Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Акваскейп в рабочем аквариуме

• Войдите, чтобы ответить

ЛАНА

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 20:57

ЛАНА

Интересующийся

• Участники
  • 81 сообщений
  • ГородКиев

Здравствуйте, уважаемые акваскейперы! Нужен Ваш совет в такой ситуации.

Я новичок в аквариумах (а если точнее - чайник), мне достался аквариум в котором есть обитатели. Компания весьма разношерстная, но они прошли уже "огонь, воду и медные трубы". Почти год аквариум стоял без освещения вообще, даже в жару был включен обогрев воды и как итог выжило одно единственное растение, а сам аквариум создает весьма угнетающее впечатление. Помогите, пожалуйста, реанимировать аквариум!

Благодаря статьям Сергея Ермолаева я поняла, что хочу от уже своего аквариума, но не знаю с какой стороны к этому подойти.

В моем распоряжение вот что:

АКВАРИУМ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Объем воды в аквариуме (л) - 100
2. Форма аквариума - прямоугольная Высота (см) - 40 Длина (см) - 76 Ширина (см) - 33

3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) –
Светодиодная лента BY-009/60 LEDx1m 5050 WHITE PCB RGB, 14,4W, 990lm, регулируется яркость, с 22:00 до 10:00 минимальная яркость
4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч) - AquaEl Fan 2 Plus, 450 л/ч, работает круглосуточно
5. Аэрация (круглосуточно)

6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - есть

7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) – 3-5мм, 4см, речной
8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) – камень ракушняк
9. Система подачи CO2 - нет
10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) – предполагаю сентябрь 2013, в мае 2016 чистка от бурых водорослей
11. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) – нет
12. Расстояние до ближайшего окна (м) – 0,5м (северная сторона)

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
13. Температура воды – 26, хим.состав не знаю

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:
14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - 3 скалярии, 1 золотая вуалехвост, 1 зубатый хоботнорыл, 1 акантофтальмус кули
15. Креветки - нет

16. Моллюски – до 5 шт улитки мелании

17. Земноводные – 1 испанский тритон

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) –

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды – раз в 1-2 недели 20% воды
20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) - Пока нет

21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) – Тетра МИН раз в неделю, мороженный мотыль каждый день

22. Сифонка грунта (периодичность) - 1 раз в 1-2 недели
23. Промывка фильтра (периодичность) - внутренний 1 раз в 1-2 недели
24. Какие изменения недавно внесены – самодельное LED-освещение

ПРОБЛЕМА – Создание медленного акваскейпа с большим количеством рыб на основе уже работающего аквариума.

Хочу добавить неончиков и креветок, но для этого мне нужно создать растительный островок где они будут прятаться от скалярий и золотой рыбы. А так же нужно как-то закрепить растения, что бы золотая рыба не могла их выдернуть из грунта. Как итог хочу медленный аквариум с небольшим количеством растений и большим количеством рыбок.

Прошу Вашей помощи в подборе растений (от огромного разнообразия голова кругом), советов как создать акваскейп и не навредить уже имеющимся рыбкам. Кая должна быть последовательность действий? Когда начинать удобрять растения? Когда подселять новых рыб? Большое Спасибо тем, кто откликнется)

P.S. методику создания акваскейпа для новичков уже прочитала. Ещё раз спасибо за статью))

Сообщение изменено: ЛАНА (26 Ноябрь 2016 - 20:58)

PSH

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 00:33

PSH

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородМариуполь

Привет, Лана.

Как чайник чайнику кое что могу подсказать (пока гуру крепко спят и нас не слышат ;) ).

Вуалехвост, как и все золотые рыбки, любит прохладную воду, поэтому он несовместим с большинством тропических рыб (в том числе с уже живущими и планируемыми). Рекомендуемый объём на одну золотую рыбку - 50 литров. Учитывая остальных жильцов, Ваш аквариум уже перенаселён (скалярии тоже любят простор, а зубатый хоботнорыл, или Макрогнат - довольно крупная рыба, вырастающая до 20 см).

Золотые рыбки едят практически все растения. С одной стороны, это даже хорошо - разнообразный рацион. С другой стороны, если Вы не хотите постоянно обновлять обглоданный подводный сад, можно попробовать посадить растения с жесткими листьями, например, анубиасы, криптокорины, эхинодорусы, лимонник. Но и в этом случае есть другая проблема: золотые рыбки любят рыться в грунте (Макрогнат - не просто рыться, а зарываться), поэтому растения придётся высаживать в горшках и (или) обкладывать крупной галькой.

Макрогнат - рыба нижнего, придонного, слоя. Поэтому креветки, даже если им устроить супер-пупер-укрытия, никогда не будут в безопасности. Они будут "жить" в постоянном стрессе и, рано или поздно, будут все съедены. Золотая рыбка очень поможет в этом деле, она съест любую живность, которая поместится в её рот. Скорее всего, та же участь ждёт и неонов...

С этим аквариумом я вижу два варианта:

1) ухаживать за теми рыбками что есть, по завету Маленького Принца (но едва ли их совместная полуодинокая и одновременно густонаселённая жизнь будет комфортной);

2) пристроить рыбок в более подходящие аквариумы (друзьям, знакомым, незнакомцам по объявлению...) и с нуля создать СВОЙ акваскейп.

• ЛАНА поблагодарил за это сообщение

ЛАНА

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 00:48

ЛАНА

Интересующийся

• Участники
  • 81 сообщений
  • ГородКиев
Здравствуйте, PSH) Спасибо Вам за столь содержательный ответ)
Надо подумать, но пожалуй я прислушаюсь к первому совету. Рыбы уже пенсионеры судя по всему, так что пусть сидят, а я все же постараюсь разнообразить их обитель). Интересно, сколько вообще эти виды рыб могут жить?

PSH

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 00:59

PSH

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородМариуполь

Не за что)

Говорят, золотые рыбки в хороших условиях живут до 20 лет. Мировой рекорд - 34 года (!). Может, таки вариант 2?)

ЛАНА

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 01:15

ЛАНА

Интересующийся

• Участники
  • 81 сообщений
  • ГородКиев
В любом случае можно попробовать научиться выращивать растения) и в аквариуме в таком какой он сейчас не хватает рыбок-уборщиков, снова начали расти водоросли на камнях, потому хотела креветок заселить. нутром видимо чувствовала, что количество рыб уже перебор и в тоже время в таком большом аквариуме 4 рыбины без растений смотрятся одиноко. Даже выкладывать фотку стыдно, того что у меня сейчас творится в аквариуме

PSH

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 20:52

PSH

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородМариуполь

Лана, как рыбки себя чувствуют? Растений сейчас совсем нет?

Без растений в аквариуме некому потреблять нитраты - конечный продукт азотного цикла. Концентрация нитратов в воде 80-100 мг/л - ядовитый уровень. Поэтому в таком аквариуме нужны более частые смены воды и в большем объёме. Как часто и сколько конкретно сказать трудно (или даже невозможно) без тестов параметров воды в аквариуме.

Можно временно посадить или просто пустить плавать на поверхности какие-нибудь быстрорастущие неприхотливые и дешевые растения, которые считаются чуть ли не "сорняками" в аквариумистике, и за которые не стоит переживать, если будут съедены. Это, например, риччия, наяс, роголистник, элодея. Аквариум уже "вздохнёт" с облегчением)

Параллельно можно набросать проект дизайна и постепенно реализовывать его из жестколистных растений. Например, Макрогнату обязательно нужны укрытия и возможность зарываться в песок (без последнего могут быть заболевания кожных покровов). Для этой цели (даже для двух целей) можно использовать корягу, декорированную растениями, которые НЕобязательно высаживать в грунт (например, анубиасы, буцефаландры...).

Проблему с водорослями не решить с помощью специальных "чистильщиков", которые могут лишь помочь поддерживать относительный порядок. Водоросли активно размножаются потому, что у них нет конкуренции (в питании) - нет (или очень мало) высших растений. Поэтому лучший (если не единственный) метод борьбы с водорослями в аквариуме - это создать максимально комфортные условия для растений.

ЛАНА

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 22:53

ЛАНА

Интересующийся

• Участники
  • 81 сообщений
  • ГородКиев

После того как сделали новое освещение немного лезут водоросли, из растений один росточек, который я не могу опознать, пошел потихоньку в рост. А ещё почему-то только на двух скаляриях вылезла манка, а золотая давненько уже покрыта местами налетом. Заказала Акваер АкваМед и тесты для воды и микро уже до кучи.. Завтра приедет посылка буду лечить рыб и тестить воду.

Сообщение изменено: ЛАНА (03 Декабрь 2016 - 12:25)

PSH

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 12:28

PSH

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородМариуполь

Лана, я, к сожалению, чайник, как уже честно признался в самом начале. Поэтому опасаюсь дать Вам вредный совет. И надеюсь, что в эту тему таки зайдёт бывалый.

Я бы делал тесты воды до лечения, потому что где-то читал, что некоторые лекарственные препараты могут влиять на показатели нитратов и фосфатов в тестах.

От золотых рыбок много продуктов жизнедеятельности. Поэтому предполагаю в Вашем аквариуме не только повышенное содержание нитратов, но и аммония. Я думаю, что подмены в Вашем аквариуме нужно делать не реже одного раза в неделю и не менее 30% объёма. Но поначалу, возможно, и чаще - в зависимости от результатов тестов.

Torin

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 23:40

Torin
  • ГородОдесса

Добрый, уберите ракушняк, он повышает жесткость, в этой воде мало что расти будет. А зачем фильтр моете, сильно грязный ?

Кстати, первым делом поменял бы фильтр на Aquael Turbo 1000 и засыпал бы его тем же Цеолитом, чтобы связать Аммоний, заодно и pH просядет немного.

Свет не увеличивайте пока, все равно расти некому. 

Лечить прямо в банке тоже не советую, скорее всего снесет биобаланс, может быть смертельно для банки.

Лучше возьмите старую банку на форуме для карантина и простенький фильтр для нее (или этот, если поменяете)

Для текущего комплекта есть много разных простых растений (типа как уже написали), но надо воду сделать нормальной вначале.

ЛАНА

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 00:39

ЛАНА

Интересующийся

• Участники
  • 81 сообщений
  • ГородКиев

Добрый, уберите ракушняк, он повышает жесткость, в этой воде мало что расти будет. А зачем фильтр моете, сильно грязный ?

Кстати, первым делом поменял бы фильтр на Aquael Turbo 1000 и засыпал бы его тем же Цеолитом, чтобы связать Аммоний, заодно и pH просядет немного.

Свет не увеличивайте пока, все равно расти некому. 

Лечить прямо в банке тоже не советую, скорее всего снесет биобаланс, может быть смертельно для банки.

Лучше возьмите старую банку на форуме для карантина и простенький фильтр для нее (или этот, если поменяете)

Для текущего комплекта есть много разных простых растений (типа как уже написали), но надо воду сделать нормальной вначале.

Спасибо, но позняк метаться, как говорится)

Мою фильтр часто потому что кормлю рыб мороженным мотылем и некоторая часть попадает естественно в фильтр и там начинается твориться ужас.

На счет ракушняка - я и так собираюсь его убирать ибо он смотрится как "не пришей кобыле 5-ю ногу", хочется что-то свое. а то что он добавляет жесткость я заметила по тестам. Перед тем как залить лекарство провела тест pH 7,5-8 и KH-8 и исходя из таблички что прилагается к тесту у меня очень низкий уровень СО2.

Можете объяснить в чем смертельность для банки, пожалуйста? что бы я могла если что вовремя отреагировать.

И как итог - ещё раз Спасибо) буду исправлять ошибки

ЛАНА

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 00:47

ЛАНА

Интересующийся

• Участники
  • 81 сообщений
  • ГородКиев

И ещё подскажите, пожалуйста, какие камни можно использовать в акваскейпе и как их подготовить правильно? если есть можно просто ссылку на статью, я почитаю)

А ещё лучше может кто знает - есть ли где-то в продаже "глина" которую можно использовать в аквариумах. С удовольствием сделала бы сама декорации))  :)

PSH

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 02:51

PSH

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородМариуполь

...провела тест pH 7,5-8 и KH-8 и исходя из таблички что прилагается к тесту у меня очень низкий уровень СО2.

Можете объяснить в чем смертельность для банки, пожалуйста?

Концентрация СО2 обычная (нормальная), как для аквариума, в который СО2 не подаётся. Есть множество неприхотливых растений, которые неплохо себя чувствуют и без специальной подачи углекислого газа. См. описания в Справочнике аквариумных растений для акваскейпинга.

Для Вашего аквариума важнее тесты на нитраты (нитриты) и аммиак (аммоний). Это главная смертельная опасность для банки (вернее, для её обитателей). Болезни рыбок - косвенное подтверждение избыточной концентрации этих веществ. Определиться с объёмом и частотой подмен воды можно опытным путём.

Практический пример на рисунке:

161_nakopleyie-NO3.jpg

Подробнее почитайте в этой статье (случай очень похожий на Ваш), в главе "Как часто подменивать воду в аквариуме?".

PSH

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 03:18

PSH

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородМариуполь

И ещё подскажите, пожалуйста, какие камни можно использовать в акваскейпе и как их подготовить правильно? если есть можно просто ссылку на статью, я почитаю)

Самым безвредным (нейтральным) считается гранит. Но нужно быть немножко (или множко) геологом, чтобы распознать возможные нежелательные включения (примеси).

Какие камни для аквариума лучше всего подходят?

Как вариант, можно купить готовый набор, проверенный и безопасный.

Камни для аквариума.

А ещё лучше может кто знает - есть ли где-то в продаже "глина" которую можно использовать в аквариумах. С удовольствием сделала бы сама декорации))   :)

Для декораций можно использовать глину с цементом (1:1) и добавить примерно 2% от полученного объема жидкое стекло. Ещё читал об экспериментах с композитной глиной, но нужно правильно выдержать режим термообработки, иначе могут быть вредные выделения в аквариумную воду.

Говорят, что оба метода не только хлопотные, но и дорогие (особенно в случае с композитной глиной), поэтому проще и дешевле купить готовые керамические декорации (например, с имитацией под натуральные камни).

epifran

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 06:50

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Зачем рыбу кормите мотылем? жалко рыбку?

ЛАНА

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 09:05

ЛАНА

Интересующийся

• Участники
  • 81 сообщений
  • ГородКиев

Зачем рыбу кормите мотылем? жалко рыбку?

Мне как сказала предыдущая хозяйка кормить, так и делаю. Если это не правильно скажите и буду исправляться)

Torin

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 09:07

Torin
  • ГородОдесса

Можете объяснить в чем смертельность для банки, пожалуйста? что бы я могла если что вовремя отреагировать.

Как бы ответили уже, просто чтобы понимали - за переработку отходов в удобрения отвечают разнообразные бактерии, которые живут в Вашем грунте. Он старый и явно хорошо справляется, иначе вопросы были бы насчет водорослей. Почти вся химия для лечения рыб убивает эти бактерии. Соотвественно, сразу начнуться проблемы с Аммонием/Аммиаком (учитывая высокий pH). Сколько его будет врядли кто знает, может и живность поубивать. И все это произойдет довольно быстро. Потом нужно будет долгое время для восстановления и куча хлопот. Частенько банку легче перезапустить после этого.

Сократите количество живого корма до одного раза в неделю, он сильно воду портит. Ваш фильтр  как-бы по производительности тянет наполовину, но все маленькие Aquael плохо спроектированы с точки зрения контакта с водой губки. Можете просто снять чехол, станет получьше. И мойте раз в месяц в аквариумной воде. Дело в том, что в губке тоже селятся бактерии и это второй ресурс для биобильтра.

Сообщение изменено: Torin (06 Декабрь 2016 - 09:09)

ЛАНА

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 17:48

ЛАНА

Интересующийся

• Участники
  • 81 сообщений
  • ГородКиев

Я читала что замена 50% и более считается перезапуском, а тут в инструкции написано что после лечения надо заменить 50% воды. Пользовалась вот этим и делаю все по инструкции http://aquayer.com/i...0&lang=ru&cat=4 но если чесно за 3 дня не вижу существенных изменений, (на скаляриях все так же растет манка в тех местах где была, а золотая все так же в налете), симптомы немного уменьшильсь, но то что хуже не стало это факт. Видимо ключевая моя ошибка что лечила в банке. Может раздобуду карантинный аквариум и тогда поробую снова пролечить скалярий и золотую отдельно от остальных рыб если к тому моменту они не загнутся.

То что фильтр надо мыть в аквариумной воде не знала. Буду теперь делать только так и сниму чехол с фильтра.

Надо таки будет сфотографировать аквариум, что бы было с чем сравнивать когда внесу свои изменения. А потом напишу пост в стиле "было-стало".

Может есть какие-то лаки-краски безвредные для рыб? у меня есть полимерная глина, думаю из неё сделать декорации. :)

PSH

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 22:23

PSH

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородМариуполь

О декорациях из полимерной глины есть множество форумов. Вот некоторые из них:

Полимерная глина, дизайн

полимерная глина

Декор для аквариума из полимерной глины, можно?

Там же есть инфа о красках. Внимательно почитайте о пластификаторах и правильной термической обработке, чтобы готовое изделие не было токсичным.

Torin

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 00:08

Torin
  • ГородОдесса

Я читала что замена 50% и более считается перезапуском, а тут в инструкции написано что после лечения надо заменить 50% воды. 

Может есть какие-то лаки-краски безвредные для рыб? у меня есть полимерная глина, думаю из неё сделать декорации. :)

Перезапуск это не один раз по 50%, там довольно напряженная работа пару недель. Вот тут неплохо написано

http://www.amania.org/Tech/tech-reset.html

Плюс, если убит биофильтр, то это до 3-х месяцев ждать когда полностью заселит грунт.

В инструкции просят один раз подменить 50% только для того чтобы снизить концентрацию в препарата в воде. А до процедуры, чтобы резко снизить остальные факторы (как то переизбыток чего-либо). Но это не перезапуск.

Кстати, какие лаки-глина ? :) Как по мне, то эта тема для скейпа чужда в принципе.

Сообщение изменено: Torin (07 Декабрь 2016 - 00:52)

ЛАНА

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 10:35

ЛАНА

Интересующийся

• Участники
  • 81 сообщений
  • ГородКиев

Кстати, какие лаки-глина ? :) Как по мне, то эта тема для скейпа чужда в принципе.

Как я раньше писала водоплавающая корова она же золотая рыба любит выдергивать растения из грунта.

И я задумалась как лучше всего закрепить их? Придумалось мне, что лучше всего высадить растения в горшочки. Но растения в горшочках в аквариуме как-то неуместно смотреться будут, я так думаю. Стала смотреть что продают в магазинах и мне ассортимент не понравился.

Почему бы не сделать горшочки самой стилизованными под кучки камней и т.п.? Или гроты, или коряги будут отличным решением основы, и уменьшают риск попадания каких-то бактерий. Но стал вопрос к материалу. Почитав ссылки которыми поделился PSH пожалуй соглашусь что полимерная глина не лучший выбор материала. И вспомнилось мне что у меня есть знакомый, который делает посуду из обожженной глины.  Осталось теперь нарисовать что я хочу и договорится с мастером)))

Спасибо Вам всем за материалы и советы которыми делитесь))) :)

• PSH поблагодарил за это сообщение

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых