Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

СО2 в Аквариуме с землей

СО2

• Войдите, чтобы ответить

Jmur

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 20:01

Jmur

Присматриваюсь

• Участники
  • 11 сообщений
Добрый день!
Начитавшись форумов-интернетов, решил использовать землю в Аквариуме. (Аквариум на земле просуществовал чуть больше года! (перезапуск произвел 2 месяца назад). СО2 подаю брагой через колокол. Возникли вопросы:
1) есть ли какие-нибудь особенности подачи СО2 в Аквариум с землей?
2) а может быть можно вообще не подавать (на форумах и такое пишут! якобы земля углерод содержит, еще версия была - что процессы гниения (или типа того) в земле вырабатывают СО2).
3) есть определенная нестабильность в подаче (могу перезапустить брагу спустя неделю после положенного срока ....занятость) наскольно это опасно?
Не пишу параметров Аквариума, т.к. аквариуму 2 месяца и требовательных растений пока нет (приобретаю постеменно на аукционах). Интересует пока теория). фото на всякий случай(55 литров нетто):

226734fcae55.jpg

Сообщение изменено: yermolayev (20 Ноябрь 2012 - 22:36)
фото перенесено на форум

yermolayev

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 22:44

yermolayev
  • ГородХарьков
Вообще, аквариумы с землей это почти тоже самое что и аквариумы с питательными грунтами типа АДА и подобные. Это все земли. Единственная разница - обычная земля не гранулирована и в ней затрудена циркуляция воды.
Подача СО2 только улучшит фотосинтез растений и повысит концентрацию кислорода в воде и в грунте, что есть хорошо.
Земля не может заменить подачу СО2 поэтому нельзя сказать что СО2 не нужно в таких аквариумах. Но если рассматривать два варианта: аквариум без СО2 и пустым грунтом, и аквариум без СО2 и землей... То второй вариант будет лучше для аквариумных растений. Но не лучше чем аквариум с СО2 и пустым грунтом.

Borgor

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 09:15

Borgor
Хорошо живет аквариум с землей и СО2 уже полгода. Каких-то замечаний особых нет. Из растений ротала, несколько крипт, хемиантус микрантемоидес, саггитария (прет как дурная), эх квадрикостатус, марсилия (тоже хорошо растет), людвиги и др. Но больше на земле не буду запускаться: пересадка растения- настоящие танцы с бубном вокруг аквариума, земля лезет со всех щелей,потом несколько дней эту землю "высасываешь" шлангом.
  • yermolayev поблагодарил за это сообщение

Максим

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 18:51

Максим
Муть при пересадке просто ужас, потом, у меня например нимфея была, так она на земле аквариум мой переросла, а у меня 450 литров!! Растения все затенила: пришлось выбрасывать в пруд на даче - там погибла (весной дело было), в общем по-моему землю обычную лучше не надо, но это сугубо моё мнение.

Katrin34

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 07:11

Katrin34
  • ГородКраснодарский край
У меня тоже есть аквариум на земле.
getImage (19)

Подача СО2 в нем круглосуточно, никаких особенностей нет. Единственное что могу добавить если у вас нет возможности подавать СО2 регулярно может имеет смысл вообще от него отказаться?
  • yermolayev поблагодарил за это сообщение

Читать еще на тему: СО2

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых