Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Активный перлинг после подмен

• Войдите, чтобы ответить

Torin

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 17:13

Torin
  • ГородОдесса

Для меня в этом есть какая-то загадка, которую никак не могу понять.

У меня три нано банки 30,40, 40. Возраст около 3-4 месяцев (были перезапуски). После подмены 30%, на всех трех банках идет активный перлинг первый день и средненький до следующей подмены.  Стараюсь держать NO3 5-10 и PO4 <0.5, NH3 и NH4 близки к нулю, FE около 0.1 (но часто не определяется)

После подмен пытался споймать что-то по тестам, но ничего необычного. Как по растениям, тоже ничего необычного, почти найденный баланс :-)

То есть, в новой воде явно есть что-то, что быстро расходуется и не восполняется. Передозов нет и быть не может.

Теряюсь в догадках чтобы это могло быть ? 

Вода - осмос, где то с Seachem Equilibrium, где-то с водопроводом. Везде 4-5 Gh, 2-3 kH, pH 6.5-6.8

Грунт - пустой кварц, Монадо с питательной подложкой, Fluval Plant Stratum

СО2 есть и с баллоном и с брагой, где то 15 мг/литр (зеленый, темно-зеленый по дропчекеру)

Свет - разные светильники на светодиодах, и коммерческие и собственные. Как для активного травника 40-50 Люмен на литр

Фильтрация - внешние и внутренние фильтры от 6 до 10 объемов в час. Кроме мочалки, вата JBL Symec и керамика.

Удобрение Aquaer и AquaSys (на разных банках). Примерно по 1.5 мл в день Макро и Микро, за исключением банки на Монадо где много рыб и лью только PO4 + Микро.Ну плюс Калий по 5-10 мг/литр в неделю и железа по пару нажатий в неделю.

Растения - в основном, как для нано банок, без длинностебельки. Много почвокровки, бликса и стаурогины.Третья банка только на папоротниках.

Спасибо! 

Сообщение изменено: Torin (14 Декабрь 2016 - 17:26)

PSH

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 00:44

PSH

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородМариуполь

Меня тоже интересовал этот вопрос. На ютубе (сейчас вряд ли найду) есть длинное видео с тестами воды до и после подмен - в попытках выяснить причины (попытки таки безуспешные).

Есть мнение, что активный перлинг после подмен происходит из-за внесения вместе со свежей водой богатой порции питательных веществ и большого количества растворённого СО2. Мне кажется, что эту версию опровергают аквариумы, в которые регулярно подаётся СО2 и вносятся удобрения.

Поэтому (имхо) самое правдоподобное объяснение - подмены воды вызывают перенасыщение воды кислородом, что и делает перлинг видимым. А при более низкой концентрации кислорода, он сразу растворяется в воде, без видимого "пузыряния".

• Torin поблагодарил за это сообщение

Torin

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 08:49

Torin
  • ГородОдесса

Спасибо, задумался, похоже на то.. Попробую как-то старую воду в отдельной емкости поболтать и заменить ей ;)

ArhAngeL

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 09:58

ArhAngeL

Интересующийся

• Участники
  • 90 сообщений
  • ГородПолевской, Екатеринбург

Проведите эксперимент . Налейте в стакан холодной воды из под крана,  на стенках тоже постепенно образуются пузырьки.

Обычное перенасыщение газами.

Я отстаиваю воду примерно 3-4 дня, после подмены перлинг мало усиливается. Но если отстоять всего лишь 1 день, то перлинг усиливается значительно. В том числе и на стеклах появляются пузырьки.

Tsiravka

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 11:00

Tsiravka

Свой на форуме

• Участники
  • 112 сообщений
  • ГородМинск

Я разбавляю дистиллят отстоянной неделю водой. Перлинг после подмен тоже наблюдается. В отстоянной никакого избыточного СО2 или О2 очевидно нет.

epifran

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 19:33

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Я разбавляю дистиллят отстоянной неделю водой. Перлинг после подмен тоже наблюдается. В отстоянной никакого избыточного СО2 или О2 очевидно нет.

Прозрачность воды старой и новой одна и та же? (воду, которую выливаете в толкан, кристально чиста?)

В водопроводе несомненно содержится большое количество растворенных газов. По моему, скромному мнению - перлинг - ничто иное как выход газов из воды (вспомним опыты ментоса и колы).

Вот только Ваш пост не вписывается в теорию )).

Быть может вы "осветляете" воду при подмене, прозрачность выше - соотв. выше люмен на поверхности растений, при тех же параметрах освещения?

Интересно узнать опыт тех, кто реминерализирует дисцилят, или кипяченый осмос.

Сообщение изменено: epifran (16 Декабрь 2016 - 19:38)

Tsiravka

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 00:38

Tsiravka

Свой на форуме

• Участники
  • 112 сообщений
  • ГородМинск

epifran, вода как вода, разумеется прозрачная.

Возможно чего-то добавляется недостающее с водой или, наоборот, с подменами убирается избыток чего-то угнетающего, но факт, что после подмены пару дней растения пузыряют активнее.

AlexKIn

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 21:54

AlexKIn
  • ГородКстово

Как известно, перлинг происходит при перенасыщении воды кислородом, добавляя водопроводную воду, Вы перенасыщаете воду в банке, газами из водопроводной воды, от этого и перлинг. Плюс при подмене растения начинают активнее синтезировать.

Сообщение изменено: AlexKIn (18 Декабрь 2016 - 21:55)

Torin

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 22:03

Torin
  • ГородОдесса

Как известно, перлинг происходит при перенасыщении воды кислородом

видимо я не в курсе. можно ссылку где почитать ? как мне кажется там имеет еще значение скорость образования газа. Он не успевает раствориться и появляется пузырь. Или нет ? 

Сообщение изменено: Torin (18 Декабрь 2016 - 22:11)

Torin

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 22:09

Torin
  • ГородОдесса

я осмос тоже отстаивают, примерно 3 дня правда. не думаю что там много остается.

количество кислорода в воде наверно имеет значение, тут надо хорошо физику газов знать . с другой стороны, установленный компрессор не приводит к таким же результатам.  

сейчас отстаиваю воду неделю, чтобы посмотреть :)

Сообщение изменено: Torin (18 Декабрь 2016 - 22:09)

epifran

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 22:13

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

При кипении, происходит процесс деаэрации (прокипятить воду хотя бы пол часа, для удаления из нее газов). Перед поступлением воды (теплоносителя) в котельный агрегат на мощных станциях стоят установки-деаэраторы, для уменьшения коррозии котельного агрегата.

Рискнет кто ради эксперимента?  :ph34r:

Torin

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 20:43

Torin
  • ГородОдесса

После того как стал отстаивать осмос неделю, то перестал замечать большую разницу. То есть это избыток кислорода в подменной воде был. 

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых