Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Выбор размера нового аквариума

• Войдите, чтобы ответить

MisHell79

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 10:36

MisHell79

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородМосква

Добрый день, уважаемые форумчане! 
Решил попробовать себя в направлении акваскейп, до этого был скромный опыт, два аквариума: первый - 100л (коряги, немного простеньких растений и несколько рыб), второй - 200л (псевдоморе, цихлиды и т.д.), который радовал нашу семью и друзей почти 3 года. Сейчас подбираю оборудование под акваскейп с нуля и планирую заказать аквариум из optiwhite по кругу, размером 120х50х50 без ребер и стяжек, на тумбе из металлокаркаса, но вот возникло пару вопросов: 
1. Достаточно ли будет на такой объем аквариума стекла 12 мм, на сколько будет запас прочности, что бы спать спокойно, учитывая, что в доме маленькие дети, которые норовят потрогать/постучать но стеклу? 
2. Если это необходимо, готов заказать из стекла 15 мм, но боюсь, не будет ли при таких габаритах аквариум смотреться, как бы громоздко и не повлияет ли такая толщина на саму визуализацию внутреннего мира?

3. Или может быть не заморачиваться и заказать 120х45х45 из 12 мм стекла? Все-таки 15мм сильно поднимет стоимость изделия.

epifran

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 11:56

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Если Вы готовы заказывать аквариум длиной 1200 из оптивайта 15мм значит Вы либо глупец, либо транжира, либо будущий фантик акваскейпа ))).

Если последнее - рады видеть в наших кругах.

12мм достаточно для данных размеров. Трех стенок достаточно из оптивайта (перед+бока). 

Уделите внимание на выбор фильтра, освещение.

• MisHell79 поблагодарил за это сообщение

MisHell79

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 14:17

MisHell79

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородМосква

epifran, спасибо за ответ!

Именно, для того, что бы не быть глупцом я и обратился с данным вопросом на форум, что бы услышать советы бывалых аквариумистов. Естественно не хочется тратить денег больше чем нужно, но только не в ущерб качеству. Решено - буду заказывать из 12 мм стекла.

Если честно больше склоняюсь к размерам 120х45х45, так, как до это аквариум был высотой 55 см (тумба 73см) и обслуживать его было не очень удобно, рост у меня 169 см. Насколько я понимаю высота 45 так же более предпочтительна для лучшего роста большинства растений в плане проникания света до самого дна?

Что касается фильтрации, придерживаюсь принципа "фильтрации много не бывает", пока остановился на Fluval FX6, рассматривал так же EHEIM 2260, но он большой. Буду рад услышать Ваше мнения и советы по фильтрации и светодиодному освещению!? 

epifran

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 19:57

epifran

У меня банка высотой 550 - не сказать что критично, но не имея иного размера не задумывался об удобности. 

Света при той же интенсивности освещения в сорокпятке - будет разумеется больше.

Фильтрацию рекомендуют 10 объемов в час. Но принцип - избегать зон застоя воды. В моих 260 литрах фильтр на 1000л-ч, дополнительно (справа-налево), дополнительно из-под анубиаса слева направо дополнительная помпа 200л-ч. Хватает.

Определитесь с типом аквариума. Исходя из выбранного выбирается свет.

ЛЕДы хороши, но дороги. 

Если ЛМ - то Т5 с толковыми отражателями.

MisHell79

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 20:41

MisHell79

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородМосква

А, как считаете, высоты и ширины аквариума в 45 см, хватит для полета фантазии (Камни, коряги, среднее количество растений и т.д.)? Можете, что нибудь сказать о внешнем фильтре Fluval FX6, в плане надежности? И порекомендуйте пожалуйста хороший Лед светильник на мой объем.

epifran

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 07:37

epifran

С учетом того, что аквариум открытый, а светильник подвесной - вполне должно хватить. Т.к. в этом случае можно занять весь полезный объем, а часть коряг "выпустить" из воды.

Конкретного фильтра советовать не могу. Использую внешний Ихайм на 1000 л-ч и внутренний Акваель на литров 250-400 (не помню точно, лень нырять в аквариум, глядеть).

Конкретного лед светильника тоже советовать не могу. Не обладаю достаточными средствами для поиска сие чуда  :wub: .

Сообщение изменено: epifran (30 Ноябрь 2016 - 07:37)

• MisHell79 поблагодарил за это сообщение

Gekz

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 06:59

Gekz
  • ГородИжевск

А, как считаете, высоты и ширины аквариума в 45 см, хватит для полета фантазии (Камни, коряги, среднее количество растений и т.д.)? 

Полет фантазии это вообще вещь сугубо индивидуальная. Можно такой скейп в 20л забабахать, что только диву даёшься как там всё это помещается. С точки зрительного восприятия, гармонии размер длины аквариума желательно не превышать в две его высоты. Конечно это не значит что 45х45х120 это плохо. Длинная банка прекрасно подходит для организации U-образных композиций. По высоте я бы предпочел всё-таки 45см. Ширина может быть больше высоты, в более широкой баночке лучше (проще) создать перспективу. Поэтому ни кто ва не запретит сделать 45вх55шх120д. Основной упор в размерах лучше сделать на высоту и длину. Высота - проникновение света, длина банки - длина ламп Т5 (если не планируются диоды)

Сообщение изменено: Gekz (01 Декабрь 2016 - 06:59)

Gekz

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 07:03

Gekz
  • ГородИжевск

У меня банка высотой 550 - не сказать что критично, но не имея иного размера не задумывался об удобности. 

Света при той же интенсивности освещения в сорокпятке - будет разумеется больше.

Фильтрацию рекомендуют 10 объемов в час. Но принцип - избегать зон застоя воды. В моих 260 литрах фильтр на 1000л-ч, дополнительно (справа-налево), дополнительно из-под анубиаса слева направо дополнительная помпа 200л-ч. Хватает.

Определитесь с типом аквариума. Исходя из выбранного выбирается свет.

ЛЕДы хороши, но дороги. 

Если ЛМ - то Т5 с толковыми отражателями.

Паша!!!! Видюха классная!!! На фотик снимал? Обожаю медных тетр за их вид, но не навижу за гнусный характер самцов. И Перлинг у тебя такой, что можно кислородный балон заправлять. Молодчина!!!

epifran

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 08:24

epifran

Съемка на зеркалку. Медные Тетры реально смех вызывают своим поведением ))))

Ну а перлинг - реально жесть. На днях свои ЛМ лампы опустил ниже на 5-7 см - так провожу балансировку по свету-удо-газу, а то полезла слегка зеленка по стеклам  ;) .

MisHell79

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 10:17

MisHell79

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородМосква

Всем спасибо за советы! Вчера заказал аквариум 120х45х45, должен перед новым годом быть готов. Длина 120 была выбрана не случайно, т.к. аквариум встанет в специально отведенный для него угол длина которого 130 см. Хочу до Нового года успеть приобрести все необходимое оборудование, декорации, грунт и т.д., чтобы на новогодних каникулах запуститься. Светильник планирую именно на светодиодах.

AnisimovFL

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 19:25

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква

А где заказывали? и какая вышла стоимость? Заказали все стекла из оптивайта?

MisHell79

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 19:35

MisHell79

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородМосква

А где заказывали? и какая вышла стоимость? Заказали все стекла из оптивайта?

Написал в личку

MisHell79

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 20:12

MisHell79

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородМосква

Подскажите, а какие камни лучше использовать в оформлении аквариума, чтобы сильно не поднимали КH и GH и были безопасны для растений и рыб?

MisHell79

Отправлено 30 Декабрь 2016 - 18:34

MisHell79

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородМосква

Всем привет!

Спешу поделиться радостью, наконец дождался........., на днях пришли заказанный ранее аквариум 120х45х45 из Оптивайт 12мм и тумба на металлокаркасе, качество изготовления очень высокое! Запускать в ближайший месяц не буду, т.к. жду свет, камни и коряги.

Сегодня ради интереса решил залить аквас, проверить, так сказать все ли нормально и заодно померить есть ли прогиб. Так вот, по краям, справа и слева от заднего до переднего стекла четко 45 см (внешний замер), а ровно посередине 45,2 см, получается прогиб на сторону 1мм. Если честно думал, что при толщине стекла 12 мм для моих размеров банки, прогиба практически не будет. Может быть есть мысли у уважаемых форумчан насчет обнаруженного прогиба у моего аквариума!?

P.S. Прошу прощение за качество фото, фото сделаны с телефона.

Миниатюры

• WP_20161230_19_08_56_Pro.jpg
  • WP_20161230_19_09_11_Pro.jpg
  • WP_20161230_19_10_08_Pro.jpg
  • WP_20161230_19_12_22_Pro.jpg
  • WP_20161230_19_17_52_Pro.jpg

Сообщение изменено: MisHell79 (30 Декабрь 2016 - 20:07)

• Igor_S поблагодарил за это сообщение

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых