Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Цикл статей об аквариумных креветках

аквариумные креветки креветки в аквариум

• Войдите, чтобы ответить

ЛАНА

Отправлено 29 Январь 2017 - 20:43

ЛАНА

Интересующийся

• Участники
  • 82 сообщений
  • ГородКиев

Это они и есть, ибо вишню в Японии Сакурой зовут  :wub:

Nait, Спасибо)) а то я на каком-то ресурсе отдельно видела статью о вишнях и отдельно о сакурах, в скобках были разные латинские названия из чего я сделала вывод что это разные виды. Но теперь буду знать)

AlexKIn

Отправлено 29 Январь 2017 - 21:42

AlexKIn
  • ГородКстово

Мой опыт говорит о том, что креветки настолько индифферентные ко всему и всем вокруг, что им не до войн. Интересует их исключительно еда...и периодически спаривание.

Я недавно (2 января) перезапустил заросший травой скейп и оказалось, что там несметное количество креветок, вишни, рили всех мастей и красок, оранжевый огонь, плюс каридины желтые тигры. Никаких войн за территорию я ни разу не видел. Окей, допустим они воевали в кустах...

Сейчас в скейпе 10% от растительности, которая была ранее. Он прозрачен и можно видеть, что происходит в любом его углу. Кормовая база сильно уменьшилась, казалось бы, самое время начать делить территорию. Но, увы, слоняются бесцельно туда-сюда. Единственное, в чем выражается перенаселение...уменьшение в размерах. После превышения определенной концентрации, креветки мельчают. По-поводу конфликтов и каннибализма. Не видел ни разу каннибализма. Больного собрата никто не тронет до тех пор, пока он не начнет пахнуть :) Конфликты ограничиваются лишь тем, что крупная креветка может отнять у подростка конфетку...кусок еды. Все! Обиженный тут же начнет искать новую пищу. 

Так что...про войны за территорию, крестовые походы со знаменами, увы, но нет! :rolleyes:

Вишни и рилли не перекрещиваются?

• Miss Сырость поблагодарил за это сообщение

Miss Сырость

Отправлено 29 Январь 2017 - 22:13

Miss Сырость

Автор рубрики

• Участники
  • 87 сообщений
  • ГородЛуганск

И куда делся этот Nait? Попробую ответить за него :)

Креветка Рили это мутационный вид креветки Черри, поэтому спариваются.

ВЛАГА есть БЛАГО

• AlexKIn поблагодарил за это сообщение

Nait

Отправлено 29 Январь 2017 - 22:22

Nait
  • ГородTula

И куда делся этот Nait? Попробую ответить за него :)

Креветка Рили это мутационный вид креветки Черри, поэтому спариваются.

ВЛАГА есть БЛАГО

Этот? :huh:

Nait

Отправлено 29 Январь 2017 - 22:26

Nait
  • ГородTula

Вишни и рилли не перекрещиваются?

Конечно перекрещиваются. И в этом нет ничего страшного. Более того, там еще и оранжевый ген подмешан оказался, поэтому в выводке присутствуют все краски. Можно заняться выбраковкой и держать, например, более-менее чистую оранжевую линию, или красивых рили. Но, честно говоря, оно того не стоит. Neocaridina представляет из себя малую ценность. Другой разговор...Caridina. Там и креветка красивее, правда и сложностей на голову выше.

Nait

Отправлено 29 Январь 2017 - 22:48

Nait
  • ГородTula

Вот, что у меня сейчас проживает:

Рили

32335542501_7b1e2e9293_o.jpgNED_0438 by Eduard Leonov, on Flickr

32216541040_5379c047c2_o.jpgNED_0393 by Eduard Leonov, on Flickr

Оранжевый огонь

31752119554_cfb2d29e37_o.jpgNED_9770 by Eduard Leonov, on Flickr

32305552812_341486d53c_o.jpgNED_0442 by Eduard Leonov, on Flickr

32443187422_b58206a594_o.jpgNED_0349 by Eduard Leonov, on Flickr

Вишни всякие разные...

27419763846_dab736b8e3_o.jpgRed Cherry Shrimp Female by Eduard Leonov, on Flickr

32335543221_22fae38de2_o.jpgNED_0428 by Eduard Leonov, on Flickr

Желтые тигры (Caridina)

32472820211_a022d66725_o.jpgNED_0366 by Eduard Leonov, on Flickr

29271391624_37c4b6deb3_o.jpgPregnant female Yellow Tiger shrimp by Eduard Leonov, on Flickr

32305556172_aa8356553d_o.jpgNED_0421 by Eduard Leonov, on Flickr

....еще держал синих и красных болтов

27895242303_bd6539b443_o.jpgBlue Bolt Shrimp by Eduard Leonov, on Flickr

27894403294_c200c82135_o.jpgBlue Bolt Shrimp by Eduard Leonov, on Flickr

• yermolayev, AlexKIn и ЛАНА это понравилось

ЛАНА

Отправлено 29 Январь 2017 - 22:59

ЛАНА

Интересующийся

• Участники
  • 82 сообщений
  • ГородКиев
Nait, какие интересные и красивые у Вас креветки))) Впечатляют)))
  • Nait поблагодарил за это сообщение

Белый

Отправлено 30 Январь 2017 - 00:56

Белый

Интересующийся

• Участники
  • 62 сообщений
  • ГородУлан-Удэ

Белый, прочла Вашу тему. Как чувствуют себя сейчас кристаллы?

ВЛАГА есть БЛАГО

поведение спокойное,  ходят в траве жуют что то. сколько их? не представляется возможным выяснить. за все время наблюдений видел один трупик красного кристалла. пока на этом все. (ТТТ)

лежит лист миндаля, пробовал кормить сомовьими таблетками и спирулиной  и спец кормом - очень слабо реагируют. видимо в траве хватает корма. видел раз панцырь после линьки. 

Что интересно, если потревожить грунт (выдернуть растение) то через  время на этом месте собирается какое то количество криля и что то  активно поедают. . 

Nait

Отправлено 30 Январь 2017 - 06:50

Nait
  • ГородTula

Nait, какие интересные и красивые у Вас креветки))) Впечатляют)))

Спасибо, Лана!
На ближайших выходных, возможно появятся новые жители. Специально для пчел сделал отдельный куб. Планируется проживание там Taiwan Bee Red Wine и Blue Bolt.

AlexKIn

Отправлено 30 Январь 2017 - 08:16

AlexKIn
  • ГородКстово

Конечно перекрещиваются. И в этом нет ничего страшного. Более того, там еще и оранжевый ген подмешан оказался, поэтому в выводке присутствуют все краски. Можно заняться выбраковкой и держать, например, более-менее чистую оранжевую линию, или красивых рили. Но, честно говоря, оно того не стоит. Neocaridina представляет из себя малую ценность. Другой разговор...Caridina. Там и креветка красивее, правда и сложностей на голову выше.

То есть просто выбраковку проводить? Спасибо. Задумывался над этим. Мне главное не порода, а просто люблю этих тараканов). Хотелось бы скейп просто украсить, но боялся что все выцветут, теперь запущу туда, чего только можно, и пусть делают чего хотят))

Nait

Отправлено 30 Январь 2017 - 09:02

Nait
  • ГородTula

То есть просто выбраковку проводить? Спасибо. Задумывался над этим. Мне главное не порода, а просто люблю этих тараканов). Хотелось бы скейп просто украсить, но боялся что все выцветут, теперь запущу туда, чего только можно, и пусть делают чего хотят))

Да, потеря цвета у неокаридин-распространенное явление. Тут два пути, или регулярно выбраковывать (дарить друзьям, или использовать, как корм), или добавлять свежую кровь периодически.

AlexKIn

Отправлено 30 Январь 2017 - 09:20

AlexKIn
  • ГородКстово

Да, потеря цвета у неокаридин-распространенное явление. Тут два пути, или регулярно выбраковывать (дарить друзьям, или использовать, как корм), или добавлять свежую кровь периодически.

Ну вообщем, я так понял, ничего критического тут нет? Для красоты сойдет, при грамотной выбраковке?)

Nait

Отправлено 30 Январь 2017 - 09:43

Nait
  • ГородTula

Ну вообщем, я так понял, ничего критического тут нет? Для красоты сойдет, при грамотной выбраковке?)

Конечно. Вам же не на международный конкурс по жестким критериям отбора. В конце концов, это Ваши зверьки, какие нравятся, таких и держите. Бывает часто, что креветка окрашена неравномерно и вроде брак, а на фотографиях выходит замечательно, конечно оставляешь.

Miss Сырость

Отправлено 31 Январь 2017 - 08:50

Miss Сырость

Автор рубрики

• Участники
  • 87 сообщений
  • ГородЛуганск

Привет всем :)

Немного освободилась фух... в аквариумах и днём и ночью.

поведение спокойное,  ходят в траве жуют что то. сколько их? не представляется возможным выяснить. за все время наблюдений видел один трупик красного кристалла. пока на этом все. (ТТТ)

лежит лист миндаля, пробовал кормить сомовьими таблетками и спирулиной  и спец кормом - очень слабо реагируют. видимо в траве хватает корма. видел раз панцырь после линьки. 

Что интересно, если потревожить грунт (выдернуть растение) то через  время на этом месте собирается какое то количество криля и что то  активно поедают. . 

Аквариум красивый, зелёный и ухоженный.

Но над чем я бы поработала? На поверхности воды, это видно на фото, собирается углекислотная плёнка. Здесь можно поставить поверхностный скиммер и на ночь дополнительно включать аэрацию. Раньше я к такой рекомендации относилась "прохладно", но сейчас я попробовала и почувствовала разницу - плёнки нет и вода кристальная, несмотря на то что я недавно добавила в аквариум 16 коряг весом около 12 кг. и они должны были красить воду. При замачивании в ванной очень сильно красили, я потом еле ванну отмыла :)  Так вот, вода остаётся кристальной, даже при такой нагрузке...

ВЛАГА есть БЛАГО

Nait

Отправлено 09 Февраль 2017 - 14:52

Nait
  • ГородTula
А когда можно будет прочитать обещанный опус про каннибализм у креветок? Очень жду. :)

yermolayev

Отправлено 09 Февраль 2017 - 15:02

yermolayev
  • ГородХарьков

А когда можно будет прочитать обещанный опус про каннибализм у креветок? Очень жду. :)

Думаю, это не самая интересная тема о креветках. Еще много можно написать полезного о креветках, кроме каннибализма.

ViRUS

Отправлено 09 Февраль 2017 - 15:07

ViRUS
  • ГородMoscow

у меня такое наблюдается только с падалью

во всяком случае я это так вижу

забивания до смерти с целью поедания не наблюдал не разу

наверно из-за того, что кормлю  :rolleyes:

Белый

Отправлено 09 Февраль 2017 - 16:20

Белый

Интересующийся

• Участники
  • 62 сообщений
  • ГородУлан-Удэ

Еще вопрос. в связи с оборудованием аквариума, задумал поставить камни. не известные мне. белые матовые с блестящими вкраплениями. на реакцию уксусом (70%) визуально ничего не видно. если поднести к уху  слышно слабое шипение. 

т.е камень способен поднимать жесткость воды. А может это и неплохо для креветок если используется осмос?  или однозначно камень на выброс?

ViRUS

Отправлено 09 Февраль 2017 - 16:52

ViRUS
  • ГородMoscow

Еще вопрос. в связи с оборудованием аквариума, задумал поставить камни. не известные мне. белые матовые с блестящими вкраплениями. на реакцию уксусом (70%) визуально ничего не видно. если поднести к уху  слышно слабое шипение. 

т.е камень способен поднимать жесткость воды. А может это и неплохо для креветок если используется осмос?  или однозначно камень на выброс?

положите камни в осмос на неделю и сделайте тесты воды на седьмые сутки

• Miss Сырость и Белый это понравилось

Nait

Отправлено 09 Февраль 2017 - 16:58

Nait
  • ГородTula

Еще вопрос. в связи с оборудованием аквариума, задумал поставить камни. не известные мне. белые матовые с блестящими вкраплениями. на реакцию уксусом (70%) визуально ничего не видно. если поднести к уху слышно слабое шипение.
т.е камень способен поднимать жесткость воды. А может это и неплохо для креветок если используется осмос? или однозначно камень на выброс?

Дело в том, что креветкам, в идеале, нужен конкретный состав воды. Именно поэтому, у Dennerle ассортимент разных солей для конкретных видов. Скорее всего, положив неизвестные камни, вы промахнетесь с составом воды.

Сообщение изменено: Nait (09 Февраль 2017 - 17:00)

• Miss Сырость и Белый это понравилось

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых