Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Цикл статей об аквариумных креветках

аквариумные креветки креветки в аквариум

• Войдите, чтобы ответить

yermolayev

Отправлено 26 Январь 2017 - 15:21

yermolayev
  • ГородХарьков
ap-krevetka-aquarium.jpg

С радостью сообщаю о том, что на Aquascape Promotion открывается рубрика посвященная содержанию креветок в аквариуме. Креветки являются неотъемлемой частью растительного аквариума и многие фанаты аквариумных растений увлекаются различными видами креветок. Поэтому я уверен, что эта рубрика будет очень интересная постоянным читателям и форумчанам Aquascape Promotion.

Эту рубрику будет вести профессионал в этой области - Елена Забудько (Miss Сырость).

Начинаем мы с двух статей:
1. Креветки в аквариуме. Почему они так интересны?
2. Популярные виды аквариумных креветок.

В этой теме Вы можете задать свой вопрос автору.
  • AlexKIn, Andrey_P, Иван Амурин и 4 другие поблагодарили

yermolayev

Отправлено 28 Январь 2017 - 14:17

yermolayev
  • ГородХарьков

3. Аспекты содержания креветок в аквариуме. Часть 1.
В этой статье описаны общие правила и важные детали по обустройству и подбору оборудования для содержания креветок в аквариуме. Грунт, температура, фильтрация в креветочниках.

Скоро читайте:

4. Креветки Вишни (Red Cherry Shrimp) крупным планом.
Содержание этой статьи поможет Вам больше узнать о креветке Вишне и дать ей всё необходимое для успешного содержания и разведения.

5. Всё о креветках Кристалл (Caridina cantonensis Bee Shrimp)
Многие из любителей заводили креветок Кристалл и столкнулись с неудачами и проблемами. Что было не так и о многом другом читайте в этой теме.

6. "Секрет" креветки Амано (Caridina japonica).
Некоторые из нас хотели бы видеть креветку Амано у себя в аквариуме. Что же нужно знать для содержания этого нужного "санитара" и какие секреты она скрывает? Всё это Вы найдёте в этой статье.

7. Уход и кормление.
У Вас уже есть аквариум, в котором обитают креветки, но есть некоторые вопросы по уходу? Как подобрать нужный корм и где его взять? Всё это Вы узнаете на нашем сайте Аquascape-Рromotion, читайте и не отключайтесь от эфира.

• AlexKIn, Иван Амурин и Sergo76 это понравилось

Белый

Отправлено 28 Январь 2017 - 19:34

Белый

Интересующийся

• Участники
  • 62 сообщений
  • ГородУлан-Удэ

хотелось бы услышать  о содержании кристаллов в травнике. 

• Miss Сырость поблагодарил за это сообщение

Miss Сырость

Отправлено 28 Январь 2017 - 20:04

Miss Сырость

Автор рубрики

• Участники
  • 87 сообщений
  • ГородЛуганск

А что именно Вас интересует? Грунт, вода, фильтр...?

ВЛАГА есть БЛАГО

Сообщение изменено: Miss Сырость (28 Январь 2017 - 20:10)

Белый

Отправлено 29 Январь 2017 - 05:13

Белый

Интересующийся

• Участники
  • 62 сообщений
  • ГородУлан-Удэ

интересует именно содержание, удо, подмены, прополка, особо прополка почвопокровки, подача СО2. пишут, что все вышеперечисленное вредно для кристаллов и часто плохо заканчивается. 

Сообщение изменено: Белый (29 Январь 2017 - 11:20)

Miss Сырость

Отправлено 29 Январь 2017 - 12:36

Miss Сырость

Автор рубрики

• Участники
  • 87 сообщений
  • ГородЛуганск

Я поняла Ваш вопрос. Он очень обширный и по этому поводу можно рассказать очень много...

Давайте сделаем так. Вы расскажите какой у Вас грунт, какие растения, есть ли декорации? А я постараюсь раскрыть эти моменты в своей статье  № 5 Всё о креветках Кристалл (Caridina cantonensis Bee Shrimp), а также  коснусь некоторых моментов понимания "вредной воды" для креветок в статье № 3 Обустройство аквариума с креветками.

Хочу также попросить всех читателей этой темы оставлять свои вопросы и рассказывать о своих аквариумах (какая вода; грунт; есть ли наличие СО2; каких содержите креветок), чтобы я смогла понять: что Вас интересует больше всего, так как всё рассказать просто невозможно, информации очень много...

На более простые вопросы я отвечу сразу :) 

• Sergo76 поблагодарил за это сообщение

Alex63

Отправлено 29 Январь 2017 - 15:04

Alex63
  • Городсамара

Доброе время суток уважаемые форумчане! Кто нибудь знает точно, можно ли содержать креветок вишен и аманок вместе в одной банке? Есть сведения из разных источников, что аманки вишен съедают. Я у себя такого не видел, но вишен заметно поубавилось.Может недокармливаю и вишни просто не выдерживают конкуренции? Или каннибализм -это реально? Вроде бы аманки травоядные всегда были.

AlexKIn

Отправлено 29 Январь 2017 - 15:09

AlexKIn
  • ГородКстово

Доброе время суток уважаемые форумчане! Кто нибудь знает точно, можно ли содержать креветок вишен и аманок вместе в одной банке? Есть сведения из разных источников, что аманки вишен съедают. Я у себя такого не видел, но вишен заметно поубавилось.Может недокармливаю и вишни просто не выдерживают конкуренции? Или каннибализм -это реально? Вроде бы аманки травоядные всегда были.

У меня живут спокойно, вишен прибавляется в геометрической прогрессии)

Nait

Отправлено 29 Январь 2017 - 15:11

Nait
  • ГородTula

Можно, конечно. Каннибализма не будет. Но, более крупные креветки Амано могут запросто лишать вишен кормовой базы, что приведет к сокращению популяции вишен.

Белый

Отправлено 29 Январь 2017 - 17:09

Белый

Интересующийся

• Участники
  • 62 сообщений
  • ГородУлан-Удэ

ff46c48b5d22.jpg

аквариум  270литров по геометрии. вода осмос + водопровод + соль SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+

свет 2 прожектора светодиодных 6500 Клв. 60lm/литр. 

грунт галька озерная (Байкал) с земляной подложкой. запущен 12 сентября.

СО2 - балон. через керамический диффузор. 

Креветки кристаллы. красные и черные . запущены 8 января. + 6 анцытрусов, + 5 пресноводных псевдоскатов.

растения разные: прозерпинака, эхинодорусы, амбулия, буцефаландры, лудвигий несколько видов вулючая кубу, пилоса, инклинта,  почвопокровка: элеохарис, куба, монтекарло, по ссылке можно посмотреть полный список. несколько десятков. 

УДО макро- самомесы: фосфат, азотная кислота, гидрат калия. микро - Ермолаевские + его же железо. 

PH- 5.8, GH-7, KH-2, Нитраты держу 0-5, фосфаты 0,1-0,2, Калий -10. железо 0,05. Дропчикер в темно-зеленой зоне. Прополка еженедельная. t- 23. TDS 130-150

Miss Сырость

Отправлено 29 Январь 2017 - 17:15

Miss Сырость

Автор рубрики

• Участники
  • 87 сообщений
  • ГородЛуганск

Канибализм среди креветок возможен и видовой и меж видовой, только в том случае когда одна особь ослабла и тогда на неё набрасываются другие особи.

Ещё бывает, что очень много креветок содержится в одной банке и возникают войны за территорию, в таком случае тоже может быть такое.

Креветок Аманок можно содержать с другими видами креветок если аквариум имеет много растений и нет прямой конкуренции за кормовую базу. Причина уменьшения популяции креветок Черри видимо в чём-то другом.

ВЛАГА есть БЛАГО

Сообщение изменено: Miss Сырость (29 Январь 2017 - 17:32)

Miss Сырость

Отправлено 29 Январь 2017 - 17:27

Miss Сырость

Автор рубрики

• Участники
  • 87 сообщений
  • ГородЛуганск

Белый, прочла Вашу тему. Как чувствуют себя сейчас кристаллы?

ВЛАГА есть БЛАГО

Nait

Отправлено 29 Январь 2017 - 18:52

Nait
  • ГородTula

Ещё бывает, что очень много креветок содержится в одной банке и возникают войны за территорию...

:lol: Городские легенды!

Alex63

Отправлено 29 Январь 2017 - 18:53

Alex63
  • Городсамара

Хочу сделать мшарник. Креветки мхи любят. Кто нибудь поможет расчитать мощность и подсказать характеристики светильников LED T8 600мм на аквариум размерами 700ммX290ммX350мм.(ДлХШрХВыс). Объём 70 литров, площадь поверхности 0,2м2. Надоело менять люминесцентные лампы. 

Miss Сырость

Отправлено 29 Январь 2017 - 19:08

Miss Сырость

Автор рубрики

• Участники
  • 87 сообщений
  • ГородЛуганск

:lol: Городские легенды!

А почему Вы так считаете? Nait, расскажите свой опыт.

ВЛАГА есть БЛАГО

• Nait поблагодарил за это сообщение

Nait

Отправлено 29 Январь 2017 - 19:53

Nait
  • ГородTula

А почему Вы так считаете? Nait, расскажите свой опыт.

ВЛАГА есть БЛАГО

Мой опыт говорит о том, что креветки настолько индифферентные ко всему и всем вокруг, что им не до войн. Интересует их исключительно еда...и периодически спаривание.

Я недавно (2 января) перезапустил заросший травой скейп и оказалось, что там несметное количество креветок, вишни, рили всех мастей и красок, оранжевый огонь, плюс каридины желтые тигры. Никаких войн за территорию я ни разу не видел. Окей, допустим они воевали в кустах...

Сейчас в скейпе 10% от растительности, которая была ранее. Он прозрачен и можно видеть, что происходит в любом его углу. Кормовая база сильно уменьшилась, казалось бы, самое время начать делить территорию. Но, увы, слоняются бесцельно туда-сюда. Единственное, в чем выражается перенаселение...уменьшение в размерах. После превышения определенной концентрации, креветки мельчают. По-поводу конфликтов и каннибализма. Не видел ни разу каннибализма. Больного собрата никто не тронет до тех пор, пока он не начнет пахнуть :) Конфликты ограничиваются лишь тем, что крупная креветка может отнять у подростка конфетку...кусок еды. Все! Обиженный тут же начнет искать новую пищу. 

Так что...про войны за территорию, крестовые походы со знаменами, увы, но нет! :rolleyes:

• Miss Сырость и ЛАНА это понравилось

Miss Сырость

Отправлено 29 Январь 2017 - 20:16

Miss Сырость

Автор рубрики

• Участники
  • 87 сообщений
  • ГородЛуганск

Nait, я поняла что Вам интересно узнать о канибализме и о территориальности креветок.

Расскажу о опыте одной Венесуэльской разводни по выращиванию и экспортированию декоративных креветок, а также др. животных в своей следующей статье. Пытливым читателям даю ссылку на сайт этой разводни http://www.newoac.com/

ВЛАГА есть БЛАГО

ЛАНА

Отправлено 29 Январь 2017 - 20:18

ЛАНА

Интересующийся

• Участники
  • 59 сообщений
  • ГородКиев
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, содержание неокаридин Сакура ведь ничем не отличается от содержания вишен? Или может есть принципиальные отличия?

Nait

Отправлено 29 Январь 2017 - 20:20

Nait
  • ГородTula

Это ведь будет рассказ о Caridina/Neocaridina, как я понимаю?

Не о каких-нибудь Венесуэльских эндемиках, креветках-людоедах? :ph34r:

Nait

Отправлено 29 Январь 2017 - 20:21

Nait
  • ГородTula

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, содержание неокаридин Сакура ведь ничем не отличается от содержания вишен? Или может есть принципиальные отличия?

Это они и есть, ибо вишню в Японии Сакурой зовут  :wub:

• ЛАНА поблагодарил за это сообщение

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых