Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Акваскейп в рабочем аквариуме

• Войдите, чтобы ответить

ЛАНА

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 00:33

ЛАНА

Интересующийся

• Участники
  • 82 сообщений
  • ГородКиев

Ужеее не плохо B) .

Прочитали статьи тов. Ермолаева.

Немного помогу Вам с Вашего позволения.

Собственно я начинала тему с того, что читаю статьи Сергея Ермолаева и благодаря ему я поняла, что хочу у себя в Акве.

В виду того что я нуб в аквариумистике обратилась за помощью на форум в надежде на отклик более опытных. Потому Вам премного благодарна за советы и помощь)

Лучший способ понизить РН воды - смягчить воду (понизить уровень карбонатной жесткости): использовать воду после фильтра обратного осмоса либо дисциллированную воду.

При моих Кн около 5-6 из водопровода - насыщаю воду СО2 от души.

К сожалению эти варианты немного не подходят для моего случая. Почти аналогично с вашим случаем у меня КН 7-9 льется из крана, несколько высоковато значение, но вроде в пределах нормы. Для оптимальных 2-6 придется понижать, покупной водой.

Насыщать воду СО2 мне смысла нету потому как сейчас есть всего один неопознанный росточек (очень похож на Криптокорину Виллиса) банально некому будет кушать это СО2 и рыбы тупо задохнутся. Потому и ищу варианты понижения рН, что бы и росточек начал питаться и рыбам было комфортнее.

А то что рыбы начали болеть я задумываюсь может им время пришло? За столь длительное время похабного обращения с рыбами они конечно не сдохли (выжили сильнейшие), но здоровья им это точно не прибавило. Как я раннее писала довольно долго в Акве не было освещения как такового, судя из того что предыдущий фильтр сдох (хотя я разбирала фильтр и сдыхать там нечему) делаю вывод что мыли его крайне редко (если вообще мыли?) и грунт не сифонили соответственно (в мае вымыла из грунта тонну ила), ну и в довесок температура на обогревателе была установлена на 28-30 (Летом!!). А! Самое главное воду не подменивали, а просто доливали вместо испарившейся. И кормили только замороженным мотылем, прям из морозилки кубик мотыля кидали не размораживая, кушали только те рыбы которые не зарываются в грунт, если успевали за золотой рыбой, а то она своей огромной пастью все моментально проглатывала. Вообще удивляюсь как кто-то выжил в этом аду. Начала за ними ухаживать, делать нормальные подмены воды, сифонить грунт, мыть фильтр, починили освещение и на тебе "Здраствуйте, девочки" - манка у скалярий.

Я как архитектор по роду своей деятельности должна улучшать мир, привносить что-то прекрасное в окружение. И не могу справиться с каким-то жалким аквариумом. (и тут опытные формчаме начинают смеяться со словами "ну да, 100 литровая банка - это ерунда. Ты попробуй, деточка, запусти 300-500 литров"). Не бросайтесь в меня камнями, я не жалуюсь, просто некому меня поддержать в столь интересном занятии. Прошу лишь наставить на путь истинный :)

P.S. Фотка росточка. Я правильно определила что это? Прошу прощения за качество фотографии, фотографировала на утюг телефон

Миниатюры

• WP_20161217_00_27_28_Pro.jpg

• PSH поблагодарил за это сообщение

epifran

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 08:30

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Если не затруднит, подскажите по водоподготовке, пожалуйста.

Водопроводная отстоянная вода: pH- 8, KH- 10-15, GH- 28-35.

Питьевая очищенная вода на разлив (в ближайшем магазине): pH- 6.5, KH- ~3*, GH- ~2*.

* затрудняюсь определить верно, т.к. после первых капель раствор бесцветен (без "стандартного" перехода от синего к зелёному, например)

Делаю смесь 1:1 (1 часть водопроводной, 1 часть очищенной покупной):

pH- ~7.8, KH- 6, GH- 16.

Делаю смесь 1:2 (1 часть водопроводной, 2 части очищенной покупной):

pH- ~7.8, KH- 4, GH- 13.

Как видите, GH всё ещё высок при достаточно низком KH. Полученная вода мягкая или жесткая?))

Как быть в такой ситуации? Разбавлять дальше опасно, т.к. наверняка чревато резкими колебаниями pH (при очень низком KH) и, вероятно, будут проблемы у креветок, живущих в аквариуме.

Если речь идет об аквариуме с растениями, и в то же время параметры по показаниям тестов верны, и тем более, тесты исправны, то параметры покупной воды практически идеальны, нужно лишь немного восстановить общую жесткость, а далее контролировать РН уровнем насыщения СО2. (в статьях есть методика)

Ты попробуй, деточка, запусти 300-500 литров"). Не бросайтесь в меня камнями, я не жалуюсь, просто некому меня поддержать в столь интересном занятии. Прошу лишь наставить на путь истинный :)

Вы не совсем меня поняли.

Я предлагаю "замутить" в небольшом отсаднике мягкую воду и там вылечить рыбу. Данный аквариум безнадежен. А в то время, пока рыба будет отсажена - слить его, вымыть продизенцифировать и аквариум и грунт и декорации. 

После всего если ждете нового оборудования, рыбок, грунтов растючек и т.д. забросить все обратно, свет на минимум, часов 5 в сутки, циркуляцию/аэрацию.

" Ты попробуй, деточка, запусти 300-500 литров"  ;)

Улыбнула фраза. Наверное Вам её говорил не совсем опытный аквариумист, ибо с точностью да наоборот:

" Ты попробуй, деточка" запусти 5-10 литров" - это будет сложнее. В больших объемах меньше проблем: Ваши косяки нивелируются объемом воды (инертностью системы).

Кстате, Вам, как человеку творческому, рекомендовал бы попробовать Нано аквариум на рабочем столе. Здесь сложнее словить баланс, но выглядит все очень даже "усе-пусечно". При этом сэкономите на свете, грунте, декорациях, рыбе, количестве приобретенной дисцилированной воды и подаче СО2 (лимонка+сода будет достаточно).

ЛАНА

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 12:16

ЛАНА

Интересующийся

• Участники
  • 82 сообщений
  • ГородКиев

Я предлагаю "замутить" в небольшом отсаднике мягкую воду и там вылечить рыбу. Данный аквариум безнадежен. А в то время, пока рыба будет отсажена - слить его, вымыть продизенцифировать и аквариум и грунт и декорации. 

После всего если ждете нового оборудования, рыбок, грунтов растючек и т.д. забросить все обратно, свет на минимум, часов 5 в сутки, циркуляцию/аэрацию.

Карантинного аквариума у меня не было, потому купила банку на 35 литров, сначала в ней хочу пролечить рыб, а потом там устроить огород. Если я Вас правильно поняла то воду из большого аквариума нельзя использовать для запуска огорода. Запустить обе банки с нуля и статьи Ермолаева мне в помощь?

epifran

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 18:51

epifran

воду из большого аквариума нельзя использовать для запуска огорода

Да. Там накосячено до упаду (на мой взгляд).

Запуск акваруима по Ермолаеву.

PSH

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 09:38

PSH

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородМариуполь

Если речь идет об аквариуме с растениями, и в то же время параметры по показаниям тестов верны, и тем более, тесты исправны, то параметры покупной воды практически идеальны, нужно лишь немного восстановить общую жесткость, а далее контролировать РН уровнем насыщения СО2. (в статьях есть методика)

Спасибо за ответ!

Речь о наноаквариуме (25л), описанном здесь. За прошедшее время есть положительные сдвиги: практически все растения адаптировались к исходной водопроводной (очень жесткой) воде и пошли в рост. Поэтому, наверное, было бы глупо с моей стороны делать обратную адаптацию (длительную и болезненную) к идеальной воде из магазина. Принял решение (возможно, неверное) использовать для еженедельных подмен смесь 1:1, что должно обеспечить медленный, плавный переход.

На понижение рН (благоприятное для питания растений) надеюсь естественным путём, по прошествии кавырнадцать месяцев после запуска. Или надеюсь зря?

Заморачиваться у установками СО2 для такого маленького аквариума желания нет. И, наверное, нет необходимости, потому что изначально подбирал растения, для которых подача углекислоты не обязательна (из 15-ти видов только для Hydrocotyle tripartita СО2 желателен). Поэтому, поигравшись с газировкой, как уже писал выше, перешел на ежедневное внесение AQUAYER Альгицид+СО2. Это, конечно, не полноценная замена, но (имхо) разумный и удобный компромисс, как для наноакварима.

Пока не нашел информации по AQUAYER Альгицид+СО2: есть ли негативные побочные эффекты от альгицида при постоянном, длительном применении?

epifran

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 16:32

epifran

Исходя из того, как часто вы делаете тесты воды - вы недавно в растительной аквариумистике (понятное дело - желание понять процессы, происходящие в аквариуме, в цифрах), ошибки всех, по началу.

И так...

Если Вы хотите содержать красивый аквариум с растениями, Вы должны определить исходные данные:

Свет - аквариум хотите "быстрый" или "медленный"

Вода (жёсткость) - какие вида содержать планируете (по опыту - на жёсткую воду реально плевать только эхинодорусам, возможно криптокаринам и анубиасам, быть может валиснерям).

Но, нужно понимать, что тем не менее питанием ограничивать растения нельзя, нужна хоть какая подача СО2 ( все растения в ней нуждаются в той, или иной степени) и внесение УДО (комплексное либо раздельное).

Если планируете действовать далее в том же ключе то:

Определитесь с источником:

1. СО2 (в Вашем случае достаточно https://aquastatus.r...opic.php?t=8343, для простоты использования - https://ru.aliexpress.com/item/2Pcs-Aquarium-Bottle-Caps-for-DIY-CO2-System-Kit-Generator-Part-Live-Plants-Diffuser-Air-Letter/32568982068.html?spm=2114.13010608.0.0.39DN72&detailNewVersion=&categoryId=200003779. Пользуюсь таким сам, около недели назад запустил второй аквариум 20л

003_1.jpg

)

2. Методом смягчения воды, хотя бы до Кн5

Вы удивитесь результатам. Растения к лучшим условиям быстро адаптируются. Обратно сложнее (почему то).

epifran

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 17:27

epifran

Заморачиваться у установками СО2 для такого маленького аквариума желания нет. И, наверное, нет необходимости...

Чтобы наверняка развеять Ваши страхи насчет СО2 - в своей банке 20 л идет расход 1 пузырь в 4-5 сек (с поправкой на небольшое количество растений). Дропчекер - в норме. Неделю назад замешал 100 г соды и чуть больше 100 мл электролита (ну уж не оказалось под рукой лимонки, использовал что было ^_^ но с электролитом быть предельно аккуратным, а лучше не повторять трюка). Уверен, что хватит более чем на месяц этой "бадяги". При большей массе растений - разумееться следует надувать аквариум газом больше. Но и изначально можно ж ведь использовать не по 100 г соды, а больше. 

Проблематика возникает, когда нужно "надуть"  аквариумы 200+ литров. Здесь уже точно не обойтись без балона, как минимум литров на 10, и надувать пузырей 5 в сек. (правда моего балона 10 литров хватает примерно на.... месяцев 8.

Сообщение изменено: epifran (19 Декабрь 2016 - 17:45)

PSH

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 10:00

PSH

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородМариуполь

epifran, у меня очень большой перерыв в аквариумистике, которая за прошедшие годы прилично шагнула вперёд, поэтому, конечно, я одел белый пояс новичка :) Тем более, что я никогда раньше не запускал такой маленький аквариум, да ещё с таким скрипом...

Мне казалось, что я наоборот - редко тестирую воду)) Вроде бы каждый тест был к месту - проверка водопроводной воды и затем попытка поймать баланс с началом внесения УДО и с появлением первых водорослей. Я так думаю, что идеальный вариант, когда фосфаты и нитраты к концу светового дня близки к нулю, чтобы не накапливался их избыток на радость водорослям. Верно думаю?

Спасибо за ссылки на генераторы СО2. Обязательно постараюсь изучить эту тему, которая для меня - дремучий лес. Как у автора темы Ланы, голова кругом от изобилия разных девайсов. А пока буду использовать AQUAYER Альгицид+СО2, который, по словам разработчиков, может быть источником органического СО2, чему я склонен верить. И, конечно, буду постепенно смягчать воду при еженедельных подменах. Постепенно не столько ради комфортной переадаптации растений, сколько ради креветок, которых местные любители умудрились вырастить в мариупольской мега-жесткой воде.

epifran

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 13:30

epifran

Я так думаю, что идеальный вариант, когда фосфаты и нитраты к концу светового дня близки к нулю, чтобы не накапливался их избыток на радость водорослям. Верно думаю?

В этом вопросу уже у каждого "додика" своя методика.

Одни делают по Амании, другие по Ермолаеву, третьи по абдурахманину, и в случае, если не растут водоросли, могут писать, что эта система внесения УДО идеальна.

Где то у Ермолаева на форуме есть его достойный ответ "Вы должны ограничивать рост растений лишь светом". Т.е. всего остального должно быть в избытке.

Удивитесь: у меня к концу недели, перед подменой уровень нитратов около 40 мг-л "40!!!!!"

Но! У меня все в порядке с этими показателями. Если меньше вношу Макрло лезет ксенококус. Он мне нужен? Нет. Значит 40 - для меня оптимально.

Давно уже за тестами не лазил. Зная свою банку ориентируюсь на глаз. Если решу замедлить банку - уменьшу свет, насколько нужно, газ - соответсвтенно и УДО. Если ксен не будет лезть - буду пробовать уменьшать до тех пор, пока не появятся первые признаки. Появилитсь? Чуть добавили УДО, это и будет "отправная точка".

Если ксен вылез на первом этапе, после изменения дозировки - будем увеличивать Макро до тех пор, пока не перестанет появляться (сам он не уйдет - надоест ждать, убирается механичесески).

Это Моя система внесения УДО (не аталонная), подобранная опытным путем.

PSH

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 19:46

PSH

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородМариуполь

Это Моя система внесения УДО (не аталонная), подобранная опытным путем.

Понятно... что ничего не понятно...)) Хоть аквариумистика и шагнула (взять свои слова обратно, что ли?), всё ещё актуален дедовский метод "на глазок"))

А если серьёзно, то понятно, что каждый аквариум - уникальная система, к которой нужен особый подход.

У меня уровень нитратов к концу недели (в последних тестах) колебался 10-5-10. К концу четвёртой недели стали хорошо заметны и начали быстро разрастаться два вида нитчатых водорослей, которые затрудняюсь опознать. У одного очень тонкие светлые нити (похоже на спирогиру), у другого тёмные длинные и очень жесткие нити (почти как волос). Наверное, я поспешил с увеличением светового дня до 10 часов: растения ещё не вполне адаптировались к неблагоприятным условиям (высокие рН и КН). В то же время, похоже, было не всё в порядке с нитрификацией, потому что уровень нитритов вырос до максимального рекомендуемого уровня в 0,1 мг/л. Водоросли собрал вручную (насколько это было возможно) и принял решение слегка уменьшить дозы МАКРО и МИКРО (вместо ежедневных 5 капель - по 4 капли). И сделал 2 часа перерыв в середине светового дня (5-2-5). Сейчас (вторая неделя в новом режиме) совсем нет жестких нитчатых и очень малое количество тонких нитчатых (почти не видны невооруженным глазом). Значит, решение уменьшить дозы УДО было верным?

Но появились первые признаки оленьего рога, пока в очень-очень малом количестве. Наверное, в воде по прежнему большой избыток органики (маленький аквариум запускать очень "просто", таки да ;)). Об этом избытке сужу косвенно не только по оленьим рогам, но и по воде, похожей на кисель (если рассмотреть вооруженным глазом - в воде туча микроскопической взвеси) и по тому, что совсем не растёт "быстрорастущий" наяс Рорайма (очень не любит избыток органики). Что современная акввариумистика говорит в таких случаях?

С ксеном проблем пока нет. Скорее всего потому, что в воде постоянно присутствует альгицид.

Сообщение изменено: PSH (20 Декабрь 2016 - 19:49)

ЛАНА

Отправлено 05 Январь 2017 - 23:07

ЛАНА

Интересующийся

• Участники
  • 82 сообщений
  • ГородКиев

Кстати, первым делом поменял бы фильтр на Aquael Turbo 1000 и засыпал бы его тем же Цеолитом, чтобы связать Аммоний, заодно и pH просядет немного.

Вечер добрый) я таки обзавелась рекомендованным Вами фильтром и стал такой вопрос - то что сейчас пока нету растений в банке автоматически подразумевает использование биофильтра, когда появятся растения биофильтр нужно будет дальше использовать? и как часто надо менять в нем наполнитель? также почитала что такое Цеолит и в описании свойств было указано что он Повышает рН, а мне надо что бы он просел. И таким образом я все ещё стою перед вопросом как понизить рН без подачи СО2?

А ещё мне в довесок достался обогреватель на 150 Вт, не сильно ли жарко станет в банке на 35 литров?

Torin

Отправлено 05 Январь 2017 - 23:32

Torin
  • ГородОдесса

Вечер добрый) я таки обзавелась рекомендованным Вами фильтром и стал такой вопрос - то что сейчас пока нету растений в банке автоматически подразумевает использование биофильтра, когда появятся растения биофильтр нужно будет дальше использовать? и как часто надо менять в нем наполнитель? также почитала что такое Цеолит и в описании свойств было указано что он Повышает рН, а мне надо что бы он просел. И таким образом я все ещё стою перед вопросом как понизить рН без подачи СО2?

А ещё мне в довесок достался обогреватель на 150 Вт, не сильно ли жарко станет в банке на 35 литров?

Добрый, фильтр это гуд. А чего нет растений в банке ? 

По правде говоря, уже много воды утекло и детали стерлись.

1. Биофильтр к растениям прямого отношения не имеет. Он азотный цикл прокручивает. Строго говоря, самый большой "биофильтр" - это грунт. Все эти шары и шарики предоставляют дополнительную площадь для бактерий.

2. А где написано что цеолит повышает pH ? Он Вам скорее для "почистить". 

3. А зачем Вам понижать pH, если растений нет ?

4. Буквально - чтобы понизить pH надо чем подкислять воду. Хоть лимонной кислотой, хоть старой корягой, хоть торфом. Не помню -  а зачем все это ?

5. Грелки обычно с термостатом, поэтому все равно. С функциональной точки зрения - просто не должен влезть в банку.

Сообщение изменено: Torin (05 Январь 2017 - 23:33)

Torin

Отправлено 06 Январь 2017 - 00:08

Torin
  • ГородОдесса

Сделайте фото банки, пожалуйста. Так проще.

ЛАНА

Отправлено 06 Январь 2017 - 12:42

ЛАНА

Интересующийся

• Участники
  • 82 сообщений
  • ГородКиев

А чего нет растений в банке ? 

А где написано что цеолит повышает pH ? Он Вам скорее для "почистить". 

А зачем Вам понижать pH, если растений нет ?

Значит по порядку:

Растений нету потому что долгое время не было освещения в банке - что-то само померло, а что-то сожрала или повыдергивала золотая рыба-корова. Выжил единственный росточек. Кажется мне что это Криптокорина Виллиса.

Свойства цеолита вычитала вот здесь https://eco-lavka.ck...stki-vodyi.html понятное дело верить всему что написано глупо. потому переспрашиваю у более опытных)

Параметры воды - рН, жесткость и прочее хочу привести в рамки пригодные для растений что бы лучше чувствовали себя рыбы, а то как я говорила раннее некоторые начали болеть. Ну и потом для растений адаптация легче будет.

Фоточки делала на телефон, извините за качество. Из декораций оставила только 3 маленьких камня что видны на фотографии с росточком. Картина пока что весьма унылая.

Миниатюры

• WP_20161209_12_37_42_Pro.jpg
  • WP_20161217_00_27_28_Pro.jpg

Torin

Отправлено 06 Январь 2017 - 16:49

Torin
  • ГородОдесса

добрый, да есть немного..

В целом, все нужные советы уже дали, начиная с первого же ответа в теме. За pH не стоит тратить столько сил, и цеолит тут ничем не поможет. Там и масса его видов и влияние на pH далеко не основное, часто незаметное и ненужное. Он просто связывает Аммоний, для чего и советовал. 

Не пойму, зачем столько трудностей. Вода в кране нормальная, я смотрел карту воды по регионам. Ну можно колокол сделать и брагу с СО2 и это пока максимум. Расти все равно мало что будет учитывая золотую рыбу, вроде уже говорили. Что-то новое Вам вряд-ли кто-то скажет. Хотите красивые растения - уберите этих рыб. Хотите этих рыб - будет минимум несъедобных растений. На aquaforum.ua сможете и рыб отдать в хорошие руки и набрать растений любых.

• ЛАНА поблагодарил за это сообщение

ЛАНА

Отправлено 06 Январь 2017 - 20:14

ЛАНА

Интересующийся

• Участники
  • 82 сообщений
  • ГородКиев

Пожалуй тему можно считать закрытой.

Я получила ответы на интересующие меня вопросы и даже больше))) Спасибо всем за помощь))

Теперь с меня пост как приведу все в порядок))))

ЛАНА

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 22:30

ЛАНА

Интересующийся

• Участники
  • 82 сообщений
  • ГородКиев

И снова всех приветствую)

После года безуспешных попыток засадить растениями банку я пришла к решению полного перезапуска. В связи с чем распродаю своих старожилов. Вот собственно тема http://aquascape-pro...v-vroslie-ribi/

Уже начала потихоньку собирать нужные декорации и оборудование для нормально запуска. Натренировалась выращивать растения на примере маленького огородика http://aquascape-pro...rov/#entry25233

Так, что как только я продам рыб, то тема о моем скейпе не за горами)))  ;) 

До новых встреч)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых