Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Разделение грунтов

базальт разделение кварц

• Войдите, чтобы ответить

max1e

Отправлено 24 Январь 2017 - 23:15

max1e

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородЖитомир

Такой вопрос, хочу темный грунт. Катанного базальта я так понял не найти, а мелкой фракции базальт слеживается, как говорят на форумах. Что еще из темного есть? видел крашенный кварц от деннерле, за баснословные деньги) Ну окей, допустим 2-3 мешка можно еще купить, хотя конечно кпд такой траты денег будет мягко говоря сомнительный. Но 20-30 кг мало что решат на 260 литров.

Назревает вопрос, а если нижним слоем положить крупный базальт, а верхним слоем этот кварц, ничего криминального в этой идее нет? обое ж нейтральные. Тогда другой вопрос, как их при перезапуске аквы опять рассортировать? Читал что базальт отлично притягивается магнитом, это плюс. Но есть ли способ отделить базальт от кварца по проще? сетку ж не положишь между ними, кварц слишком мелкий. и еще вопрос, читал что люди подкладывают пенопласт для рельефа, это безопасно для аквы?  спасибо

Sserg

Отправлено 25 Январь 2017 - 11:24

Sserg
  • ГородСчастье

Кварц можно отбить через сита от остального грунта.У "деннерле" фракция кажется 1,5-2мм.Была у меня ситуация,что пришлось отделять рис от гречи :)

Torin

Отправлено 25 Январь 2017 - 11:58

Torin
  • ГородОдесса

Про мелкой фракции базальт хоть и говорят, но еще ни разе не видел кто-то бы точно сказал что у него это было :) У меня был такой колотый базальт (2-5 мм) и никаких проблем вообще не было. У знакомых тоже часто видел и никто не жаловался. ну вниз колотую лаву насыпьте, если что. 

Отделять 2-3 мешка будет весело :) я пробовал несколько раз и на 6 литров грунта уходило около 4 часов, три купленных сита, самодельное сито,. и то, всегда что-то остается. Лично себе решил никогда больше так не делать :)

ArhAngeL

Отправлено 25 Январь 2017 - 19:31

ArhAngeL

Интересующийся

• Участники
  • 90 сообщений
  • ГородПолевской, Екатеринбург

Стоит у меня ведро 10л кварца белого,синего и черного. Надо перебрать. Незнаю с какой стороны к нему подойти...

Крупное от мелкого отделять проще )) так что не бойтесь, делайте бутерброд из кварца и базальта. А лучше базальт заменить лавой, как писал Torin.

Сообщение изменено: ArhAngeL (25 Январь 2017 - 19:31)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых