Перейти к публикации
Torin

Активный перлинг после подмен

Рекомендованные сообщения

Для меня в этом есть какая-то загадка, которую никак не могу понять.

У меня три нано банки 30,40, 40. Возраст около 3-4 месяцев (были перезапуски). После подмены 30%, на всех трех банках идет активный перлинг первый день и средненький до следующей подмены.  Стараюсь держать NO3 5-10 и PO4 <0.5, NH3 и NH4 близки к нулю, FE около 0.1 (но часто не определяется)

После подмен пытался споймать что-то по тестам, но ничего необычного. Как по растениям, тоже ничего необычного, почти найденный баланс :-)

То есть, в новой воде явно есть что-то, что быстро расходуется и не восполняется. Передозов нет и быть не может.

Теряюсь в догадках чтобы это могло быть ? 

Вода - осмос, где то с Seachem Equilibrium, где-то с водопроводом. Везде 4-5 Gh, 2-3 kH, pH 6.5-6.8

Грунт - пустой кварц, Монадо с питательной подложкой, Fluval Plant Stratum

СО2 есть и с баллоном и с брагой, где то 15 мг/литр (зеленый, темно-зеленый по дропчекеру)

Свет - разные светильники на светодиодах, и коммерческие и собственные. Как для активного травника 40-50 Люмен на литр

Фильтрация - внешние и внутренние фильтры от 6 до 10 объемов в час. Кроме мочалки, вата JBL Symec и керамика.

Удобрение Aquaer и AquaSys (на разных банках). Примерно по 1.5 мл в день Макро и Микро, за исключением банки на Монадо где много рыб и лью только PO4 + Микро.Ну плюс Калий по 5-10 мг/литр в неделю и железа по пару нажатий в неделю.

Растения - в основном, как для нано банок, без длинностебельки. Много почвокровки, бликса и стаурогины.Третья банка только на папоротниках.

Спасибо! 

Изменено пользователем Torin

Поделиться сообщением

Меня тоже интересовал этот вопрос. На ютубе (сейчас вряд ли найду) есть длинное видео с тестами воды до и после подмен - в попытках выяснить причины (попытки таки безуспешные).

Есть мнение, что активный перлинг после подмен происходит из-за внесения вместе со свежей водой богатой порции питательных веществ и большого количества растворённого СО2. Мне кажется, что эту версию опровергают аквариумы, в которые регулярно подаётся СО2 и вносятся удобрения.

Поэтому (имхо) самое правдоподобное объяснение - подмены воды вызывают перенасыщение воды кислородом, что и делает перлинг видимым. А при более низкой концентрации кислорода, он сразу растворяется в воде, без видимого "пузыряния".

Поделиться сообщением

Спасибо, задумался, похоже на то.. Попробую как-то старую воду в отдельной емкости поболтать и заменить ей ;)

Поделиться сообщением

Проведите эксперимент . Налейте в стакан холодной воды из под крана,  на стенках тоже постепенно образуются пузырьки.

Обычное перенасыщение газами.

Я отстаиваю воду примерно 3-4 дня, после подмены перлинг мало усиливается. Но если отстоять всего лишь 1 день, то перлинг усиливается значительно. В том числе и на стеклах появляются пузырьки.

Поделиться сообщением

Я разбавляю дистиллят отстоянной неделю водой. Перлинг после подмен тоже наблюдается. В отстоянной никакого избыточного СО2 или О2 очевидно нет.

Поделиться сообщением

Я разбавляю дистиллят отстоянной неделю водой. Перлинг после подмен тоже наблюдается. В отстоянной никакого избыточного СО2 или О2 очевидно нет.

Прозрачность воды старой и новой одна и та же? (воду, которую выливаете в толкан, кристально чиста?)

В водопроводе несомненно содержится большое количество растворенных газов. По моему, скромному мнению - перлинг - ничто иное как выход газов из воды (вспомним опыты ментоса и колы).

Вот только Ваш пост не вписывается в теорию )).

Быть может вы "осветляете" воду при подмене, прозрачность выше - соотв. выше люмен на поверхности растений, при тех же параметрах освещения?

Интересно узнать опыт тех, кто реминерализирует дисцилят, или кипяченый осмос.

Изменено пользователем epifran

Поделиться сообщением

epifran, вода как вода, разумеется прозрачная.

Возможно чего-то добавляется недостающее с водой или, наоборот, с подменами убирается избыток чего-то угнетающего, но факт, что после подмены пару дней растения пузыряют активнее.

Поделиться сообщением

Как известно, перлинг происходит при перенасыщении воды кислородом, добавляя водопроводную воду, Вы перенасыщаете воду в банке, газами из водопроводной воды, от этого и перлинг. Плюс при подмене растения начинают активнее синтезировать.

Изменено пользователем AlexKIn

Поделиться сообщением

Как известно, перлинг происходит при перенасыщении воды кислородом

видимо я не в курсе. можно ссылку где почитать ? как мне кажется там имеет еще значение скорость образования газа. Он не успевает раствориться и появляется пузырь. Или нет ? 

Поделиться сообщением

я осмос тоже отстаивают, примерно 3 дня правда. не думаю что там много остается.

количество кислорода в воде наверно имеет значение, тут надо хорошо физику газов знать . с другой стороны, установленный компрессор не приводит к таким же результатам.  

сейчас отстаиваю воду неделю, чтобы посмотреть :)

Поделиться сообщением

При кипении, происходит процесс деаэрации (прокипятить воду хотя бы пол часа, для удаления из нее газов). Перед поступлением воды (теплоносителя) в котельный агрегат на мощных станциях стоят установки-деаэраторы, для уменьшения коррозии котельного агрегата.

Рискнет кто ради эксперимента?  :ph34r:

Поделиться сообщением

После того как стал отстаивать осмос неделю, то перестал замечать большую разницу. То есть это избыток кислорода в подменной воде был. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас