Перейти к публикации
Valdemar

Креветочник 30*30 - по следам Filipe Oliveira

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех форумчан на этом замечательном сайте!

В первую очередь хотел бы поблагодарить Сергея Ермолаева за этот сайт. Я многому научился (да и продолжаю учиться) из Ваших статей! Желаю Вам и дальше с успехом делать такие замечательные работы и писать такие замечательные статьи.

Ну а теперь немного о моей баночке. Это моя вторая баночка в жизни (не считая каркасник с гупяшками в далеком детстве) и так уж вышло, что желание заниматься аквариумом у меня появилось благодаря работам мастера Амано и именно заниматься акваскейпом. Поэтому и первую банку на 65 литров (дома стоит, но речь не о ней), и эту баночку хотел оформить именно в стиле акваскейпа.

Ну и еще мне очень понравились работы Филлипа Оливьеры, в которых основным объектом в "картине" является дерево. У разных людей есть разное мнение о его работах - кто-то хвалит, кто-то ругает. А мне нравиться :) (может перерасту))

Ну а третья причина - очень хотелось на работе поставить креветочник, чтобы снимать напряжение и радовать глаз. С этой целью был самолично склеен кубик 30*30*30 см.

Грунт - мелкий желто-коричневый кварц - был куплен для домашней банки и использован и в этой. Сейчас жалею, что не взял тёмный грунт, потому что желтые креветки неокардинки на нем теряются... Но это я забегаю вперед. Питательную подложку не использовал.

Каряга - корень вишни - был выварен и отчищен от всего не нужного.

Из растительности использовал вот что:

-- Мох, который использовал для создания "дерева" мне дали под названием "кристмас" (Christmas Moss), но в последствии понял, что это скорее "павлиний" (Peacock Moss).

-- В качастве "газона" использовал Хемиантус Куба (Hemianthus callitrichoides "Cuba") с таким намерением, что он затянет всё дно и желтого кварца не будет видно.

-- Также использовал Риччию для создания двух пушистых "кочек" возле дерева.

-- Ну и на заднем плане за камнем посадил Ситняг крошечный (Eleocharis parvula), который никак не хочет расти. :( Уже второй раз его пересаживаю. Думаю причина - пустой грунт. Поэтому закопал в том месте глиняные шарики. Надеюсь Ситнягу понравится.

Вот и вся растительность.

Из живности пока желтые неокардинки (Neocaridina heteropoda var. yellow). Планирую поселить еще стайку Галактик (microrasbora sp. Galaxy).

Ну а теперь фотографии. Сразу прошу прощения за "качество" фоток - делал цифромыльницей. Самому ненравится, а больше пока нечем. Надеюсь взять зеркалку, тогда и поменяю фотки. Все фотки кликабельны.

Да, чуть не забыл ... Композицию продумывал так, чтобы было видно с двух противоположенных сторон. Это потому, что баночка стоит на рабочем столе и не возле стенки. Я смотрю на неё с одной стороны стола, а люди с другой. Поэтому и фона тоже нет. Вот как-то так...

PB211650_500.jpgi.gif

Здесь поставил фон (лист бумаги), чтобы лучше было видно...

PB211655_500.jpgi.gif

Это "дерево" крупным планом

PB211661_500.jpgi.gif

А это коврик из кубы

PB211653_500.jpgi.gif

продолжение будет...

Поделиться сообщением

Из оборудования:

-- Фильтр внешний resun micra cy-20 - отлично справляется с таким объемом.

PB211671_240.jpgi.gif

-- Светильник самодельный на 2 компактные люминесцентные лампы по 11 Ватт 4200К с ЭПРАми от экономок. Корпус сделал из широкого кабель-канала. Вид не очень, но в качестве временного варианта сойдет :) Светильник установлен на ножках.

Покровного стекла, как вы заметили, нет.

СО2 нет.

Удобрения использовал от ТМ Птеро Флора Профи (комплекс) и Флора Ростин (железо и калий). Сейчас Флора Ростин закончился и я в качестве железа подаю Мистерцвет Антихлороз (для комнатных цветов). Кубе он нравится :)

PB211673_240.jpgi.gifPB211676_240.jpgi.gif

Ну вот пожалуй и всё. Не судите строго - я только учусь. Надеюсь на конструктивную критику и приятную похвалу :rolleyes:

Поделиться сообщением

Как себя ведет куба,без углекислоты? Ситняк очень плохо растет на нейтральном грунте,у меня тоже медленно прогрессировал пока подложку не положил.

Поделиться сообщением

Мне нравится, к тому же куба судя по фото шикарная причем без СО2.....

Сколько со старта дней прошло?

Поделиться сообщением

Весьма весьма, но вот как то не хватает какого то небольшого акцента на переднем/среднем плане ... Деревце шикарное, сзади еще травка подрастет, а вот остальная поверхность слишком уж монотонно-однотонная получилась.... не понятно ... может холмик какой или камушек для привлечения внимания ...

Поделиться сообщением

В целом мне нравится (сам часто задумываюсь как раз о такокм креветочнике 30*30*30), но согласен с Gnevko - пустовато... Чего-то не хватает...

А что, куба вот так вот может расти? без СО2? Любопытно.

Поделиться сообщением

Доброе утро!

Баночка запущена в начале июня. Сначала стояла настольная лампа с одной компактной люминесцентной лампой 2700К. И конечно ничего, кроме мха, не росло. Когда сделал светильник на две лампы - всё поменялось.

Куба действительно растет без СО2, медленно, но растет. Наверное ей никто не сказал, что без СО2 расти нельзя :D

Но мне как раз и нравиться, что Куба растет не быстро. Дома с СО2 прёт так, что устал косить её. Да уже и нет смысла - буду её выкорчевывать и пересаживать. А тут хорошо контролировать. Уже один раз подстригал даже :)

По поводу пустоты переднего плана - вы правы. Вот только пробовал положить туда камушек - сильно выделяется и бросается в глаза. Нужно что-то не сильно броское... Буду думать :wacko:

Поделиться сообщением

А мне кажется наклон больше надо было сделать, и пару камней плоских еще на передний план добавить, что бы как бы вросшие в кубу были. Дерево очень красивое.

Поделиться сообщением

Спасибо! Действительно может быть взять плоские камни и примотать какой-нибудь низкий мох? Или просто камни?

Поделиться сообщением

Можно и мох, я бы Giant Moss примотала, но это как вы чувствуете. В крайнем случае всегда убрать можно.

Поделиться сообщением

Попробовал себя дизайнером ))))

PB211650 500

Черное - камни, зеленые веточки - посадил ))) Eleocharis parvula.

Поделиться сообщением

У меня тоже не открывается, но этот вариант мне не очень. Камушки мелковаты и много их, мне так кажется.

Поделиться сообщением

вам не хватает белой извилистой дорожки идущей вдаль от переднего плана к деревцу, а по краям дороги можно выставить небольшие камни типа валунов, но что бы акцент был именно на дорогу а не на валуны.

Поделиться сообщением

Композицию продумывал так, чтобы было видно с двух противоположенных сторон. Это потому, что баночка стоит на рабочем столе и не возле стенки. Я смотрю на неё с одной стороны стола, а люди с другой. Поэтому и фона тоже нет. Вот как-то так...

Раз аквариум планировался дя просмотра с двух сторон тогда имеет смысл попробовать развить тему деревьев. Например, рядом с большим деревом два маленьких, более низких. Пока что какой-то радикальный минимализм получился :).

И сюда черных и красных кристалов бы. Привлекли бы внимание зрителей. :)

Поделиться сообщением

Вот добавил немного к этому "радикальному минимализму". :) Правда камушек достался с приболевшим мхом. Примерз бедненький. Жду, когда отойдет. Кончики уже начали зеленеть. А ситняг вокруг камушка никак не хочет расти :(

Креветочник

Камушек

Поделиться сообщением

Очень даже нечего для начала скейпа..!!! куба так клёво растёт без СО2 даже удивительно... кристалов бы добавить или пару маленьких деревьев ..думаю былобы очень впечатляюще... А на 11в лампочки они дуговые или просто обычные одинарные прямые...и на сколько ват эпра??? от экономок

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас