Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Креветочник 30*30 - по следам Filipe Oliveira

• Войдите, чтобы ответить

Valdemar

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 16:19

Valdemar
Приветствую всех форумчан на этом замечательном сайте!
В первую очередь хотел бы поблагодарить Сергея Ермолаева за этот сайт. Я многому научился (да и продолжаю учиться) из Ваших статей! Желаю Вам и дальше с успехом делать такие замечательные работы и писать такие замечательные статьи.
Ну а теперь немного о моей баночке. Это моя вторая баночка в жизни (не считая каркасник с гупяшками в далеком детстве) и так уж вышло, что желание заниматься аквариумом у меня появилось благодаря работам мастера Амано и именно заниматься акваскейпом. Поэтому и первую банку на 65 литров (дома стоит, но речь не о ней), и эту баночку хотел оформить именно в стиле акваскейпа.
Ну и еще мне очень понравились работы Филлипа Оливьеры, в которых основным объектом в "картине" является дерево. У разных людей есть разное мнение о его работах - кто-то хвалит, кто-то ругает. А мне нравиться :) (может перерасту))
Ну а третья причина - очень хотелось на работе поставить креветочник, чтобы снимать напряжение и радовать глаз. С этой целью был самолично склеен кубик 30*30*30 см.

Грунт - мелкий желто-коричневый кварц - был куплен для домашней банки и использован и в этой. Сейчас жалею, что не взял тёмный грунт, потому что желтые креветки неокардинки на нем теряются... Но это я забегаю вперед. Питательную подложку не использовал.
Каряга - корень вишни - был выварен и отчищен от всего не нужного.
Из растительности использовал вот что:
-- Мох, который использовал для создания "дерева" мне дали под названием "кристмас" (Christmas Moss), но в последствии понял, что это скорее "павлиний" (Peacock Moss).
-- В качастве "газона" использовал Хемиантус Куба (Hemianthus callitrichoides "Cuba") с таким намерением, что он затянет всё дно и желтого кварца не будет видно.
-- Также использовал Риччию для создания двух пушистых "кочек" возле дерева.
-- Ну и на заднем плане за камнем посадил Ситняг крошечный (Eleocharis parvula), который никак не хочет расти. :( Уже второй раз его пересаживаю. Думаю причина - пустой грунт. Поэтому закопал в том месте глиняные шарики. Надеюсь Ситнягу понравится.
Вот и вся растительность.
Из живности пока желтые неокардинки (Neocaridina heteropoda var. yellow). Планирую поселить еще стайку Галактик (microrasbora sp. Galaxy).
Ну а теперь фотографии. Сразу прошу прощения за "качество" фоток - делал цифромыльницей. Самому ненравится, а больше пока нечем. Надеюсь взять зеркалку, тогда и поменяю фотки. Все фотки кликабельны.
Да, чуть не забыл ... Композицию продумывал так, чтобы было видно с двух противоположенных сторон. Это потому, что баночка стоит на рабочем столе и не возле стенки. Я смотрю на неё с одной стороны стола, а люди с другой. Поэтому и фона тоже нет. Вот как-то так...
Размещенное изображениеРазмещенное изображение
Здесь поставил фон (лист бумаги), чтобы лучше было видно...
Это "дерево" крупным планом
А это коврик из кубы
продолжение будет...
  • yermolayev и karasev.s это понравилось

Valdemar

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 16:19

Valdemar
Вид с обратной стороны
А это мои "звери" :))
Пасутся ...
  • Norght поблагодарил за это сообщение

Valdemar

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 16:20

Valdemar
Из оборудования:
-- Фильтр внешний resun micra cy-20 - отлично справляется с таким объемом.

-- Светильник самодельный на 2 компактные люминесцентные лампы по 11 Ватт 4200К с ЭПРАми от экономок. Корпус сделал из широкого кабель-канала. Вид не очень, но в качестве временного варианта сойдет :) Светильник установлен на ножках.
Покровного стекла, как вы заметили, нет.
СО2 нет.
Удобрения использовал от ТМ Птеро Флора Профи (комплекс) и Флора Ростин (железо и калий). Сейчас Флора Ростин закончился и я в качестве железа подаю Мистерцвет Антихлороз (для комнатных цветов). Кубе он нравится :)

Размещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображение

Ну вот пожалуй и всё. Не судите строго - я только учусь. Надеюсь на конструктивную критику и приятную похвалу :rolleyes:

L^@^V

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 19:11

L^@^V

Присматриваюсь

• Участники
  • 11 сообщений
Как себя ведет куба,без углекислоты? Ситняк очень плохо растет на нейтральном грунте,у меня тоже медленно прогрессировал пока подложку не положил.

karasev.s

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 21:09

karasev.s
  • ГородДнепродзержинск
Мне нравится, к тому же куба судя по фото шикарная причем без СО2.....
Сколько со старта дней прошло?

Gnevko

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 22:03

Gnevko
Весьма весьма, но вот как то не хватает какого то небольшого акцента на переднем/среднем плане ... Деревце шикарное, сзади еще травка подрастет, а вот остальная поверхность слишком уж монотонно-однотонная получилась.... не понятно ... может холмик какой или камушек для привлечения внимания ...

Norght

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 04:08

Norght
В целом мне нравится (сам часто задумываюсь как раз о такокм креветочнике 30*30*30), но согласен с Gnevko - пустовато... Чего-то не хватает...
А что, куба вот так вот может расти? без СО2? Любопытно.

Valdemar

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 08:24

Valdemar
Доброе утро!
Баночка запущена в начале июня. Сначала стояла настольная лампа с одной компактной люминесцентной лампой 2700К. И конечно ничего, кроме мха, не росло. Когда сделал светильник на две лампы - всё поменялось.
Куба действительно растет без СО2, медленно, но растет. Наверное ей никто не сказал, что без СО2 расти нельзя :D
Но мне как раз и нравиться, что Куба растет не быстро. Дома с СО2 прёт так, что устал косить её. Да уже и нет смысла - буду её выкорчевывать и пересаживать. А тут хорошо контролировать. Уже один раз подстригал даже :)
По поводу пустоты переднего плана - вы правы. Вот только пробовал положить туда камушек - сильно выделяется и бросается в глаза. Нужно что-то не сильно броское... Буду думать :wacko:
  • Norght поблагодарил за это сообщение

Katrin34

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 09:04

Katrin34
  • ГородКраснодарский край
А мне кажется наклон больше надо было сделать, и пару камней плоских еще на передний план добавить, что бы как бы вросшие в кубу были. Дерево очень красивое.

Valdemar

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 09:24

Valdemar
Спасибо! Действительно может быть взять плоские камни и примотать какой-нибудь низкий мох? Или просто камни?

Katrin34

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 10:17

Katrin34
Можно и мох, я бы Giant Moss примотала, но это как вы чувствуете. В крайнем случае всегда убрать можно.

karasev.s

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 11:44

karasev.s
  • ГородДнепродзержинск
Попробовал себя дизайнером ))))

PB211650 500

Черное - камни, зеленые веточки - посадил ))) Eleocharis parvula.

Valdemar

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 15:27

Valdemar
karasev.s
а меня почему то ваша картинка не открывается при клике. Это у всех так или только у меня?

Katrin34

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 15:30

Katrin34
У меня тоже не открывается, но этот вариант мне не очень. Камушки мелковаты и много их, мне так кажется.

algus

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 17:41

algus
Очень симпатичное деревце,Мох- можно позавидовать.

Valdemar

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 07:54

Valdemar
algus Спасибо!

odigo

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 08:02

odigo

Присматриваюсь

• Участники
  • 7 сообщений
вам не хватает белой извилистой дорожки идущей вдаль от переднего плана к деревцу, а по краям дороги можно выставить небольшие камни типа валунов, но что бы акцент был именно на дорогу а не на валуны.

yermolayev

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 18:48

yermolayev
  • ГородХарьков

Композицию продумывал так, чтобы было видно с двух противоположенных сторон. Это потому, что баночка стоит на рабочем столе и не возле стенки. Я смотрю на неё с одной стороны стола, а люди с другой. Поэтому и фона тоже нет. Вот как-то так...

Раз аквариум планировался дя просмотра с двух сторон тогда имеет смысл попробовать развить тему деревьев. Например, рядом с большим деревом два маленьких, более низких. Пока что какой-то радикальный минимализм получился :).
И сюда черных и красных кристалов бы. Привлекли бы внимание зрителей. :)

Valdemar

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 12:54

Valdemar
Вот добавил немного к этому "радикальному минимализму". :) Правда камушек достался с приболевшим мхом. Примерз бедненький. Жду, когда отойдет. Кончики уже начали зеленеть. А ситняг вокруг камушка никак не хочет расти :(
Креветочник

Камушек

• karasev.s и Олег85 это понравилось

DELINK555

Отправлено 13 Январь 2013 - 15:36

DELINK555
Очень даже нечего для начала скейпа..!!! куба так клёво растёт без СО2 даже удивительно... кристалов бы добавить или пару маленьких деревьев ..думаю былобы очень впечатляюще... А на 11в лампочки они дуговые или просто обычные одинарные прямые...и на сколько ват эпра??? от экономок

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых