеленым. Не допускайте синевы.

Попробуйте по распылителю либо рябинку, либо "базуку". Будет эффективнее. И еще раз - не жалейте газа.

1. Больше газа;

2. УДО больше на 0,5 мл (пока что);

3. Лампа более гибкий инструмент в Вашем случае. Я в данный момент тоже балуюсь с ЛЕДами. В свежей банке свечу максимально (около 40 ЛЕД Вт в банке 20л - жесткий эксперимент), но проблем не наблюдается пока что. СО2 задуваю сколько влазит. УДО примерно по 1-1,5 мл в день Макро и Микро (самомесы, состав схож с Ермолаевсими).

Добейтесь "пузыряния" растений.

Вовсе не выставляю тираном, Вы единственный мой собеседник и насколько я понял по форуму, пользуетесь некоторым авторитетом, спасибо за ответы.Кстати, с прошедшими праздниками! С Новым годом! Успехов, тепла и удачи в новом 2017 году!

По крышке понятно, но эффект поразил меня, они легко демонтируются и летом проблем не будет (снял одну или обе, поддал газу и о'кей). Просто крышки у меня важны тем что в квартире еще живет кошка, за которой ухаживают жена и дочь, она и запрыгнуть может, черт знает что у этих кошек в голове :D  :D  :D , шерсть еще бывает с нее валится кусками, а я на этот счет крайне привередлив.

По удо понял, пожалуй стоит прислушаться и вносить по 3 мл., меня просто сбил передоз по калию (писал выше), до него неделю растения просто поперли (я это увидел и понял), не ожидал такой быстрой реакции растений, помимо прочего они тормознулись, в разных источниках написано, что передозировки по калию при kh-9 сложно добиться, но как оказалось при некотором упорстве достаточно легко :lol: . Теперь вношу после подмен 5мл на 100 литров с учетом содержания калия в макро и микро.  

epifran

Отправлено 14 Январь 2017 - 20:37

epifran

По крышке понятно, но эффект поразил меня, они легко демонтируются и летом проблем не будет (снял одну или обе, поддал газу и о'кей). Просто крышки у меня важны тем что в квартире еще живет кошка, за которой ухаживают жена и дочь, она и запрыгнуть может, черт знает что у этих кошек в голове 

Это уже аргумент. Не перегревайте банку. Максимум - 26 градусов. Чем ниже температура - тем насыщеннее вода будет газом.

Постепенно. если сейчас по 2 мл. Пробуйте по 2,5 и наблюдайте реакцию. Не стоит сразу на 30% увеличивать. 

Вносите недельку - наблюдайте.

Читать еще на тему: зеленые водоросли запуск, азотный цикл дозировка, удоб, рений, удо, аквариум, ошиб, ки запуска, новичок

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых