Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Улитковые пиявки

• Войдите, чтобы ответить

YuraS

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 15:50

YuraS

Свой на форуме

• Участники
  • 212 сообщений
  • ГородМосква

Столкнулся с такой мразью, как улитковые пиявки, которых занёс с последними приобретёнными растениями на птичьем рынке. Суть проблемы такова. По совету коллег с другого форума решил травануть пиявок фебталом из расчёта 1 таблетка на 60 л. У меня банка 94 л., из которых воды чистыми около 80 л. Итого влил раствор из полутора таблеток фебтала. Спустя три дня сделал 40% подмены воды. Пиявок не было видно. На следующий день утром выловил первую пиявку, а через три дня ещё двух. Спустя пару дней при подмене воды выловил самую крупную, из всех ранее выловленных, при чём с потомством, которое пытался сразу же собрать сачком. Влил раствор из двух таблеток фебтала. Через четыре дня сделал небольшую подмену воды, чтобы сохранить небольшую концентрацию фебтала в воде на случай, если останутся не сдохнувшие пиявки. После применения двух таблеток фебтала откинулись две улитки - септария фарфоровая и рогатая неритина. Не исключено, что причиной их гибели стали пиявки. Так же откинулось несколько вишен. Оставшиеся две рогатые неритины застыли в каком-то коматозе. Достал их из банки - вроде бы шевелятся. Опустил снова на грунт. До сих пор лежат неподвижно. Сегодня выловил ещё одну пиявку, пожирающую мелкую вишню. Склоняюсь к мысли сделать полный перезапуск с обработкой растений и прокаливанием грунта в духовке. Имеется ли у кого опыт борьбы с такой напастью?

ЛАНА

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 00:38

ЛАНА

Интересующийся

• Участники
  • 71 сообщений
  • ГородКиев
Вот в статье нашла несколько советов как побороть напасть http://aquashrimps.r...-akvariume.html
На других форумах люди избавлялись только путем перезапуска аквариума. Или вот целая тема https://www.aqa.ru/f...ume-38848-page2
Оказывается такая стойкая зараза. Идея на счет того что бы выловить улиток и искупать их в соленой воде вполне здравая мысль - обычные ведь пиявки отваливаются если их солью натереть. И если таки решитесь перезапускать акву, то грунт стоит промыть в крепком соленом растворе и сполоснуть через дуршлаг.

ЛАНА

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 01:06

ЛАНА

Интересующийся

• Участники
  • 71 сообщений
  • ГородКиев
Дочитала до конца вторую ссылку и поняла что Вы и там спрашивали совета. Если одержите победу в этой борьбе с помощью химии поделитесь опытом, пожалуйста)

YuraS

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 07:54

YuraS

Свой на форуме

• Участники
  • 212 сообщений
  • ГородМосква

Дочитала до конца вторую ссылку и поняла что Вы и там спрашивали совета. Если одержите победу в этой борьбе с помощью химии поделитесь опытом, пожалуйста)

Спасибо! Второй день читаю в инете информацию об этой дряни и укрепляюсь в своём мнении о полном перезапуске, поскольку сия тварь отличается своей живучестью. Некоторые советуют достать всех улиток, полагая, что таким образом лишившись пищи пиявки сдохнут. Однако другие совершенно справедливо замечают, что, во-первых, до конца эти существа не изучены и вполне возможно они могут впасть в некий анабиоз, или отложить яйца,  до появления благоприятных для них условий, а во-вторых, у меня в банке масса вишен, которых, как я смог убедиться на своём примере, пиявки с удовольствием лопают. Меня беспокоит чем обрабатывать растючку, чтобы сохранить её. Жалко, если придётся выкидывать растения, столько денег и сил потрачено на их культивацию. Коряги однозначно выкидывать, камни можно прокипятить, а грунт после промывки в соляном растворе прокалить в духовке. Попытаюсь ещё раз применить две таблетки фебтала. Если не поможет, то полный перезапуск.

ЛАНА

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 11:08

ЛАНА

Интересующийся

• Участники
  • 71 сообщений
  • ГородКиев
Врачи говорят что пиявки в соленой воде не живут, только в болотах. И опираясь на первую ссылку и советы друзей-врачей я бы делала перезапуск так: декорации, растения и живность распихать по разным банкам. Далее грунт и камни перемыть в крепком солевом растворе, грунт через дуршлаг, а камни со щеткой, корягу можно прокипятить в соли как при подготовке, а потом вымочить в чистой воде. Живность искупать в растворе по рецепту из статьи, а потом в карантиннике для верности пролечить средством по типу Акваер Планария стоп или что-то в этом духе, важно креветок отдельно, а улиток только в соли купать. Растения искупать в 5% растворе соли минут 10-15, а потом под проточной водой с зубной щеткой аккуратно все перепроверить и если надо механически удалить. Конечно это займет уйму времени, но похоже эта зараза убирается только механическим путем, соль скорее всего её не убьет, но зато вгонит в ступор и легче будет чистить.
Важно! Я в аквариумистике новичок, потому на сколько опираться на мои советы Вы решаете на свой страх и риск)

YuraS

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 13:25

YuraS

Свой на форуме

• Участники
  • 212 сообщений
  • ГородМосква

Врачи говорят что пиявки в соленой воде не живут, только в болотах. И опираясь на первую ссылку и советы друзей-врачей я бы делала перезапуск так: декорации, растения и живность распихать по разным банкам. Далее грунт и камни перемыть в крепком солевом растворе, грунт через дуршлаг, а камни со щеткой, корягу можно прокипятить в соли как при подготовке, а потом вымочить в чистой воде. Живность искупать в растворе по рецепту из статьи, а потом в карантиннике для верности пролечить средством по типу Акваер Планария стоп или что-то в этом духе, важно креветок отдельно, а улиток только в соли купать. Растения искупать в 5% растворе соли минут 10-15, а потом под проточной водой с зубной щеткой аккуратно все перепроверить и если надо механически удалить. Конечно это займет уйму времени, но похоже эта зараза убирается только механическим путем, соль скорее всего её не убьет, но зато вгонит в ступор и легче будет чистить.
Важно! Я в аквариумистике новичок, потому на сколько опираться на мои советы Вы решаете на свой страх и риск)

Спасибо, ЛАНА! Собственно примерно такие же советы дают аквариумисты на различных тематических форумах. Понаблюдаю ещё пару недель и приму окончательное решение.

YuraS

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 15:37

YuraS

Свой на форуме

• Участники
  • 212 сообщений
  • ГородМосква

Сегодня снял со стекла двух мелких пиявок. Влил в акву раствор из 1,5 таблеток фебтала. Если в течении двух недель будут замечены пиявки, то сделаю полный перезапуск.

YuraS

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 08:56

YuraS

Свой на форуме

• Участники
  • 212 сообщений
  • ГородМосква

Сегодня утром обнаружил двух мёртвых вишен и пиявку, спокойно передвигающуюся по листу гидрокотилы. Кошмар!

epifran

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 08:22

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Понаблюдаю ещё пару недель и ...

Если будет кого спасать.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых