Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Зацвела вода. Помогите.

• Войдите, чтобы ответить

AlexKIn

Отправлено 02 Январь 2017 - 10:36

AlexKIn
  • ГородКстово

У меня праздник. В аккурат на новый год расцвел аквариум эвгленой зелёной. За неделю до этого убрал старую почвопокровку, высадил новую и сделал кардинальную стрижку остальной травы. Через неделю где то, помыл внешник, думаю образовался избыток аммония, от этого вспышка. Магазины конечно же не работают, уф в травнике не пользуюсь. Пробую второй день лить перекись из расчёта 80 мл на 240 литров чистой воды. Результат виден, но не знаю, получиться ли избавиться полностью. Поделитесь соображениями, что можно сделать. Заранее спасибо.

Sserg

Отправлено 02 Январь 2017 - 12:41

Sserg
  • ГородСчастье

Ну с цветением метод борьбы классический-это затемнение.Была у меня гадость такая,боролся методом затемнения+влил в аквас по норме Tetra Algumin.Полное затемнение на 3 суток,потом подмена воды и в фильтр синтепон,все отфильтровалось отлично.Эвглену поборол с первой попытки,после борьбы световой поток нужно уменьшить и сократить продолжительность.Боролся в травнике,растения нормально перенесли затемнение 3х дневное.

• epifran и AlexKIn это понравилось

epifran

Отправлено 02 Январь 2017 - 19:23

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Отличный опыт. Пара лет назад было дело. Поборол только УФ лампой.

• AlexKIn поблагодарил за это сообщение

Vyacheslav

Отправлено 03 Январь 2017 - 04:55

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 303 сообщений
  • ГородНазарово, Красноярский край

Была такая напасть, что только не пробовал. Помог только уф., причем не с первого раза (со второго 7вт на 190л, стерилизатор работал 6 дней), видимо дольше нужно было держать, при внесении удо, вода сразу помутнела.

AlK

Отправлено 05 Январь 2017 - 22:29

AlK

Присматриваюсь

• Участники
  • 15 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

У меня праздник. В аккурат на новый год расцвел аквариум эвгленой зелёной. За неделю до этого убрал старую почвопокровку, высадил новую и сделал кардинальную стрижку остальной травы. Через неделю где то, помыл внешник, думаю образовался избыток аммония, от этого вспышка. Магазины конечно же не работают, уф в травнике не пользуюсь. Пробую второй день лить перекись из расчёта 80 мл на 240 литров чистой воды. Результат виден, но не знаю, получиться ли избавиться полностью. Поделитесь соображениями, что можно сделать. Заранее спасибо.

А почему УФ в травнике не хотите использовать? Самый эффективный способ борьбы с цветением и самый приемлемый для растений, так как все параметры в аквариуме не меняются.

AlexKIn

Отправлено 06 Январь 2017 - 08:13

AlexKIn
  • ГородКстово

А почему УФ в травнике не хотите использовать? Самый эффективный способ борьбы с цветением и самый приемлемый для растений, так как все параметры в аквариуме не меняются.

Потому что УФ разрушает хелаторы.

epifran

Отправлено 06 Январь 2017 - 10:44

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Потому что УФ разрушает хелаторы.

Применяем лампу после светового дня и пофиг.

Ангара

Отправлено 13 Январь 2017 - 05:46

Ангара

Присматриваюсь

• Участники
  • 7 сообщений
  • ГородИркутск

В Иркутске уже лет 10 все льют ТетраАлгоРем, благо вода мягкая позволяет, если грунт не поднимает жесткость. В крайнем случае (если кН выше 4) вылавливают живность - потом АлгоРем, ждешь пару часов подмениваешь воду, и выпускаешь живность.

• AlexKIn поблагодарил за это сообщение

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых