Перейти к публикации
NataSun

Совет по растению для "каскада" - какое лучше использовать?

Рекомендованные сообщения

Привет всем!

Прошу совета

я хочу сделать в аквариуме "водопад" из растений
из камней сделала высокую скалу, рядом с ней - скала пониже, как выступ с площадкой
растояние между площадками - см 10 вниз

задумка была посадить на верхней площадке (там есть небольшой горшочек с землей) что-то типа "Кубы" (чтобы шапка была, и листики мелкие) и чтобы оно волной спадало вниз, по камням, на нижнюю площадку и там как озерко ложилось (там тоже горшочек)...

но вот не могу сообразить - будет ли Куба давать такой эффект - на сколько длинные у нее цепочки вбок отрастают -сможет ли дотянуться до нижней площадки?

и сможет ли она цепляться за камни, а не за грунт на том участке, где "волна" падает вниз по склону скалы?....

как запасной вариант думала о мхе Феникс, но мне кажется его придется очень часто стричь, т.к. у него плети вверх поднимаются, и будет не волна падающей "воды" а бугры шапками )))

буду очень благодарна если сможете посоветовать..

Поделиться сообщением

Микрантенум Монте Карло имеет длиннее стебли чем хемиантус Куба и может сползать вниз. Но 10 см это даже для него многовато.

5 см вниз точно может дотянутся. Потом будет обрыв. Но в создании эффекта не обязательно всегда максимально повторять, например, водопад. Воображение может само дорисовать водопад. Для этого нужно, чтоб таких свисающих ковров почвопокровки было много, чтобы они повторялись.

Поделиться сообщением

Микрантенум Монте Карло имеет длиннее стебли чем хемиантус Куба и может сползать вниз. Но 10 см это даже для него многовато.

Для этого нужно, чтоб таких свисающих ковров почвопокровки было много, чтобы они повторялись.

Сергей, спасибо!

А микрантеум сможет цепляться корнями за камень, а не за почву?....

Поделиться сообщением

Сергей, спасибо!

А микрантеум сможет цепляться корнями за камень, а не за почву?....

Разве что слегка, чисто механически. Я бы особо на это свойство не рассчитывал.

Главное, чтобы сама кочка за что-то держалась. Потом она будет одним целым и каждому сползающему стеблю не нужно будет цепляться за камень, так как он будет часть кочки и не так уж легко от нее отпадет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас