Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Акваскейп в рабочем аквариуме

• Войдите, чтобы ответить

Mr.Sim

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 11:17

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Я вот кормлю только трубочником и замороженным мотылем. Не знал что вода от них портится.

От сушки больше грязи.

PSH

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 13:47

PSH

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородМариуполь

Кстати, какие лаки-глина ?  :) Как по мне, то эта тема для скейпа чужда в принципе.

Ведь акваскейп, в некотором роде, тоже несёт некую "искусственность", в имитации природного ландшафта, например. Поэтому, имхо, если элементы хардскейпа будут выглядеть естественно и природно, гармонично вписываясь в дизайн, то это только дополнительный плюс творцу скейпа.

...растения в горшочках в аквариуме как-то неуместно смотреться будут, я так думаю.

Горшочки можно замаскировать: крупной галькой, камнями...

Почему бы не сделать горшочки самой стилизованными под кучки камней и т.п.? Или гроты, или коряги будут отличным решением основы...

Класс! Мне уже нравится идея  :)  Желаю удачи, пусть скейп получится природным.

• ЛАНА поблагодарил за это сообщение

ЛАНА

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 15:13

ЛАНА

Интересующийся

• Участники
  • 82 сообщений
  • ГородКиев

Та-дамм! Рубрика «Очень тупой вопрос»
Перечитала вагон информации по поводу того как правильно высаживать растения, но видимо не совсем внимательно так как не поняла один момент. Я выяснила из статей Сергея что есть, грубо говоря, 2 типа грунта: питательный и нейтральный. Питательный выкладывают как подложку, а нейтральным его прикрывают, что бы все питательные вещества не ушли сразу в воду и не спровоцировали вспышку водорослей.

Так вот «тупой вопрос» - я не поняла в какой именно грунт высаживают растения? Сквозь нейтральный закапывают аж в питательный? Или корни сидят в нейтральном потихоньку впитывая то что поднимается из питательного грунта? И соответственно в моей ситуации с необходимостью горшков – какой грунт надо засыпать в горшки с растениями? :huh: 

Torin

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 16:14

Torin
  • ГородОдесса

Строго говоря есть питательные подложки и грунты. Типа как питательная подложка AQUAYER  и питательный грунт типа Fluval Stratum. Есть еще такой вид питательных как минеральные подложки. Надо просто знать как оно работает. Я не пробовал с горшками, но вроде там внизу слой керамзита, потом питательная подложка, потом кварц или типа того. Высаживать как для растений надо, корни потом вырастут куда надо :-) 

Сообщение изменено: Torin (08 Декабрь 2016 - 16:15)

PSH

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 19:28

PSH

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородМариуполь

Лана, как раз для таких случаев (для локального применения) есть AQUAYER Удо Ермолаева таблетки

epifran

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 20:35

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Не дурите себе головы - лейте УДО в воду и будут они потребляться, как корнями так и ботвой. Проникнет УДО в корзинку Вашу не сомневайтесь.

ЛАНА

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 22:21

ЛАНА

Интересующийся

• Участники
  • 82 сообщений
  • ГородКиев

Не дурите себе головы - лейте УДО в воду и будут они потребляться, как корнями так и ботвой. Проникнет УДО в корзинку Вашу не сомневайтесь.

Спасибо. Я собственно и собираюсь лить УДО в воду. Больше переживаю по поводу если я высажу в питательный грунт то не сожгу ли корневую систему растениям? Потому как у комнатных растений есть такая беда, что избытком удобрений можно сжечь цветок.

Torin

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 00:16

Torin
  • ГородОдесса

вот рядом тема насчет горшков 

http://aquascape-pro...lja-gidroponik/

epifran

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 07:42

epifran

если я высажу в питательный грунт то не сожгу ли корневую систему растениям?

Не сожжете. Больше переживайте о дисбалансе в аквариуме.

ЛАНА

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 19:38

ЛАНА

Интересующийся

• Участники
  • 82 сообщений
  • ГородКиев

Не сожжете. Больше переживайте о дисбалансе в аквариуме.

Обдумав этот совет пришла к решению завести сначала огород. Купила банку на 35 литров, после НГ закажу новый фильтр для 100 литровой банки, а Фан2 переедет в 35. Пока будет расти огород подготовлю варианты коряг и камней, сделаю стилизированные горшки, продумаю композицию и уж тогда начну менять что-то внутри большого аквариума. Спасибо :)

• PSH поблагодарил за это сообщение

ЛАНА

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 19:49

ЛАНА

Интересующийся

• Участники
  • 82 сообщений
  • ГородКиев

Заметила такую странную штуку.

Сделали с мужем свет в аквариуме и после этого спустя месяц на 2-х скалярках из 3-х вылезла манка, золотая была покрыта налетом и до починки освещения. Лечила в основной банке AQUAYER Аквамед как в инструкции написано с выключением освещения на время лечения и 2-мя подменами воды по завершении - манка ушла. Я включила освещение и спустя день на этих же скалярках снова начала появляться манка, выключила освещение - снова исчезла без каких либо лекарств 0_о? Параметры воды не меняются pH 7,5-8 и KH 7, температура 25,5-26 градусов, водорослей нет, а если и есть то только в виде налета на стенках банки. Я несколько озадачена с чего бы рыбам болеть?

PSH

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 00:25

PSH

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородМариуполь

Лана, не знаю, какая может быть зависимость между "манкой" и светом. Может, совпадение, а рецидивы вызваны запущенной формой? По-моему, инфузории ихтиофтириус без разницы наличие/отсутствие света. Если не ошибаюсь, большинство препаратов против "манки" наиболее эффективно при низком значении pH (7,5 - предельное значение). Поэтому и рекомендуют вносить лекарства после выключения света, на ночь, когда происходит естественное понижение уровня pH.

А болеют рыбки потому, что у них ослаблен иммунитет. А иммунитет может быть ослаблен из-за отравления нитритами/нитратами и (или) аммиаком/аммонием. О чём я пытался предупредить Вас в одном из первых комментариев (к слову об аквариуме с крупными рыбками и практически без растений).

Надеюсь, покажете потом свой авторский акваскейп? Интересно  :)

ЛАНА

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 00:37

ЛАНА

Интересующийся

• Участники
  • 82 сообщений
  • ГородКиев
Сидела ещё читала статьи о понижении значения рН и нашла совет Сергея, что можно понижать рН путем добавления СО2, и самый простой способ он подсказал это добавить простой газировки. Может воспользоваться советом? Думаю сильно хуже рыбам я этим не сделаю

PSH

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 01:00

PSH

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородМариуполь

Я поигрался с газировкой пару недель (на этапе запуска) и бросил это дело. Потому что при каждом отвинчивании крышки ПШШШикает в атмосферу Х углекислого газа, а оставшаяся концентрация Y плюс/минус трамвайная остановка))

Но не советую по другой причине: резкие изменения pH рыбки могут не выдержать. Эти изменения должны быть очень плавными. Мне кажется, безопаснее больных рыбок отсадить (с плавной адаптацией) в другой аквариум (как уже кто-то советовал на форуме), с другой водой и, естественно, с более низким pH.

ArhAngeL

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 14:47

ArhAngeL

Интересующийся

• Участники
  • 90 сообщений
  • ГородПолевской, Екатеринбург

Лечил манку и белый налет (похожий на гниль) Метиленовым Синим. Опускал рыб на 5 мин. в глубоко насыщенный раствор, еле прозрачный. (По инструкции). После этого выпускал рыб. Болячки прошли через 3-4 дня. Плавники восстановились за 2 недели. 

Купал всех, и здоровых, и больных. для профилактики.

ЛАНА

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 15:39

ЛАНА

Интересующийся

• Участники
  • 82 сообщений
  • ГородКиев

Но не советую по другой причине: резкие изменения pH рыбки могут не выдержать. Эти изменения должны быть очень плавными.

Основная проблема в том что я не знаю как плавно понизить рН. Вода из крана с такими показателями как я раннее писала. Ради интереса проверила что мне выдает фильтр (кувшин Барьер) pH 6,75-7, KH 9. Это мне получается теперь надо через фильтр гнать воду для подмены? и таким образом снижу уровень рН?

ЛАНА

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 15:46

ЛАНА

Интересующийся

• Участники
  • 82 сообщений
  • ГородКиев

Опускал рыб на 5 мин. в глубоко насыщенный раствор, еле прозрачный. (По инструкции).

Ну если на 5 минут то наверное могу обойтись и обычным 3-хлитровым бутлем вместо карантинного аквариума. В Аквамеде в состав входит Метиленовый Синий. Читала что вроде можно в раствор марганцовки тоже окунать рыб (да и растения тоже не мешает искупать если у невнятного продавца покупались).

Наверное здравый смысл все таки есть в предложении навести порядок в балансе аквы. Спасибо за совет)

PSH

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 19:15

PSH

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородМариуполь

Основная проблема в том что я не знаю как плавно понизить рН.

Для меня это тоже актуальная тема. Но мой случай потяжелее из-за очень жесткой водопроводной воды.

Из кучи перечитанного материала сделал вывод: самый лучший способ понизить рН - это контролируемая подача СО2. Химия типа "рН-минус" даёт нежелательные побочные эффекты, а использование кислот даёт временный (нестабильный) эффект.

Но это понижение рН актуально для аквариумов с большим количеством растений (для "травников"). Для большинства видов рыбок рН 7.5-8.0 - допустимые значения.

Ради интереса проверила что мне выдает фильтр (кувшин Барьер) pH 6,75-7, KH 9.

Тоже первоначально планировал использовать такой фильтр для водоподготовки. Но в множестве статей НЕ рекомендуют этого делать. Потому что многие бытовые фильтры "смягчают" воду путём замещения ионов кальция и магния на ионы натрия. Такие ионообменные "смягчители" неприменимы в аквариумистике. Еще говорят об опасности фильтров с функциями обеззараживания (на основе серебра, например), мол такой водой можно убить всю микрофлору в аквариуме (уничтожить баланс). Но в последнем я сомневаюсь, потому что едва ли серебро вымывается из фильтра вместе с водой.

Более-менее безопасно для аквариума можно использовать только фильтры механической (не химической) очистки, но и эффекта от них будет не так много.

epifran

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 19:28

epifran

Ужеее не плохо B) .

Прочитали статьи тов. Ермолаева.

Немного помогу Вам с Вашего позволения.

Лучший способ понизить РН воды - смягчить воду (понизить уровень карбонатной жесткости): использовать воду после фильтра обратного осмоса либо дисциллированную воду (первое оптимально единственный вариант для больших объемов, второй вариант дорогостоящ), либо топить снег, либо ловить росу или дождь (но это уже "гемор").

При моих Кн около 5-6 из водопровода - не заморачиваюсь - насыщаю воду СО2 от души, а буфер (Кн) держит Рн стабильным.

PSH

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 21:35

PSH

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородМариуполь

Лучший способ понизить РН воды - смягчить воду...

Если не затруднит, подскажите по водоподготовке, пожалуйста.

Водопроводная отстоянная вода: pH- 8, KH- 10-15, GH- 28-35.

Питьевая очищенная вода на разлив (в ближайшем магазине): pH- 6.5, KH- ~3*, GH- ~2*.

* затрудняюсь определить верно, т.к. после первых капель раствор бесцветен (без "стандартного" перехода от синего к зелёному, например)

Делаю смесь 1:1 (1 часть водопроводной, 1 часть очищенной покупной):

pH- ~7.8, KH- 6, GH- 16.

Делаю смесь 1:2 (1 часть водопроводной, 2 части очищенной покупной):

pH- ~7.8, KH- 4, GH- 13.

Как видите, GH всё ещё высок при достаточно низком KH. Полученная вода мягкая или жесткая?))

Как быть в такой ситуации? Разбавлять дальше опасно, т.к. наверняка чревато резкими колебаниями pH (при очень низком KH) и, вероятно, будут проблемы у креветок, живущих в аквариуме.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых