Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Помогите определить дозировки макро и микро

зеленые водоросли запуск азотный цикл дозировка удоб рений удо аквариум ошиб ки запуска новичок

• Войдите, чтобы ответить

epifran

Отправлено 31 Август 2017 - 07:44

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

R.I.P. Takashi...

Sagall

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 20:04

Sagall

Свой на форуме

• Участники
  • 200 сообщений
  • ГородМосква
Привет!
У меня случился очередной редизайн, выкорчевал криптокарину, засадил Аманию бонсай, а также пообещал себе, что больше ни чего трогать не буду, коряги и камни закопал в грунт.
IMG_20170903_195150.jpg
Ещё мне нравится вот эта композиция
IMG_20170903_195219.jpg
Также спешу поделиться, что в ближайшие дни приобрету наник dennerle 30 л. для целей пересадки живности на время перезапуска. Планирую взять пустую банку, под фильтр использую скиммер или навесной, грунт флоратон, камни, коряги есть, вопрос только со светом.

Sagall

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 22:30

Sagall

Свой на форуме

• Участники
  • 200 сообщений
  • ГородМосква

Привет, запустил нано кубик, после пересадки туда галактик и отиков буду разбирать аквариум. В данной теме постарался выложить мониторинг аквариума за год, запущенного со всеми возможными ошибками)))). Но самая главная ошибка отсутствие идеи, дизайна, правильного подбора растений, влечет это к бесконечным редизайнам, пересадкам, и пр., стабильности ни какой, а аквариум как мне удалось заметить очень любит стабильность.

Сообщение изменено: Sagall (16 Сентябрь 2017 - 22:33)

Sagall

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 17:35

Sagall

Свой на форуме

• Участники
  • 200 сообщений
  • ГородМосква
Я избавился от налета на стеклах и пленки!!!!!!!
Я знаю, что нужно!!!!

epifran

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 19:19

epifran

ну?

Sagall

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 21:47

Sagall

Свой на форуме

• Участники
  • 200 сообщений
  • ГородМосква
Привет, хочется более полно описать подробности произошедшего))) Да, я наконец-то добился баланса!
Итак год на исходе как я запустил аквариум, все это время я как заговоренный, смастерил световой блок в соответствии с требованиями для травника, собрал редуктор для подачи СО2, поставил систему обратного осмоса, увеличил мощность фильтра, боролся (очевидно теперь что сам с собой))) и искал баланс, во избежания вспышек водорослей старался держать параметры по нитратам на 5-7, по фосфатам до 0,2-0,4, через день тестировал воду, страдал из-за ошибок, каждую неделю ДРАИЛ стекла от налета, а иногда и среди недели, день через день снимал пленку с поверхности салфетками, каждый день что-то поправлял в аквариуме, постоянно старался что-то изменить в аквариуме (в том числе заставить растения расти так как мне хочется)))!
Аквариум в ответ на мою трепетную заботу просто пинал меня то цветением воды, то эдогониумом, то опять цветением, то сине-зелеными (последние были эпизодически в несущественных масштабах), то оленьим рогом, бородой, ксенококус стал моим друганом просто! О да, я теперь знаю этих парней и безошибочно могу определить!

И БАЦ! Я выдохся, удовольствие от увлечения превратилось в борьбу..., я подумал, что все у меня не правильно в аквариуме, не выходит "аленький цветочек" и надо перезапускаться, что бы без ошибок, без прошлых граблей, что бы все правильно было, тут еще помпа iwaki едет из америки, канистра из нержавейки на 1,5 литра скоро прибудет (соберу внешний фильтр), поставлю lilly pipe... смирившись с этой мыслью я подзабил на аквариум, решил, что все равно перезапускать, зачем сифонить грунт? зачем там сто либо менять и переживать, растения все равно как теперь растут, пусть растут как им хочется, подменил воду, бухнул калий, макро, микро, железо и до свидания! Тесты так эпизодически...
Да похвастаться нечем, но ... Не прошло и двух недель как я заметил, что стекла уже пятый день не зарастают GDA, чистые как будто их только что протерли, ксен (мой друган) куда-то пропадает, пленка исчезла!
IMG_20171004_213408.jpg IMG_20171004_213154.jpg IMG_20171004_213228.jpg

Что было сделано я так и не сказал, это важно... И да, я не буду оригинален, и ни чего нового скорее всего Вам не открою...
Кстати, перезапуск временно откладывается пока))))IMG_20171004_212944.jpg

Сообщение изменено: Sagall (05 Октябрь 2017 - 06:13)

Sagall

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 07:25

Sagall

Свой на форуме

• Участники
  • 200 сообщений
  • ГородМосква

Все просто, сбалансированность света, циркуляции воды, подачи со2 и удобрений! Но это так расплывчато, а все аквариумы индивидуальны, не факт что в другой банке мои действия имели такой же успех.
И так, что же было сделано? На самом деле это был комплекс действий, приведший к результату.
Во первых, моя проблема заключалась в циркуляции воды, внутренний фильтр не справлялся, а к концу недели совсем забивался и думаю реально прокачивал от силы 300 литров в час. Фильтр был заменен на более мощный, наполнитель крупная губка, теперь за неделю производительность практически не падает, мощность помпы 750 литров в час.
Во вторых, подача со2 отрегулирована таким образом, что к концу дня концентрация примерно составляет 20-25 мг/л.
В третьих, я стал подавать существенно больше макро, азот до 15, фосфат до 1. Поддержание азота на 5 мг/л чревато его обнулением с чем я и столкнулся, это очень низкий показатель, возможно является одним из триггеров роста сине-зеленных.
И самое главное, стараюсь не лезть руками и ни чего не трогать без особой необходимости, а также перед тем как лезть руками в аквариум нужно тщательно мыть руки и не в коем случае мылос с кремами и прочей ...
Как то так, по личным ощущениям, увеличение циркуляции и увеличение подачи макро повлияло больше всего, я старался держать все показатели на минимумах, что бы так сказать не хватало водорослям, но в итоге не хватало растениям.

Сообщение изменено: Sagall (06 Октябрь 2017 - 23:23)

Sagall

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 23:08

Sagall

Свой на форуме

• Участники
  • 200 сообщений
  • ГородМосква

Привет, спешу поделиться!
Приехала моя iwaki pump md-10L
IMG_20171006_204116.jpg IMG_20171006_204041.jpg IMG_20171006_203752.jpg IMG_20171006_203726.jpg
Трансформатор тоже уже подобран - штиль 220 - 110 (50/60 Гц), ждем канистру chihiros.

Цена вопроса 25$ + доставка 50$ (помпа), канистра 100$, lilly pipe 35$, итого 210$, согласитесь это дешевле чем ADA существенно.

Помпу заказывал здесь - http://www.ebay.com/...x-/162612503374, если кому интересно.

Сообщение изменено: Sagall (06 Октябрь 2017 - 23:23)

Sagall

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 22:14

Sagall

Свой на форуме

• Участники
  • 200 сообщений
  • ГородМосква

Ребят, есть электрики? 
Подскажите пожалуйста какой лучше трансформатор взять: 
1 . Входное напряжение, В 220±6% 
Диапазон выходного напряжения, В 110 (при номинальной нагрузке) 115 (на холостом ходу) 
КПД, % 95 
Максимальная мощность нагрузки, кВА 0,25 
Максимальный выходной ток, А 2,3 
Частота, Гц 50±5% 

или 

2 . Входное напряжение, В 220±6% 
Диапазон выходного напряжения, В 110 (при номинальной нагрузке) 115 (на холостом ходу) 
КПД, % 95 
Максимальная мощность нагрузки, кВА 0,4 
Максимальный выходной ток, А 3,6 
Частота, Гц 50±5%, 

epifran

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 07:16

epifran

Не слишком "вклинивайтесь" в параметры воды по тестам.

По секрету, всему форуму - остаточные нитраты в конце недели у меня в аквариуме - около 40 мг-л.

Каков напрашивается вывод?

.......и думаю реально прокачивал от силы 300 литров в час. Фильтр был заменен на более мощный, наполнитель крупная губка, теперь за неделю производительность практически не падает, мощность помпы 750 литров в час.
Во вторых, подача со2 отрегулирована таким образом, что к концу дня концентрация примерно составляет 20-25 мг/л.

В третьих, я стал подавать существенно больше макро, азот до 15, фосфат до 1. Поддержание азота на 5 мг/л чревато его обнулением с чем я и столкнулся, это очень низкий показатель, возможно является одним из триггеров роста сине-зеленных.

Почти год прошел с тех пор, как вы вникли в суть простой фразы _)))))

Сообщение изменено: epifran (10 Октябрь 2017 - 07:28)

• Sagall поблагодарил за это сообщение

epifran

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 07:23

epifran

..... труды нашего друга - Сергея Ермолаева

http://aquascape-pro...anual-intro.htm

С ходу же, не вникая в текст:

Объем подмены воды. Забивать фильтр не стоит, т.к. важнее циркуляция, нежели фильтрация. Свет на запуске 10 часов в сутки. ....

Все ответы на ваши вопросы были даны на первой страницу вашей темы год назад ))) 

Ну хоть через год дошла информация до разума _)

Хотя и нечего поясничать, сам примерно год - полтора боролся со своими идеалами баланса в аквариуме, пока не посоветовал продавец растений, держать нитраты на уровне 30-40 мг-л при освщеении около 1 вт-л.

Вот было моё удивление, что ксен ушел, мой друг, с которым коротали вечера с пластиковой картой.

Концетрация 5 мг-л более актуальна для "медленного" травника.

epifran

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 07:26

epifran

Некоторые аквариумисты вообще не ставят губки на фильтры, лишь барьер (самая крупнопористая губка) от креветок-рыбы. В травнике фильтрация воды малоактуальна. 

Дно сифонить не нужно - источника мути нет. А рыбьи какахи сами разрушатся под влиянием экосистемы и непременно будут употреблены растениями.

Сообщение изменено: epifran (10 Октябрь 2017 - 07:26)

epifran

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 07:31

epifran

Ребят, есть электрики? 
Подскажите пожалуйста какой лучше трансформатор взять: 

Какие параметры нагрузки?

Исходя из параметров нагрузки подбирается трансформатор с нормальным запасом (чтобы работал "на легке"). Касательно насоса - если он на 30 Вт, я бы транс взял на 50+ Вт (если качественный) либо на 70+ (если Чайновский нонейм). С учетом стоимости помпы от нонейма лучше бы воздержался).

Сообщение изменено: epifran (10 Октябрь 2017 - 07:35)

epifran

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 07:39

epifran

Что за трансы? Кто производитель?

Если проверенный производитель, то первого транса думаю на три ваших помпы хватит с запасом 110В + 2,3А = 250 Вт. Не думаю, что Ваша помпа будешь "жрать" больше 50 ти Вт. Циркуляционные насосы отопления в частных домах менее 50 Вт потребляют (20-40 Вт), типа Грундфоса или Вило. 

Сообщение изменено: epifran (10 Октябрь 2017 - 07:43)

Sagall

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 11:19

Sagall

Свой на форуме

• Участники
  • 200 сообщений
  • ГородМосква
Спасибо за комментарии!
Да, через голову не доходит, значит через руки должно дойти))), год прошел да, но я не жалею)))
Трансы Штиль.

Sagall

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 16:45

Sagall

Свой на форуме

• Участники
  • 200 сообщений
  • ГородМосква

Всем привет!

Очередной опыт, словил передозировку калия и проблемы с микро, растения остановили рост, неделю не пузыряли, а потом я потерял всю прозерпинаку и альтернатеру...

Стал изучать вопрос, нашел инфо о том, что калия растениям нужно значительно меньше, чем принято считать, что в банках с осмосом (имеется ввиду осмос смешанный с водопроводом) калий держут на уровне до 7 мг/л, не более... О_о подумал я и пошел измерять калий в аквариуме, jbl показал за пределами шкалы... 25 подумал я и сделал подмену 40 литров (в подменной воде также измерил концентрацию калия - 2,5 мг/л, TDS  метр показал 100 ppm, а Kh - 5), через несколько дней jbl тест показал опять за пределами шкалы... О_о - 25 мг/л подумал я и сделал очередную подмену 40 литров с теми же параметрами, и так раза три после чего тест jbl показал около 12-15, в течение этого времени альтернатера растворялась, прозерпинака сбрасывала листья и у нее отваливались верхушки...

Прошло три недели, на сегодня я уже подменил 140 литров воды в аквариуме и при этом калий 12мг/л, сколько же его было ???

М.Цирлинг

"Значительно сложнее дело обстоит со снабжением аквариумных растений таким макроэлементом, как калий. Прежде всего, следует вспомнить, что все соли калия растворимы в воде. Очень похожими физико-химическими свойствами обладает натрий, который выступает по отношению к калию как антагонист. В природной воде наибольшее количество катионов составляют именно ионы натрия, которых в 5-10 раз больше, чем ионов калия.
В живых тканях соотношение ионов натрия и калия колеблется в очень широких пределах. Так, цитоплазма отдельных клеток содержит калия в 40 раз больше, чем натрия, а в межклеточной жидкости картина прямо противоположная. Таким образом, клеточные мембраны активно создают огромный градиент концентраций.
Растения способны активно поглощать калий из окружающей среды. Но этот процесс затрудняется, если количество натрия в окружающей среде в 20 раз больше, чем калия.
Недостаток калия в аквариумной воде легко компенсировать. В зависимости от рН среды можно использовать поташ, или карбонат калия (К2С03). подщелачивающий воду, а также фосфорнокислый однозамещенный калий (К2НР04), слегка подкисляющий ее. Приблизительная дозировка этих веществ составляет 0,02-0,05 грамма на литр аквариумной воды. Такое количество практически не оказывает влияния на гидрохимический режим аквариума и абсолютно безвредно для рыб. На растения же добавка калия может повлиять самым благоприятным образом.

Профилактические добавки калия, вносимые каждые 7-10 дней вместе с подмениваемой водой, аквариумную среду не испортят. Но нужны ли они? Недостаток калия встречается очень редко и проявляется бледной окраской растений - белесыми верхушками и тусклым зеленым цветом вновь сформированных листьев. К сожалению, такие симптомы могут быть и проявлением дефицита тех или иных микро- и макроэлементов. А сделать достоверный анализ можно только в специализированной лаборатории.

Не стоит забывать и о натрии, который также необходим гидробионтам для полноценного существования. В оптимально сбалансированной воде этого элемента должно быть в 4-5 раз больше, чем калия.".

Натрий : Калий (4 - 5 : 1)... О_о подумал я...

Есть какие либо соображения на этот счет?       

Сообщение изменено: Sagall (25 Октябрь 2017 - 16:53)

Читать еще на тему: зеленые водоросли запуск, азотный цикл дозировка, удоб, рений, удо, аквариум, ошиб, ки запуска, новичок

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых