Перейти к публикации
VitalikDr

Стартап 270л. нужны советы по удо. Ермолаева и.т.д.

Рекомендованные сообщения

post-3203-0-20891700-1485152981_thumb.jpgПривет всем !!! Нужны советы  банка 270л. чистой воды 250 с претензией на травник :)  как, когда, сколько и зачем )) Запуск сразу после нового года 2.01.17 , но постепенный 2 недели банка стояла вообще без света (зрела) потом свет грунт растючка и СО2 . Параметры воды-банки ( водопровод) нитрат 3-4 , цвет дроп чекера светло зелёный при постоянной подаче СО2 (баллон 5л.) 1 пузырь в сек., грунт слой лавы плюс тетра актив и кое где насыпал печёной земельки азу, свет лед 12000Лм 6500К, 3000К и красные синие для вида( управление контроллер). Из удо есть литр макро и литр микро Ермолаева когда и сколько начинать подавать ?   Из обитателей Денисони 5 шт, 3 хасеманки и два анцика.

Изменено пользователем VitalikDr

Поделиться сообщением

чрезвычайно мало растений, особенно быстро растущих. Обычно дизайн занимает много времени, стоит сходить на рынок купить всего подряд и насадить.

по дизайну хороший поинт для старта - зайти на https://www.pinterest.com и вбить в строку поиска aquascape или plant aquarium или еще что-то.

Поделиться сообщением

согласен растючки мало , однако видал старты где ещё меньше , может ввалить ведро рогалиста ? , он там плавал 2 недели

Поделиться сообщением

ну можно и не роголиста, пока думаете - все сойдет. Возьмите набор из 10-20 видов, посадите. Тут же как - пока личный опыт не появится, чужие советы будут непонятны :)

Кстати, а света то сколько ? Я вижу что-то похожее на профиль B-52, но одной балки, если считать по теплу, будет маловато. Или это БПо 3373 ? :)

Поделиться сообщением

Тут согласен, пока сам не накасячишь  советы мимо кассы )), однако, я почти всегда прислушиваюсь к мнению постигших Дзен . Профиль Вы угадали , но балки 2. Займусь поиском биомассы )) но не 20 видов, а два три но чтоб в достатке, из опыта других понял, что немереное количество видов не есть гуд. Вопрос по свету !? делать дневной перерыв или нет ?

Поделиться сообщением

Для примера мой поставщик растений из Николаева http://aqua-world.mk.ua/nabory-rasteniy-akciya. я почти все наборы перепробовал, потом остановился на буквально 5-10 видах с которыми мне удобнее. По фото и описанию трудно понять, на самом деле. И темпы роста и реальный вид и привередливость к местной воде. Да и оптом всегда дешевле :)

По свету надо искать тоже, я пока остановился на двух периодах по 5 часов, с перерывом днем на 4 часа. Чтобы и утром видеть и поздним вечером :) Неспеша иду к ступенчатому освещению, плавным рассветам и закатам, чисто для комфорта :)

Изменено пользователем Torin

Поделиться сообщением

Есть мнения , что растения живут своим режимом и многие виды уже к 8 часам закрываются даже при очень ярком свете, так ли это ? 

Поделиться сообщением

Есть мнения , что растения живут своим режимом и многие виды уже к 8 часам закрываются даже при очень ярком свете, так ли это ? 

Ну я не чувствую себя экспертом, хотя тоже верю в то, что для доставки питательных веществ от корней нужно время. То есть нужны периоды "отдыха" для восстановления. По пять часов с перерывом на 4-5 часов у меня почти все время идет активный перлинг (при наличии прочих условий).

Поделиться сообщением

Скорее всего я и применю эту схему с часовыми плавными рассветами зактатами.  Однако вопрос по внесению удо ещё открыт ,  когда именно начать подачу , после того как подрежу первые длинностебельки ?

Поделиться сообщением

Скорее всего я и применю эту схему с часовыми плавными рассветами зактатами.  Однако вопрос по внесению удо ещё открыт ,  когда именно начать подачу , после того как подрежу первые длинностебельки ?

как обнулятся фосфаты. Возьмите No3, Po4 и Fe тесты. Начните с нимимальной дозировки, смотрите чтобы держалось No3 - 10, Po4 - 0.5, Fe - 0.1. Как бы каждый день делать  не обязательно, итоги раз в неделю, перед подменами. Корректируете и дальше. Только если Po4 на нуле надо еще понять - это в начале дня или в конце, он  буферизируется и не должен ни накапливать ни день-два на нуле. ну вообщем, творческий поиск баланса :) Еще по Калий не забудьте.

Поделиться сообщением

А, ну и keep in mind, что если ничего с удо непонятно будет, явно накопилось больше чем нужно, или просто непонятно, то на подхвате должно быть 50% отстоянной воды, чтобы сделать подмену. Это называется метод Барра, он как бы сбрасывает все что не получилось и можно начать с начала :)

По УДО Вам сейчас врядли кто-то толком что-то скажет, потому что в банке сейчас почти ничего нет и непонятно что будет и все такое... Объективно.

Поделиться сообщением

Потому и создал тему, так-как ввалил столько инфы что аж запутался и решил с начала )) а голова нет нет да и забудет )) надо вести корабельный журнал.

Поделиться сообщением

Посоветовал бы тему в "Аквариумы с растениями участников форума" перенести или блоги, разноплановые вопросы на длительное время, да и  больше людей поключиться наверно.

Поделиться сообщением

банка 270л. чистой воды 250 с претензией на травник

2 недели банка стояла вообще без света (зрела) потом свет грунт растючка и СО2 .

свет лед 12000Лм 6500К, 3000К и красные синие для вида( управление контроллер)

Т.е. банка 2 недели "зрела" без грунта?

В перевод на Вт люминимцентных Т5 - у Вас около 0,5 Вт-л. - медленный травник. не пытайтесь его сильно разогнать - не получится. Отсюда растения не требовательны к свету (не элеохарис парвула и пр.). Отсюда красноватые растения, которые в Ваших условиях не станут таковыми.

Прикрепите фото крупнее, не видна организация циркуляции, не видно дропчекера.

Изменено пользователем epifran

Поделиться сообщением

Зрела пока ехал свет. только с лавой 5 см.  с водой из старой банки ведром рогалиста и рыбьим поголовьем . Свет в переводе на Т5 это примерно 1,3 ват на литр. а то и больше НО!!! нельзя сравнивать Т5 и лед и что то переводить, это разные понятия уж поверьте. Циркуляция воды ; внутренний фильтр помпа 1500 приглушена для распыления СО2 она же собственно и реактор ( перед ротером вставлена  рябина ) сопряжена с направлением подачи  внешника е901 подводная флейта, для рассеивания потока, а то текуха сильная . Дроп чекер на противоположной стороне . Всё экспериментально и требует доработки ! 

Поделиться сообщением

Зрела пока ехал свет. только с лавой 5 см.  с водой из старой банки ведром рогалиста и рыбьим поголовьем . Свет в переводе на Т5 это примерно 1,3 ват на литр. а то и больше НО!!! нельзя сравнивать Т5 и лед и что то переводить, это разные понятия уж поверьте.

С какого потолка вы взяли, что ваши 12000Лм на ваши 270 литров будет , даже если на 250 = 48Лм на литрв воды соразмерно 1,3 Вт?

Вы еще начните араторствовать, что Лед Люмены "мощнее" ЛМ люменов.

Банальный пример:

http://www.svetilkin.by/product/params/category/254/product/891/productlight/

Обычная лампа для аквариума 53Вт - 4550 Лм. Отсюда сами считайте сколько Лм выдает лампа с одного "съеденного" Вт.

Эти вопросы были уже облизаны вдоль и поперек , уж поверьте

1Вт л Люминимцентной лампы Т5 = (примерно) 70 Лм..

По ссылке ЛМ лампа выдает по заводу 84 лм с 1 Вт.

Хотите больше снимать с ваттажа?

Легко!

http://www.svetilkin.by/product/params/category/28/product/742/productlight/

34000/250 = 134 люмена с 1 вт.

Изменено пользователем epifran

Поделиться сообщением

1Вт л Люминимцентной лампы Т5 = (примерно) 70 Лм..

По ссылке ЛМ лампа выдает по заводу 84 лм с 1 Вт.

не ну да, есть такое :) я буквально пару месяцев назад делал свет знакомому на разогнанный травник Juvel 240 на таком же профиле. До этого стояли лампы примерно на 1Ватт на литр. В две балки максимум влезает около 12000 и получилось несколько меньше чем было ... Но вообще хоть и не 1.3 Ватта, но в целом достаточно чтобы делать "претензию на травник".  Наверно это надо просто понимать и все.

Поделиться сообщением

Иногда достаточно просто врубить свет на 90% чтобы понять, что он прожжёт планету на сквозь )) а вот Т5 к сожалению не видел такой мощности при такой же компактности . Однако это не камень в Т5 , сам рассматривал такой вариант но... поэтому в оправдание могу сказать так,  те кто юзает LED ( с правильными диодами) тот понимает . Как ни крути за LED будущее и это факт. А , и да , разгонять я ничего не собираюсь тут бы по тихому наладить процесс , а запас он же как в поговорке  :D не мешает .

Поделиться сообщением

Привет всем !!! Нужны советы  банка 270л. чистой воды 250 с претензией на травник :)  как, когда, сколько и зачем

Прочитайте внимательно статью Ищем баланс, или правильный аквариум. там все очень подробно расписано для понимания, свет, СО2 и удобрения.  Посадите Гетерантеру остролистную, она очень нежная и быстро реагирует на нехватку удобрений, кончики старых листьев начинают чернеть. Это первый признак нехватки питания. Свет не более 6 часов, удобрения подавайте сразу(я бы начал с 2 мл. может кто то меня поправит), добейтесь стабильного роста гетерантеры (без отмирания листьев). в конце недели перед подменой замер параметров, для корректировки удобрений.

Прочитайте статью Калий в аквариуме, какой тип воды вы используете и подберите дозировки калия для вашего аквариума...))не игнорируйте....

Изменено пользователем Leader

Поделиться сообщением

Итак,рассады ещё насадил жду когда пойдёт в рост (первопроходцы уже окрепли и потиху есть рост).

Поделиться сообщением

На сегодняшний момент наблюдаю рост людвигии с посветлевшими салатово желтыми листочками,подозреваю нахватку каких то элементов ,поэтому начал подавать микро и макро по 3,5,если не поможет то отдельно калий и железо. может кто в курсе чего она так себя ведёт из практики? Потому как знаю что от большого света так бывало с растючкой. Нитрат до подачи УДО был 2. явно мало.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас