Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Совет по растению для "каскада" - какое лучше использовать?

совет растение каскад ползущее

• Войдите, чтобы ответить

NataSun

Отправлено 15 Январь 2017 - 13:08

NataSun

Интересующийся

• Участники
  • 31 сообщений
  • ГородМосква

Привет всем!

Прошу совета

я хочу сделать в аквариуме "водопад" из растений
из камней сделала высокую скалу, рядом с ней - скала пониже, как выступ с площадкой
растояние между площадками - см 10 вниз

задумка была посадить на верхней площадке (там есть небольшой горшочек с землей) что-то типа "Кубы" (чтобы шапка была, и листики мелкие) и чтобы оно волной спадало вниз, по камням, на нижнюю площадку и там как озерко ложилось (там тоже горшочек)...

но вот не могу сообразить - будет ли Куба давать такой эффект - на сколько длинные у нее цепочки вбок отрастают -сможет ли дотянуться до нижней площадки?

и сможет ли она цепляться за камни, а не за грунт на том участке, где "волна" падает вниз по склону скалы?....

как запасной вариант думала о мхе Феникс, но мне кажется его придется очень часто стричь, т.к. у него плети вверх поднимаются, и будет не волна падающей "воды" а бугры шапками )))

буду очень благодарна если сможете посоветовать..

yermolayev

Отправлено 15 Январь 2017 - 13:20

yermolayev
  • ГородХарьков

Микрантенум Монте Карло имеет длиннее стебли чем хемиантус Куба и может сползать вниз. Но 10 см это даже для него многовато.

5 см вниз точно может дотянутся. Потом будет обрыв. Но в создании эффекта не обязательно всегда максимально повторять, например, водопад. Воображение может само дорисовать водопад. Для этого нужно, чтоб таких свисающих ковров почвопокровки было много, чтобы они повторялись.

• User367 поблагодарил за это сообщение

NataSun

Отправлено 15 Январь 2017 - 15:48

NataSun

Интересующийся

• Участники
  • 31 сообщений
  • ГородМосква

Микрантенум Монте Карло имеет длиннее стебли чем хемиантус Куба и может сползать вниз. Но 10 см это даже для него многовато.

Для этого нужно, чтоб таких свисающих ковров почвопокровки было много, чтобы они повторялись.

Сергей, спасибо!

А микрантеум сможет цепляться корнями за камень, а не за почву?....

yermolayev

Отправлено 17 Январь 2017 - 21:59

yermolayev
  • ГородХарьков

Сергей, спасибо!

А микрантеум сможет цепляться корнями за камень, а не за почву?....

Разве что слегка, чисто механически. Я бы особо на это свойство не рассчитывал.

Главное, чтобы сама кочка за что-то держалась. Потом она будет одним целым и каждому сползающему стеблю не нужно будет цепляться за камень, так как он будет часть кочки и не так уж легко от нее отпадет.

• User367 и NataSun это понравилось

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых