Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Цикл статей об аквариумных креветках

аквариумные креветки креветки в аквариум

• Войдите, чтобы ответить

Nait

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 16:12

Nait
  • ГородTula

37256053612_6bbd3bd243_b.jpgWine Red by Eduard Leonov, on Flickr

• ЛАНА поблагодарил за это сообщение

Nait

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 16:13

Nait
  • ГородTula

37238375336_39b820a84f_b.jpgWine Red by Eduard Leonov, on Flickr

Nait

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 16:16

Nait
  • ГородTula

37427825985_cbe92d1800_b.jpgPanda by Eduard Leonov, on Flickr

Nait

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 18:46

Nait
  • ГородTula

Новый домик для креветок.

37241698016_0ed1d9d18e_b.jpgShrimp Cube by Eduard Leonov, on Flickr

ЛАНА

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 19:16

ЛАНА

Интересующийся

• Участники
  • 82 сообщений
  • ГородКиев

Кальций в яичной скорлупе. Может ее перемолоть в порошок и немного добавлять?

Перемалывать скорлупу не пробовала, бросала целую. И как-то все креветки дружно проигнорировали её.

Зато вот вчера ночью сожрали одну данио. А потом днём сморю макрик что-то белое жрет как будто часть пенопласта (думаю откуда в аквариуме пенопласт?), присмотрелась - видны глаза и поняла что это была гуппи... так что естественный отбор в аквариуме идёт полным ходом...

Torin

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 21:54

Torin
  • ГородОдесса

Какие красавчики ! :)

Сори за занудство, но я не понял как связана Моршинская с Антитоксином и гидрокарбнатным буфером.

Строго говоря, ничего кроме кипячения или осмоса не может понизить kH. И сам kH не является показателем мягкости или жесткости воды.. Вариантом поднять жесткость может быть Хлористый Кальций из Аптеки. Скорлупа тоже должна раствориться или так меленную сожрут. Панцырь рапана можно положить наверно или что-то похожее.

Возможно на креветок еще влияют неизбежные скачки pH, когда минералку льете при низком kH.

А какие данные водопровода ?

Сообщение изменено: Torin (24 Сентябрь 2017 - 21:54)

ЛАНА

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 13:33

ЛАНА

Интересующийся

• Участники
  • 82 сообщений
  • ГородКиев

Какие красавчики ! :)

Сори за занудство, но я не понял как связана Моршинская с Антитоксином и гидрокарбнатным буфером.

Строго говоря, ничего кроме кипячения или осмоса не может понизить kH. И сам kH не является показателем мягкости или жесткости воды.. Вариантом поднять жесткость может быть Хлористый Кальций из Аптеки.

А какие данные водопровода ?

Объяснить сложно, но факт.

Все по порядку.

Из крана течет рН-8 и КН-11. Так что вопроса в поднятии карбонатной жесткости нет. У меня был вопрос в её понижении.

Для водоподготовки использую водопровод и Акваер Антитоксин+К. А для подачи СО2 минералку. И тут начинается магия: в апреле пока пользовала Моршинскую были результаты рН-6,75 и КН-2-3, а на сегодня, с использованием Карпатской джерельной, тесты показывают рН-7 и КН-7.

Я в химии не сильна. но вот мои наблюдения.

Могу ещё через неделю, когда буду делать подмену воды, протестировать именно воду с антитоксином. Так как в эффект понижения КН я заметила во всех своих аквариумах как начала использовать этот препарат.

Сообщение изменено: ЛАНА (25 Сентябрь 2017 - 13:36)

Torin

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 14:32

Torin
  • ГородОдесса

на самом деле загадочно, как это kH понижается.. а есть тест gH (общая жесткость)  ? 

По столовой Моршинской у меня были данные полуторагодовой давности. Хорошая водичка, но это без газов.

Общая жесткость, мг-экв/л = 2,20 = 6.2 gH
Кальций,  мг/л = 18,5
Магний, мг/л  = 15,49
Гидрокарбонаты (HCO3-), мг/л = 100,8 
Хлориды, мг/л = 17,04
Сульфаты, мг/л = 83,92
рН воды = 7,05

ЛАНА

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 22:37

ЛАНА

Интересующийся

• Участники
  • 82 сообщений
  • ГородКиев

на самом деле загадочно, как это kH понижается.. а есть тест gH (общая жесткость)  ? 

По столовой Моршинской у меня были данные полуторагодовой давности. Хорошая водичка, но это без газов.
Общая жесткость, мг-экв/л = 2,20 = 6.2 gH

Кальций,  мг/л = 18,5
Магний, мг/л  = 15,49
Гидрокарбонаты (HCO3-), мг/л = 100,8 
Хлориды, мг/л = 17,04

Сульфаты, мг/л = 83,92
рН воды = 7,05

Теста gH у меня нету. И загадка остается в силе. Подготовленная водичка для подмены с Антитоксином и калием все равно показывала рН и КН как из крана. Но факт остается. У меня есть 2 аквариума. Один огород на 35-литров куда я добавляю минералку. Второй на 100-литров где только камни и рыбы и соответственно необходимости в СО2 нет. Но в обоих с применением антитоксина начал падать КН. В виду объема и минералки в первом этот процесс прошел быстрее.

Хелен

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 10:40

Хелен

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородВышгород

Теста gH у меня нету. И загадка остается в силе. Подготовленная водичка для подмены с Антитоксином и калием все равно показывала рН и КН как из крана. Но факт остается. У меня есть 2 аквариума. Один огород на 35-литров куда я добавляю минералку. Второй на 100-литров где только камни и рыбы и соответственно необходимости в СО2 нет. Но в обоих с применением антитоксина начал падать КН. В виду объема и минералки в первом этот процесс прошел быстрее.

А сам водопровод Вы как часто меряете? КН ведь не постоянная. КН имеет свойство прыгать и по сезонно и даже в течение дня (утро-день-вечер).  Вода из водопровода весной например и осенью могут значительно отличаться. Так что думаю Антитоксин тут не причем.  А разница в банках обосновывается наличием - отсуствием растений и подачей СО2 (минералки) 

Nait

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 22:15

Nait
  • ГородTula

Neocaridina Blue Velvet.

37482828200_554eba2345_b.jpgBlue Velvet by Eduard Leonov, on Flickr

• yermolayev и ЛАНА это понравилось

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых