Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Цикл статей об аквариумных креветках

аквариумные креветки креветки в аквариум

• Войдите, чтобы ответить

Miss Сырость

Отправлено 09 Февраль 2017 - 19:19

Miss Сырость

Автор рубрики

• Участники
  • 87 сообщений
  • ГородЛуганск

В свете последних событий. Одна из панд уже с икрой . Новый аквариум не успеваю сделать. Еще грунт даже не пришёл. 

скоро придут аманки и фильтраторы. есть два травника. (200 и 270л) в одном сидят кристаллы в другом вишни. Кристаллы на OR воде. вишни на водопроводе. посоветуйте. куда подселить аманок и фильтраторов? . Думаю через месяц максимум 1,5 кристаллы переедут на ПМЖ в 60литровый аквариум. 

Думаю, это успех потому как панды на мой взгляд сложные и в содержании и в разведении.

креветки Амано не капризные.

Расскажите что за грунт в ваших аквариумах. В том аквариуме где водопровод какие показатели воды?

C камнем можно провести эксперимент. В небольшую банку положить небольшой кусок камня, мох любой, залить OR воду и посадить несколько креветок которых не жалко, аэрацию поставить и недели 2-3 понаблюдать, так вы поймёте понравится ваш камень креветкам или нет. То есть камень может повышать жёсткость воды в пределах нормы и тесты на основные показатели воды могут подтверждать это, но никакие тесты не обнаружат  выделение каких-то солей, которые могут быть токсичными для креветок. На мой взгляд только экспериментальным путём или лабораторным можно полностью понять подходят ли камни для декорирования аквариума или нет. Например, Карпатские камни "шипят" при проверке уксусом, но из них получаются отличные скейпы. Многие в скейпах тоже содержат креветок.

ВЛАГА есть БЛАГО

Сообщение изменено: Miss Сырость (09 Февраль 2017 - 20:43)

• Белый поблагодарил за это сообщение

Miss Сырость

Отправлено 09 Февраль 2017 - 19:24

Miss Сырость

Автор рубрики

• Участники
  • 87 сообщений
  • ГородЛуганск

Ребята, про канибализм немного позже напишу обязательно.

ВЛАГА есть БЛАГО

Nait

Отправлено 09 Февраль 2017 - 21:10

Nait
  • ГородTula

Новые жители куба 30*30*30

Taiwan Bee Wine Red

31963301944_17ffeb6bc3_o.jpgTaiwan Bee Wine Red by Eduard Leonov, on Flickr

31963417114_1ae8fdf82f_o.jpgTaiwan Bee Wine Red by Eduard Leonov, on Flickr

32806341015_3bd023be87_o.jpgTaiwan Bee Wine Red by Eduard Leonov, on Flickr

31963417414_25ba8b5cff_o.jpgTaiwan Bee Wine Red by Eduard Leonov, on Flickr

32653034972_0459bc44e2_o.jpgTaiwan Bee Wine Red by Eduard Leonov, on Flickr

• Miss Сырость, Вадим Владимирович и ЛАНА это понравилось

AlexKIn

Отправлено 09 Февраль 2017 - 21:30

AlexKIn
  • ГородКстово

Подскажите, мандаринки с другими каридинами перекрещиваются? Хочу в одну банку с тиграми заселить.

• Miss Сырость поблагодарил за это сообщение

Miss Сырость

Отправлено 09 Февраль 2017 - 21:30

Miss Сырость

Автор рубрики

• Участники
  • 87 сообщений
  • ГородЛуганск

Красивые креветочки

ВЛАГА есть БЛАГО

Miss Сырость

Отправлено 09 Февраль 2017 - 21:41

Miss Сырость

Автор рубрики

• Участники
  • 87 сообщений
  • ГородЛуганск

Есть информация, что креветки мандаринки (Orange Sunkist Shrimp) ни с кем ни скрещиваются, так как они обитают на Сулавеси (другой ареал обитания) и у неё солоноводный цикл развития икры.

ВЛАГА есть БЛАГО

• AlexKIn поблагодарил за это сообщение

Белый

Отправлено 10 Февраль 2017 - 00:47

Белый

Интересующийся

• Участники
  • 62 сообщений
  • ГородУлан-Удэ

Думаю, это успех потому как панды на мой взгляд сложные и в содержании и в разведении.

креветки Амано не капризные.

Расскажите что за грунт в ваших аквариумах. В том аквариуме где водопровод какие показатели воды?

Может я погорячился назвать их пандами? 

56e3a8e82706.jpg

Грунт в обоих аквариумах - окатаная озерная галька. с земляной подложкой. 

Ввода в аквариуме с водопроводом Ph-7,2 Kh-6-7,  Gh-9

Nait

Отправлено 10 Февраль 2017 - 06:25

Nait
  • ГородTula
Для панд параметры очень высокие, особенно pH/kH. К примеру, у меня pH не больше 6, kH не больше 1, gH 6, TDS 110-130

Белый

Отправлено 10 Февраль 2017 - 07:22

Белый

Интересующийся

• Участники
  • 62 сообщений
  • ГородУлан-Удэ

вопрос был про аквариум с водопроводом. там где сидят кристаллы (панды они или нет - не знаю) там осмос. и совсем другие параметры Ph 5.8-6 Kh1-2 Gh6-7

Miss Сырость

Отправлено 10 Февраль 2017 - 08:38

Miss Сырость

Автор рубрики

• Участники
  • 87 сообщений
  • ГородЛуганск

Белый, это не тайвань, а чёрный кристалл. Цвет этого кристалла яркий, чистый. Белый цвет плотный. Особь очень хорошая, ценная.

ВЛАГА есть БЛАГО

• Белый поблагодарил за это сообщение

yermolayev

Отправлено 13 Февраль 2017 - 23:25

yermolayev
  • ГородХарьков

Немного тему порезал, но вроде бы получились две интересные темы. Тут читайте посты по-поводу пленки на поверхности воды.

Хелен

Отправлено 24 Февраль 2017 - 20:53

Хелен

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородВышгород

Добрый день! Срочно нужна помощь знатоков в разведении креветок Амано. Подготовила соленую воду и отсадник для самки, стала пересаживать самку а она тут же отметала часть личинок. Под хвостом икры еще много. Личинки плавают в толще и подергиваются. Вот хотелось бы знать как это расценивать - как преждевременный сброс от стресса (от пересадки) или таки начало самого процесса? Если предположить что это преждевременно (я то думала что у меня еще в запасе минимум неделя) то есть ли шанс у появившихся личинок? Как долго можно их держать в пресной воде (что б дождались своих собратьев) и без корма (биопланктон тетраселмис будет у меня только послезавтра)?

Miss Сырость

Отправлено 25 Февраль 2017 - 11:35

Miss Сырость

Автор рубрики

• Участники
  • 87 сообщений
  • ГородЛуганск

Приветствую увлеченного фаната :)

Я тоже как и вы в начале пыталась развести, а потом поняв процесс разводила креветок Амано. Я делала так: вылавливала личинок сачком (из тонкого тюля) из пресной воды и переводила в солёную, после того как самка их сбросила в пресной воде.

Шанс у ваших личинок есть. Подёргиваются - значит живые. Сделать очень слабенькую аэрацию в банке с солёной водой, чтобы их не выбрасывало на стенки банки и их будет носить течением.

ВЛАГА есть БЛАГО

Хелен

Отправлено 25 Февраль 2017 - 11:52

Хелен

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородВышгород

Приветствую увлеченного фаната :)

Я тоже как и вы в начале пыталась развести, а потом поняв процесс разводила креветок Амано. Я делала так: вылавливала личинок сачком (из тонкого тюля) из пресной воды и переводила в солёную, после того как самка их сбросила в пресной воде.

Шанс у ваших личинок есть. Подёргиваются - значит живые. Сделать очень слабенькую аэрацию в банке с солёной водой, чтобы их не выбрасывало на стенки банки и их будет носить течением.

ВЛАГА есть БЛАГО

У меня очень хитрая система - карусель. Принцип карусели это полукруглая вставка в квадратном отсаднике с капроновым окошком. В общем я могу не заниматься выловом личинки а спустить через капроновое окошко пресную воду и залить взамен соленую, но... вопрос в том как долго можно держать плавающую личинку в пресной воде и без корма? Этот вопрос назревает именно из желания дождаться остальной массы выхода личинки. 
PS. Утром заметила что самка чуток не созревшей икры выбросила но под хвостом еще прилично осталось. На сколько по времени вообще может растянуться весь этот процесс?

Miss Сырость

Отправлено 25 Февраль 2017 - 12:42

Miss Сырость

Автор рубрики

• Участники
  • 87 сообщений
  • ГородЛуганск

Наверное это такая же система, как у Тани (zubo4istka) на соседнем форуме?

вопрос в том как долго можно держать плавающую личинку в пресной воде и без корма?

Я такие специально опыты не проводила. Где-то вычитала на каком-то англоязычном сайте, что вроде дня 3 личинка плавает, а потом дохнет.

PS. Утром заметила что самка чуток не созревшей икры выбросила но под хвостом еще прилично осталось. На сколько по времени вообще может растянуться весь этот процесс?

Здесь вот в чём загвоздка, как мне кажется... мы с вами не знаем по какой причине самка сбросила икру. Если предположить, что от шока, то самка может оставшуюся часть ещё донашивать до положенного срока. А если предположить, что период сброса икры подошёл, то думаю приблизительно за сутки личинка должна быть сброшена.

ВЛАГА есть БЛАГО

Сообщение изменено: Miss Сырость (25 Февраль 2017 - 12:50)

Хелен

Отправлено 25 Февраль 2017 - 12:54

Хелен

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородВышгород

Наверное это такая же система, как у Тани (zubo4istka) на соседнем форуме?

Я такие специально опыты не проводила. Где-то вычитала на каком-то англоязычном сайте, что вроде дня 3 личинка плавает, а потом дохнет.

ВЛАГА есть БЛАГО

Спасибо большое за ответы! В общем понаблюдаю еще сегодня за самкой а завтра уже буду принимать меры, что бы не затягивать все это дело более чем на три дня. Наверное если что придется отсадить саму самку (пусть разбирается со своей икрой в другом отсаднике)  а личинкам запускать море и тетраселмис. Очень хочется что бы на этот раз хоть что то получилось - уж больно много времени и денег все это дело занимает. Для себя сделала очередные выводы - креветку лучше отсаживать в первые дни с появлением икры, что бы в дальнейшем она доносила до срока личинок и не стрессовала. 

Miss Сырость

Отправлено 25 Февраль 2017 - 12:58

Miss Сырость

Автор рубрики

• Участники
  • 87 сообщений
  • ГородЛуганск
Для себя сделала очередные выводы - креветку лучше отсаживать в первые дни с появлением икры, что бы в дальнейшем она доносила до срока личинок и не стрессовала.

Да, вы совершенно правы.

ВЛАГА есть БЛАГО

Вадим Владимирович

Отправлено 26 Февраль 2017 - 17:55

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass

Добрый день, подскажите плиз про размножение кристаллов.

Собственно не хотят размножатся кристаллы, запустил с десяток креветок в форсированный травник, вода:Gh - 6, Kh - 4, Ph -6,8-7,2, Грунт кварцевый песок 3-4мм. (осмос разбавляю водопроводом до Kh - 4)

Возможно ли размножение кристалла без фирменных грунтов и солей?

• Nait поблагодарил за это сообщение

Nait

Отправлено 26 Февраль 2017 - 18:00

Nait
  • ГородTula

Добрый день, подскажите плиз про размножение кристаллов.

Собственно не хотят размножатся кристаллы, запустил с десяток креветок в форсированный травник, вода:Gh - 6, Kh - 4, Ph -6,8-7,2, Грунт кварцевый песок 3-4мм. (осмос разбавляю водопроводом до Kh - 4)

Возможно ли размножение кристалла без фирменных грунтов и солей?

Размножение без фирменных грунтов возможно. Параметры воды, на мой взгляд у вас высокие для кристаллов.

Желательно pH-6.2-6.6, kH-0-2, gH-4-6. Только по gH попадаете. И кварцевый песок для креветок не есть гуд. 

• Вадим Владимирович поблагодарил за это сообщение

Вадим Владимирович

Отправлено 26 Февраль 2017 - 18:07

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass

Какой грунт можете посоветовать(не из фирменных), и подойдет ли рем. солями CaSO4*2H2O и MgSO4*7H2O до Gh 6

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых