Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Внешний фильтр ADA для 240 литров

• Войдите, чтобы ответить

MisHell79

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 20:21

MisHell79

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородМосква

Добрый вечер, уважаемые форумчане! 
Хочу приобрести фильтр Super Jet Filter ES 1200, у которого объем канистры 12л, но в сомнениях, потянет ли он аквариум размерами 120х45х45? На сайте ADA написано, что для банок от Д90хШ45хВ60 до Д120хШ45хВ60 ..... вроде все нормально и по размерам вписываюсь! Но помпа качает 960л/ч, а по рекомендации той же ADA надо прогнать 8-10 объемов! Получается если у меня чистыми 200л - выходит около 5 объемов. Не стыковка какая то...? Поделитесь пожалуйста своими мыслями на этот счет.

yermolayev

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 21:15

yermolayev
  • ГородХарьков

Производители могут указывать производительность помпы без учета столба воды над фильтром, сопротивление наполнителей, а могут указывать с учетом этих факторов.

А вообще, оборудование такого уровня можно попросить и запустить перед покупкой, чтобы проверить его реальную работоспособность. Нормальные магазины не должны Вам в этом отказать.

• MisHell79 поблагодарил за это сообщение

MisHell79

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 22:14

MisHell79

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородМосква

А вообще, оборудование такого уровня можно попросить и запустить перед покупкой, чтобы проверить его реальную работоспособность. Нормальные магазины не должны Вам в этом отказать.

Спасибо за ответ!

Подскажите еще пожалуйста, при демонстрации работоспособности фильтра, как понять, что он качает объем, который заявлен производителем? И все таки, если 960 л/ч это "чистая" цифра за минусом всех снижающих производительность факторов, их хватит на мой объем?

yermolayev

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 22:18

yermolayev
  • ГородХарьков

Я обычно замеряю прокачанный объем секундомером. Достаточно прокачать 2-3 литра и потом сделать легкий пересчет.

Если это чистые 960л/ч, то хватит.

• MisHell79 поблагодарил за это сообщение

MisHell79

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 18:07

MisHell79

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородМосква

А как считаете eheim classic 2260, будет слишком мощным для моего объема?

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых