Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Освещение в акариуме Тригон 190.

• Войдите, чтобы ответить

peugeut31

Отправлено 13 Январь 2017 - 14:03

peugeut31

Присматриваюсь

• Участники
  • 2 сообщений
  • ГородМосква

Всем доброго времени суток. Вопрос такой. Как усилить свет в угловом аквариуме (Тригон190) для успешного пуска травника (в идеале - классический голландец)?

Видел несколько тем по данному вопросу, однако как это сделать конкретно не увидел.

Заранее всем спаибо за ответ. 

ViRUS

Отправлено 20 Январь 2017 - 11:12

ViRUS
  • ГородMoscow

если там светильник из двух ламп по 28 ватт Т5, то конечно этого крайне мало для поставленной задачи

для 190 литрового аквариума, минус литров 20 на недолив и грунт с камнями, остаётся около 170 литров для воды и это означает, что мощность светильника должна быть не меньше 170 ватт

лампами Т5 такую задачу не решить, учитываю большую высоту аквариума 60 см

только диодный светильник или МГ

если хотите сохранить родную крышку, по придётся "колхозить" только со сведодиодными сборками

лампы МГ нужно подвешивать от 30 см от поверхности воды

самый простой вариант - снять родную крышку и купить готовый хороший светильник на подвесе

удачи

• peugeut31 поблагодарил за это сообщение

peugeut31

Отправлено 20 Январь 2017 - 18:56

peugeut31

Присматриваюсь

• Участники
  • 2 сообщений
  • ГородМосква

Cпасибо. Есть задумка с использованием светодиодных светильников, попробую.

Дядя Ёрш

Отправлено 02 Февраль 2017 - 13:06

Дядя Ёрш

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений
  • ГородОдесса
Я столкнулся сподобной проблемой на 350 Тригоне , но там проблема была может даже жостче - осветительных банки две, растояние между отражателями разных балок 4-5 см не более ,впихнуть дополнительный даже Led светильник проблемотично и как его потом при этом обслуживать аквариум.
Что я вам предлогаю по анологии, со своим вариантом добавить прямо на балку снизу( уменя до воды было 2 см) светодиодные модули(9 мм толщины, забегу вперед:желательно потом не преливать уровень в акве, хотя я раз перелил ипару дней модули стояли на половину в воде , в дальнейшем без проблем). Для доп освещения можно использовать светодиодные модули для наружной рекламы , они как правило все герметичные Ip67, нет требований к их доп. охлаждению. Я использовал вот эти
http://www.k206.net/...lmh431f-7w.html
Прямо на корпус светильника, снизу на балку поперек(чтоб больше влезло) клеете модули( они идут с двухстороней клеющ лентой, держит отлично ,единственное после приклейки я включил на час два весь свет, чтобы всё хорошо прогрелось яще раз прижал все модули и дал остыть) Торчашие по бокам провода стяжками увязываете в жгуты , чтоб не мешали свету от ламп. Общий провод выводите из под кышки наружу в тумбу. Там ставите блок питания на 12 вольт мощность из расчета сумарной мощности модулей +20% ( или с запосом побольше для дальнейшеймвозможности усрановки еще света или вентиляторов).
Я у себя, наклеев на обе балки модули так добавил 84 ватта в иьтоге получил в общем 0,63 ватт/литр на этом пока остановился).
На вашу балку ,судя по лампам ее длина гдето 600 мм, встанет гдето 24 модуля, по 125Lm это 3000Lm из расчета 80Lm на 1 ват мы имеем по аналоги к ваттам(люминисцентным) еще 37,5 . В суме это даст 93,5 ватт на ваш обьем 190 (При расчете овещения я бы непривязывался к чистому обьему воды - это не фильтрация и не удобрения, площадь освещения не меняется) мы получим 0,49 это уже намного лучше чем ваши 0,29 в стандарте.
Чтобы еще добавить света надо смотреть по месту, я думаю будет возможность добавить модули на треугольную часть сьемной крышки, только учтите что часть перекроется корпусом фильтра а часть отражателем лампы.
Возможно такие же по маркировке модули вы у себя и не найдете. При выборе постарайтесь найти модули с как можно большей мощностью на один диод , чем больше мощность одиночного диода тем лучше будет пробивать свет в глубину. Кстате первоначально я собирался заказывать вот такие
http://sintez-led.co...-modul-one.html
Они мощней, но от них я отказался по эконом соображениям. Если интересуют подробности или фото сообщите сделаю.
  • peugeut31 поблагодарил за это сообщение

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых